Перейти к содержанию

Психиатрия как псевдонаука


Рекомендуемые сообщения

Cлышали ли вы когда-либо о следующих психических расстройствах? Расстройство чтения, расстройство разрушительного поведения, расстройство письменной речи, математическое расстройство, интоксикация кофеином, расстройство отвыкания от никотина, расстройство «несоблюдения» лечения проблемы «жестокости к ребёнку» и «сексуальной жестокости к ребенку».

 

Это лишь некоторые из 374 психических расстройств, перечисленных в «Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам» («DSM-IV») Американской психиатрической ассоциации (АПА) и в разделе психических расстройств «Международного классификатора болезней» («МКБ») Всемирной организации здравоохранения.

 

Представляемые как инструменты диагностики, «DSM» и «МКБ» используются не только для диагностики расстройств умственной деятельности, эмоциональных расстройств и прописывания лечения, но и для решения проблем драк в тюрьмах для малолетних, случаев дискриминации, в основе которых лежат сомнительные психические расстройства, и многих других проблем. Фактически, всякий раз, когда появляется или предлагается какое-либо психиатрическое мнение, не обходится без «DSM» или «МКБ», которые принимаются как последнее слово в определении чьей-то разумности или безумства, а также наличия душевной болезни.

 

Канадский психолог Тана Дайнин пишет, что «в отличие от медицинских диагнозов, предлагающих вероятную причину, подходящее лечение и примерный прогноз, расстройства из «DSM-IV » [и «МКБ-10»] – это термины, принятые «единодушным решением», буквально голосованием – членов комитета АПА. Эти диагнозы предназначены в большей степени для выставления счетов.

 

Эта процедура «науки голосованием» настолько же поражает обычного человека, насколько и профессионалов в мире медицины, которые стали свидетелями голосований по DSM. «Психические расстройства определяются без какой-либо научной основы и в отсутствие всякого научного процесса», – утверждает один психолог, присутствовавший на слушаниях по DSM. «Низкий уровень интеллектуального процесса просто шокировал. Диагнозы принимались большинством голосов, как будто заказывались блюда в ресторане. Может быть это показывает нашу наивность, но мы полагали, что хоть толика научного взгляда при этом будет присутствовать».

 

В 1987 году, голосованием было принято «расстройство саморазрушения личности» (условно). Расстройство описывало «жертвующих собой» людей, особенно женщин, которые предположительно выбирали карьеру или круг общения, которые могли вызвать разочарование. Принятие «расстройства» вызвало такой протест среди женщин, что его пришлось голосованием убирать из DSM-IV.

 

Психолог Линн Розуотер, который присутствовал на слушаниях по DSM под председательством одного из ведущих архитекторов руководства, психиатра Роберта Спитцера, пишет: «Разгорелась дискуссия по поводу критериев “мазохистского расстройства личности” и жена Бобби Спитцера, [социальный работник и единственная женщина на стороне Спитцера на этой встрече] сказала: “Я иногда так поступаю”, – и он сказал: “Ну ладно, тогда убирайте”». Вы смотрите на это всё и говорите: “Погодите-ка, мы не имеем права критиковать их, потому что это «наука»”?»

 

Доктор Маргарет Хаген психолог и автор книги «Судебные шлюхи: ложь заявлений психиатров и изнасилование американского правосудия» говорит о настоящих мотивах системы голосования по DSM без прикрас: «Если Вы не можете поставить обдуманный диагноз, Вы не можете выставить счёт».

 

Если верить мнению профессоров Херба Катчинса и Стюарта Кирка, авторов книги «Как из нас делают сумасшедших», «слишком часто библия психиатров делала нас безумными – тогда как мы были просто людьми». «Горькая пилюля» в том, что «DSM» «попыталась сделать медицинскими слишком много человеческих проблем».

 

Катчинс и Кирк также утверждают, что люди «могут получить чувство ложного успокоения из диагностического руководства по психиатрии, которое поощряет веру в иллюзию, что грубость, жестокость и боль в жизни человека и общества объясняются при помощи психиатрических категорий и с ними можно справиться при помощи пилюли. Конечно, у всех нас есть много проблем, как и несметное количество необычных способов… чтобы с ними справиться. Но разве в жизни бывает по-другому?»

