Перейти к содержанию

сепарация от родителей.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

в общем ситуация даже не в том, что есть родители и они постоянно влезают в жизнь ко мне.

и не в том, что у меня возникает дикая злость даже когда мама звонит и спрашивает дома я или нет.

мы живем отдельно, т.е. я в квартире (нашей общей), а они на даче (дача зимняя), и периодически они приезжают "проверить как я там".

это вызывает в итоге кучу конфликтов.

 

так вот. вопрос в том, каким образом сепарироваться от родителей? именно психологически.

потому что можно жить отдельно, но от этого пуповина не порвется.

 

работая с терапевтом я представила себя неразвившимся эмбрионом на мамином теле и на вопрос что делать, я ответила - отрезать.

а кто при этом останется жить я сказала что этот эмбрион, то бишь я, он уже не живой...

в общем мне стало жутко от этого всего.

 

и что делать с этим я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

мне сложно вас понять...

мне мать может быть и нужна. была.

а сейчас мне хочется только съехать с этой квартиры, которая стала предметом шантажа и контроля, чтобы никто не мог приходить в мой дом без моего на то желания и указывать мне как вести хозяйство, чтобы созваниваться с родителями максимум раз в месяц и чтобы они не знали моего нового адреса даже...

я давно уже содержу сама себя и не прошу у них ни копейки.

мне 27 лет и давно пора иметь свою семью.

а мама до сих пор позволяет себе наглость выговаривать мне про опоздания на работу и бардак в квартире, потому что они вольны приехать туда когда им приспичит.

 

и еще я часто думаю, что только смерть меня от этого контроля и груза сможет избавить.

и страшно, что тогда я буду чувствовать себя виноватой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас мне хочется только съехать с этой квартиры, которая стала предметом шантажа и контроля, чтобы никто не мог приходить в мой дом без моего на то желания и указывать мне как вести хозяйство, чтобы созваниваться с родителями максимум раз в месяц и чтобы они не знали моего нового адреса даже...

я давно уже содержу сама себя и не прошу у них ни копейки.

гм. снять жильё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

да жилье это все хорошо. я съеду оттуда скоро.

просто сепарацию психологическую это не обеспечит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем ситуация даже не в том, что есть родители и они постоянно влезают в жизнь ко мне.

и не в том, что у меня возникает дикая злость даже когда мама звонит и спрашивает дома я или нет.

мы живем отдельно, т.е. я в квартире (нашей общей), а они на даче (дача зимняя), и периодически они приезжают "проверить как я там".

это вызывает в итоге кучу конфликтов.

 

так вот. вопрос в том, ...

так вот. вопрос в том, а зачем Вам нужно сепарироваться от родителей? В общем, в чем ситуация? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
так вот. вопрос в том, а зачем Вам нужно сепарироваться от родителей? В общем, в чем ситуация? :unsure:

ну вообще странный вопрос зачем человеку сепарация от родителей.

чтобы их мнения и критика и непринятие не мешали мне жить нормально.

чтобы я перестала реализовывать на себе мамины комплексы, страхи и сценарии.

чтобы перестать скандалить и ругаться.

чтобы суметь построить свою нормальную семью, а не доказывать всю жизнь родителям, что я заслуживаю их принятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы их мнения и критика и непринятие не мешали мне жить нормально.

Чем Вам мешает их мнение, критика, неприятие?

 

 

чтобы я перестала реализовывать на себе мамины комплексы, страхи и сценарии.

Вы знаете, что есть "мамины комплексы, страхи и сценарии"?

 

 

чтобы перестать скандалить и ругаться.

Как Вы планируете выходить из конфликтных ситуаций?

 

 

а не доказывать всю жизнь родителям, что я заслуживаю их принятия..

А сейчас Вы доказываете? Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто сепарацию психологическую это не обеспечит...

думаю, такая репарация вероятно появится через некоторое время отдельного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Чем Вам мешает их мнение, критика, неприятие?

она меня злит.

я до сих пор надеюсь что хоть иногда мой выбор и мои поступки они одобрят.

