Перейти к содержанию

Нарушения звукопроизношения.


Гость Dusha

Рекомендуемые сообщения

У меня проблема с речью.Очень часто из-за этого я имею проблемы: или же кто-то дразнит( даже порой из друзьей, или же просто чувствую неуверенность в себе,когда начинаю коверкать эту букву... "Р".Вообще пытаюсь быть душой компании...и порой мне просто приходиться слова ,имеющие в своем составе букву- "P"-выбрасывать,заменяя их другими(синонимами) :( но так не везде получается ...Может быть есть способы ,которые мне смогут помочь? Мне очень надо :( Заранее благодарен всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 347
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Dusha, можете попробовать обратиться к логопеду. Проблема вполне решаема. Нужно будет некоторое позаниматься и все будет ОК! :)

Неужели вы считаете, что друзья из-за картавости как-то по-другому к вам относятся? Хуже или лучше? Или вообще не обращают внимания? Вряд ли... Делайте выводы.
Полностью согласен :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая проблема еще в школе. Научилась говорить "р" только в 9 классе. Пришла счастливая и объявила друзьям, что отныне - я как все! Меня окружили и давай тестировать: скажи ворона, скажи паровоз. Каково же было их разочарование, когда я легко с этим справилась! Мне было сказано, что картавой я больше им нравилась, было похоже на французский акцент. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходил я долгое время в детстве к логопеду...ощутимых результпатов это не дало.Хотя многие мне говорили ,что уже поздновато ,как никак взрослый...18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходил я долгое время в детстве к логопеду...ощутимых результпатов это не дало.Хотя многие мне говорили ,что уже поздновато ,как никак взрослый...18 лет.
18 лет - это не поздно! Мой родной брат начал заниматься приблизительно в этом же возрасте. Если хотите, вышлю вам упражнения, распишу с чего начать и как продолжить :) Попробуете, выводы сделаете сами. И советую все-таки сходить еще раз на консультацию к логопеду! Нужно осмотреть язык, уздечку под языком, небо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всегда нравился дефект речи :) Мой МЧ тоже картавит :) Мне это ОЧЕНЬ нравится, не знаю почему :) Мне кажется, если бы он не картавил, он бы мной воспринимался уже не так. Каждый человек индивидуален :) Не надо замарачиваться на чём-то. Может быть действительно картавость даёт тебе неповторимую индивидуальность, свой восхитительный образ, без которого люди, к тебе уже привыкшие, не смогут тебя воспринимать без него :) Ну если это действительно страшный напряг для тебя...Тогда обратись к врачу. Он скажет тебе, можно ли исправить этот дефект :) Удачи тебе во всём!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dusha, сходите к логопеду, проконсультируйтесь, и в первую очередь пользуйтесь его рекомендациями. Без консультации рискуете потратить время впустую.

В том, что я вышлю, вы, возможно, найдете для себя что-то полезное (вышлю немного позже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема с речью.Очень часто из-за этого я имею проблемы: или же кто-то дразнит( даже порой из друзьей, или же просто чувствую неуверенность в себе,когда начинаю коверкать эту букву... "Р".Вообще пытаюсь быть душой компании...и порой мне просто приходиться слова ,имеющие в своем составе букву- "P"-выбрасывать,заменяя их другими(синонимами) :( но так не везде получается ...Может быть есть способы ,которые мне смогут помочь? Мне очень надо :( Заранее благодарен всем...

 

 

:) а знаете, я лет до 20 иногда натыкалась на эту чертову Р, а потом перестала переживать об этом и как-то само прошло. Это поправимо. А дразнят потому что чувствуют слабость. Вы огорчаетесь, а им развлечение. Перестанете реагировать (ну а что обижаться на дураков?) - им не будет смысла Вас задирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете, я все детство комплексовала, так как жутко картавила... тоже старалась не произносить слова, где есть эта буква, или же вообще отмалчивалась. Дразнить-то не дразнили, но иногда подшутить могли "по-доброму", причем друзья) они не со зла, а я жутко комплексовала... так вот. Лет в 15 я изобрела способ, при котором картавость почти не заметна!!! Я не знаю как это объяснить - но при произношении буквы Р я язык во рту арсполагала совершенно иначе, чем располагала, когда картавила... то есть при обычном картавом произношении язык находился в свободном состоянии и ни к чему не касался, а при номральной букве Р я как бы на выходе ударяю слегка языком по небу... сначала непривычно, но вскоре привыкаете!!! и РРР выходит практически нормальная (парвда мягкая слегка) как РЬ))) я если честно до сих пор не знаю, как учат держать язык логопеды... правильно ли я его держала изначально, когда картавила... вот это хотелось бы спросить у знающих)))

 

но вам елси интеренсо опишу подробнее)тока в личку пишите.

 

А сейчас мне 21 и я уже лет 6 почти не каверкаю эту букву (тока иногда когда расслабляюсь) потому что переучила свой язык держаться в таком положении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди помогите мне! :( Я картавил до 16 лет.Потом в одиночку научился говорить Р.Никто из друзей и родных об этом не знал!Звучит смешно,но я нормально говорю только с посторонними людьми,которые меня не знают. А дома ,с друзьями,в институте я картавлю и ничего не могу с этим поделать.Хочу включить в слова Р, но не получается,как бы обрубает,начинаю тихо говорить,слова с буквой Р начинаю заменять(Хотя идеально могу говорить Р в предложениях и словах).Как вылечится от этого комплекса.Мне кажется я просто привык что меня все воспринимают картавым(Мне очень обидно.Щас мне 18 лет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Люди помогите мне! :( Я картавил до 16 лет.Потом в одиночку научился говорить Р.Никто из друзей и родных об этом не знал!Звучит смешно,но я нормально говорю только с посторонними людьми,которые меня не знают. А дома ,с друзьями,в институте я картавлю и ничего не могу с этим поделать.Хочу включить в слова Р, но не получается,как бы обрубает,начинаю тихо говорить,слова с буквой Р начинаю заменять(Хотя идеально могу говорить Р в предложениях и словах).Как вылечится от этого комплекса.Мне кажется я просто привык что меня все воспринимают картавым(Мне очень обидно.Щас мне 18 лет :(

