Перейти к содержанию

СОЦИОФОБИЯ


Гость девушка_с_сигаретой

Рекомендуемые сообщения

Гость девушка_с_сигаретой

(Ну нет у меня сейчас возможности платить 4 раза в месяц по 900 руб за 50 мин,ну нету!!)

У меня в последнее время всё чаще бывают жуткие приступы этой самой гадости. Наиболее распространённый вариант - дрожание рук во время публичного поедания пищи (особенно супа, почему-то, хотя я их очень люблю!)). Ещё частый вариант - если курю с мало знакомым человеком, который проявляет ко мне какой-то интерес (тож ручки подрагивать начинают, да и губки со щёчками). Я, конечно, понимаю, что у меня дофига проблем в жизни, в т.ч. и психологических, в детстве была оччень закомплексованной и замкнутой... Но уже как минимум лет 5 как я наконец поняла, убедила себя, поверила и начала активно действовать в этом русле, что людей бояться/стесняться не стоит. И по крайней мере своим незамутнённым сознанием я их точно почти никогда не боюсь (разве что иногда вдруг ни с того ни с сего по старой памяти накатит - но это очень редко, максимум, раз в месяц). И во время приступов этой вонючей социофобии тоже совершенно не боюсь. Могу мило общаться с интересным человеком, думать совершенно о других вещах, как вдруг - опа, руки просто страшно дрожат... Сегодня пришлось оставить почти нетронутой тарелку вкуснейшего дорогущего супа((((((( Хожу щас на курсы, там занятия длинные, и между ними перерыв 1 час, в который ВСЕ идут в столовую. Я стараюсь на это время куда-нить "пропасть" (благо, есть куда)), с нимим (а у меня там уже есть знакомые) ела только 1 раз (меня "поймали"), суп, есстесно, не брала)) Более-менее удачно, хотя, т.к. стол был переполнен, поставила на секунду поднос с едой на самый край, случайно оперлась на неё и вывалила на себя пол-тарелки сочного бефстроганова... не знаю, наверное, совпадение просто, хотя что-то в этом "не то" тоже было. Курит на этих курсах тоже только один пацан, и конечно же, все думают, что я не курю...

Просто, не хочется в этом очередном коллективе испытывать в очередной раз старые до боли знакомые муки... Хотя, всё равно придётся, но я оттягиваю "счастье"...

Я с этим всем делом борюсь как могу. Иногда, когда есть настроение (довольно часто)), специально сажусь на самое видное место, в центр, заказываю себе супы и всё, что хочу и пытаюсь важно это всё есть :D Или уду курить рядом с какими-нить брутальными типами))) Но, надо сказать, что далеко не всегда это бывает успешно. Но дело всё равно довожу до конца)) И в любом случае, если это вдруг началось, я всеми силами всё равно доедаю/докуриваю до конца (особенно, если я одна, в смысле, не с кем-то), и делаю проявления этого бреда как можно менее заметными. И я думаю, что гораздо реже, чем многие другие люди, страдающие этим, я намеренно избегаю кафешек/курилок (я читала, что некоторые туда вообще почти не ходят, я же хожу почти всегда, не хожу только на курсах и если чувствую, что совсем нет сил бороться с собой - редко). Но при этом я потею (или мне это кажется!?), ем/курю очень медленно, а один раз, когда во время этого посмотрела на себя в зеркало рядом - вид был такой несчастный, как будто меня заставляют есть человечину.

Но эти приступы бывают очень часто (в последнее время всё чаще), но всё-таки не постоянно, иногда их вообще нет))

Есть и другие проявления, то же, наверное, социофобии, но бывают реже (видимо, пч соответствующие ситуации бывают реже).

А ещё у меня боязнь публично находиться на открытом пространстве (ноги могут начать подрагивать, походка неестественная), особенно, если я в юбке. Например, пройтись по центру полупустого коридора...

Я знаю, что это до конца можно вылечить только у психотерапевта... Но у меня правда щас сессия и времени и денег нет, а так хочется поскорее хоть что-нибудь с этим сделать! Помогите мне хоть чем-нибудь, пожалуйста!