 

Вы знаете, что есть "мамины комплексы, страхи и сценарии"?

да. знаю. например страх беременности и страх иметь ребенка.

нелюбовь к себе. страх остаться без денег.

 

Как Вы планируете выходить из конфликтных ситуаций?

сейчас все конфликты возникают на почве неких разговоров.

я вынуждена их поддерживать, потому что у нас с ними общая в собственности квартира.

когда ее не будет, я смогу свести общение к минимуму и хотя бы передохнуть и понять что делать дальше

 

А сейчас Вы доказываете? Как?

несознательно... но до сих пор стараюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работая с терапевтом я представила себя неразвившимся эмбрионом на мамином теле и на вопрос что делать, я ответила - отрезать.

а кто при этом останется жить я сказала что этот эмбрион, то бишь я, он уже не живой...

в общем мне стало жутко от этого всего.

 

и что делать с этим я не знаю.

Вырастить эмбриона сперва)) А потом резать.

Собственно ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ сепарация в этом и будет состоять - в том, чтобя представить себя способной на сепарированную жизнь.

Пока, увы, это, видимо, не очень получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Вырастить эмбриона сперва)) А потом резать.

как же его вырастить... он же не живой..(((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она меня злит.

Как Вы выражаете свою злость?

 

она меня злит.

я до сих пор надеюсь что хоть иногда мой выбор и мои поступки они одобрят.

По-началу очень хотелось спросить: зачем Вам их одобрение. Но спрошу по-другому.

Вы надеетесь, что они одобрят вот это:

опоздания на работу и бардак в квартире

? :blink:

А есть что-либо в Вашей жизни, что Вы делаете не обращая внимание на их одобрение/неодобрение?

 

да. знаю. например страх беременности и страх иметь ребенка.

нелюбовь к себе. страх остаться без денег.

Вы знаете, что надо делать, чтобы забеременнеть/не забеременнеть? Вы знаете, что надо делать, чтобы не остаться без денег?

Я думаю, что в этом списке самое сложное это "нелюбовь к себе". Наверное, с этого все страхи и начинаются.

 

сейчас все конфликты возникают на почве неких разговоров.

я вынуждена их поддерживать,

Во время неких разговоров родители заводят Вас в конфликт, а Вы не можете сопротивляться. Правильно?

Как Вы себя чувствуете в эти моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Как Вы выражаете свою злость?

ну сначала я стараюсь говорить нормально.

объясняю что это мое личное дело и я не спрашивала советов и мнений.

потом приходится повышать голос.

 

По-началу очень хотелось спросить: зачем Вам их одобрение. Но спрошу по-другому.

Вы надеетесь, что они одобрят вот это:

я надеюсь что они вообще не будут высказываться по поводу того, во сколько я хожу на работу и вообще не будут приходить ко мне в квартиру. именно это я и хочу устроить с помощью переезда.

а одобрили - ну мой выбор профессии например... хотя бы...

мои успехи в учебе, в работе

 

А есть что-либо в Вашей жизни, что Вы делаете не обращая внимание на их одобрение/неодобрение?

я все делать стараюсь так...

но неодобрение мне высказывают когда я этого не прошу. и это бесит.

 

Вы знаете, что надо делать, чтобы забеременнеть/не забеременнеть? Вы знаете, что надо делать, чтобы не остаться без денег?

Я думаю, что в этом списке самое сложное это "нелюбовь к себе". Наверное, с этого все страхи и начинаются.

можно знать все на свете...

однако делать по другому.

моя мама патологически копит деньги. и постоянно мне об этом талдычит. я в итоге видимо как в протест всегда без копейки и в долгах. сама не замечаю как это происходит.

а про беременность - у меня панический страх перед беременностью с 10 лет.

а мне уже 27 и нормальной женщине пора уже родить в таком возрасте. не правда ли?

а у меня до сих пор ужас и паника.

 

Во время неких разговоров родители заводят Вас в конфликт, а Вы не можете сопротивляться. Правильно?