 

Пол Р. Макхью, профессор психиатрии Университетской школы медицины Джона Хопкинса говорит, что благодаря «DSM» «неугомонных, нетерпеливых людей убеждают в том, что у них синдром дефицита внимания (СДВ); беспокойным и страдающим бессонницей приписывается посттравматическое стрессовое расстройство; старательные, аккуратные, взыскательные люди поражены обсессивно-компульсивным расстройством; застенчивые, ранимые люди страдают от уклоняющегося расстройства личности или от боязни общества. Всех убедили, что индивидуальность, по сути, является лишь медицинской проблемой, и требует лечения при помощи наркотических препаратов… Но самое тревожное – куда ни посмотри, психиатры всегда хотят, даже крайне настойчиво, помочь…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не мог не пропустить :D

Психиатры не могут определить психическое расстройство

 

Представьте себе медика, который лечит высокое кровяное давление или диабет, но даже не знает, что это такое. Теперь подумайте о том, что ни один психиатр не может определить, что же он, по его мнению, «лечит».

 

! По поводу шизофрении в «DSM-II» сказано: «Несмотря на все попытки, Комитет не смог прийти к согласию насчёт того, чем же является это расстройство; они смогли договориться лишь о его названии».

 

! В «DSM-III » указывается, что нет удовлетворительного определения, которое устанавливало бы точные рамки понятию «психическое расстройство» …Для большей части расстройств из «DSM-III» …этиология [причина] неизвестна. Разработан целый ряд теорий…не всегда убедительно объясняющих, откуда взялись все эти расстройства.

 

! В «DSM-IV» отмечено, что термин «душевное расстройство» все ещё существует, «потому что мы не нашли ему подходящей замены».

 

! Согласно мнению Аллена Ж. Френсиса, профессора психиатрии медицинского центра университета Дьюка и председателя группы экспертов «DSM-IV », «вероятно, нельзя придумать худший термин, чем «психическое расстройство», для описания болезненных состояний, классифицированных в DSM-IV».

 

! Психиатрические диагнозы – это комбинация социальной инженерии и «того, что полезно для бизнеса». В 1973 году члены комитета АПА проголосовали 5584 голосами против 3810 за прекращение классификации гомосексуализма как душевного расстройства после того, как активисты «голубых» начали пикетировать конференции АПА.

 

! Лоренс Стивенс, бывший ассистент окружного прокурора в Калифорнии комментирует: «Если бы психическое заболевание было бы заболеванием в том же смысле, в котором болезни тела являются болезнями, идея удаления гомосексуализма или чего угодно другого из списка категорий болезней путём голосования была бы столь же абсурдной, как голосование группы медиков за отмену как болезни рака или кори».

 

! В 1994 г. психиатр Норман Сарториус, президент Всемирной психиатрической ассоциации (с 1996 по 1999 год), заявил на конгрессе Ассоциации Европейских психиатров: «Прошло то время, когда психиатры считали, что они могут вылечить душевнобольных пациентов. В будущем психически больным придется научиться мириться со своими болезнями».

 

! В 1995 году после того, как более 6 миллиардов долларов (из кармана налогоплательщиков) были выделены на психиатрические исследования, психиатр Рекс Коудри, директор Национального института психического здоровья США, согласился с главой ВПА и признался: «Мы не знаем причин [психических болезней]. У нас всё ещё нет методов «лечения» этих болезней».

 

! Доктор Томас Дорман, член Королевской коллегии физиологов США и Канады, писал: «Говоря в двух словах, весь процесс, заключающийся в создании психиатрических категорий “заболеваний”, придании им официального статуса путём их обсуждения с последующим присвоением кодов диагностики, что в свою очередь используется для выставления счетов на оплату страховок, является не чем иным, как крупным мошенничеством и приданием психиатрии псевдонаучной ауры. И эти преступники, конечно же, кормятся из общественной кормушки».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывая это тему важным для себя решил узнать следующее

Во первых, в каком состоянии в России действует "Золотой стандарт" при вынесении диагностики, гм практически приговоров. Особенно заинтересовала диагностика гомосексуализма, я сейчас живу с парнем, уже 6 лет знаем друг друга, то есть например 20 лет назад меня бы лечили? Действительно? а Чем? Может нейролептиками (насколько я помню классифицировалась как шизофрения) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас личные претензии к какому-либо конкретному психиатру или так, не нравятся в целом, как класс? B)

 

Кстати, откопайте какой-нибудь трактат по "настоящей медицине", давностью эдак лет в 100-150, да почитайте, наверняка удивитесь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас личные претензии к какому-либо конкретному психиатру или так, не нравятся в целом, как класс? B)

 

Кстати, откопайте какой-нибудь трактат по "настоящей медицине", давностью эдак лет в 100-150, да почитайте, наверняка удивитесь. :D

 

Эх Лита, История медицины и её развитие опирается на научные методы, вот когда капнёшь историю психиатрии, вот жесть. Начиная от названий, заканчивая методологией. Личных претензий к конкретным психиатарам нет, есть только сожаление о потраченном времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывая это тему важным для себя решил узнать следующее

Во первых, в каком состоянии в России действует "Золотой стандарт" при вынесении диагностики, гм практически приговоров.

