Перейти к содержанию

Мне поставили диагноз Социофобия


Гость Светланка

Рекомендуемые сообщения

Гость Светланка

Дело в том, что я не как обычные социофобы, которые бояться публичных выступлений, оказаться в центре внимания. Я боюсь другого: что обо мне думают другие люди,как они ко мне относятьсяи др...Для меня стресс оказаться в ситуации, когда все против меня, могу потеряться! Я хочу всем нравиться,но ведь всем мил не будешь. Поэтому я всегда ищу поддержку в другом человеке,но ведь это неправильно. Я хочу жить нормальной жизнью, чего-то добиться в жизни(чего я правда еще не решила,но это другая история). Почему возникает социофобия, такой мне поставил диагноз психотерапевт, и что могло бы помочь именно мне? Может кто-то испытывает что-то похожеее?Судя по количеству сообщений, социофобов много, но у всех все по-разному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Почему возникает социофобия, такой мне поставил диагноз психотерапевт, и что могло бы помочь именно мне? Может кто-то испытывает что-то похожеее?Судя по количеству сообщений, социофобов много, но у всех все по-разному!

 

Довелось сталкиваться с людьми с такой же проблемой. И надо заметить, эта их проблема была вызвана безнравственностью. Считаю, что Вам нужно попробовать разобраться именно в этом вопросе. Неплохим решением было бы прочитать побольше книг писателей Классики, анализируя себя на примерах тех характеров, которые были описаны в их произведениях. И поменьше читать современную литературу, которая развращает ум и уничтожает характер, превращая человека в кусок пластелина, который можно подмять подо что угодно. Возможно, это позволит Вам найти в себе те черты характера, которых Вы не видели или не придавали им значения. Что в свою очередь, вполне возможно, позволит Вам сформировать свои нравы, благодаря чему нужда в одобрении всех людей отпадет и исчезнет страх перед ними, так как Вы будете смотреть на них совсем в другом свете.

Это всего лишь мнение и не стоит слишком серьезно к нему относиться, однако можете поразмыслить над этим, вдруг поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светланка

Цитата Довелось сталкиваться с людьми с такой же проблемой. И надо заметить, эта их проблема была вызвана безнравственностью. Считаю, что Вам нужно попробовать разобраться именно в этом вопросе. Неплохим решением было бы прочитать побольше книг писателей Классики, анализируя себя на примерах тех характеров, которые были описаны в их произведениях. И поменьше читать современную литературу, которая развращает ум

 

Я не считаю себя безнравственным человеком, я скорее страдаю комплексом "хорошей девочки", и современные книги не читаю! Так что вы глубоко ошибаетесь! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня та же самая ситуация , у меня нет друзей, а те скоты с которыми общаюсь <_< ....... Пытался с ними всегда по хорошему, всё псу под хвост. А ваще из них выделяеца один человек, если бы не он, я бы не ходил вечна в депрессии, сидел бы меньше за видеоиграми, и общался бы с классом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю себя безнравственным человеком, я скорее страдаю комплексом "хорошей девочки", и современные книги не читаю! Так что вы глубоко ошибаетесь! :rolleyes:

Давайте попробуем разобраться на простом уровне. Если Вы, как Вы утвреждаете, не безнравственны, то, так как люди бывают разные, все из них не могут быть Вам симпатичны - некоторые не представляют для Вас никакого интереса, а некоторые даже неприятны. В таком случае, как Вы можете хотеть нравиться этим людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светланка

Давайте попробуем! Я не хочу нравиться людям всем подряд, я прекрасно понимаю,что все люди разные,и многие из тех кого я знаю, я терпеть не могу! Как бы вам объяснить, я не выношу открытой неприязни, тем более если она направлена на меня! Я не уверена в себе, и не всегда могу давать отпор наездам, неважно каким прямым или завуалированным. Особенно,если я вижу, что человек сильнее меня. Я живу в общаге и приходиться иметь дело с разными людьми,я не хочу им всем нравиться тут другое,может быть это страх потерять лицо выглядеть как-то не так, показать себя слабачкой! Какой по сути я и являюсь...

Не торопитесь осуждать, попробуйте понять-это труднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть это страх потерять лицо выглядеть как-то не так, показать себя слабачкой! Какой по сути я и являюсь...

Страх того, что наступит такой момент, начиная с которого Вас все, именно все, перестанут уважать, начнут презирать и считать ничтожеством? Т.е, не желание нравится всем, а желание, чтобы не вышло так, что Вы не нравитесь всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх того, что наступит такой момент, начиная с которого Вас все, именно все, перестанут уважать, начнут презирать и считать ничтожеством? Т.е, не желание нравится всем, а желание, чтобы не вышло так, что Вы не нравитесь всем.

