Перейти к содержанию

Аутсайдеры, инакомыслящие, изгои


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Я долго не хотел создавать свою тему. Не хотел "цепляться" за форум, оставлять на нем след собственных душевных ссадин ... Не получилось - "зацепился".

Много раз в различных темах речь заходила о том, как личность взаимодействует с социумом. Как тяжело вписаться тем, кто по каким-то причинам "иной", нестандартный, неудобный ...

Психология и литература на эту тему высказывались неоднократно. Но мы, даже зная, что толерантность это хорошо, что все люди разные, так и норовим неудобного "подравнять", дать ему "по шапке"...

А что при этом чувствуют они - не вписавшиеся? Я и сам плохо "вписываюсь" ... - заносит!!!

Начну с великих, так хоть себя вроде "со спины" прикрываешь...

 

 

"Всю мировую литературу я разделяю на два типа — литература дома и литература бездомья. Литература достигнутой гармонии и литература тоски по гармонии. Разумеется, при этом качество литературного произведения зависит не от того, какого типа эта литература, а от силы таланта художника.

Интересно, что в русской литературе эти два типа художников появлялись нередко в виде двойчатки, почти одновременно.

Так Пушкин и Лермонтов — достигнутая гармония (Пушкин) и великая тоска по гармонии (Лермонтов). Такая же пара: Толстой — Достоевский. В двадцатом веке наиболее яркая пара: Ахматова – Цветаева.

Литература дома имеет ту простую человеческую особенность, что рядом с ее героями хотелось бы жить, ты под крышей дружеского дома, ты укрыт от мировых бурь, ты рядом с доброжелательными, милыми хозяевами. И здесь в гостеприимном и уютном доме ты можешь с хозяином дома поразмышлять и о судьбах мира, и о действиях мировых бурь.

Литература бездомья не имеет стен, она открыта мировым бурям, она как бы испытывает тебя в условиях настоящей трагедии, ты заворожен, затянут видением бездны жизни, но всегда жить рядом с этой бездной ты не хочешь. Впрочем, это во многом зависит от характера читателя."

 

Фазиль Искандер "Дом и Бездомье"

 

"Не на равных играют с волками

Егеря, но не дрогнет рука!

Оградив нам свободу флажками,

Бьют уверенно, наверняка.

Волк не может нарушить традиций.

Видно, в детстве - слепые щенки -

Мы, волчата, сосали волчицу

И всосали: "нельзя за флажки!"

 

И вот - охота на волков. Идет охота!

На серых хищников - матерых и щенков.

Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.

Кровь на снегу и пятна красные флажков.

 

Наши ноги и челюсти быстры.

Почему же - вожак, дай ответ -

Мы затравленно мчимся на выстрел

И не пробуем через запрет?

Волк не может, не должен иначе.

Вот кончается время мое.

Тот, которому я предназначен,

Улыбнулся - и поднял ружье..."

 

В. Высоцкий "Охота на волков"

 

Ну и наконец - любимый Макс Фрай:

 

"Один из самых нелепых мифов, что впаривают нам с раннего детства в качестве основополагающих аксиом геометрии бытия, - миф о вреде эгоизма. Жить ради собственного удовольствия (для себя то есть) - "плохо". Родители, словно бы задавшись целью воспитать для себя более-менее сносный обслуживающий персонал, внушают маленьким человечкам, что следует посвятить своё существование другим белковым организмам, каковые совершенно лишены возможности порадовать себя самостоятельно. Поскольку, ясное дело, тоже поглощены чужими заботами. Общеизвестно ведь, что заниматься чужими делами много проще, чем собственными, поэтому все включенные в порочный круг неустанной озабоченности друг другом вполне довольны и менять тут ничего не собираются."