 

1. Почему Вы считаете диагностику приговором?

2. Вы хотите отменить психодиагностику напрочь?)

 

Давайте будем последовательными в таком случае и вообще закроем психиатрические больницы. Вы готовы жить бок о бок с людьми, которые нуждаются в психиатрической помощи ине получают ее?

 

Особенно заинтересовала диагностика гомосексуализма, я сейчас живу с парнем, уже 6 лет знаем друг друга, то есть например 20 лет назад меня бы лечили? Действительно? а Чем? Может нейролептиками (насколько я помню классифицировалась как шизофрения) :D

 

 

Любопытно узнать причину этого интереса.Т.е. толерантное отношение Вас не устраивает, ищете войны? B)

 

Не обязательно лечили бы, просто срок припаяли бы, как Параджанову, например, и все дела. К юристам претензии есть? ;)

 

 

P.S. Кстати, вся патетика на тему страховок и психиатрии - это не в нашей реальности, это там, в другой жизни...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почему Вы считаете диагностику приговором?

 

Поясню, Я занимаюсь математикой и вполне успешно, если быть точным то теорией игр, Джон Нэш один из основоположников этой практики. Только когда он прекратил принимать нейролептики он "вылечился". Приговором я считаю применение например антидеприссантов и нейролептиков (включая препараты нового поколения- так как при подавлении симптомов, причины болезни не лечат.

 

 

2. Вы хотите отменить психодиагностику напрочь?)

Я за то чтобы в каждом, именно в каждом психоневрологическом диспансере присутствовали спецы из других областей медицины. Так как диагностика стандарта не подходит, то необходимо пояснять именно в чём причина поведения которое не укладывается в общественные и возможно опастны

 

 

 

Давайте будем последовательными в таком случае и вообще закроем психиатрические больницы. Вы готовы жить бок о бок с людьми, которые нуждаются в психиатрической помощи ине получают ее?

Вы постарше меня, а ударяетесь в крайности, это так мило :rolleyes:. Нет я не готов, но реформировать эти больницы как минимум необходимо. Вы бывали в стационарах? Это просто тюремные камеры, такие клиники уж точно не лечат. А над стариками и старушками. там вообще издевательтво какое то

Любопытно узнать причину этого интереса.Т.е. толерантное отношение Вас не устраивает, ищете войны? B) Опять крайность. Нет я написал это по другой причине. я написал это потому что считаю, непоследовательность развития психиатрии. то есть что изменилось с тех времён. Закон. оно понятно просто отношения большинства (демократический аспект - хотя не суть). но при чём тут медицина, ведь например пространства Римана с тех пор не менялось, а вот например ПЛАНЕТА ИЗБАВИЛАСЬ ЕЩЁ ОТ ОДНОЙ БОЛЕЗНИ. как победили чуму чтоли? Лито просто задумайтесь о самом методе "науки" которая просто вычёркивает из стандарта

 

Не обязательно лечили бы, просто срок припаяли бы, как Параджанову, например, и все дела. К юристам претензии есть? ;) К юристам нет. юристы знают законы по которым договорилось существовать общество, а психиаторы претендуют на знающих законы по которым это общество можн лечить... Вещи ведь разные не так ли?

P.S. Кстати, вся патетика на тему страховок и психиатрии - это не в нашей реальности, это там, в другой жизни...) Надеюсь нет, ещё мне деньги платить на препараты которые бы подавили мою личность, привели к смерти ну или оставили инвалидом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Нэше:

 

 

В январе 1961 года полностью подавленная Алисия, мать Джона и его сестра Марта приняли трудное решение: поместить Джона в Trenton State Hospital в Нью Джерси, где Джон прошёл курс инсулиновой терапии — жёсткое и рискованное лечение, 5 дней в неделю в течение полутора месяцев. После выписки коллеги Нэша из Принстона решили ему помочь, предложив ему работу в качестве исследователя, однако Джон опять отправился в Европу, но на этот раз один. Домой он отправлял только загадочные письма. В 1962 году, после трёх лет смятения, Алисия развелась с Джоном. При помощи матери она вырастила сына сама. Позднее оказалось, что у него тоже шизофрения.

