Перейти к содержанию

Как перестать бояться людей?


Гость Eleggua

Рекомендуемые сообщения

Как перестать бояться людей?

Боюсь людей. Не в том конечно смысле, что кричу и бегаю от них...

Общаясь с людьми чувствую какое-то жуткое напряжение. Не могу нормально говорить, как только нужно найти тему для разговора, сразу словно ступор охватывает. Хочу что-нибудь спросить или предложить - торможу, жду чего-то, а потом подходящего момента для разговора может и не быть.

С одними людьми чувствую себя свободнее, с другими - просто столбняк какой-то. При том во всем моем теле видна скованность, на людях движения сразу становятся угловатыми и неуклюжими, хотя в одиночестве и в кругу близких я нормальная.

Как успокоиться и перестать бояться?

Есть ли какие-нибудь методы кроме самогипнозов всяких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как перестать бояться людей?

У вас типичный случай социофобии, обратитесь к психологу, или найдите в инете материал на эту тему, есть множество книг посвященных социофобии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eleggua

 

Вам действительно необходим человек, которым может работать с Вашим прошлым, а именно разобрать моменты дества и взаимоотношений (влияний) с близкими. Где-то там кроется испуг и страх агрессивных действий, а в более позднем периоде этот страх перешел в скованность и напряжение. Вы же можете себя вести с доверенными людьми приемлемо для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, не плохой вариант пойти работать волонтером в больницу к онкобольным детям например или в детский дом- отличный шаг к избавлению от социофобии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, не плохой вариант пойти работать волонтером в больницу к онкобольным детям например или в детский дом- отличный шаг к избавлению от социофобии.

Каждому свое, но по мне так это грубовато :) Вы там работали сами? и какое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eleqqua,я думаю это пройдёт.Насчёт работы-это хороший совет!

Я чувствовала тоже что и вы.С кем-то почему-то рассковано,ну а с большинством просто ужасно!А потом мне пришлось выйти на работу-в магазин,в котором всё время толпы.Да,было тяжело!Но ничего,через 2 месяца стало намного легче общаться.

Я тогда никаких книжек не читала и понятия не имела что такое социофобия,но как бы интуитивно разобралась что надо всегда делать то чего боишься.

Заставляйте себя общаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eleqqua,я думаю это пройдёт.Насчёт работы-это хороший совет!

Я чувствовала тоже что и вы.С кем-то почему-то рассковано,ну а с большинством просто ужасно!А потом мне пришлось выйти на работу-в магазин,в котором всё время толпы.Да,было тяжело!Но ничего,через 2 месяца стало намного легче общаться.

Я тогда никаких книжек не читала и понятия не имела что такое социофобия,но как бы интуитивно разобралась что надо всегда делать то чего боишься.

Заставляйте себя общаться!

Нечего добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому свое, но по мне так это грубовато :) Вы там работали сами? и какое время?

 

Да, Antichrist, каждому свое, это мое предложение, как вариант работы над собой (я же не говорю, что это единственный верный способ :rolleyes: ), я проработала непосредственно в больнице с детьми 5 лет, потом с волонтерами 7 лет. И вижу как меняются люди, которые в начале всего стеснялись и в общении скованны были, а когда они поняли, что от их общения зависит настроение и здоровье других, что они помогают - барьеры снимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Практикантка

Привет! Советую тебе ни что, никого не бояться.Во первых взять себя в руки ,и представить себя что ты в большой аудитории и читаешь доклад.А так посети треннинг личностного роста!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Советов на эту тему очень много и гораздо больше чем думаете...В принципе то,что происходит с вами-это в пределах вещей, и от это на самом деле легко избавиться.

Понимаете,каждый человек,как личность хочет вырозить себя с той или иной ситуации,в общении...иногда очень сложно вести диалог с теми,кто этого не хочет..тяжело вести диалог с высокомерными людьми,людьми которые что-то из себя строят.

После всего этого,появляется напряг в компании,всё время чувство напряженности,мысли так ли или не так я выглежу,всё время хочется показать себя якобы своим в компании...

Самое лучшее средство общения,это просто быть самим собой,вы прекрасно знаете что вы особенная-дадада, вы особенная! вы личность и очень смелая,если решились просто написать. Это уже подвиг,многие сидят со своей проблемой и замыкаются в себе..Будьте открытыми перед людьми..не боясь что в душу кто-то влезит...чем больше вы открыты,тем больше перспектив вам отстоять своё-Я! никогда не задумываётесь,как что сказать..и никогда не желейте о том,что заставило вас покраснеть...или почувствовать себя неловко...поверьте , я попадала в такие ситуации :rolleyes: что раньше мне стыдно было,а сейчас стоит только над этим посмеяться,на ошибках мы учимся....и это прекрасно.. Желаю вам удачи....- вы особенная!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь людей. Не в том конечно смысле, что кричу и бегаю от них...