Светлана, обратитесь к специалисту. Этот человек, который вам отвечает и пишет про безнравственность и книги, сам не совсем здоров, по-видимому. Не нужно его слушать. Психотерпевт поможет и вам, и ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата Довелось сталкиваться с людьми с такой же проблемой. И надо заметить, эта их проблема была вызвана безнравственностью. Считаю, что Вам нужно попробовать разобраться именно в этом вопросе. Неплохим решением было бы прочитать побольше книг писателей Классики, анализируя себя на примерах тех характеров, которые были описаны в их произведениях. И поменьше читать современную литературу, которая развращает ум

 

Я не считаю себя безнравственным человеком, я скорее страдаю комплексом "хорошей девочки", и современные книги не читаю! Так что вы глубоко ошибаетесь! :rolleyes:

Вы правы. Такие трудности скорее будет испытывать "нормативный" человек, чем безнравственный. Нормативный в том плане, что он очень зависим, прежде всего отсоциальных норм и рамок. Попытайтесь проанализировать себя со стороны воспитания. Как вас воспитывали - наверно в строгости? Возможно излишне усердно прививали социальные нормы, говорили о том - как это выглядеть со стороны... или что то в этом роде...А вообще хочется спросить про терапевта, который поставил этот диагноз - он, что говорил? По идее он должен продолжить работу с вами по коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Светланка!Те у кого нет таких проблем они советуют на основе того что они по размышляли об этом и решили что надо например почитать книжки"классику" и т.д.,у меня тоже есть такая проблема социофобия,но плюс к этой фобии у меня имеется еще и эритрофобия,да и еще по моему мнению у меня заниженная самооценка,хоть со стороны эт и не очень заметно...Я тоже ищу пути как мне избавится от этого...Я бы тебе посоветовала пообщаться с людьми у кого такие же фобии и поинтересоваться у них что и как они пытаются избавится от этих не настий...Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь другого: что обо мне думают другие люди,как они ко мне относятьсяи др...Для меня стресс оказаться в ситуации, когда все против меня

Светлана, может корень проблемы в том, что ты заранее ждешь плохого к себе отношения?

Сама подумай,ну не может быть, чтобы все оказались против тебя :rolleyes: Наоборот людям свойственно желание поддержать человека, если видят, что ему нелегко. Попробуй при общении настраивать себя: "Ко мне относятся хорошо..." И верь, что так и есть!

Я хочу всем нравиться,но ведь всем мил не будешь.

Абсолютно нормальное желание! Попробуй принять, что если кому-то ты не понравилась, значит это особенность характера того человека, а не твоя вина.

Поэтому я всегда ищу поддержку в другом человеке,но ведь это неправильно.

Правильно! Только сначала узнай человека, убедись, что он тебя понимает...

Я хочу жить нормальной жизнью, чего-то добиться в жизни(чего я правда еще не решила,но это другая история).

Почему возникает социофобия

Социофобия возникает, как ты наверное заметила, в возрасте таких вот исканий... Может ты еще не определила свой жизненный путь, и пытаешься разобраться в себе? Неуверенность в себе переходит на неуверенность в общении. Но это дело времени! Ищи то, что тебе нужно, когда у тебя будет стержень, появится и уверенность. Просто дай себе время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светланка, а есть ли у вас подруга? Иногда бывает достаточно только одного человека, который понимает тебя, ценит, любит и наша самооценка сразу выравнивается, мы более уверены в себе и страхи меньше нас мучают.

А вообще страх критики присущ многим людям, некоторые переживают его очень болезненно. Но надо научиться различать конструктивную критику и пустоое недоброжелательное критиканство, с целью задеть человека. К первому надо прислушиваться, а ко второму относиться безразлично, понимая, что тот, кто это делает, сам переживает какие-то проблемы, с которыми не может справиться, потому и выплескивает негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основе социофобии, неуверенности в себе, боязни общения лежит стыд. То, что мы не принимаем в себе становится источником стыда. Человек стыдит себя с помощью проекции, т.е. приписывает свои мысли о себе другому лицу. Тогда все общение проходит в форме страха быть осужденным, страха оценки, желания всем понравиться, страха, когда смотрят. Справиться со стыдом можно через признание и принятие себя и интерес к себе. Вопрос как это сделать?

