Перейти к содержанию

Cоциофобия?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые психологи и участники форума!

 

очень нужна помощь, я просто не понимаю как жить дальше!

я уже писала о своих проблемах подробно в другой теме

 

неуверенность...

 

но еще многое хочется спросить.

 

 

я всегда избегала общения с людьми-из-за неуверенности в себе.я не пошла в университет,потому что просто боялась людей,а точнее их реакции на меня.теперь ситуация еще хуже-прошло несколько лет,мои однолассницы уже замуж некоторые повыходили,люди заканчивают университет,а я все сижу и мучаюсь внутренними проблемами.мне плохо-теперь в обществе сверстников чувствую себя не то что "белой вороной",а вообще непонятно кем..соц адаптироваться я не хотела,всегда ибегала людей,а теперь-просто ужас.у меня дикий сенсорный голод-

я не тусовалась в школе,ни ночных гулянок,ни университетской жизни-и сейчас когда народ уже женится,я мечтаю гулять всю ночь как 15 летний подросток....не идти же мне со старшеклассниками гулять?

в общем есть огромный пробел в соцжизни(если так можно сказать) и как его заполнить-ЭТО ВОПРОС......хочется отрыва на дискотеках,но мне кажется,что там я тоже буду как-то не так выглядеть,на улице люди идут и смеются надо мной...вроде все в порядке,может вид зашуганый,не знаю...но терпеть больше не могу.

 

я всегда чувствую себя неуверенно,будто что-то не так-во внешности,поведении..и даже когда выгляжу идеально,это ничем из меня не выбить,

почему-то я постоянно сдерживаю свои чувства,я дико боюсь себя...внутри меня буря,а снаружи -ничего..и мне очень плохо....

я очень хочу быть собой,проявить себя,но я боюсь...хочется нормально жить,а не так будто я уже на пенсии.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые психологи и участники форума!

 

есть огромный пробел в соцжизни(если так можно сказать) и как его заполнить-ЭТО ВОПРОС......хочется отрыва на дискотеках,но мне кажется,что там я тоже буду как-то не так выглядеть,на улице люди идут и смеются надо мной...вроде все в порядке,может вид зашуганый,не знаю...но терпеть больше не могу.

 

я всегда чувствую себя неуверенно,будто что-то не так-во внешности,поведении..и даже когда выгляжу идеально,это ничем из меня не выбить,

почему-то я постоянно сдерживаю свои чувства,я дико боюсь себя...внутри меня буря,а снаружи -ничего..и мне очень плохо....

я очень хочу быть собой,проявить себя,но я боюсь...хочется нормально жить,а не так будто я уже на пенсии.....

Ритка, законы общества просты: хотите стать его членом - примите его правила и перестаньте выдиляться. Если же вы хотите проявить себя, быть собой - забудьте об обществе, таким вы ему не нужны. Узнав об этом правиле, что для вас ценнее: стать частью общества или оставаться собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комлексы и неуверенности проходят с годами. Но молодость уходит.

Найдите то что вы делаете лучше других, это неплохо повышает самооценку.

Чувство превосходства на почве творческой деятельсности.

А вообще по своему опыту скажу, что тем дольше ты среди людей, тем меньше ты их боишься, в то время когда уходишь в себя в полное отчуждение, страх перед людьми усиливается.

Как можно чаще бывайте среди людей. Вот это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритка, законы общества просты: хотите стать его членом - примите его правила и перестаньте выдиляться. Если же вы хотите проявить себя, быть собой - забудьте об обществе, таким вы ему не нужны. Узнав об этом правиле, что для вас ценнее: стать частью общества или оставаться собой?

 

 

по-моему,такое общество только в России осталось-не дай бог будешь не такой как все,затопчут

это ненормальное общество

для мен нет ничего ценнее, чем быть собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему,такое общество только в России осталось-не дай бог будешь не такой как все,затопчут

это ненормальное общество

для мен нет ничего ценнее, чем быть собой.

Любой социум или коллектив или организация короче больше трех, по своей сути агрессивен к любым проявлениям нестандартности, будь то в стиле , манерах, или отличного от установленного в этом кластере мировоззрения. И это абсолютно нормально. Это эволюция, стадное мышление и т.д. и т.п.