 

 

Что делать тому, кто не смог превратиться в послушный и хорошо дрессированный "обслуживающий персонал", от кого веет "бездомьем", кто выделялся и будет выделяться из толпы "лица необщим выраженьем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 588
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что делать тому, кто не смог превратиться в послушный и хорошо дрессированный "обслуживающий персонал", от кого веет "бездомьем", кто выделяелся и будет выделяться из толпы "лица необщим выраженьем"?

Ворчун, такое ощущение, что ты уже почти встал в строй дрессированых зомби. Куда же делся, харизматичный осел?! Тебе что-то мешат быть таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать тому, кто не смог превратиться в послушный и хорошо дрессированный "обслуживающий персонал", от кого веет "бездомьем", кто выделялся и будет выделяться из толпы "лица необщим выраженьем"?

 

Я скачу, но я скачу иначе

По камням, по лужам, по росе.

Бег мой назван иноходью, значит

По другому, то есть - не как все.

 

Мне набили раны на спине,

Я дрожу боками у воды,

Я согласен бегать в табуне,

Но не под седлом и без узды.

 

Мне сегодня предстоит бороться -

Скачки! Я сегодня фаворит.

Знаю, ставят все на иноходца,

Но не я - жокей на мне хрипит.

 

Он вонзает шпоры в рёбра мне,

Зубоскалят первые ряды.

Я согласен бегать в табуне,

Но не под седлом и без узды.

 

Нет не будут золотыми горы -

Я последним цель пересеку,

Я ему припомню эти шпоры -

Засбою, отстану на скаку.

 

Колокол! Жокей мой на коне,

Он смеётся в предвкушении мзды.

Ах как я бы бегал в табуне,

Но не под седлом и без узлы

 

Что со мной? Что делаю, как смею?

Потакаю своему врагу.

Я собою просто не владею,

Я прийти не первым не могу!

 

Что же делать остаётся мне -

Выбросить жокея моего

И бежать как будто в табуне

Под седлом, в узде, но без него.

 

Я пришёл, а он в хвосте плетётся

По камням, по лужам, по росе.

Я впервые не был иноходцем,

Я стремился выиграть как все.

В. Высоцкий "Иноходец"

 

Ворчун. Надо радоваться. и несмотря ни на что, двигать мир. Какой смысл обращать внимание на мнение большинства.

Проторенными дорожками, ни к чему новому не придёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, прозаик...;)

Тем, кто не стал "одинаковым"- делать можно чё угодно...

Это, наверняка, будет принято лет, эдак, через 200...;)

Как и всё гениальное...сначала сжигают или тупо гнобят всяко, а потом считают легендами какого-нибудь тысячелетия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ворчун. Надо радоваться. и несмотря ни на что, двигать мир. Какой смысл обращать внимание на мнение большинства.

Проторенными дорожками, ни к чему новому не придёшь...

 

Спасибо, Сальери!

Какой смысл? Ты же пришел на этот форум; открыл тему, в которой "открылся"; получил "под дых", причем может быть просто по причине твоей яркости и неординарности, а не со зла... Влепил внизу твоих постов предупреждение, о том, что "всё, что вы скажете...". Обратил внимание на чье-то мнение? B) :D Вот и я тоже начал обращать.

А насчет "радоваться и двигать мир", так никто и не собирался "опускать копыта"! Просто хочется понять, особенно - женщин, - терпимых, сострадательных, приемлющих...

 

to sergei

 

Ворчун, такое ощущение, что ты уже почти встал в строй дрессированых зомби. Куда же делся, харизматичный осел?! Тебе что-то мешат быть таким?

 

Вот-вот! А кто такой этот "харизматичный осел"? Бузотер, "врун, болтун и хохотун"? :crazy:

Concrete меня в теме "Истина и ложь" уже призвал снять "турецкое платье". Может мне еще помыть копыта, причесаться, обучиться хорошим манерам так, как их понимают некоторые ревнительницы нравственности и морали? Тогда останется только дать себя поставить в стойло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Привет, прозаик...;)

Тем, кто не стал "одинаковым"- делать можно чё угодно...