Как Вы себя чувствуете в эти моменты?

я чувствую злость и обиду.

и хочется их больше никогда не видеть и не слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сначала я стараюсь говорить нормально.

объясняю что это мое личное дело и я не спрашивала советов и мнений.

потом приходится повышать голос.

В конфликте надо понять какие мотивы движут конфликтующими. Некоторые реально хотят решить проблему, а некоторые скандалят ради скандала. Вы когда-нибудь говорили маме, что Вас злят и обижают ее придирки? Как она на это реагировала? Может быть она именно и хочет Вас разозлить.

 

а одобрили - ну мой выбор профессии например... хотя бы...

мои успехи в учебе, в работе

Вы говорили маме, что Вам было бы прияно ее одобрение? Вы сами часто говорите слова одобрения вашим родителям?

 

объясняю что это мое личное дело и я не спрашивала советов и мнений.

потом приходится повышать голос.

Вы объясняете, а Вас не слышат. Такое часто бывает, когда Вам что-то объясняют, а Вы не слышите. Вот здесь могу посоветовать: прежде чем бросаться в объяснения, послушайте, что Вам говорят. Дайте понять Вашему оппоненту, что Вы его услышали, поняли, но имеете по этому поводу свое мнение.

 

я чувствую злость и обиду.

и хочется их больше никогда не видеть и не слышать.

Ваши чувства могут послужить Вам такими "маркерами". При разговоре с родителями, как только Вы почувствовали злость и обиду, то это значит, что скандал не за горами. По-этому разговор нужно прекращать. Желательно культурно. :D

 

 

я все делать стараюсь так...

Вот это правильно. :rolleyes:

 

можно знать все на свете...

однако делать по другому.

моя мама патологически копит деньги. и постоянно мне об этом талдычит. я в итоге видимо как в протест всегда без копейки и в долгах. сама не замечаю как это происходит.

а про беременность - у меня панический страх перед беременностью с 10 лет.

а мне уже 27 и нормальной женщине пора уже родить в таком возрасте. не правда ли?

а у меня до сих пор ужас и паника.

А вот копаясь в этой куче, можно попытаться отделить Вас от мамы. Видимо, Ваши страхи основаны на несостыковке Ваших желаний и потребностей с мамиными представлениями о жизни. Попытайтесь, для начала, отделить одно от другого. А затем, попытайтесь понять почему Вы этого хотите или не хотите, и почему у мамы такие представления. У каждой из вас для этого есть очень веские причины. И мнение каждой из вас имеет право на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же его вырастить... он же не живой..(((((((((((

Таньк, перечитай что ты тут написала.

Ты без родителей НЕ ЖИВАЯ!

И как ты он них отделяться собираешься, если для тебя самой это - СМЕРТЬ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Таньк, перечитай что ты тут написала.

Ты без родителей НЕ ЖИВАЯ!

И как ты он них отделяться собираешься, если для тебя самой это - СМЕРТЬ???

Тари, не так немножко.

я с мамой УЖЕ не живая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В конфликте надо понять какие мотивы движут конфликтующими. Некоторые реально хотят решить проблему, а некоторые скандалят ради скандала. Вы когда-нибудь говорили маме, что Вас злят и обижают ее придирки? Как она на это реагировала? Может быть она именно и хочет Вас разозлить.

говорила. она отвечала что со мной по другому нельзя разговаривать и вообще надо мне было в детстве люлей давать побольше.

и на слова что я уже не в том возрасте, говорит что да ладно, я за тебя еще возьмусь как следует...

 

Вы говорили маме, что Вам было бы прияно ее одобрение? Вы сами часто говорите слова одобрения вашим родителям?

говорила и говорю. одобрение я могу получить когда делаю все так, как хочет она.

 

Вы объясняете, а Вас не слышат. Такое часто бывает, когда Вам что-то объясняют, а Вы не слышите. Вот здесь могу посоветовать: прежде чем бросаться в объяснения, послушайте, что Вам говорят. Дайте понять Вашему оппоненту, что Вы его услышали, поняли, но имеете по этому поводу свое мнение.

