Перейти к содержанию

Жена душою далеко


Рекомендуемые сообщения

Буду рад конструктивным советам и замечаниям, т.к. самостоятельно разрулить не получается.

 

Ситуация такая. Женат почти 5 лет, мне 28, жена на 2 года младше. Сыну 2.5 года, ребенок желанный.

Жена не работает, "досиживает" с ребенком. И все вроде хорошо было, но с некоторых пор (около года) замечаю все большее и большее отдаление с ее стороны, которое нарастало, нарастало, и к настоящему моменту подошло к некой критической точке.

А именно постоянная раздражительность с ее стороны, почти постоянная подавленность, слезы "ни с чего" и т.п.

Человек она достаточно "закрытый", разговорить на подобные темы ее достаточно сложно, но старался.

В последний такой разговор мне было сказано, что по ее мнению, я ее не понимаю, она перестала видеть во мне близкого человека из-за этого.

Где-то чуть более полугода назад мы были в отпуске, где, находясь в общей компании с друзьями, ей понравился друг моего друга. И вот, по словам жены, она была в шоке, поняв, что кроме меня, ей может быть симпатичен кто-либо другой. "Такого не должно быть, ведь мой муж -ты!"... Естественно, данная история продолжения не получила (достоверно), но по приезду домой у жены появилась "навязчивая мысль" о том, что где-то может быть ее вторая половина, и, вполне возможно, это не я.

Звучит глупо, но передаю, как есть.

И вот теперь, видимо, в поисках "родственной души", сидит общается в социальных сетях (в свободное от ребенка время) и отдаляется от меня насколько далеко, насколько возможно.

Привет! Как дела ? -> Нормально.

Какие новости? -> Да никаких.

Ну и в таком духе наполненный диалог.

 

Надо сказать, что по поводу "понимания", ситуация усугубляется тем, что у нас, действительно, разные интересы в жизни, мы любим разные вещи; у нас разный темперамент - если я "рубаха-парень", то она "вещь в себе".Однако ранее, по моему мнению, все было нормально, и эти факты напрягов не приносили.

Также то, что она столько времени сидит с ребенком, делает количество общих тем для разговоров (по моему мнению) весьма ограниченным, хотя, опять же, с подругами она может "трещать" подолгу.

 

С другой стороны, она отличная мать моего ребенка, которого я люблю; она хорошая хозяйка; достаточно неплохо оценивает жизненные ситуации. В конце концов, красивая женщина.

И это пока перевешивает, т.е. я пытаюсь решить ситуацию в пользу сохранения семьи. Жена сама жила без отца (правда, она его очень любит и они поддерживают отношения) с матерью и бабушкой. Перспектива оставить 2.5 годовалого мальчика в компании из трех одиноких женщин пока для меня не вариант.

 

Как можно "вырулить" наиболее грамотно? У меня есть много терпения и чувство ответственности за семью и своего ребенка, но долго продолжать жить "на северном полюсе" не хочу, т.к. если ситуация не изменится, это будет продолжать травить жизнь и мне, и ей.

 

Предлагал сходить к психологу, - отношение негативное, в духе: я про себя и сама все знаю.

Так что полагаюсь на ваши советы, надеюсь, помогут расставить все по полочкам.

 

Заранее спасибо и надеюсь на комментарии по делу. Пост проверяю часто и готов уточнять детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

HPriest

 

Что то прочитав вашу историю мне стало не по себе, закралась мысль что может у многих мужчин определенный кризис после 5 лет брака...ну при небольшой отличии слишком уж одинаковый сценарий :(

А вариант - заставить ее ревновать для вас неприемлим? То есть без кардинальности,но чтобы ревность была или не было..

И еще вопрос - как вы вместе время проводите? (желательно по отдельности будний и воскресный день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий может быть и одинаков, но причины во многом разные.

В своем случае я вижу проблему в том, что человек не хочет ничего предпринимать (с моей точки зрения), чтобы этот кризис преодолеть.