Это, наверняка, будет принято лет, эдак, через 200...;)

Как и всё гениальное...сначала сжигают или тупо гнобят всяко, а потом считают легендами какого-нибудь тысячелетия...

 

Привет, поэтесса! :) ;)

Насчет морального прогреса сомневаюсь я как-то... Ну и чем легче Ван Гогу от того, что его "Подсолнухи" нынче стоят миллионы? При жизни ему бедному есть было нечего.

"Поплачь о нем, пока он живой,

Люби его, таким какой он есть..."

Может не будем все сразу-то, гнилыми помидорами?

;) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сальери!

Какой смысл? Ты же пришел на этот форум; открыл тему, в которой "открылся"; получил "под дых", причем может быть просто по причине твоей яркости и неординарности, а не со зла... Влепил внизу твоих постов предупреждение, о том, что "всё, что вы скажете...". Обратил внимание на чье-то мнение? B) :D Вот и я тоже начал обращать.

А насчет "радоваться и двигать мир", так никто и не собирался "опускать копыта"! Просто хочется понять, особенно - женщин, - терпимых, сострадательных, приемлющих...

 

для того, чтобы понять, надо прислушаться. Надо принять. Надо уметь сказать. А это мало кто умеет делать. И еще надо уметь прощать. не просто сказать - прощаю, а в самом деле - Прощать. Это уж совсем мало кому дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго не хотел создавать свою тему. Не хотел "цепляться" за форум, оставлять на нем след собственных душевных ссадин ... Не получилось - "зацепился".

Причина по которым вы не можете ужиться среди толпы? Лично у меня это то ,что я всегда чувствую людей от ног и до головы ,вижу от кого пахнет опасностью для меня ,от кото теплом ,но чаще всего вижу жадность,зависть ,а вот хорошие чувства выпадают редко.Человеки чаще всего думают о деньгах,в своих ошибках винят других,а не себя, вы неуживаетесь -проблема как я считаю не в вас ,а в обществе ,возможно вы видите те же качества ,которые и я и организм дает защитную функцию для выживания ,тем самым говоря вам что от того человека жди неприятностей или плевка в спину .

 

Есть даже хорошее выражение ,пошло недавно -Среди людей жить,по волчьи выть -ведь часто мать волчица сможет несмотря на положение воспитать человека ,а вот люди животных в дом не берут ,и им жалко подкармливать животных,якобы материальное положение не позволяет -это лишь оправдание .Жадность вот оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз в различных темах речь заходила о том, как личность взаимодействует с социумом. Как тяжело вписаться тем, кто по каким-то причинам "иной", нестандартный, неудобный ...

 

"Один из самых нелепых мифов, что впаривают нам с раннего детства в качестве основополагающих аксиом геометрии бытия, - миф о вреде эгоизма. Жить ради собственного удовольствия (для себя то есть) - "плохо". Родители, словно бы задавшись целью воспитать для себя более-менее сносный обслуживающий персонал, внушают маленьким человечкам, что следует посвятить своё существование другим белковым организмам, каковые совершенно лишены возможности порадовать себя самостоятельно. Поскольку, ясное дело, тоже поглощены чужими заботами. Общеизвестно ведь, что заниматься чужими делами много проще, чем собственными, поэтому все включенные в порочный круг неустанной озабоченности друг другом вполне довольны и менять тут ничего не собираются."

Что делать тому, кто не смог превратиться в послушный и хорошо дрессированный "обслуживающий персонал", от кого веет "бездомьем", кто выделялся и будет выделяться из толпы "лица необщим выраженьем"?

 

Ворчун, может быть Вам немного станет легче, если я скажу, что пока не встречала ни одного человека, который считал бы, что он "как все".

Чуть приоткроется человек, чуть приподнимет маску и изнутри: "Почему я... Почему у меня.. почему я не такой, как все??!!"

Нет таких, как все.

Ни одного.

Весь "обслуживающий персонал" не более, чем карнавальные маски, иногда прилипшие намертво и слетающие только перед лицом смерти.