 

В свое время, пытаясь справиться со страхом, начала вести себя уверенно через большое психическое напряжение. Заработала психическое расстройство, потерю идентичности - образа себя. Моя беда заставила меня учиться на психотерапевта. В когнитивную и поведенческую терапию - во всякую работу с мыслями и убеждениями, и "клин клином вышибают" не верю. Буду разрабатывать свою собственную инструкцию по лечению социофобии в русле гештальттерапии, чтобы помочь себе и людям, находящимся в трудном положении. Это будет делом моей жизни.

 

Я буду благодарна за любую обратную связь, чтобы проверить, что эффективно, что работает, а что нет.

 

Шаг первый.

Что люди видят, когда смотрят на вас? Что в вас не так? Чем вы отличаетесь от остальных? Это, вероятно, то, что вы сами не принимаете в себе.

 

Шаг второй.

Опишите как вам это мешает в повседневной жизни, не имея ввиду ситуации общения с людьми. Например, у вас уродская фигура. Как это вам мешает спать? есть? ходить? вы не пролезаете в дверь? цепляетесь за углы? вы не можете сидеть на стуле? что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь другого: что обо мне думают другие люди,как они ко мне относятьсяи др...

Ну а я посоветую для начала конкретизировать страх. Кого конкретно Вы боитесь, что он подумает плохо.

Что именно он подумает. Почему он так подумает. Порой страху может нагнать всего один человек и то потому что сам боится (ну это к примеру). Простая конкретизация сама по себе уже усиливает Ваше внимание и заставляет заглянуть в лицо страху, а это путь к его ослаблению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основе социофобии, неуверенности в себе, боязни общения лежит стыд. То, что мы не принимаем в себе становится источником стыда. Человек стыдит себя с помощью проекции, т.е. приписывает свои мысли о себе другому лицу. Тогда все общение проходит в форме страха быть осужденным, страха оценки, желания всем понравиться, страха, когда смотрят. Справиться со стыдом можно через признание и принятие себя и интерес к себе.

 

+1

Именно так.

 

Когда-то я страдал похожей проблемой. Пиком было то, что я боялся пригласить потанцевать свою одногруппницу на выпускном вечер, с которой проучился 5 лет. Но свою проблему я уже знал и к тому времени уже начал бороться, правда пока тогда еще не осознано, на подсознательном уровне. Уже тогда понял, что все проблемы во мне. Но не знал как с этим бороться. Переломный момент начался немного раньше, когда перед мной стоял выбор: уйти из жизни или изменить всё. Помимо социофобии у меня был сильно развит комплекс неполноценности: считал себя полным уродом, никому не нужным, слабаком, полным неудачником ну и т.д. и именно это подвело меня к выбору. Единственное где я не боялся общаться - это интернет. Я знакомился с людьми и изливал им все свои проблемы, так сказать плакался им. Это было единственным местом, где я не боялся, потому что считал, что человек меня не видит, я для него совершенно незнакомый, как и он для меня и меня не осудит. И почти все советовали начать любить себя. Я не знал что это и как это. Мне это посоветовали раз 500 :blink::D:lol:

 

Итак, вывод прост - полюбить себя!

 

Что это?

Это принятие себя на все 100%. Полюбить себя, каждую свою родинку, каждую морщинку, каждый свой киллограмчик, каждую свою клеточку в организме. Принять себя таким какой ты есть со всеми своими недостатками. Ты именно такой какой есть и это делает тебя уникальным среди миллионов других людей.

 

Как это сделать?

Есть очень эффективный и довольно простой способ.

Постоянно, повторять про себя фразы:

"Прости меня"

"Спасибо тебе" или "Я благодарен тебе"

"Я люблю тебя"

Они должны стать частью вашей жизни. И довольно скоро вы начнёте замечать результат. И если в жизни случается какая-то проблема, то решить ее можно тоже при помощи этих фраз. Их нужно повторять постоянно. Всегда когда вспоминаете об этом. Пока они не станут автоматической мыслью.

Например можно на фразе "Спасибо тебе"/"Я лагодарен тебе" перечислять всё что есть: жизнь, дом, машина, телевизор, любовь, зрение, руки, ноги, какие-то события и так далее. Желательно такую длинную фразу говорить перед самым сном, уже засыпая и это должна быть первая мысль после сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь другого: что обо мне думают другие люди,как они ко мне относятьсяи др..
Да у меня та же самая ситуация , у меня нет друзей, а те скоты с которыми общаюсь dry.gif ....... Пытался с ними всегда по хорошему, всё псу под хвост. А ваще из них выделяеца один человек, если бы не он, я бы не ходил вечна в депрессии, сидел бы меньше за видеоиграми, и общался бы с классом .