 

Заставить ревновать - приемлем, но чисто эмоционально я сейчас в таком состоянии, когда каких-либо левых отношений просто не хочется, а фальш будет видна.

 

Вместе - сейчас по сути никак. Выходные - Либо стандартно - прогулка с ребенком, поездка за продуктами, вечером кино смотрим;

либо в свободное время в кино идем, сейчас стали в клубы ездить иногда.

Но, опять таки, - вся инициатива по развлечениям идет от меня.

Будние - я работаю с 9 до 18, потом 2 раза в неделю езжу в спортзал (начал с нового года).

Она по пятницам ходит в танцевальную секцию.

Предлагаю - давай вместе в спортклуб (там фитнесс, бассейн и др.), - ответ: "Да нет, я лучше на танцы похожу"

 

На Новый Год ездили в Лапландию с друзьями (двумя парами). Красота, интересно. Но... как будто бы она отдельно отдыхает, - коммуникации минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене кажется, что вы ее не понимаете. Обычная история :) . Потребности в понимании у мужчин и женщин разные. Что значит понять женщину? Ее надо просто периодически внимательно выслушивать, кивать головой, эмоционально переживать за нее(или хотя бы делать вид), по несколько раз в день обнимать, восхищаться ей самой и ее делами. И я НЕ поверю, что тот кто это делает в ответ получает отчуждение!

 

рs самые наивные полагают, что это достаточно сделать один раз - и этого ей хватит на всю жизнь B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит понять женщину? Ее надо просто периодически внимательно выслушивать, кивать головой, эмоционально переживать за нее(или хотя бы делать вид), по несколько раз в день обнимать, восхищаться ей самой и ее делами. И я НЕ поверю, что тот кто это делает в ответ получает отчуждение!

 

рs самые наивные полагают, что это достаточно сделать один раз - и этого ей хватит на всю жизнь B)

 

Вы огласили прописную истину. Если бы отчуждения не было, я не создал бы эту тему.

 

Выслушать - это значит изначально она ХОЧЕТ поделиться. Этого нет. Она делится с виртуальными друзьями в Интернете и подругами по телефону, УВЕРИВ СЕБЯ, что я "ее не пойму".

 

Когда переживаю, обнимаю, и восхищаюсь, - она думает, что это наигранно. И чем больше я это делаю, тем больше ее это бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, вы дали ей повод для таких мыслей. Во время не замети. Отношения запустили. Вам ответа никто не скажет…пойди туда, сделай то и не делай этого. Ответ как вновь вернуть расположение жены, вы должны искать сами. И все равно без методов описанных выше вам не обойтись. Терпенье и труд все перетрут :1st: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, вы дали ей повод для таких мыслей. Во время не замети. Отношения запустили. Вам ответа никто не скажет…пойди туда, сделай то и не делай этого. Ответ как вновь вернуть расположение жены, вы должны искать сами. И все равно без методов описанных выше вам не обойтись. Терпенье и труд все перетрут :1st: :rolleyes:

 

Конкретный совет понятно что никто не может дать, но я думаю автору важнее послушать сравнения жизни других социумов. Тогда он и найдет выход.

 

HPriest

Мне одно непонятно, зачем вам нужно постоянное с ее стороны участие в вашей жизни.Раз вы проводите время вместе, у вас есть определенный контакт. Да она не принимает все ваши увлечения, интересы, но я думаю и вы тоже не согласитесь следовать ее увлечениям на 100%.

Даже если душу она будет изливать на стороне, это имхо не повод для развода..ну не обязательно ведь быть духовно едиными чтобы жить в браке. У вас все равно громадное число взаимных пересечений, тот же желанный ребенок.

Может вам просто попробывать например вскрыть ее переписку и почитать (грязный способ но все же..)...узнаете кучу нового и возможно полезного..можно будет грамотно подыграть..от вас она это ждать то не будет - это будет приятная неожиданность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретный совет понятно что никто не может дать, но я думаю автору важнее послушать сравнения жизни других социумов. Тогда он и найдет выход.