 

Вы задаете сакральный вопрос: "Что делать?"

К. Кастанеда, П. Коэльо, Г. Гурджиев каждый своими словами дают ответ на Ваш вопрос.

В голове крутится фраза - "Не надо быть, но извольте казаться". Не ручаюсь за точность, но эта фраза наиболее верно отвечает тому, что хочется донести. Быть "своим" в любом обществе, среди любого круга - великое личностное достижение. Если при этом сохранять внутреннюю целостность. топроисходит удивительный рост. Ты понимаешь, принимаешь правила игры и можешь чуствовать себя комфортно и неуязвимо почти в любой ситуации.

Позволить себе быть разным - чрезвычайно интересная игра, помогающая открывать в себе новые грани.

Возможно кто-то скажет: "Но я хочу быть собой!" Я искренне позавидую этому человеку. Он знает каков он.

Я не знаю.

Мне интересно познавать себя через разные роли, разные способы поведения, разные общества и профессии.

И тогда нет проблемы где ты в "обслуживающем персонале" или в "бездомьи", и там и тут только бытие, исследование, познание, оттачивание виртуозности адаптации в пути воина духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня это то ,что я всегда чувствую людей от ног и до головы ,вижу от кого пахнет опасностью для меня ,от кото теплом ,но чаще всего вижу жадность,зависть ,а вот хорошие чувства выпадают редко.Человеки чаще всего думают о деньгах,в своих ошибках винят других,а не себя, вы неуживаетесь -проблема как я считаю не в вас ,а в обществе ,возможно вы видите те же качества ,которые и я и организм дает защитную функцию для выживания ,тем самым говоря вам что от того человека жди неприятностей или плевка в спину .

Непонимаемый :), вы пишите, что люди внят в ошибках кого угодно, но не себя. Посмотрите ка, вы и сами склонны пенять на общество, выставляя себя хорошим и непонятым. Или я не прав? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы задаете сакральный вопрос: "Что делать?"

К. Кастанеда, П. Коэльо, Г. Гурджиев каждый своими словами дают ответ на Ваш вопрос.

В голове крутится фраза - "Не надо быть, но извольте казаться". Не ручаюсь за точность, но эта фраза наиболее верно отвечает тому, что хочется донести. Быть "своим" в любом обществе, среди любого круга - великое личностное достижение. Если при этом сохранять внутреннюю целостность. топроисходит удивительный рост. Ты понимаешь, принимаешь правила игры и можешь чуствовать себя комфортно и неуязвимо почти в любой ситуации.

Позволить себе быть разным - чрезвычайно интересная игра, помогающая открывать в себе новые грани.

 

Ложь один из самых страшных грехов.

 

Лучше быть не таким как все, но оставаться самим собой, а именно: со своими принципами.

Хамелеон приспосабливается под среду, чтобы не съели, Личности в нем нет.

 

Ворчун - Личность, он такой как есть и лгать не желает.

 

Честно. За что можно уважать.

Позволять себе быть разным и подделываться под чужие правила, чтобы быть для всех хорошей, поступаться своими принципами, а порой и не иметь принципов вообще - не одно и то же.

 

Возможно кто-то скажет: "Но я хочу быть собой!" Я искренне позавидую этому человеку. Он знает каков он.

Я не знаю.

 

Два по психологии мадам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ворчун, может быть Вам немного станет легче, если я скажу, что пока не встречала ни одного человека, который считал бы, что он "как все".

Чуть приоткроется человек, чуть приподнимет маску и изнутри: "Почему я... Почему у меня.. почему я не такой, как все??!!"

Нет таких, как все.

Ни одного.

Весь "обслуживающий персонал" не более, чем карнавальные маски, иногда прилипшие намертво и слетающие только перед лицом смерти.

 

 

Rinell, спасибо, мне достаточно "легко". Просто "невыносимая легкость бытия"... :juggle:

 

Я могу и своими словами, но пока еще несколько цитат.