И ещё у меня такой вопрос: если всё же случилось, и не удалось скрыть или притушить очень заметный для окружающих приступ этой социофобии... они заметили, короче... я могу дальше/в следующий раз с ними общаться как ни в чём ни бывало, они не подумают, что я сумасшедшая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я знаю, что это до конца можно вылечить только у психотерапевта... Но у меня правда щас сессия и времени и денег нет, а так хочется поскорее хоть что-нибудь с этим сделать! Помогите мне хоть чем-нибудь, пожалуйста!

И ещё у меня такой вопрос: если всё же случилось, и не удалось скрыть или притушить очень заметный для окружающих приступ этой социофобии... они заметили, короче... я могу дальше/в следующий раз с ними общаться как ни в чём ни бывало, они не подумают, что я сумасшедшая?

Похоже, Вы считаете, что не имеете право на дрожание рук?

У многих людей дрожат руки. От волнения, от холода, от азарта.

Вы не одиноки в этом.

Волнение может принимать самые причудливые формы и дрожание рук одна из самых безобидных.

Если окружающие заметили это дрожание и Вы поняли, что они увидели это, Вы можете пояснить, что волнуетесь.

Но, даже если Вы ничего не объясните никому (а Вы имеете полное на это право), то в следующий раз Вы можете общаться с ними именно, как ни в чем не бывало, потому что в дрожании рук ничего постыдного, достойного осуждения нет. Дрожание рук в первую очередь наводит на мысли о холоде, волнении, но никак не о сумашествии.

Кстати, если говорить о приеме у психолога, то иногда даже однократной встречи бывает достаточно, чтобы многое для себя прояснить.

А еще есть бесплатные психологические консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушка_с_сигаретой

А почему вы решили, что причины только психологические?

Есть такое распространенное заболевание -- доброкачественный (юношеский) тремор.

Возникает в результате наследственных факторов, повышенной тревожности, нарушения щитовидной железы (гиперфункция). лечение медикаментозное.

Вы к врачу-то ходили? Может вам и не психолог нужен вовсе.

У вас обе руки сразу начинают дрожать, или только одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела дрожание рук даже у девушки, у кот. уж точно нет социофобии. И дрожание это было не от холода. Многие постоянно дёргают ногой или ёрзают по стулу. У всех бывает. Постарайтесь во время еды или курения думать о каких-то других вещах. По себе знаю что когда пытаешься сделать что-то аккуратно, например не разлить суп когда несёшь его от плиты к столу, то обязательно разольёшь! Или пытаешься что-то не свалить - обязательно свалишь это или что-нибудь другое. Есть японская притча про двух рыбаков. Сидят два рыбака, у одного постоянно клюёт, одна за одной, а у другого вообще ни одной. Он и спрашивает у первого:"Почему тебе удалось наловить столько рыбы, а я даже одной не впоймал?" А тот ему ответил:"Потому что я просто ловил, а ты слишком сильно хотел впоймать и поэтому то слишком долго ждал, то слишком рано дёргал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой
Похоже, Вы считаете, что не имеете право на дрожание рук?

У многих людей дрожат руки. От волнения, от холода, от азарта.

Вы не одиноки в этом.

Волнение может принимать самые причудливые формы и дрожание рук одна из самых безобидных.

Да, от волнения тоже бывает. Перед защитой курсовой, когда надо выступить где-нибудь... Но это немного другое. Мне это тоже не нравится, но я как раз считаю, что в этом случае, как вы и сказали, имею на это право, пч это естесственно. Но вот нормально ли, если, например, я захожу в кафе поесть, заказываю себе всё, что хочу, и когда начинаю это есть, у меня вдруг ужасно начинают дрожать руки, причём это может доходить до такой степени, что ложкой/вилкой можно даже почти не попасть в рот, или рассыпать всё "по дороге". И если я пришла не одна, то дабы не смущать человека, вынужденно приходится даже отказаться от какого-нибудь блюда. И такие ситуации как минимум раз в день. ??

Если окружающие заметили это дрожание и Вы поняли, что они увидели это, Вы можете пояснить, что волнуетесь.

Но, даже если Вы ничего не объясните никому (а Вы имеете полное на это право), то в следующий раз Вы можете общаться с ними именно, как ни в чем не бывало, потому что в дрожании рук ничего постыдного, достойного осуждения нет. Дрожание рук в первую очередь наводит на мысли о холоде, волнении, но никак не о сумашествии.