 

Несмотря на развод с Алисией, коллеги-математики продолжали помогать Нэшу — они дали ему работу в Университете и устроили встречу с психиатром, которой выписал антипсихотические лекарства. Состояние Нэша улучшилось, и он стал проводить время с Элеонорой и своим первым сыном Джоном Дэвидом. «Это было очень обнадёживающее время, — вспоминает сестра Джона Марта. — Это был достаточно долгий период. Но затем все стало меняться». Джон перестал принимать лекарства, опасаясь, что они могут вредить мыслительной активности и симптомы шизофрении опять проявились.

 

В 1970 году Алисия Нэш, будучи уверенной, что, предав мужа, совершила ошибку, приняла его вновь, теперь уже как пансионера, и это, возможно, спасло учёного от состояния бездомности. В последующие годы Нэш продолжал ходить в Принстон, записывая на досках странные формулы. Студенты Принстона прозвали его «Фантом». Затем в 1980 годах Нэшу стало заметно лучше — симптомы отступили и он стал более вовлечённым в окружающую жизнь. Болезнь, к удивлению врачей, стала отступать. На самом деле, Нэш стал учиться не обращать на неё внимания и вновь занялся математикой. «Сейчас я мыслю вполне здраво, как всякий ученый, — пишет Нэш в своей автобиографии. — Не скажу, что это вызывает у меня радость, какую испытывает всякий выздоравливающий от физического недуга. Здравое мышление ограничивает представления человека о его связи с космосом».

 

Источник - Википедия

 

 

Как видите, в этой истории есть как "злые" так и "добрые" психиатры.

Надо сказать, что принудительное лечение - это скорее исключение, чем практика. Если человек не представляет опасности для окружающих и самого себя, способен сам за собой ухаживать, то... Я знаю случаи, когда пациенты выписываются в первый же день, просто по той причине, что никто не имеет права удерживать их насильно в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще думаю что все "добрые" психиаторы и озадаченны вопросами и об эффективном лечении и т.д., и вопрос не в них, а в методах их науки...... и тем паче в медикаментах. Что касаемо инсулинового шока, его что ещё применяют? Надеюсь что нет. Хуже разве что психохирургия (лоботамия) и электрошок.... Видел видео, просто слёзы навернулись

 

А что касаемо Нэша. то безусловно это искчение и те работы которые он писал будут исследоваться и постигаться несколькими поколениями математиками... Теория игр это его студенческая работа. он написал её в 20, потом было много ещё, до которых надо нам ещё дорасти... А вылечился он сам без посторонней помощи

 

Я понял что вы хотели сказать Лита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

препараты нового поколения- так как при подавлении симптомов, причины болезни не лечат.

2. Вы хотите отменить психодиагностику напрочь?)

Я за то чтобы в каждом, именно в каждом психоневрологическом диспансере присутствовали спецы из других областей медицины. Так как диагностика стандарта не подходит, то необходимо пояснять именно в чём причина поведения которое не укладывается в общественные и возможно опасны

 

Прелесть какая! :rolleyes: )))

 

Извините, не удержалась. B)

 

А как Вы себе это представляете, Триб?

 

Сидят два психиатра, а с ними.... ммм... уролог, например))) Или гастроэнтеролог.)))

 

Может, сапоги тачать все-таки лучше будет сапожник? :D

 

И кто Вам сказал, что диагностика стандарта не подходит?)

 

 

 

Кстати, если Вы не в курсе, врачи других специальностей также руководствуются тем же МКБ, так что уж кутить, так кутить, отменяем сразу всех, и хирургов, и терапевтов до кучи. :lol:

 

 

 

 

 

Давайте будем последовательными в таком случае и вообще закроем психиатрические больницы.

 

Вы готовы жить бок о бок с людьми, которые нуждаются в психиатрической помощи ине получают ее?

Вы постарше меня, а ударяетесь в крайности, это так мило :rolleyes:. Нет я не готов, но реформировать эти больницы как минимум необходимо. Вы бывали в стационарах?

 

А как же. Работа у нас такая.)

 

 

Это просто тюремные камеры, такие клиники уж точно не лечат. А над стариками и старушками. там вообще издевательтво какое то

 

Поделитесь источником информации, оч интересно.)

 

 

Любопытно узнать причину этого интереса.Т.е. толерантное отношение Вас не устраивает, ищете войны? B)

 

Опять крайность. Нет я написал это по другой причине. я написал это потому что считаю, непоследовательность развития психиатрии. то есть что изменилось с тех времён. Закон. оно понятно просто отношения большинства (демократический аспект - хотя не суть). но при чём тут медицина, ведь например пространства Римана с тех пор не менялось, а вот например ПЛАНЕТА ИЗБАВИЛАСЬ ЕЩЁ ОТ ОДНОЙ БОЛЕЗНИ. как победили чуму чтоли? Лито просто задумайтесь о самом методе "науки" которая просто вычёркивает из стандарта

 

Если Вас так волнует этот вопрос, можно начать общественное движение за восстановление статуса гомосексуализма. ;)

 

но при чём тут медицина, ведь например пространства Римана с тех пор не менялось, а вот например ПЛАНЕТА ИЗБАВИЛАСЬ ЕЩЁ ОТ ОДНОЙ БОЛЕЗНИ.