Warrior, никакой сложности нет. :))) Просто Вы некорректно ввели звук в речь. Небольшая тренировка, и всё будет ОК :) Подробности - в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Проблема - аналогичная. Картавость. В связи со спецификой моей деятельности, мне надо научиться говорить букву "р" пррравильно, при этом я считаю такое произношение красивым, что удваивает моё желание.

 

Когда-то (мне было около 16 лет) я ходил к логопеду на несколько занятий, делал различные упражнения. Удалось добиться определённого результата, но это совсем не та буква "р", которую я хочу. В обычной речи, как правило, буква "р" получается одиночным касанием кончиком языка нёба. Логопед тогда говорил, что я всё равно держу язык неправильно, но это лучше чем моё изначальное "р".

Сейчас мне 23 года.

 

В свете такой ситуации хочется узнать, какие существуют для меня способы для исправления этого дефекта. Буду благодарен за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Inhail, скажите, а уздечка языка у Вас не короткая? И ещё: какой звук "р" у Вас был изначально : Вы заменяли "р" другим звуком или было заднеязычное произнесение ( на французский манер) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inhail, скажите, а уздечка языка у Вас не короткая? И ещё: какой звук "р" у Вас был изначально : Вы заменяли "р" другим звуком или было заднеязычное произнесение ( на французский манер) ?

Если я правильно понимаю смысл "французского р" (чем-то напоминает "ха"), то нет, такого не было. Буквы "л" тоже не было - скорее всего, можно провести ассоциацию с английской "r", но она тоже не самая точная.

 

Не умею определять достаточность длины уздечки языка. Не подскажете как? =)

По-идее до любого места нёба достать могу, логопед в те далёкие годы пеняла на то, что я не делаю язык "ложечкой", когда пытаюсь говорить "р".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dusha.

Я тоже думаю, что вам стоит сходить к логопеду.

Знаете, хорошие логопеды, есть.

И упрожнения хорошие есть. Я знаю, можно заниматься исправлениями с помощью детской пустушки набитой ватой. Покупаете обычную детскую пустушку, такие одивают малышам на бутылочки. Набиваете в неё ваты, что бы она не теряла форму. Была надутой. И засунов её в ротовую полость, так что бы она касалась нёба, разговариваете с ней.

Я не могу объяснить лучше и понятнее. поэтому, стоит ещё сходить к логопеду, для уточнений как с ней работать во рту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Если я правильно понимаю смысл "французского р" (чем-то напоминает "ха"), то нет, такого не было. Буквы "л" тоже не было - скорее всего, можно провести ассоциацию с английской "r", но она тоже не самая точная.

 

Не умею определять достаточность длины уздечки языка. Не подскажете как? =)

По-идее до любого места нёба достать могу, логопед в те далёкие годы пеняла на то, что я не делаю язык "ложечкой", когда пытаюсь говорить "р".

Inhail, я могу Вам предложить комплекс упражнений для разработки быстроты реакции языка и плотности смыкания с нёбом. Поскольку результат услышать я не могу, то всё будет зависеть от Вашего усердия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inhail, я могу Вам предложить комплекс упражнений для разработки быстроты реакции языка и плотности смыкания с нёбом. Поскольку результат услышать я не могу, то всё будет зависеть от Вашего усердия.
Был бы очень Вам признателен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же проблема, картавлю. С друзьями сама этого не замечаю, а вот с незнакомыми людьми - только об этом и думаю, тщательно выбираю слова без буквы "р".

Хорошо, что у меня есть подруга, которая меня ругает, когда я начинаю себя жалеть по этому поводу. Она и сама немного картавит, а в людях обожает это.

В детстве меня никто не отучал картавить, не проводил со мной никаких упражнений. Не помню случаев, чтобы в школе кто-то прикалывался надо мной из-за этого. Было как-то классе во втором, подруги попросили сказать "рыба, рука", считая это необычным. Тем не менее, они и в 18 лет, уже по окончании школы, мои подруги, когда спрашиваю, заметен ли мой дефект, говорит, что нет. Хотя наверняка просто не хотят расстраивать.

А вот на моей работе нашлись люди, которые заметили мою картавость, и отзывались о ней негативно. Удивительно, школьники молчали об этом, а более менее взрослые (19, 20 лет) люди, говорили об этом.

Из-за картавости, кстати, я тихо говорю и часто скромничаю. Пытаюсь преодолеть это, избавляться от дефекта наверное не буду, постараюсь сделать дефект изюминкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Дело Ваше, Беладонна. А вот в моей практике были люди, которые из-за дефекта речи не смогли работать там, где им хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я ушла с той работы, но не из-за того. На новой работе таких проблем нет.

Я имела в виду то, что такая работа, где нужно общение , причём активное, с людьми, например, учитель, журналист , работник сферы услуг и. т.п. всегда требует нормального качества звукопроизношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем городе дефицит детских логопедов, о взрослых и речи нет.

Мои друзья дефектом это не считают, повезло мне с ними))) А что до других, не нравится - пусть уши затыкают.

Кстати, замечается такое произношение не сразу, видимо не очень заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...