Спасибо, рада была это наконец-то от кого-то узнать. Но тогда, наверное, посчитают нервной (чего нервничать, когда просто ешь с друзьями!), а в этом тоже ничего хорошего нет?

 

девушка_с_сигаретой

А почему вы решили, что причины только психологические?

Есть такое распространенное заболевание -- доброкачественный (юношеский) тремор.

Возникает в результате наследственных факторов, повышенной тревожности, нарушения щитовидной железы (гиперфункция). лечение медикаментозное.

Вы к врачу-то ходили? Может вам и не психолог нужен вовсе.

Не слышала о таком... К врачу по поводу этого ещё не ходила, и в ближайший месяц-полтора мне будет некогда(( Но вроде, на здоровье жалоб нет... А можно по подробнее, что вы об этом знаете, или ссылочку какую-нибудь...

У вас обе руки сразу начинают дрожать, или только одна?

Одна, вроде, которой ем. Хотя общее состояние всего тела тоже какое-то странное... Наверное, если, например, курю, и переложу сигарету в левую руку, то она тоже может начать дрожать...

Мне кажется, что следующие проявления, которые бывают у меня, тоже из той же серии: например, разговариваю с кем-то (почти наверняка это будет, если это парень, и он мне нравится!((), и вроде, всё идёт неплохо, но вдруг на меня такое находит такое... вдруг не могу совсем смотреть в глаза, начинаю чувствовать почему-то сильное напряжение в лице, если улыбалась - улыбка начинает дрожать, становится натянутой... Руки тоже могуд немного дрожать... Ну и конечно, я ни за что не пойду с ним в кафе!!(((( Но я бы не сказала, что это от пола собеседника зависит... И с женщинами такое бывает, и с знакомыми, и даже с братом...

Кстати, соображать я при этом тоже туговато начинаю((

 

Многие постоянно дёргают ногой или ёрзают по стулу.

Я тоже)) Но это, по-моему, не так ужасно, как беспричинное дрожание рук, напряжение мышц...

У всех бывает. Постарайтесь во время еды или курения думать о каких-то других вещах. По себе знаю что когда пытаешься сделать что-то аккуратно, например не разлить суп когда несёшь его от плиты к столу, то обязательно разольёшь! Или пытаешься что-то не свалить - обязательно свалишь это или что-нибудь другое. Есть японская притча про двух рыбаков. Сидят два рыбака, у одного постоянно клюёт, одна за одной, а у другого вообще ни одной. Он и спрашивает у первого:"Почему тебе удалось наловить столько рыбы, а я даже одной не впоймал?" А тот ему ответил:"Потому что я просто ловил, а ты слишком сильно хотел впоймать и поэтому то слишком долго ждал, то слишком рано дёргал".

Так я стараюсь не думать (или я себя в этом убедила...)... Говорю ж, у меня может быть классный день, одни положительные эмоции, иду с кем-нибудь поесть, весело трепимся, и вдруг... оно само начинает! Или, допустим, в такой же день меня с кем-нибудь знакомят, или я вдруг встречаю кого-нить... и начинаются вышеописанные симптомы при общении((((((((((((((((((

 

Самое интересное, что если я выпью, то ничего этого не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой
Выпиваешь часто?

БываЛО (пиво))... Чтоб придать себе уверенности... водку, мартини, коньяк и т.п. просто никогда не переносила, почему-то...

А щас после больницы 2 месяца нельзя... Так что, я один на один со своими фобиями))

Но, кстати, не подумайте, что этот тремор и т.д. у меня из-за этого))) Это было и раньше

У тебя парень был? Или есть?

Конечно нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышала о таком... К врачу по поводу этого ещё не ходила, и в ближайший месяц-полтора мне будет некогда(( Но вроде, на здоровье жалоб нет... А можно по подробнее, что вы об этом знаете, или ссылочку какую-нибудь...

 

Одна, вроде, которой ем. Хотя общее состояние всего тела тоже какое-то странное... Наверное, если, например, курю, и переложу сигарету в левую руку, то она тоже может начать дрожать...