 

"Я очень смутно представляю себе, как выгляжу в подслеповатых глазах сожительствующей со мной рептилии. Уверен, впрочем, что с точки зрения ужа я - чудовище. Как и любой другой человек. Но он держится молодцом. Иногда только беспокойно ерзает под моим пристальным взглядом (когда я поворачиваюсь к нему спиной и работаю - как, например, сейчас, - змейчик расслабляется). "У него хватает мужества жить рядом со мной", - уважительно думаю я, наблюдая краем глаза за нехитрыми перипетиями ужовой жизни. Именно ему, ужу, и никому иному, я обязан этой формулировкой: "иметь мужество жить рядом с ..." (пробел можно заполнить по обстоятельствам). У людей, надо сказать, редко достает мужества, чтобы жить даже рядом с себе подобными. Если бы доставало, нам бы не понадобились ни своды законов (начиная с ветхозаветных заповедей и заканчивая конституциями), ни традиции, ни навыки строительства бытовых иллюзий многоразового использования."

 

Макс Фрай.

 

И еще одна великолепная мысль того же автора. (Специально для Бривианы...)

 

"Вот уже неделю (ровно столько времени прошло с того момента, когда я принялся абсорбировать ароматы "Парфюмера") меня преследует маниакальное желание написать одну-единственную фразу: "Художник, который не споспобен обнаружить Жан-Батиста Гренуя в сумерках собственной личности, или врет, или не является художником"."

:artist: :dunno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой

Классная тема, спасибо, Ворчун!! :flowers: С удовольствием почитаю, но сказать пока нечего

(т.к. ещё не дошла до :

В голове крутится фраза - "Не надо быть, но извольте казаться". Не ручаюсь за точность, но эта фраза наиболее верно отвечает тому, что хочется донести. Быть "своим" в любом обществе, среди любого круга - великое личностное достижение. Если при этом сохранять внутреннюю целостность. топроисходит удивительный рост. Ты понимаешь, принимаешь правила игры и можешь чуствовать себя комфортно и неуязвимо почти в любой ситуации.

Позволить себе быть разным - чрезвычайно интересная игра, помогающая открывать в себе новые грани.

,потому не знаю, что там дальше :whistling:))

Нет таких, как все.

Ни одного.

Я давно это подозревала!!! :clap: Пасиба, Rinell! :flowers: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Вы задаете сакральный вопрос: "Что делать?"

К. Кастанеда, П. Коэльо, Г. Гурджиев каждый своими словами дают ответ на Ваш вопрос.

В голове крутится фраза - "Не надо быть, но извольте казаться". Не ручаюсь за точность, но эта фраза наиболее верно отвечает тому, что хочется донести. Быть "своим" в любом обществе, среди любого круга - великое личностное достижение. Если при этом сохранять внутреннюю целостность. топроисходит удивительный рост. Ты понимаешь, принимаешь правила игры и можешь чуствовать себя комфортно и неуязвимо почти в любой ситуации.

 

"Среди всего, что в нас переплелось,

Порой самодовольство нами правит.

"Казаться или быть?" - вот в чем вопрос,

Который время человеку ставит.

Считаться кем-то, или кем-то быть?

Быть смелым, или делать вид, что смелый?

Ты жертвовал, творил, умел любить,

Или об этом лишь вещал умело,

Робея самому себе признаться,

К чему стремишься: быть или казаться?..

Что стоит жизнь в довольстве иль покое,

Когда ее пытаются лепить,

Фальшивя переделанной строкою...

Легко казаться. Очень трудно быть..."

 

А. Макаревич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой друг -- он стоил двух. Он ждать не привык.

Был каждый день последним из дней.

Он пробовал на прочность этот мир каждый миг --

Мир оказался прочней

Ну что же, спи спокойно, позабытый кумир,

Ты брал свои вершины не раз.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир,

Пусть лучше он прогнется под нас.