 

В самой глубине бессознательного у вас обоих нечто вроде идей величия. А раз я великий человек, то те, кто ниже меня, могут принести вред.

Такие мысли в сознание не допускаются (мораль мешает). Идеи величия прикрываются страхом. Но и в одежде трусости человек чувствует себя плохо.

Трусость на пути из бессознательного в сознание превращается в застенчивость. Застенчивость надевает на себя тогу скромности.

А в такой одежде уже не стыдно показаться на людях да ещё и социофобом себя объявить.

 

Уберите идеи величия, ибо этот «гвоздь» проткнет в подметке любую прокладку: и трусость, и застенчивость, и скромность. Как только исчезнут неосознаваемые идеи переоценки значимости собственной личности, все остальные слои пирога исчезают сами. Если мною управляет мысль, что я в принципе такой же человек, как и другие, то,следовательно,осознаю, что без неудач не прожить. А раз от них нет возможности избавиться, их следует использовать.Застенчивость исчезнет.

 

Перефраз Литвака.

 

Так что дерзайте, считающие окружающих быдлом социофобы. Гордыня это смертный грех ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справиться со стыдом можно через признание и принятие себя и интерес к себе.

Признание и принятие - согласна, а вот насчет интереса к себе...сомнительно.

Шаг первый.

Что люди видят, когда смотрят на вас? Что в вас не так? Чем вы отличаетесь от остальных? Это, вероятно, то, что вы сами не принимаете в себе

Люди видят большую строгую тетку...а когда хоть немного узнают меня, то лезут обниматься-целоваться, видно мамку им напоминаю :blush: , говорят классная (?), а в чем именно классность заключается не понимаю (не знаю).

Шаг второй.

Опишите как вам это мешает в повседневной жизни, не имея ввиду ситуации общения с людьми. Например, у вас уродская фигура. Как это вам мешает спать? есть? ходить? вы не пролезаете в дверь? цепляетесь за углы? вы не можете сидеть на стуле? что-то еще?

Ну да, есть немного цепляния за углы, иногда одышка, проблемы с обувью (не подберешь что хочу под мой вес :rolleyes: ), но в основном мешают взгляды мужчин на мои "выдающиеся" формы, тоже начинаю иногда вести себя "уверенно", немного вызывающе (а чё уставятся и глядят!)

 

Насчет полюбить себя, по-моему это такая фигня!!! От того что ты станешь больше себя "любить", принимать, замечать, ничего не изменится, проблемы не исчезнут, просто не так остро их будешь воспринимать, ощущать. Похоже на самообман. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет полюбить себя, по-моему это такая фигня!!! От того что ты станешь больше себя "любить", принимать, замечать, ничего не изменится, проблемы не исчезнут, просто не так остро их будешь воспринимать, ощущать. Похоже на самообман. ИМХО

Мы живём в мире, которым управляет вера. Во что Вы верите, то и срабатывает (с) Джо Витале

 

Мы сами являемся источником окружающей реальности. Их существует два типа: объективная и субъективная.

Объективная - то, что есть на самом деле.

Субъективная - то, во что верим мы.

 

И каждый человек живёт в своей субъективной реальности. Если он считает, что некрасивый, то будет замечать именно это, т.е. что другие люди именно на это обращают внимание. Если он считает, что неудачник, то ему будут запоминаться только неудачные моменты в жизни и будут бить по его восприятию намного сильнее, чем те моменты, когда везет.

Так же мы живем в материальном мире и для этоо мира есть свои законы, которые действуют на всё.

Один из законов - закон притяжения - гласит: "Подобное притягивает подобное"

Как это применить для наших мыслей? Очень проста. Мысль тоже материальна. Из этого следует формулировка закона: "Подобные мысли притягивают подобные обстоятельства". Подробно я это описывать не буду и не буду это доказывать. Если Вы сомневаетесь или Вам интересно - есть много литературы и видео на данную тематику. Жизнь начнается с понимания и осознания. Начните осозновать и понимать :)

 

Самое основное, то с чего стоит начать

 

Видео:

Фильм "Секрет" и его продолжения. Особенно вторая часть, где рассказывается про реальности и про воду!

Фильм телеканала Россия "Великая тайна воды"

 

Книги:

Ронда Берн "Тайна" по фильму Секрет.

Джо Витале: "Секрет притяжения", "Ключ", "Жизнь без ограничений"

Тимофей Григорчук, Денис Бурхаев, Амиран Сардаров "Дитя удачи, или антикарма. Практическое руководство по Модели везения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каждый человек живёт в своей субъективной реальности. Если он считает, что некрасивый, то будет замечать именно это, т.е. что другие люди именно на это обращают внимание. Если он считает, что неудачник, то ему будут запоминаться только неудачные моменты в жизни и будут бить по его восприятию намного сильнее, чем те моменты, когда везет.