Мне кажется, что следующие проявления, которые бывают у меня, тоже из той же серии: например, разговариваю с кем-то (почти наверняка это будет, если это парень, и он мне нравится!((), и вроде, всё идёт неплохо, но вдруг на меня такое находит такое... вдруг не могу совсем смотреть в глаза, начинаю чувствовать почему-то сильное напряжение в лице, если улыбалась - улыбка начинает дрожать, становится натянутой... Руки тоже могуд немного дрожать... Ну и конечно, я ни за что не пойду с ним в кафе!!(((( Но я бы не сказала, что это от пола собеседника зависит... И с женщинами такое бывает, и с знакомыми, и даже с братом...

Кстати, соображать я при этом тоже туговато начинаю((

 

Тремор -- это медицинский термин, который как раз и означает дрожь. (tremor -- дрожание по латыни)

Тремор, не имеющий какой-либо видимой причины, или доброкачественный, является, пожалуй, самым распространенным двигательным расстройством. Его называют семейным, сенильным или юношеским. Однако этот тремор не всегда доброкачественный и может протекать очень тяжело, а в половине случаев нет указаний на его семейный характер. Возникает, как правило, в юношеском или подростковом возрасте. Начинается обычно с одной руки, затем распространяется на другую. Возможен тремор головы подбородка, языка, изредка туловища и ног. Человек может писать, держать чашку, ложку и другие предметы. Тремор усиливается при волнении и употреблении алкоголя. Дрожание наиболее выражено, когда руки вытянуты вперед. Если в процесс вовлекаются мышцы языка и гортани, то нарушается речь. Походка не изменена. Лечения этого вида тремора в большинстве случаев не требуется. При значительном дрожании врач может назначить пропранолол или примидон. Если тремор возникает только при эмоциональном перенапряжениии, то ограничиваются однократным приемом препаратов с успокаивающим и снотворным действием. Например, лоразепама за 30 минут до провоцирующей тремор ситуации.

 

Дрожание сначала одной руки, потом другой, а также губ и мимических мышц лица -- это как раз основные симптомы доброкачественного тремора.

Вам обязательно нужно выяснить причину. Ведь она может быть и не психологической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой
Тремор -- это медицинский термин, который как раз и означает дрожь. (tremor -- дрожание по латыни)

 

 

Дрожание сначала одной руки, потом другой, а также губ и мимических мышц лица -- это как раз основные симптомы доброкачественного тремора.

Вам обязательно нужно выяснить причину. Ведь она может быть и не психологической.

Спасибо... Но при алкоголе это проходило... А насчёт психол.проблем... вообще, у меня они есть)) но, возможно, и действительно не стоит их примешивать к этому...

После сессии постараюсь сходить к врачу.

Но как мне жить пока!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... Но при алкоголе это проходило... А насчёт психол.проблем... вообще, у меня они есть)) но, возможно, и действительно не стоит их примешивать к этому...

После сессии постараюсь сходить к врачу.

Но как мне жить пока!?

У меня у самого были с этим серьезные проблемы.

Я медик и мне по роду занятий нужно делать очень тонкие манипуляции руками. Когда я только пришел на работу, то из-за дрожания рук за две недели не смог сделать ни одной норальной манипуляции, даже из пробирки в пробирку не мог перелить нормально. Тогда я стал над собой работать. Постоянно делал упражнения:

1. Пожатие плечами.

2. Вдевание нитки в иголку (вышивание и вязание тоже подходит) Кстати, тогда шапку себе связал заодно ;)

3. Занимался с эспандером.

4. Купил утяжелители на руки и подолгу их носил.

 

Через 2 месяца руки вообще перестали дрожать. Вобщем, мне помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- У тебя парень был? Или есть?

- Конечно нет!

C такими то "пирогами", да? Социофобия, тремор... И не мечтаешь наверно?

 

Наверно и небыло никогда. Блин, а чем дальше то тем хуже и хуже. Одно дело когда у тебя в 15 не было и нет парня, другое дело в 18, 20, 25, 30... Под 30 социофобия настолько может закоренеть, такой тремор может колотить, что в пору будет травиться... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на форуме такие активные участники, что любого могут просто сделать инвалидом. Девушка, учитесьнаправлять свое внимание не на дрожание рук, когда общаетесь с кем-то, а на своего собеседника. Разглядывайте его, примечайте какие-то особенности, думайте о нем, представляйте его в разных обстоятельствах, какие у него могут быть реакции на то или иное высказывание. действие. Учитесь наблюдать за людьми, сравнивать их между собой. Пусть люди станут вам интересны по настоящему.