 

HPriest

Может вам просто попробывать например вскрыть ее переписку и почитать (грязный способ но все же..)...узнаете кучу нового и возможно полезного..можно будет грамотно подыграть..от вас она это ждать то не будет - это будет приятная неожиданность.

 

Читал я переписку. Не хочу вдаваться, но имеют место 2 вещи:

1. Романтическое общение с другим человеком уже на протяжении нескольких месяцев.

2. "Гадости" обо мне подругам.

 

Вот, собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я переписку. Не хочу вдаваться, но имеют место 2 вещи:

1. Романтическое общение с другим человеком уже на протяжении нескольких месяцев.

2. "Гадости" обо мне подругам.

 

Вот, собственно.

 

И что за гадости? Может здесь и корень ситуации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеют место 2 вещи:

1. Романтическое общение с другим человеком уже на протяжении нескольких месяцев.

2. "Гадости" обо мне подругам.Вот, собственно.

Дело дрянь. Она Вас не любит. Вы для неё уже не №1. Пока замещение другим, кто её понимает, виртуальное. Выйдет из декрета - жди реала. Гадости подругам - очень показательно. Она Вас будет демонизировать, чтобы обрести внутреннее оправдание своих поступков.

 

Вы поженились, когда ей был 21 год. Вы были у неё первым мужчиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она создала себе в голове образ принца на белом коне, который и красив и умен и понимает ее и т.п. и т.д. Примерила этот образ на симпатичного парня в одноклассниках и общается с ним уже несколько месяцев. Слушает песни про несчастную любовь, читает книжки Ричарда Баха, плачет, смотря романтический фильм по телевизору.

Он женат, и, соответственно, то ли просто общается, то ли от нечего делать (я тут только могу догадываться), но в реальности встречаться с ней не хочет (она его "вытаскивала" неоднократно).

"Гадости" - много всего... Я ее достал, ее тошнит; теперь ей придумалось, что я стараюсь помешать ее общению с эти человеком, но она "общается" несмотря ни на что...

 

Вообщем были бы встречи и измены, я бы уже расстался. Но тут с одной стороны фактически она передо мной чиста, а "в голове" уже далеко.

 

Дело дрянь. Она Вас не любит. Вы для неё уже не №1. Пока замещение другим, кто её понимает, виртуальное. Выйдет из декрета - жди реала. Гадости подругам - очень показательно. Она Вас будет демонизировать, чтобы обрести внутреннее оправдание своих поступков.

 

Вы поженились, когда ей был 21 год. Вы были у неё первым мужчиной?

Вы знаете, когда я начал анализировать всю нашу жизнь, я прихожу к тому, что она меня и не любила никогда. Просто исполняла программу - семья - ребенок (она ОЧЕНЬ хотела ребенка).

А теперь у нас все есть - отдельная квартира, средний достаток - и стало СКУЧНО. Мозгами я понимаю, но хочу сам себе ответить, могу ли я на что-то повлиять или все, конец..?

 

Нет, конечно не первым. У нее было до меня несколько мужчин, насколько я знаю, 4. И ни с кем дольше нескольких месяцев не встречалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему она на работу не идет?

 

У нее отговорка - не с кем оставить ребенка.

Частично это так - стоимость няньки на полный день перекроет ее возможный заработок. С другой стороны, ее мать по первому свисту готова помогать.

 

Тут другой вопрос - за все это время она даже не делала серьезных попыток чему-то научиться в профессиональном плане. Ни языка, ни компьютерной грамотности элементарно.

Закончила институт, но, по ее словам, только потому, что обучение оплачивал отец.

Ведь вместо "одноклассников", в свободное время можно чему-то научиться ? НИ ЧЕ ГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело дрянь. Она Вас не любит. Вы для неё уже не №1. Пока замещение другим, кто её понимает, виртуальное. Выйдет из декрета - жди реала. Гадости подругам - очень показательно. Она Вас будет демонизировать, чтобы обрести внутреннее оправдание своих поступков.