Однажды он погнется под нас.

 

Другой держался русла и теченье ловил

Подальше от крутых берегов.

Он был, как все и плыл, как все, и вот он приплыл --

Ни дома, ни друзей, ни врагов.

И жизнь его похожа на фруктовый кефир -

Видал я и такое не раз.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир,

Пусть лучше он прогнется под нас.

Однажды он погнется под нас

 

Пусть старая джинса давно затёрта до дыр,

Пускай хрипит раздолбанный бас.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир,

Пусть лучше он прогнется под нас.

 

 

А. Макаревич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворчун! тема класс.

Это действительно два разных взгляда. Одни считаю личностным достижением быть хамелеонами, подстраиваться подо всех. Другие хотят быть собой, и не скрывать этого.

И в принципе, мне кажется, у любой из сторон, будет много аргументов в свою пользу.

Из первых мир состоит, благодаря вторым он не стоит на месте. И без первых не будет мира, а без вторых движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой
"Среди всего, что в нас переплелось,

Порой самодовольство нами правит.

"Казаться или быть?" - вот в чем вопрос,

Который время человеку ставит.

Считаться кем-то, или кем-то быть?

Быть смелым, или делать вид, что смелый?

Ты жертвовал, творил, умел любить,

Или об этом лишь вещал умело,

Робея самому себе признаться,

К чему стремишься: быть или казаться?..

Что стоит жизнь в довольстве иль покое,

Когда ее пытаются лепить,

Фальшивя переделанной строкою...

Легко казаться. Очень трудно быть..."

 

А. Макаревич

 

Это действительно два разных взгляда. Одни считаю личностным достижением быть хамелеонами, подстраиваться подо всех. Другие хотят быть собой, и не скрывать этого.

И в принципе, мне кажется, у любой из сторон, будет много аргументов в свою пользу.

Из первых мир состоит, благодаря вторым он не стоит на месте. И без первых не будет мира, а без вторых движения.

Так, секундочку! B) По моим личным наблюдениям, уметь "казаться", "быть хамелеоном" необходимо человеку, который не такой, как все - чтобы "выжить", чтобы не получать лишние плевки в спину... короче, чтобы не отвлекаться на посторонее лишний раз, например, а как раз с наименьшими потерями сосредоточиться на "двиганье прогресса". Кроме того, такому человеку больше людей поверят в его "правом деле"))

По крайней мере, я в этом ключе восприняла ответ Rinell.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывает, что люди не вписываются в общество. Причины могут быть разные, и люди эти могут быть разные. Вовсе не обязательно, что невписавшийся отличается тем, что не стал "хорошо дрессированным обслуживающим персоналом". Такое определение может следовать из конкретной коллизии между конкретными горе-воспитателями и воспитуемыми. А варианты нестыковок между отдельной личностью и обществом могут быть и совсем другие, какие угодно.

Великие, конечно, нередко были оригиналами, но это, к сожалению, не значит, что любой невписавшийся в коллектив становится тем самым в один ряд с великими.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать тому, кто не смог превратиться в послушный и хорошо дрессированный "обслуживающий персонал", от кого веет "бездомьем", кто выделялся и будет выделяться из толпы "лица необщим выраженьем"?

Вы довольно адекватный и приятный собеседник, уважительно относитесь к чужому мнению (конечно, может чего и проглядела) и имеете полное право на такое же отношение к себе и жить, так как удобно вам. Конечно в пределах разумного.

 

Эгоизм по мне не в том, чтобы жить как хочется, а в требовании от других , чтобы они жили по вашему. Вы же не от кого ничего не требуете. Так получается проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна великолепная мысль того же автора. (Специально для Бривианы...)

 

"Вот уже неделю (ровно столько времени прошло с того момента, когда я принялся абсорбировать ароматы "Парфюмера") меня преследует маниакальное желание написать одну-единственную фразу: "Художник, который не споспобен обнаружить Жан-Батиста Гренуя в сумерках собственной личности, или врет, или не является художником"."