Общаясь с людьми чувствую какое-то жуткое напряжение. Не могу нормально говорить, как только нужно найти тему для разговора, сразу словно ступор охватывает. Хочу что-нибудь спросить или предложить - торможу, жду чего-то, а потом подходящего момента для разговора может и не быть.

С одними людьми чувствую себя свободнее, с другими - просто столбняк какой-то. При том во всем моем теле видна скованность, на людях движения сразу становятся угловатыми и неуклюжими, хотя в одиночестве и в кругу близких я нормальная.

Как успокоиться и перестать бояться?

Есть ли какие-нибудь методы кроме самогипнозов всяких?

Так как общение с людьми вызывает дискомфорт, может быть, существует некоторый опыт, скорее отрицательный, который заставил Вас опасаться людей, вынудил искать какие-то внутренние подсознательные способы защиты от негативного влияния. Несмотря на то, что эти принципы уже не помогают, а мешают жить, они сидят глубоко в подсознании, и выражаются в том, что Вам сняться плохие сны, а эмоциональная реакция на большинство жизненных ситуаций скорее негативна.

 

Новый положительный опыт общения с людьми в гарантированно комфортной обстановке (где общение не является обязаловкой) поможет преодолеть барьер, возникающий при взаимодействии с людьми, и научит преодолевать этот барьер во всех случаях, когда необходимо. Но сам барьер останется, скорее всего дискомфорт от общения тоже, хотя и будет значительно меньшим, чем сейчас.

 

Чтобы разрушить барьер, необходимо специальная психологическая или социологическая методика, чтобы пережить прошлые критические жизненные ситуации. Такая работа, обязательно при поддержке опытных в данном деле товарищей, позволит пережить эти ситуации заново, и разрушить выработанные тогда ложные принципы, уже не нужные в теперяшней жизни.

 

И обязательно после такой "микропсихотерапии" найдите массажиста, чтобы пройти полный цикл восстановления всех мышц тела в идеальное состояние. Тогда проведенная терапия подсознательно будет ассоциирована с положительным для организма эффектом, и довершит начатый процесс.

 

Это такая моя точка зрения на данный вариант жизненной ситуации :)

 

P.S. Ну а после можно будет и книжки почитать, и на тренинги походить, и в драмкружке позаниматься. Книжка Д.Карнеги есть "Как перестать беспокоиться и начать жить", например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раньше то же самое было... потом начала встречаться с парнем - он у меня мегаобщительный, мне пришлось общаться с его друзьями, среди которых оказалось много интересных мне людей. Теперь, благодаря общению, я знаю о них больше... и поэтому почти не боюсь и не стесняюсь, разве что только в начале общения :rolleyes: Думаю, навыки общения с людьми закладываются родителями собственным примером, но если с этим не повезло, то стоит найти общительного друга и поучиться у него! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одними людьми чувствую себя свободнее, с другими - просто столбняк какой-то. При том во всем моем теле видна скованность, на людях движения сразу становятся угловатыми и неуклюжими, хотя в одиночестве и в кругу близких я нормальная.

Как успокоиться и перестать бояться?

Есть ли какие-нибудь методы кроме самогипнозов всяких?

 

Ты видишь людей. Отличаешь "хороших" от "плохих" (есть научные термины, но не будем пока о них)

 

Есть наука, которая позволяет избавиться не только от страха.

 

Если для тебя это важно - пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, правильно народ высказался выше.

Вам нужно заставить себя быть в обществе и проявлять активность. Вначале конечно будет дискомфортно, но вскоре привыкните и будете легко входить в контакт.

Или пусть рядом будет пробивной человек который научит вас жить среди людей.

Можт так же стоит попробовать самой начинать контачить с человеком- знакомиться, поддержать/начинать разговор. Чем легче ведете себя вы тем комфортнее чувствует себя ваш собеседник и тем самым вы тоже перестаете чувствовать напряженность.

 

С одними людьми чувствую себя свободнее, с другими - просто столбняк какой-то.

Это не вы чувствуете себя с ними свободнее, это они делают так чтобы вам было приятнее с ними. Все ведь разные, есть легкие в общении от природы, а есть тяжелые которым нужно научиться быть среди людей и чтобы была отдача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...