 

)))

 

Да, психиатрия это Вам не математика!)

Однако, кроме пространства Римана, неужели ничего не изменилось в математике лет за 100 последних?

 

А за планету не стоит переживать, новые болезни регулярно появляются, тот же ВИЧ, например.

 

 

А если серьезно, то психиатрия оперирует такими понятиями, как НОРМА и ПАТОЛОГИЯ, поэтому, как Вы понимаете, определение патологии зависит от общества в целом.

 

Например, в некоторых странах (кажется, в Африке) на сегодняшний такой симптом как "голоса" тоже вызывает вопросы, так как там,в том обществе, это считается вполне приемлемым, даже воспринимается как знак богоизбранности.

 

 

 

Не обязательно лечили бы, просто срок припаяли бы, как Параджанову, например, и все дела. К юристам претензии есть? ;)

 

К юристам нет. юристы знают законы по которым договорилось существовать общество, а психиаторы претендуют на знающих законы по которым это общество можн лечить... Вещи ведь разные не так ли?

 

Читай выше, о норме и патологии. ;)

 

 

P.S. Кстати, вся патетика на тему страховок и психиатрии - это не в нашей реальности, это там, в другой жизни...) Надеюсь нет, ещё мне деньги платить на препараты которые бы подавили мою личность, привели к смерти ну или оставили инвалидом

 

Да. Просто маньяки какие-то эти психиатры! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного матчасти (полностью не привожу, пропустив некоторые пункты, несущественные в контексте данной темы):

Положение о психоневрологическом диспансере(Приложение N 2 к приказу Минздрава РФ от 13 мая 1998 года N 269)

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Психоневрологический диспансер является лечебно-профилактическим учреждением, осуществляющим специализированную медицинскую помощь лицам с психическими расстройствами.

 

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

...13. Оказание специализированной высококвалифицированной лечебно-диагностической, консультативной, профилактической помощи и социально-трудовой реабилитации лицам с психическими расстройствами в стационарных и амбулаторных условиях.

14. Осуществление на основе действующих законодательных актов экспертных функций - проведение судебно-психиатрической, врачебно-трудовой, военно-врачебной и других видов экспертиз.

15. Осуществление по решению суда принудительного лечения психически больных, совершивших общественно-опасные действия.

16. Социально-бытовая, социально-правовая и патронажная помощь больным, находящимся под наблюдением диспансера.

17. Повседневная деловая связь с соответствующими психиатрическими стационарами по вопросам госпитализации и выписки больных, получение сведений на выписываемых больных для дальнейшего динамического наблюдения и преемственности лечения и т.д.

18. Совместно с учреждениями социальной защиты населения трудоустройство психически больных.

19. Участие по поручению органов здравоохранения в решении вопросов опеки над недееспособными психическими больными.

20. Учет и динамическое наблюдение за больными.

21. Консультативная и организационно-методическая помощь соматическим больницам и поликлиникам.

22. Психогигиеническая и профилактическая работа среди населения, в учреждениях, предприятиях, учебных заведениях и т.д.

23. Статистический учет и разработка конъюнктурных обзоров динамики заболеваемости и оперативных планов по совершенствованию помощи психически больным.

 

III. ЗДАНИЯ, ТЕРРИТОРИЯ И СТРУКТУРА ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО

ДИСПАНСЕРА

...25. Для осуществления полноценного обследования, лечения и социально-трудовой реабилитации больных в составе психоневрологического диспансера организуются лечебные, лечебно-диагностические, лечебно-восстановительные и другие отделения, подразделения и службы, перечень которых содержится в разделе "Структура" Правил устройства и эксплуатации психиатрических организаций.

26. Деятельность некоторых подразделений психоневрологического диспансера (судебно-психиатрического отделения, дневного и ночного стационаров, лечебно-производственных (трудовых мастерских и т.д.) регламентируется отдельными положениями.

27. Для проведения принудительного лечения, по решению суда, психически больных, совершивших правонарушение и обнаруживающих стойкое общественно-опасное поведение, в составе психоневрологического диспансера может быть организовано отделение специализированного типа, регламентированное специальными положениями.