:artist: :dunno:

Спасибо Ворчун. Поздравляю с дебютом. :wish: Почитаю за честь, что в этом разделе. :flowers:

Ворчун, как по мне, эта фраза написана про гения. Для меня каждый человек - это шедевр, просто не каждый знает свою ценность. Каждый таит в себе гения. Шедевр, ювелирное изделие, литературное творение - всё это способно появиться на свет оставшись один на один с мастером. Если признать в себе гения значит смириться со своим одиночеством. Если гнаться за признанием толпы значит ставить под сомнение свою гениальность. Гренуй был олицитворением гениальности, он искал запах любви и смерти, он был безобразен в своей технологии, но он плевал на других ибо его интересовал только новый аромат и возможность им завладеть. Он всего лишь хотел выжить. Чем меньше ему оставляли шансов - тем на большие жертвы ради сохранения своей собственной жизни он был готов. Этому он посвятил свою гениальность, этим он был одержим. Но почему, для того, чтобы пробудить в себе гения обязательно нужно быть отвергнутым толпой? Как мне кажется, потому что глубинное желание каждого человека - быть признанным в массах, возвыситься над остальными, чтобы доказать свою индивидуальность. Но если каждому это позволить - не будет массы, а если никому не позволить - не будет гениев, истории, прогресса. Таким образом, чтобы рождать гениев толпа должна кого-то отвергать. Но кого? Наверное того, чью гениальность, индивидуальность невозможно никак завуалировать серостью масс. Если вы чувствуете, что толпа вас отвергает - это значит, она признает вас как нового гения. (обращение ко всем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, секундочку! B) По моим личным наблюдениям, уметь "казаться", "быть хамелеоном" необходимо человеку, который не такой, как все - чтобы "выжить", чтобы не получать лишние плевки в спину... короче, чтобы не отвлекаться на посторонее лишний раз, например, а как раз с наименьшими потерями сосредоточиться на "двиганье прогресса". Кроме того, такому человеку больше людей поверят в его "правом деле"))

По крайней мере, я в этом ключе восприняла ответ Rinell.

 

Вы боитесь плевков в спину?

Иначе зачем тогда притворяться? Больше уважения заслуживают те кто, естественен, кто не подделывается под других. И не обязательно это должно быть "великое дело". Человек просто самодостаточен. Он говорит то что думает, и делает то что говорит. Представьте, что Лютер Кинг, не громогласно обьявлял о своей позиции, а пытался подделаться ппод мнение. или Бруно спасался бы от костра. Может все люди начнут говорить и делать то, что думает большинство? Такой мир будет ужасен. Мир лицемеров и лжецов.

 

Хватит боятся плевков спину. Хватит подделываться, Встаньте, поднимите голову, расправте плечи. Пусть громко зазвучит ваше Я. Дайте ему свободу. А не подделывайтесь под общий унисон. вы боитесь насмешок? порицаний? От кого? Зачем прикидываться кем то другим, притворятся? Со лжи доброго дела на начнёшь, а если оно делается изподтяшка, то уж точно не праведное. Это оборотни, накидывающие овечью шкуру, или ведьмы надевшие маску добра.

 

Вспомните историю хотя бы Христианства. Как люди шли на казнь, но при этом не отрекались. А наши солдаты, клавшие голову под топор, но не снимавшие креста.

 

Можно быть согласным, или несогласным с человеком, но уважать будут тех, кто открыто и прямо говорит о своей позиции, а не поддакивает ради выгод. И все достижения цивилизации, делались людьми, несогласными с общим мнениям. Они не верили, и гнули своё.

 

Ни кто так не залуживает презрения, как приспособленцы, боящиеся говорить открыто, а скрывающиеся за спинами толпы. Подхалимы, за спиной творящие сговор, но боящиеся посмотреть в лицо.

 

И не думаю, что такие люди вершат "правое дело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...