Чтоб оставаться в любом проявлении общества индивидуальной личностью, должна присутствовать некая внутренняя сила и уверенность, пока ее не будет, общество будет казаться закрытым, агрессивным и чужим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну почему же любой, не любой. Вот я как-то читал, в Узбекистане еще в советское время иногда случалось: взрослый мужчина вдруг начинал носить женскую одежду, продолжжая жить прямо среди односельчан. Брачные отношения, конечно, прерывал, но в остальном оставался в своем социуме. И к такому человеку, по какому-то стародавнему обычаю, даже начинали ходить за всякими заговорами, советами. Никто никого не уничтожал. Хотя такая трансвестиция это, конечно, редкое явление. (Для тех, у кого избыточная фантазия: в этой информации ничего для меня личного, просто интересный факт :) )

Или вот, говорят, в Лондоне можно увидеть на улице людей как угодно одетых - и ничего, никто не проявляет из ряда вон выходящей реакции на это.

Или вот бывал я на Сев. Кавказе. Там при случае, бывало, как начнут рассказывать, какие странные вещи кто-нибудь отчубучивает - и все в общем в бытовом порядке, никто не торопится от кого-то отшатываться, крутить пальцем у виска и т.п. Ну то есть крутить-то, может, и крутят, но в порядке бытовой критики, а уж чтобы затоптать из-за этого - вовсе нет. Когда в общении людей главное - сам человек, тогда все остальное детали, а чьи-то странности это преодолимые явления природы.

 

А по существу темы вот что хотелось бы написать. Почему-то часто здесь на форуме при описании взаимного непонимания или трудностей адаптации возникают фразы вроде "как ей (ему) вдолбить?", "как вбить ей в голову?", "как его (ее) заставить?" и т.п. Вот и здесь:

 

..и даже когда выгляжу идеально,это ничем из меня не выбить,

Мне кажется, пока ваши мысли будут выражаться подобным образом, трудности останутся (хотя и в этом случае они преодолимы - с дикими усилиями и скрежетом зубовным). Из человека ничего нельзя выбить и ничего нельзя вдолбить. Убеждения и наклонности так не изменяются. Если что-то выбивать (в прямом или переносном смысле), то выдолблено будет в первую очередь желание жить с людьми или вообще желание жить.

Не надо ничего из себя выбивать. Лучше послушайте советы здешних психологов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему,такое общество только в России осталось-не дай бог будешь не такой как все,затопчут

это ненормальное общество

для мен нет ничего ценнее, чем быть собой.

 

 

Никто не мешает быть собой, Ритка, если только быть собой Вы правильно понимаете :)

Можно быть собой и не дать себя затоптать.

Главное Ваши нравственные ориентиры.

 

Насчет ненормального общества - если Вы честны в своих поступках

ничего оно Вам не сделает. :)

 

Но хочу добавить, что общество нормально, несовершенно да, но нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Победитель!

Человек говорит, что мне делать? у меня неполучаеться жить среди своих.

 

Зачем бояться мира, который можно изучать?

Его можно подстраивать. Попробуйте поищите мягких людей. Вы наверное постоянно пытаетесь рваться за лидером групп. Как только чуть чуть начинаете приближаться к ним, так сразу перестаете общаться с другими людьми как вы.

 

Надо искать людей близких по духу и держаться как на маленькой лодочке все вместе обнявшись, Бороться против ветра и волн.

 

Посмотрите на форум, здесь таких одиноких тьма тьмущаяя. (Читаю и поражаюсь неужели все они ходят где то рядом и одиночествуют.) И все ищут друзей в себе, надо искать их во внешней среде. И вообще хватит думать только о себе. Присмотритесь может кому то надо помочь? Помогите. Вот вам один хороший человек в копилочку.

 

Пока вы будете думать, что вы плохо выглядите вы и будете плохо выглядить. ("Сутулость, горбатость, отсуствие улыбки, руки в замок или по краям как солдатик, голова смотрит вниз" - какая бы красивая вещь не была, она будет мерзко смотреться)

 

И вообще хватит жалеть себя. Ищите занятие по душе. Желательно спорт. ТАм найдете общество, которое не смееться, но очень жосткое. Короче ищите себя! Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не дай бог будешь не такой как все,затопчут

 

для мен нет ничего ценнее, чем быть собой.

 

можно быть собой, просто научиться как хамелеон надевать шкурку нужного коллектива, надели, пообщались, пришли домой сняли, всего делов

 

научиться тоже довольно просто, изучаете какую-нибудь группу в которой хотите пообщаться, смотрите какие особи там ценятся как они себя ведут, что носят, о чем говорят, быстренько изучаете все это и спокойно общаетесь

 

а разные страхи и стеснительность ликвидируются только одним путем, практикой постоянной практикой

 

надо разговаривать с разными людьми, смотреть на их реакцию

 

поначалу сложно (я в юности тоже была стеснительная) потом в один прекрасный день решила измениться и стала специально со всеми разговаривать (на улицах, на остановках, в магазине, в автобусе, в институте, в спортзале, в клубе собаководов, короче где угодно как выдавалось свободное время) и мучавшая меня годами стеснительность прошла буквально за несколько месяцев такого постоянного тренинга. Прошла на всегда. Главное было решиться.