 

IV. АМБУЛАТОРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ БОЛЬНЫХ

 

...30. Участковый психиатр осуществляет амбулаторный прием больных, посещения на дому, обслуживание вызовов на дом, осмотр пациентов на дому по заявлениям или по обращаемости, ведение диспансерной картотеки, проводит профилактические мероприятия и санитарное просвещение. Допустимы различные формы организации работы участкового врача, в том числе чередование дней по амбулаторному приему с днями работы на участке.

 

V. ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ И СОСТАВ ОБСЛУЖИВАЕМЫХ БОЛЬНЫХ

 

39. Психоневрологические диспансеры и диспансерные отделения принимают больных по направлению городских и сельских участковых врачей-психиатров, а также врачей всех лечебно-профилактических учреждений, а также по обращаемости.

40. Больные, выписанные из психоневрологического стационара и нуждающиеся в наблюдении психиатра, поступают на учет диспансера.

41. Для современного выявления ранних форм психических заболеваний устанавливается связь психоневрологического диспансера с другими диспансерами (венерологическим, туберкулезным), а также невропатологами, психоневрологами детских лечебно-профилактических учреждений и участковыми терапевтами, организуются систематические консультации психиатров в общих поликлиниках и соматических больницах.

42. При направлении больного в диспансер в сопроводительном документе сообщаются краткие анамнестические сведения о больном, данные лабораторных исследований, заключения специалистов, и мотивы направления в диспансер.

43. При обследовании больного врач диспансера сообщает направившему врачу свое заключение о том, какие приняты по отношению к больному меры и указывает мероприятия, которые должны быть проведены на месте по возвращении больного.

44. Больные, направляемые в диспансер, распределяются на две основные группы:

1) Группа консультативного учета. Сюда относятся больные со скоропроходящими невротическими расстройствами, требующими временного лечения, а не постоянного наблюдения; лица, страдающие психическими расстройствами при наличии стойких, глубоких ремиссий, состояниях компенсации; лица, проходящие освидетельствование по специальным поводам (военная, трудовая экспертиза, санаторно-курортный отбор), и прочие, направленные в диспансер в порядке консультации, при условии, если они не обнаружили нарушений в психической сфере. Больные этой группы специальному учету не подлежат.

2. Группа диспансерного учета. Сюда относятся больные со всеми формами психических заболеваний независимо от стадии процесса, в том числе и с резидуальными явлениями, лица с патологическим развитием личности (психопатии), олигофренией, эпилепсией, страдающие органическими поражениями центральной нервной системы с теми или иными психическими нарушениями; лица, страдающие тяжелыми формами неврозов, реактивных состояний.

 

VI. СИСТЕМА ДИСПАНСЕРНОГО ДИНАМИЧЕСКОГО УЧЕТА

 

45. Больные, состоящие на консультативном наблюдении, психиатрическую помощь получают по обращаемости.

46. Постановка на диспансерный учет и снятие с диспансерного учета, равно и как перевод с одного вида учета на другой осуществляется только комиссионным решением врачей-психиатров.

47. Все больные на диспансерном учете ("Д" учет) подлежат систематическому наблюдению путем вызова к участковому психиатру или посещения на дому врачом и участковой медсестрой.

Больные, представляющие социальную опасность, находятся на активном диспансерном наблюдении "Д".

...49. При первичном обращении больного по поводу психического заболевания к сельскому участковому врачу или, если последний заподозрит таковое у своего пациента, больной должен быть обязательно направлен на консультацию или к психиатру (невропатологу) районной поликлиники (в области), или в областной (районный) психоневрологический диспансер, или же, при безотлагательной необходимости, непосредственно в психиатрическую больницу. Во всех случаях первичного обращения больного к психиатру (невропатологу) или при первичном, непосредственном, т.е. минуя психоневрологический диспансер, поступлении больного на стационарное лечение в психиатрическую больницу, талоны формы 025-6/У со знаком плюс заполняются соответственно психиатром (невропатологом) поликлиники или врачом психиатрической больницы, принимавшим больного.

 

...50. Диспансерный динамический учет имеет своей целью учет больных, проживающих в населении и организацию непрерывного и в то же время меняющегося, в зависимости от состояния больных, наблюдения за ними.

51. Динамическое наблюдение за больным строится в зависимости от остроты состояния и остроты течения и степени прогрединтности процесса и постпсихотических изменений, а следовательно, и степени нуждаемости больного в каждый данный момент в лечении и социальной помощи.

 

...54. Выделяются пять групп динамического диспансерного учета:

Первая группа.

Больные с часто повторяющимися и выраженными обострениями симптоматики, которые обычно сопровождаются госпитализациями (2 и более раз в году). Частота наблюдения за ними устанавливается врачом в каждом конкретном случае индивидуально, от еженедельного до одного раза в две-три недели.