Так же мы живем в материальном мире и для этоо мира есть свои законы, которые действуют на всё.

Один из законов - закон притяжения - гласит: "Подобное притягивает подобное"

Как это применить для наших мыслей? Очень проста. Мысль тоже материальна. Из этого следует формулировка закона: "Подобные мысли притягивают подобные обстоятельства". Подробно я это описывать не буду и не буду это доказывать. Если Вы сомневаетесь или Вам интересно - есть много литературы и видео на данную тематику. Жизнь начнается с понимания и осознания. Начните осозновать и понимать

От осознаваний и пониманий ничего не меняется!!! Потому что это всё наносное, не истинное (это как примеряешь понравившуюся тебе рубашку, вроде красивая и почти как раз, а жмет что ли...или надоедает прогибаться под её форму, или понимаешь что она тебе "не идёт"), а чтобы стало истинной для тебя - надо долгое время жить в этом, или с детства воспитываться в этом, а тащить сама себя за волосы из болота, улыбаясь, развлекая себя, убеждая что всё прекрасно, играть в эти игры я больше не хочу!!! Лучше уж по-тихоньку, по немногу, но по честному с самим собой...глядишь кривая куда-нибудь и вывезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основе социофобии, неуверенности в себе, боязни общения лежит стыд. То, что мы не принимаем в себе становится источником стыда. Человек стыдит себя с помощью проекции, т.е. приписывает свои мысли о себе другому лицу. Тогда все общение проходит в форме страха быть осужденным, страха оценки, желания всем понравиться, страха, когда смотрят. Справиться со стыдом можно через признание и принятие себя и интерес к себе. Вопрос как это сделать?

 

В свое время, пытаясь справиться со страхом, начала вести себя уверенно через большое психическое напряжение. Заработала психическое расстройство, потерю идентичности - образа себя. Моя беда заставила меня учиться на психотерапевта. В когнитивную и поведенческую терапию - во всякую работу с мыслями и убеждениями, и "клин клином вышибают" не верю. Буду разрабатывать свою собственную инструкцию по лечению социофобии в русле гештальттерапии, чтобы помочь себе и людям, находящимся в трудном положении. Это будет делом моей жизни.

 

Я буду благодарна за любую обратную связь, чтобы проверить, что эффективно, что работает, а что нет.

 

Шаг первый.

Что люди видят, когда смотрят на вас? Что в вас не так? Чем вы отличаетесь от остальных? Это, вероятно, то, что вы сами не принимаете в себе.

 

Шаг второй.

Опишите как вам это мешает в повседневной жизни, не имея ввиду ситуации общения с людьми. Например, у вас уродская фигура. Как это вам мешает спать? есть? ходить? вы не пролезаете в дверь? цепляетесь за углы? вы не можете сидеть на стуле? что-то еще?

 

не получилось отредактировать сообщение.

 

Шаг третий.

Когда вы находитесь в людном месте и боитесь, что о вас что-то подумают. Попробуйте додумать мысль до конца. Люди скажут, что у меня кривой нос, что я неполноценный, что у меня пышные формы. Чем вам это грозит? Есть ли в ваших знакомых недостатки, особенно, в людях, которые нравятся. Попробуйте замечать, что вам не нравится в знакомых или прохожих. Достойны ли они того, чтобы с ними общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получилось отредактировать сообщение.

 

Шаг третий.

Когда вы находитесь в людном месте и боитесь, что о вас что-то подумают. Попробуйте додумать мысль до конца. Люди скажут, что у меня кривой нос, что я неполноценный, что у меня пышные формы. Чем вам это грозит? Есть ли в ваших знакомых недостатки, особенно, в людях, которые нравятся. Попробуйте замечать, что вам не нравится в знакомых или прохожих. Достойны ли они того, чтобы с ними общаться?

Да ничем мне это не грозит, скорее страх показаться глупой или некомпетентной, но в этом случае лучше промолчать :rolleyes:

В других замечаю что не нравится, но это воспринимаю спокойно (всякие люди бывают или "каких только автобус не привезёт") и конечно они достойны чтобы быть и чтобы общаться. Но глубокое (близкое) общение, в основном, строю на симпатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жу.

Ваши шаги можно заменить одним.

Быстрым и радикальным.

 

Шаг первый и единственный.

Зарубить себе на носу - никому нет до тебя никакого дела; всем на тебя наплевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...