И еще, учитесь не бояться озвучивать свои проблемы и переживания прямо тогда, когда это с вами происходит. Если вы, например в тупиковой ситуации скажете: что такое, руки дрожат, вольнуюсь, что ли? Поверьте, люди отнесутся к этому так, как будто вы иронизируете, это даже может стать поводом для интересной беседы. Будьте более открыты людям, доверяйте им, знайте, что у каждого есть свои тараканы. Не вы одна такая зажатая. А вообще, почитайте доктора Леви. Он много пишет об оценочной зависимости, через которую прошли почти все в определенном возрасте. И учит эффективно от нее освобождаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть японская притча про двух рыбаков. Сидят два рыбака, у одного постоянно клюёт, одна за одной, а у другого вообще ни одной. Он и спрашивает у первого:"Почему тебе удалось наловить столько рыбы, а я даже одной не впоймал?" А тот ему ответил:"Потому что я просто ловил, а ты слишком сильно хотел впоймать и поэтому то слишком долго ждал, то слишком рано дёргал".

 

Muzunya, притча :thumb_yello: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что это до конца можно вылечить только у психотерапевта... Но у меня правда щас сессия и времени и денег нет, а так хочется поскорее хоть что-нибудь с этим сделать! Помогите мне хоть чем-нибудь, пожалуйста!

И ещё у меня такой вопрос: если всё же случилось, и не удалось скрыть или притушить очень заметный для окружающих приступ этой социофобии... они заметили, короче... я могу дальше/в следующий раз с ними общаться как ни в чём ни бывало, они не подумают, что я сумасшедшая?

Однажды на работе молодая женщина за столом в столовой тоже по секрету сообщила, что у нее дрожат руки. Но я не заметил и даже присматриваться почему-то было не интересно. Вот если бы дрожали мои собственные, это было бы для меня более актуально.:) Кстати, однажды она видела, как у меня руки немного тряслись. Может быть, поэтому и сообщила о своих.

 

Может быть, дрожание рук это ерунда, просто признак, что вы неубедительно убедили себя, что не стоит людей "бояться/стесняться". Может быть, я не прав, но мне кажется, что если вы не знаете, почему ваши руки дрожат, значит вы что-то от себя скрываете. А это может оказаться вредно. Психологи, если что, не дадут соврать, но если человек переживает от чего-то такого, в чем он сам себе не признается, то это чревато ухудшением здоровья. Лучше переживать о чем-то для себя явном, как о недостатке или просто своей особенности, ну или как-то это обходить, учитывать и т.п., чем закрывать на это глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой
У меня у самого были с этим серьезные проблемы.

Я медик и мне по роду занятий нужно делать очень тонкие манипуляции руками. Когда я только пришел на работу, то из-за дрожания рук за две недели не смог сделать ни одной норальной манипуляции, даже из пробирки в пробирку не мог перелить нормально. Тогда я стал над собой работать. Постоянно делал упражнения:

1. Пожатие плечами.

2. Вдевание нитки в иголку (вышивание и вязание тоже подходит) Кстати, тогда шапку себе связал заодно ;)

3. Занимался с эспандером.

4. Купил утяжелители на руки и подолгу их носил.

 

Через 2 месяца руки вообще перестали дрожать. Вобщем, мне помогло.

Погодите, я, наверное, что-нибудь не так поняла. У вас руки дрожали всё время, или только когда вы что-то делали на виду у всех? Просто у меня не всё время. Вот сейчас я дома - никаких проблем, держусь абсолютно нормально. Но вот пойду я завтра на учёбу, и, стоит мне там пойти в столовую, или если ко мне опять как это часто бывает начнёт клеиться там один парень - вероятность 80%, что это начнётся. Вообще, мне вот такое "близко":

Социальная фобия

Тот, кто испытывает социальную фобию, нервничает в присутствии других людей. Он боится того, что о нём могут подумать другие. Он старается произвести хорошее впечатление, но сомневается в том, что действительно производит хорошее впечатление. По этой причине этот человек старается быть неприметным. Он избегает ситуаций, в которых, как ему кажется, другие могут его отвергнуть. Иногда, страх пред обществом проявляется в виде таких феноменов как дрожание рук, покраснение, потение, тошнота или скованность. В ряде случаев страх проявляется в таких ситуациях, как общение с незнакомыми людьми, публичное выступление, телефонный разговор, посещение общественного туалета. Наиболее часто встречается страх быть отвергнутым другими людьми в различных социальных ситуациях. Человек тогда боится всех видов критики о своём внешнем виде, поведении или характере.