Вторая группа.

Больные с декомпенсациями и обострениями психических расстройств, которые можно купировать в амбулаторных или полустационарных условиях (стационар на дому). Осмотр больных осуществляется каждые 3-5-7 дней, для подбора терапии, необходимых доз препаратов, выдачи листков временной нетрудоспособности и т.п.

Третья группа.

Больные со стабилизированными состояниями, с умеренно прогредиентным течением процесса и спонтанными ремиссиями. Осмотр врачом не реже одного раза в 3 месяца.

Четвертая группа.

Группа контрольного наблюдения (пассивного учета), в которую включаются больные в состоянии ремиссии или компенсации психопатологических расстройств с хорошей социально-трудовой и бытовой адаптацией, не требующие в данное время активных социально-профилактических мероприятий. Наблюдение не реже одного раза в 6 месяцев. После 12 месяцев можно рассматривать вопрос о переводе в консультативную группу учета.

Пятая группа.

Социально-опасные больные, нуждающиеся в активном динамическом наблюдении (АДН) с обязательным ежемесячным (при показаниях чаще) осмотром.

55. Внутри каждой из 5 групп карточки располагаются по нозологическим формам, а затем по алфавиту. Возможно расположение карточек в пределах территориальных участков по установленным номенклатурным группам заболеваний, а внутри каждой группы - по подгруппам, в зависимости от состояния по указанной выше схеме.

 

...57. Снятие с учета осуществляется по комиссионному решению врачей-психиатров, если острые психические расстройства завершились состоянием полного выздоровления или оставили после себя самый незначительный дефект, но при полном восстановлении трудоспособности и социальной компенсации, а также на формальных основаниях (перемена места жительства, смерть).

 

61. Все диспансеризованные больные подлежат систематическому наблюдению путем вызова к участковому психиатру или посещения на дому врачом.

62. В случае длительного непосещения больными приема учаcткового психиатра в диспансере принимаются следующие меры:

а) больной, в зависимости от состояния, вызывается на прием письмом, или по телефону;

б) на дом направляется участковая сестра;

в) врач посещает больного на дому.

 

VII. ЛЕЧЕБНАЯ РАБОТА

 

66. Лечение в диспансере может быть: первичным самостоятельным, т.е. примененным с момента обнаружения заболевания или его обострения и рецидива; поддерживающим - представляющим собою продолжение ранее начатого лечения в стационаре и имеющего своей задачей закрепление достигнутых результатов; предупредительным - проводимым в целях укрепления здоровья и предотвращения рецидивов.

В психоневрологическом диспансере должны применяться различные методы лечения психических расстройств.

67. Лечебную работу диспансер проводит в различных формах, а именно - амбулаторное лечение, лечение на дому, полустационарное лечение и, наконец, лечение в стационаре при диспансере.

 

...XIII. СТАЦИОНАРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

 

88. Приему в стационар подлежат:

- больные, нуждающиеся по своему психическому состоянию в лечебно-восстановительных мероприятиях в условиях психиатрического стационара;

- больные, направленные судебными органами в установленном порядке на принудительное лечение;

- лица, направленные судебно-психиатрическими органами в установленном порядке на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу;

- лица, направленные в установленном порядке на стационарное обследование для уточнения диагноза, экспертизы трудоспособности, годности службы в армии, для решения других экспертных вопросов.

89. Больные, нуждающиеся в стационарном лечении, принимаются по направлениям врачей-психиатров диспансерных отделений, кабинетов, специализированных бригад скорой психиатрической помощи, органов здравоохранения, а также без всякого направления при наличии срочных медицинских показаний к госпитализации.

90. Лица, направленные на стационарное обследование для уточнения диагноза врачебно-трудовой или военно-врачебной экспертизы принимаются в психиатрический стационар по направлениям органов здравоохранения, участковых врачей-психиатров, а также врачебно-трудовых экспертных или военно-врачебных комиссий, соответственно.

91. Порядок приема и выписки из психиатрического стационара лиц, направленных на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, и психически больных, направленных на принудительное лечение, регламентируется действующим законодательством и соответствующими ведомственными инструкциями.

92. Обязательным условием для приема больного в психиатрический стационар на лечение или обследование за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством, является его согласие на госпитализацию.

Помещение производится лишь врачом-психиатром. Если лицо, подлежащее госпитализации, не достигло шестнадцатилетнего возраста или по своему психическому состоянию не способно к свободному волеизъявлению - согласие на госпитализацию должно быть получено от его родственников или законных представителей, а при их отсутствии - от главного психиатра территориального органа здравоохранения.