 

Вы поженились, когда ей был 21 год. Вы были у неё первым мужчиной?

 

Я не психолог, но, может, она просто себя не любит? Я сама с ребенком дома сидела, через год вышла на полдня, не вытерпела. А еще иногда смутные такие тараканы беспокоили, что вот ты была интересной свободной желанной, а теперь ты сидишь дома, коллеги по работе и друзья живут свой интересной жизнью, а у тебя разговоры только о памперсах, и ты как бы связана по рукам и ногам, сначала этакая дойная корова при ребенке, потом тоже времени немало на ребенка уходит.

А муж-то по-прежнему свободен и порхает, к тому же если он еще и рубаха-парень. Где-то подсознательно она начинает бояться, что она вам неинтересна, уходит от реальности в мечты, что если не вы, то кто-то другой будет ей восхищаться.

 

Она недовольна собой, не может это изменить и потому говорит гадости о вас.. типа "да все равно виноград зеленый"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще иногда смутные такие тараканы беспокоили, что вот ты была интересной свободной желанной, а теперь ты сидишь дома, коллеги по работе и друзья живут свой интересной жизнью, а у тебя разговоры только о памперсах, и ты как бы связана по рукам и ногам, сначала этакая дойная корова при ребенке, потом тоже времени немало на ребенка уходит.

А муж-то по-прежнему свободен и порхает, к тому же если он еще и рубаха-парень. Где-то подсознательно она начинает бояться, что она вам неинтересна, уходит от реальности в мечты, что если не вы, то кто-то другой будет ей восхищаться.

 

Она недовольна собой, не может это изменить и потому говорит гадости о вас.. типа "да все равно виноград зеленый"?

 

Мне не ясно, почему она "не может". Она может. Ребенку почти 3 года, отдельная квартира, где никто не парит мозг, есть работающий интернет.

Сиди себе, - ищи работу, ставь цели.

Может, Вы и правы. Но свою голову не приделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене кажется, что вы ее не понимаете. Обычная история :) . Потребности в понимании у мужчин и женщин разные. Что значит понять женщину? Ее надо просто периодически внимательно выслушивать, кивать головой, эмоционально переживать за нее(или хотя бы делать вид), по несколько раз в день обнимать, восхищаться ей самой и ее делами. И я НЕ поверю, что тот кто это делает в ответ получает отчуждение!

 

рs самые наивные полагают, что это достаточно сделать один раз - и этого ей хватит на всю жизнь B)

Согласна. + на ней круглосуточно маленький ребенок, усталость психологическая, вот и замкнулась в себе, хреново ей, одним словом, депрессняк, а все остальное лишь ее жалкие попытки навести внутреннее душевное равновесие в себе самой. Цепляется за автора, как утопающий за спасательный круг, а он ситуцию видит иначе, что тоже понятно.

 

У нее отговорка - не с кем оставить ребенка.

Частично это так - стоимость няньки на полный день перекроет ее возможный заработок. С другой стороны, ее мать по первому свисту готова помогать.

 

Тут другой вопрос - за все это время она даже не делала серьезных попыток чему-то научиться в профессиональном плане. Ни языка, ни компьютерной грамотности элементарно.Закончила институт, но, по ее словам, только потому, что обучение оплачивал отец.

Ведь вместо "одноклассников", в свободное время можно чему-то научиться ? НИ ЧЕ ГО.

Ну вот видите, пошли претензии.. А когда женились, то все устраивало ведь, верно? Судя по этому посту уже все решили про себя, хотите поддержки и оправдания собственному решению. Че народ баламутить-то? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где цепляется? Общаясь в соцсетях? Усталость, замкнулась, хреново как-то плохо сочетается со словами автора

Выходные - Либо стандартно - прогулка с ребенком, поездка за продуктами, вечером кино смотрим;

либо в свободное время в кино идем, сейчас стали в клубы ездить иногда.

Но, опять таки, - вся инициатива по развлечениям идет от меня.

Будние - я работаю с 9 до 18, потом 2 раза в неделю езжу в спортзал (начал с нового года).