 

Походите в разные спортивные секции или клубы.

 

Самое сложное это решиться. А потом уже когда преодолеешь первый барьер удивляешься "и чего было бояться?".

 

Так что поиском решения проблемы вы уже занялись (на форуме кучу тем создали) теперь осталось дело за малым. Практика.

 

Хочется в клубы и на дискотеки, значит ходите! И не заморачивайтесь чужим мнением. Людям по большому счету совершенно пофиг. Даже если и заметят, то через час о вас уже никто и не вспомнит. Поэтому делайте все что хотите. Ну правда только закон не нарушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ненормального общества - если Вы честны в своих поступках

ничего оно Вам не сделает. :)

 

смотря в каких социальных группах хочется общаться, в среде гопников например неформалу могут и по морде дать

 

а в неформальных тусовках гопник будет являться постоянным предметом подколок и насмешек

 

короче в каждую тусовку нужен свой прикид, и дело тут не столько в одежде сколько в "психологической" одежде, в том как вести себя, о чем разговаривать, как двигаться и т. д. по-другому образ, имидж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче в каждую тусовку нужен свой прикид, и дело тут не столько в одежде сколько в "психологической" одежде, в том как вести себя, о чем разговаривать, как двигаться и т. д. по-другому образ, имидж.

 

 

Честность и принципиальность ценны в любом обществе.

 

Ничто не отталкивает больше чем ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честность и принципиальность ценны в любом обществе.

 

Ничто не отталкивает больше чем ложь.

 

Честность эт замечательно, лишь бы не до абсурда.

 

А больше чем ложь отталкивает правда и особенно принципиальность :D

 

Приходишь и говоришь честно гопникам "считаю вас моральными уродами и я с вами на одном километре какать не сяду" и звиздец

 

может и оценят посмертно :D

 

я конечно утрирую, просто уточнила, что некоторые (особо честные и принципиальные) мысли лучше держать при себе, а то общаться с черезчур честным и принципиальным человеком никто не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно утрирую, просто уточнила, что некоторые (особо честные и принципиальные) мысли лучше держать при себе, а то общаться с черезчур честным и принципиальным человеком никто не будет

 

У меня другой опыт

И в общении с гопниками тоже B)

 

Пока не жалуюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На людях (общ.местах) или на едине с собой также чем-то недовольны?

 

 

наедине с собой-полная гармония,как только появляюсь на людях-ужас :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наедине с собой-полная гармония,как только появляюсь на людях-ужас :angry:

А какого плана выводы о себе... конкретные фразы\мысли? И я так понимаю, что разницы никакой нет, перед мужчинами или женщинами находитесь, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наедине с собой-полная гармония,как только появляюсь на людях-ужас :angry:

 

Уточните, пожалуйста, через какой "выход" Вы просачиваетесь в люди?

Если через "черный" там по моим представлениям всегда бардак, то Ваша реакция вполне адекватная.

Через "парадную" - вспышки папарациев и лица зевак встречать будут Вас восторженно и ооочень внимательно...

Может быть какую-нить часть гардеробчика в суете оставили? :rolleyes::huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого плана выводы о себе... конкретные фразы\мысли? И я так понимаю, что разницы никакой нет, перед мужчинами или женщинами находитесь, так?

 

разницы нет.

выводы-я не глупая,нормальная,адекватная,просто мне надо избавиться от зажатости,проявить себя.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разницы нет.

выводы-я не глупая,нормальная,адекватная,просто мне надо избавиться от зажатости,проявить себя.....

Рита, вы меня не совсем поняли. Я интересовался о мыслях\выводах, которые проносятся в том состоянии неуверенности. Не что-то общее, а конкретную выстроенную фразу-суждение о себе. Какое оно в эти моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суждение о себе. Какое оно в эти моменты?

 

 

"наверно,что-то не так....наверно,я плохо одета(прическа и т.д.и т.п.)сейчас пройду и снова прохожие будут улыбаться и переглядываться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"наверно,что-то не так....наверно,я плохо одета(прическа и т.д.и т.п.)сейчас пройду и снова прохожие будут улыбаться и переглядываться"

Но вы же не можете быть уверенной, что они именно о вас думают. И еще момент... как вы думаете о людях, которые попадаются вам на пути? С каких позиций вы их оцениваете, чем они лучше или хуже? Минуя то, что они думают о вас, как вам кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пошел соцыум лесо ме щя всеравно че про мя думают я никто и нечто , социуму всеравно он про мя нече незнает : да есть такой дсра ну и че ,всеравно: сможет выживет , несможет нет . Вот и все сори за писимизм но ет все че у мя осталось(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...