мое мнение априори неправильное. потому что они типа родители и лучше знают

 

Ваши чувства могут послужить Вам такими "маркерами". При разговоре с родителями, как только Вы почувствовали злость и обиду, то это значит, что скандал не за горами. По-этому разговор нужно прекращать. Желательно культурно. :D

культурно это только выйти из помещения.

папу это обычно приводит в бешенство и я рискую получить по физиономии.

 

А вот копаясь в этой куче, можно попытаться отделить Вас от мамы. Видимо, Ваши страхи основаны на несостыковке Ваших желаний и потребностей с мамиными представлениями о жизни. Попытайтесь, для начала, отделить одно от другого. А затем, попытайтесь понять почему Вы этого хотите или не хотите, и почему у мамы такие представления. У каждой из вас для этого есть очень веские причины. И мнение каждой из вас имеет право на существование.

это я понимаю откуда.

когда я маленькая спрашивала у нее, почему она меня родила так поздно, она отвечала что ей было страшно рожать.

всегда говорила мне что дети - это ацццкие проблемы и никакого удовольствия.

а потом еще говорила что родила меня только потому что папе стало скучно. а так вообще бы рожать не стала никогда

сама до меня сделала 4 аборта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорила. она отвечала что со мной по другому нельзя разговаривать и вообще надо мне было в детстве люлей давать побольше.

и на слова что я уже не в том возрасте, говорит что да ладно, я за тебя еще возьмусь как следует...

Видимо у Вашей мамы нет желания решить проблему, а есть желание поскандалить и Вас позлить. Мы не будем сейчас гадать на кофейной гуще: зачем ей это надо. Для нас сейчас является главным Ваше желание/не желание злиться. Если не хотите злиться, прекращайте разговор.

 

культурно это только выйти из помещения.

Культурно это что-то типа: "Меня злит/бесит, когда со мной говорят таким тоном, поэтому я не могу продолжать этот разговор". Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как?". Там очень хорошо написано о "я-сообщениях".

 

культурно это только выйти из помещения.

папу это обычно приводит в бешенство и я рискую получить по физиономии.

Пока Вы не чувствуете свои силы, постарайтесь не вступать в конфликт против двоих людей. Воюйте один-на-один. :rolleyes:

Папу, видимо, приводит в бешенство то, что Вы выходя из помещения "хлопаете дверью". Выходить тоже можно культурно. :D Например: просто молча. Или сказав: мне нужно срочно попить, покурить, в туалет, позвонить и т.д.

говорила и говорю. одобрение я могу получить когда делаю все так, как хочет она.

Наверное, иногда, Вы все-таки считаете, что мама права и делаете так, как хочет она. Обязательно получайте за это одобрение. Не "забывайте", не оставляйте без внимания.

 

мое мнение априори неправильное. потому что они типа родители и лучше знают

Если Вас априори считают неправой, то и не объясняйте этим людям ничего. Они не ставят перед собой цель Вас понять. Делайте вид, что Вы согласны с родителями, а сами поступайте как Вам надо.

 

это я понимаю откуда.

когда я маленькая спрашивала у нее, почему она меня родила так поздно, она отвечала что ей было страшно рожать.

всегда говорила мне что дети - это ацццкие проблемы и никакого удовольствия.

а потом еще говорила что родила меня только потому что папе стало скучно. а так вообще бы рожать не стала никогда

сама до меня сделала 4 аборта...

Вы начинаете с очень сложного примера. Давайте возьмем что-нибудь по-проще.

Допустим, Ваша мама считает, что нужно экономить деньги. Неизвестно, что будет завтра и деньги могут ой-как понадобиться.

Допустим, Вы не можете экономить деньги, потому что Вы покупаете модную одежду и ходите в различные увеселительные заведения.

Допустим, что если Вы сядете дома и затянете поясок, то Вы рискуете остаться без мужа, без собственной семьи и умрете в одиночестве.

В подобной ситуации вы обе оказываетесь правы, просто друг друга не понимаете.