В качестве примера можно привести случай социальной фобии Т., который боялся, что его коллеги могут начать над ним подшучивать, говорить, что он импотент. Также, он не мог позволить себе выпить чашку кофе в ближайшем кафе, вследствие страха, что при этом его руки начнут сильно дрожать. И ещё он не мог обратиться к незнакомому человеку на улице, чтобы спросить его, как пройти куда-либо, из-за страха показаться нервничающим. Не каждый человек с социальной фобией боится того же, чего боятся другие страдающие этой проблемой. Один может волноваться из-за того, что думает, что окружающие находят его уродливым, тогда как другие, считают себя в газах окружающих нервными, неуклюжими, недалёкими или застенчивыми. В любом случае - это предполагаемое негативное мнение о себе со стороны окружающих, ожидание того, что другие люди заметят нечто нехорошее в поведении или внешнем виде страдающего социальной фобией.

Некоторые люди с социальной фобией боятся преимущественно последствий, которые им могут принести социальные контакты. Другие меньше волнуются из-за возможных последствий этих контактов: для них важнее соответствие собственной значимости с мнением окружающих о них. Если страх в определённых ситуациях достаточно выражен, то страдающий социальной фобией будет стараться всячески избегать подобных ситуаций. Он будет вынужден остаться дома (хотя он всей душой не желает этого), вместо того чтобы пойти на вечеринку. Также проявлением социальной фобии может явиться невозможность общения с обслуживающим персоналом в магазинах или сервисных центрах. На работе люди с социальной фобией держатся в стороне от коллектива. На собраниях они никогда не задают вопросов. Человек не избегает проблемной ситуации, а стремиться свести к минимуму риск обращения на себя внимания со стороны окружающих. Это также является формой социальной фобии. Так, вы можете неприметно одеваться, не заводить разговоров, избегать взглядов других людей, а на их вопросы отвечать очень кратко и лаконично.

Безупречной работой вы стараетесь предупредить критику коллег или вашего начальника. А если вы в гостях всё время кушаете, то это также способ избежать беседы и привлечения к себе внимания. Некоторые люди с социальной фобией ведут себя в компаниях чересчур оживленно или заискивающе. Таким образом, они пытаются скрыть свою тревогу и предупредить возможную неприязнь со стороны окружающих, которые часто и не догадываются об истинных переживаниях этих людей. Почти каждый человек в своей жизни испытывал в ситуациях общения тревогу или напряжение. Многие вследствие критики испытывали стресс. Обычно это было связано с такими "трудными ситуациями", как конфликт с коллегой, отказ в просьбе или выступление пред большой аудиторией.

Если испытываемая тревога или волнение не приводят к избежанию ситуаций, связанных с этими переживаниями, то речь о социальной фобии не идёт.

Социальная фобия также причиняет массу неудобства в повседневной жизни (на работе или в межличностных отношениях). Если проблема не сильно беспокоит, то мы говорим о социальной тревоге или волнении. Не всегда просто отличить социальную тревогу или волнение от социальной фобии. Возьмём для примера миссис Д., которая всегда чувствовала себя немного застенчивой, особенно с момента поступления в среднюю школу. По её мнению, это было в пределах нормы. Никто не мог сказать о том, что она страдает социальной фобией. Просто она считалась застенчивым человеком. Но с момента начала работы медсестрой её тревога усилилась. В течение всей работы, особенно во время контакта с пациентами, её напряжение возрастало, и она сильно краснела. Вскоре она начала избегать, по возможности, социальных контактов, что было несовместимо с её профессией. Также она не могла на просьбу ответить "нет" из-за страха конфликтов.

