Перейти к содержанию
  • записей
    8
  • комментария
    4
  • просмотра
    7 582

Столкновение цивилизаций: свободного мира и радикального ислама


Моше Дайана

536 просмотров

В понедельник, 28 июля, Нетаниягу выступил в генеральном штабе и обратился к народу Израиля:

 

"Прежде всего я хотел бы выразить соболезнования семьям погибших. Они пали, защищая страну, и все мы скорбим по ним. Нет более праведной войны, чем эта. Я хочу поддержать солдат Армии обороны Израиля, продолжающих в эти минуты смело бороться с нашими врагами в секторе Газа.

 

Мы знали, что нас ждут трудные дни, такие, как сегодня. Нужны терпение и решимость, чтобы продолжать борьбу против террористической организации, пытающейся уничтожить нас. Мы продолжаем уничтожать террористические тоннели и в эти минуты. Мы не завершим операцию до ликвидации этих тоннелей, единственной целью создания которых является убийство наших граждан, наших детей. Это очевидная цель государства Израиль, необходимость достижения которой была снова доказана сегодня.

 

Ликвидация тоннелей – это первый шаг на пути к демилитаризации сектора Газа. Предотвращение вооружения террористов и демилитаризация сектора должны стать частью любого решения. Международное сообщество должно решительно этого потребовать.

 

Международному сообществу следует установить четкий контроль над денежными потоками, бетоном, цементом, направляемыми в Газу, вместо того, чтобы позволять ХАМАСу их неконтролируемое использование при строительстве тоннелей. В прошлом, когда мы поднимали эти вопросы, нас не приняли всерьез. Но так больше продолжаться не может, чтобы граждане Израиля жили под постоянной угрозой смерти отовсюду: от ракет с неба и от террористов из-под земли.

 

ХАМАС нарушал все предложения о прекращении огня. Перед нами жестокий враг, он жесток не только по отношению к нам, но и по отношению к своим гражданам тоже. Он согласен на многочисленные жертвы среди своих сограждан, лишь бы обстреливать и убивать нас.

 

Я уже это говорил, и повторю еще раз: мы должны быть готовы к длительной военной кампании. Мы будем продолжать действовать решительно и рассудительно до достижения нашей цели – защиты наших граждан, защиты наших солдат, защиты наших детей".

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Министр иностранных дел Авигдор Либерман встретился в Иерусалиме с делегацией парламентариев из Германии, которые приехали, чтобы выразить солидарность и поддержать Израиль.


 


Глава израильского внешнеполитического ведомства поблагодарил их за поддержку, а также выразил признательность Германии за занимаемую ею дружественную позицию по отношению к еврейскому государству на голосованиях в ЕС и других международных институтах.


 


Во время встречи Авигдор Либерман заявил, что всё происходящее сегодня на Ближнем Востоке - это столкновение цивилизаций: свободного мира и радикального ислама. Он также отметил: «То, что происходит в Газе, является лишь одним из звеньев в цепи конфликтов, разворачивающихся ныне в Ливии, Ираке и в других странах.


 


Глава израильской дипломатии подчеркнул, что сегодняшнее противостояние является самым серьезным вызовом свободному миру со времен Второй мировой войны, и моральный долг Европы – поддержать в этом сражении Израиль.


 


«Помимо моральных аспектов дела, Израиль является передовой линией обороны на этом фронте, потому что он представляет ценности Запада, и именно поэтому исламские экстремисты сражаются против нас. К сожалению, нет уверенности в том, что в Европе все это понимают», - сказал Авигдор Либерман.


 


Глава МИДа указал: по отношению к Газе Израиль сделал то, о чем международное сообщество и Европа увещевало его  в течение многих лет.


 


«Были эвакуированы все поселения, но вместо мира и стабильности мы получили радикальный ислам, атакующий Израиль ракетами, осуществляющий теракты -  каждый день с момента размежевания. ХАМАС не говорит о создании палестинского государства или двух государств для двух народов. Он говорит о создании одного большого исламского государства», - подчеркнул Авигдор Либерман.


 


Он также отметил: «Крайне важно создать механизм контроля, который гарантирует, что деньги и стройматериалы, поступающие в Газу, будут использоваться исключительно для строительства гражданской инфраструктуры - школ и больниц, а не для  производства  ракет или создания новых террористических туннелей».

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...