Она по пятницам ходит в танцевальную секцию.

Предлагаю - давай вместе в спортклуб (там фитнесс, бассейн и др.), - ответ: "Да нет, я лучше на танцы похожу"

 

На Новый Год ездили в Лапландию с друзьями (двумя парами). Красота, интересно. Но... как будто бы она отдельно отдыхает, - коммуникации минимум.

 

Ну вот видите, пошли претензии.. А когда женились, то все устраивало ведь, верно? Судя по этому посту уже все решили про себя, хотите поддержки и оправдания собственному решению. Че народ баламутить-то? :blink:

А хде там претензия? вижу констатацию факта только <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где цепляется? Общаясь в соцсетях? Усталость, замкнулась, хреново как-то плохо сочетается со словами автора

 

 

А хде там претензия? вижу констатацию факта только <_<

Так, как снежный ком пошло-поехало.. Кто в лес, кто по дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирай ребенка и сваливай не дожидаясь

Что значит "забирать ребенка"? Он же не вещь! Он любит мать, любит отца. Она о нем заботится.

Если развод - ребенка ей оставят, а разрывать ребенка я не хочу, - он тут совсем не при чем.

 

 

Согласна. + на ней круглосуточно маленький ребенок, усталость психологическая, вот и замкнулась в себе, хреново ей, одним словом, депрессняк, а все остальное лишь ее жалкие попытки навести внутреннее душевное равновесие в себе самой. Цепляется за автора, как утопающий за спасательный круг, а он ситуцию видит иначе, что тоже понятно.

Круглосуточно маленький ребенок - это не совсем так: и у нее, и у меня родители, которые готовы помочь в любой момент; мы частенько оставляем его им на выходные и праздники, как раз, чтобы она отдохнула.

 

Психологическая усталось понятна конечно. А вот насчет "цепляния на автора" я не понял. Я ей готов кинуть этот спасательный круг, только она не хватается за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хде там претензия? вижу констатацию факта только

  1.  

А чем раньше думал? Констатация, понимашь.. А он-то сам, министр что ли? Пускай другую найдет, которая вечно двигается в своем саморазвитии, это же тока, как мать ребенка тянет, кая я поняла из постов автора... А другая будет вечно двигаться, а на ребенка пофиг. Сам знаешь, что или...... или... Все в одном тока в мечтах.

 

Психологическая усталось понятна конечно. А вот насчет "цепляния на автора" я не понял. Я ей готов кинуть этот спасательный круг, только она не хватается за него

  1.  

Ее доля "вины" тока ее, а вот Вы попробуйте свою виновность в этом дела определить... Хотя бы для себя... В будущем поможет... За нее все сказать Вы все равно не сможете, ее тут нет, это все Ваши представления о ней и ее мыслях. А ее походы отдельно от Вас - уже следствие, а не причина. Ищите причину... И не стоит тока в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, пошли претензии.. А когда женились, то все устраивало ведь, верно? Судя по этому посту уже все решили про себя, хотите поддержки и оправдания собственному решению. Че народ баламутить-то? :blink:

 

Это не претензия. Это как раз то непонимание. Причем искреннее.

 

Я понимаю, что ей надоело сидеть дома. Но ведь я же ее не привязываю. Ребенок пойдет в сад; а ты пока подготовься к работе, выясни свои интересы, что тебе хочется от жизни; поставь Цель.

Поговори со своим мужем, поделись с ним, а он тебе поможет.

Этого нет.

 

Когда женился, она училась на последнем курсе. Сама делала диплом, хорошо сдала. Я был уверен, что после этого она начнет искать работу.

 

И не судите по посту, пожалуйста, ведь нельзя рассказать все о жизни в одном посте. Я не решил, именно поэтому и пишу здесь.

Я готов раскрыть тему, ответить честно на все вопросы.

И услышать ваши мнения, как психологов, так и просто обычных людей - что бы вы предприняли, чтобы изменить ситуацию к лучшему и возможно ли это по вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...