Не надо все это вываливать маме. У нее уже есть своя семья, которая вряд ли развалится. Мама Вас не поймет. Просто определите для себя, что Вам сейчас нужнее.

Ищите такие примеры в Вашей жизни. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Видимо у Вашей мамы нет желания решить проблему, а есть желание поскандалить и Вас позлить. Мы не будем сейчас гадать на кофейной гуще: зачем ей это надо. Для нас сейчас является главным Ваше желание/не желание злиться. Если не хотите злиться, прекращайте разговор.

да, буду стараться...

 

Культурно это что-то типа: "Меня злит/бесит, когда со мной говорят таким тоном, поэтому я не могу продолжать этот разговор". Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как?". Там очень хорошо написано о "я-сообщениях".

это я пыталась)))) не зря на психотерапевта учусь...

только вот когда я им объясняю что разговор в таком тоне отбивает у меня желание общаться и бла-бла-бла, мне говорят что-то в духе "нечего злиться, сама виновата, у нас тоже нервы..."

 

Папу, видимо, приводит в бешенство то, что Вы выходя из помещения "хлопаете дверью". Выходить тоже можно культурно. :D Например: просто молча. Или сказав: мне нужно срочно попить, покурить, в туалет, позвонить и т.д.

вот никогда дверьми не хлопала...

 

Наверное, иногда, Вы все-таки считаете, что мама права и делаете так, как хочет она. Обязательно получайте за это одобрение. Не "забывайте", не оставляйте без внимания.

ну например - мама любит чистоту в квартире. я например вылизываю квартиру перед приездом.

в итоге получаю фразу типа "ну наконец-то раз в год уберешься. обычно у тебя бардак. а это вот почему тут стоит? ну я ж говорю - бардак."

 

Если Вас априори считают неправой, то и не объясняйте этим людям ничего. Они не ставят перед собой цель Вас понять. Делайте вид, что Вы согласны с родителями, а сами поступайте как Вам надо.

хорошо бы... если бы не общая квартира. но этот вопрос фактически уже решен.

 

Вы начинаете с очень сложного примера. Давайте возьмем что-нибудь по-проще.

Допустим, Ваша мама считает, что нужно экономить деньги. Неизвестно, что будет завтра и деньги могут ой-как понадобиться.

моя мама не удовлетворяется тем, что денег мне хватает и я их у нее не прошу.

она хочет досконально знать на что я их потратила, сколько я получаю, хочет сама решать покупать мне эту вещь или она мне не нужна.

ей власть нужна, а не экономия... к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я пыталась)))) не зря на психотерапевта учусь...

только вот когда я им объясняю что разговор в таком тоне отбивает у меня желание общаться и бла-бла-бла, мне говорят что-то в духе "нечего злиться, сама виновата, у нас тоже нервы..."

Вот я и говорю: прекращайте разговор. Она Вас разводит на эмоции.

 

вот никогда дверьми не хлопала...

К сожалению, мне из монитора не видно, как Вы себя ведете во время конфликта. :D Но "Хлопать дверями" это еще и громко кричать, плакать, обвинять, оскорблять и т.д.

 

ну например - мама любит чистоту в квартире. я например вылизываю квартиру перед приездом.

в итоге получаю фразу типа "ну наконец-то раз в год уберешься. обычно у тебя бардак. а это вот почему тут стоит? ну я ж говорю - бардак."

Даже в такой фразе надо постараться найти одобрение и сказать себе и маме: "Хоть и раз в год, а все-таки я - молодец!" :D

 

 

моя мама не удовлетворяется тем, что денег мне хватает и я их у нее не прошу.

она хочет досконально знать на что я их потратила, сколько я получаю, хочет сама решать покупать мне эту вещь или она мне не нужна.

ей власть нужна, а не экономия... к сожалению...

Давайте сделаем акцент не на том, что хочет Ваша мама. А на том, что хотите Вы. По-идее это должно придавать силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

очень тяжело смириться с тем, что никогда не будешь достаточно хорошей для своих родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...