Было установлено, что от 3 до 13 % людей страдали от страха перед обществом в определенный период их жизни. Процент людей, страдающих от социальной фобии на протяжении всей жизни, колеблется от 1 до 2,5 %. Наиболее часто встречается застенчивость. Исследования показали, что от 80 до 90 % людей ответили утвердительно на вопрос, чувствовали ли они когда-либо робость в своей жизни. И 30-40 % считают себя застенчивыми в настоящее время. Причины, лежащие в основе развития социальной фобии, до сих пор остаются загадкой. Считается маловероятным значение психотравмирующей ситуации.

Были предложены различные теории. Одна из них - теория имитации ребёнком социофобического поведения родителей. Другая заключается в ограничении развития социальных навыков - если человек не знает, как вести себя в той или иной ситуации, то это может явиться причиной тревоги и волнения. Также, не последнюю роль играет гиперопека в детстве или воспитание ребёнка с недостатком любви к нему.

Было установлено, что наследственная предрасположенность к постоянно возрастающему напряжению также может быть важной в возникновении этого расстройства. Социальная фобия одинаково может проявиться как у мужчин, так и у женщин, независимо от их образования и рода занятий. Вкратце, домохозяйка может бояться того, что она не в состоянии общаться с учителем её ребёнка, главный мастер может волноваться по поводу предстоящего разговора с сотрудниками, а учитель может бояться встречи с родителями своих учеников. Исследования показали, что люди с социальной фобией более одиноки, они редко отмечают праздники, и они имеют меньше шансов вступить в брак. Часто возникают проблемы в получении образования, так как страх перед группой и публичными выступлениями может сильно мешать процессу учёбы, вплоть до его прекращения. Также у этих людей выявляется бесперспективность в плане карьерного роста. В попытке убрать тревогу многие начинают злоупотреблять алкоголем, что приводит в конечном итоге к самоуничижению.

Только я себя, по-моему, настолько убедила в том, что я осознаю, что бояться окружающих не стоит, что на самом деле не всегда замечаю и/или признаюсь себе в том, что боюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой
У нас на форуме такие активные участники, что любого могут просто сделать инвалидом. Девушка, учитесьнаправлять свое внимание не на дрожание рук, когда общаетесь с кем-то, а на своего собеседника. Разглядывайте его, примечайте какие-то особенности, думайте о нем, представляйте его в разных обстоятельствах, какие у него могут быть реакции на то или иное высказывание. действие. Учитесь наблюдать за людьми, сравнивать их между собой. Пусть люди станут вам интересны по настоящему.

Хороший совет, спасибо. Я, в принципе, и стараюсь не думать об этом своём бредовом недостатке, но по факту редко на самом деле получается (особенно, если это уже началось).

И еще, учитесь не бояться озвучивать свои проблемы и переживания прямо тогда, когда это с вами происходит. Если вы, например в тупиковой ситуации скажете: что такое, руки дрожат, вольнуюсь, что ли? Поверьте, люди отнесутся к этому так, как будто вы иронизируете, это даже может стать поводом для интересной беседы. Будьте более открыты людям, доверяйте им, знайте, что у каждого есть свои тараканы.

Не знаю... Я периодически пытаюсь быть открытой, говорить всё, как есть, но мне кажется, что большинство людей считают то, что я говорю (о своих проблемах, если это нужно сказать, чтобы что-то сделать) бредом... или мне это кажется...

Не вы одна такая зажатая. А вообще, почитайте доктора Леви. Он много пишет об оценочной зависимости, через которую прошли почти все в определенном возрасте. И учит эффективно от нее освобождаться.

Как-нибудь, после сессии почитаю)) Спасибо!

 

Однажды на работе молодая женщина за столом в столовой тоже по секрету сообщила, что у нее дрожат руки. Но я не заметил и даже присматриваться почему-то было не интересно. Вот если бы дрожали мои собственные, это было бы для меня более актуально.:) Кстати, однажды она видела, как у меня руки немного тряслись. Может быть, поэтому и сообщила о своих.

 

Может быть, дрожание рук это ерунда, просто признак, что вы неубедительно убедили себя, что не стоит людей "бояться/стесняться". Может быть, я не прав, но мне кажется, что если вы не знаете, почему ваши руки дрожат, значит вы что-то от себя скрываете. А это может оказаться вредно. Психологи, если что, не дадут соврать, но если человек переживает от чего-то такого, в чем он сам себе не признается, то это чревато ухудшением здоровья. Лучше переживать о чем-то для себя явном, как о недостатке или просто своей особенности, ну или как-то это обходить, учитывать и т.п., чем закрывать на это глаза.

По-моему, вы правы. Похоже, я действительно неубедительно убедила себя, что не стоит людей "бояться/стесняться", и, наверное, в своём подсознании так и осталась тем жутким комплексом, что и была в детстве, просто всё время пытаюсь натянуть на себя другую маску, но неудачно, ведь всё не так просто...

 

Но что мне со всем этим делать!?

 

Perezz!!

Тебя давно не посылали!!??

 

Кстати, когда я недавно лежала в больнице, это проявлялось как-то по-другому. Руки у меня, по-моему, там так ни разу и не дрожали и скованность хоть и была, но, вроде, в меньшей степени. Наверное, пч сначала мне было просто очень плохо - и было "не до этого"), а потом... там же я была среди людей постоянно, но это проявлялость по-другому: я, наобарот, была слишком активной, всё время с кем-нибудь общалась, заботилась о ком-нибудь... и когда к нам положили новую девчёнку, она даже спросила: "ты здесь так сильно скучаешь, да?"... Часто я чувствовала какое-то эмоциональное переполнение этим общение, напряжение от этого... и тогда очень хотелось побыть одной, "остыть"... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожание рук бывает еще при вегето-сосудистой дистонии по гипотоническому типу.

Если Вы астенического телосложения (изящная, худенькая), то подобные вещи могут быть при низком давлении и спазме сосудов. Вы сказали, что при употреблении алкоголя проходит дрожь. Алкоголь расширяет сосуды.

Если внести в режим жизни физическую нагрузку и полноценноле питание, то тремор должен сойти на нет. Сигареты понижают давление и могут способствовать спазму мелких сосудов и, соответственно, дрожи в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой
Дрожание рук бывает еще при вегето-сосудистой дистонии по гипотоническому типу.

Если Вы астенического телосложения (изящная, худенькая), то подобные вещи могут быть при низком давлении и спазме сосудов. Вы сказали, что при употреблении алкоголя проходит дрожь. Алкоголь расширяет сосуды.

Если внести в режим жизни физическую нагрузку и полноценноле питание, то тремор должен сойти на нет. Сигареты понижают давление и могут способствовать спазму мелких сосудов и, соответственно, дрожи в руках.

Я астенического телосложения и у меня низкое давление... Но почему это дрожание и общее напряжение мышц проявляется только при общении с людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь на это время куда-нить "пропасть" (благо, есть куда)), с нимим (а у меня там уже есть знакомые)
А может это не социофобия, а что-то другое?

 

Спасибо... Но при алкоголе это проходило... А насчёт психол.проблем... вообще, у меня они есть)) но, возможно, и действительно не стоит их примешивать к этому...

После сессии постараюсь сходить к врачу.

Но как мне жить пока!?

Вы пробовали в Google искать "беспричинное дрожание рук"?

 

Дрожание рук бывает еще при вегето-сосудистой дистонии по гипотоническому типу.

Если Вы астенического телосложения (изящная, худенькая), то подобные вещи могут быть при низком давлении и спазме сосудов. Вы сказали, что при употреблении алкоголя проходит дрожь. Алкоголь расширяет сосуды.

Если внести в режим жизни физическую нагрузку и полноценноле питание, то тремор должен сойти на нет. Сигареты понижают давление и могут способствовать спазму мелких сосудов и, соответственно, дрожи в руках.

Кстати, да. Курение сужает сосуды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я астенического телосложения и у меня низкое давление... Но почему это дрожание и общее напряжение мышц проявляется только при общении с людьми?

А если подумать... почему бы конкретно тебе было бы страшно общаться с людьми... чего ты боишься? ты вообще девушка привлекательная? Чего ты опасанешься? того что не сможешь поддержать беседу... или словестно защитить себя в конфлдиктной ситуации.... или боишься глупо выглядеть перед парнем которому ты нравишься.....Если это социофобия конечно.... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...