93. Больные, представляющие по своему психическому состоянию непосредственную опасность для себя или окружающих и нуждающиеся в обязательном лечении, могут быть госпитализированы в психиатрический стационар без их согласия и без предварительного уведомления и согласия их родственников или законных представителей, в соответствии с действующим законодательством и инструкцией о порядке неотложной госпитализации психически больных.

94. О поступлении больного, госпитализированного в психиатрический стационар помимо участкового врача-психиатра и без его направления, лечащий врач больного в течение первых суток ставит в известность отделение, кабинет по месту его постоянного жительства, а также родственников или законных представителей больного.

95. При отсутствии у поступающего показаний для госпитализации в психиатрический стационар, дежурный врач отказывает в приеме.

Каждый случай отказа с его мотивацией регистрируется в Журнале учета приема больных и отказов в госпитализации (ф.001/у) с последующим извещением, в течение суток, лечебного учреждения, направившего больного.

96. При приеме поступающего больного дежурный врач проверяет врачебное направление и документы, удостоверяющие его личность, производит тщательный телесный осмотр, а также исследование психического, соматического состояния больного, собирает необходимые анамнестические сведения, как со слов больного, так и сопровождающих его лиц, и заносит все необходимые данные в Журнал учета и приема больных и отказов в госпитализации и в медицинскую карту стационарного больного (ф.003/у далее история болезни), при повторном поступлении в ту же больницу собираются только катамнестические сведения.

97. При обнаружении у больного признаков отравления, ранения или насилия дежурный врач немедленно сообщает об этом местному органу внутренних дел и отделу здравоохранения, в ведении которого находится психоневрологический диспансер.

98. При отсутствии у поступающего больного документов и невозможности получения сведений о его личности, он заносится в книгу "неизвестных" и о поступлении в психиатрический стационар ставится в известность местный орган милиции с точным описанием примет или фотографией больного для последующего опознания.

 

XIV. ОБСЛЕДОВАНИЕ, НАБЛЮДЕНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И РЕЖИМ

 

103. Больные, принятые в психиатрический стационар в порядке неотложной госпитализации, подлежат в течение 48 часов с момента поступления, исключая общевыходные и праздничные дни, освидетельствованию комиссией врачей-психиатров, которая рассматривает вопрос об обоснованности госпитализации о необходимости обязательного лечения, что документируется в истории болезни за подписью членов комиссии.

Если комиссия признает необходимым оставить больного в стационаре для проведения обязательного лечения, администрация стационара в течение суток должна известить родственников больного, или его законных представителей.

Лица, не обнаружившие, по заключению комиссии, такого психического состояния, которое делает их опасным для себя и окружающих и требует обязательного лечения, подлежат немедленной выписке.

Такие лица могут быть оставлены для лечения в стационаре только с их согласия, а в случае, когда больной неспособен к свободному волеизъявлению - с согласия его родственников или законных представителей.

104. В психиатрическом стационаре каждому больному должны быть обеспечены: исчерпывающее исследование психического, неврологического и соматического состояния и, в зависимости от характера заболевания, все современные методы лечения и социально-трудовой реабилитации.

105. Результаты исследования психического, неврологического и соматического состояния больного, анамнестические (катамнестические) данные, предварительный диагноз, данные наблюдения, диагностические и лечебные назначения регистрируются и датируются в истории болезни.

Клинический диагноз в истории болезни выставляется лечащим врачом при проведении всех необходимых исследований и получения данных объективного анамнеза. Формулировка диагноза приводится в соответствии с действующей статистической классификацией болезни, травм и причин смерти. Срок установления клинического диагноза не должен превышать 10 дней момента поступления больного в психиатрический стационар.

106. Больные, помещенные в психиатрический стационар в порядке неотложной госпитализации, подлежат ежемесячному комиссионному освидетельствованию для решения вопроса о прекращении или продлении обязательного лечения. В случае нахождения этих больных в стационаре более 6-и месяцев, решение о продлении обязательного лечения принимает через каждые 6 месяцев главный психиатр органа здравоохранения по месту нахождения стационара на основании заключения комиссии врачей-психиатров о необходимости продолжения обязательного лечения.

107. Решение о применении неотложной госпитализации или продлении обязательного лечения может быть обжаловано больным, его родственниками или законными представителями главному психиатру вышестоящего органа здравоохранения или в суд.

 

114. Жалобы больных на неправильное отношение к ним со стороны персонала психиатрического стационара немедленно проверяются назначенными главным врачом лицами.

115. Устные и письменные заявления и жалобы больных, их родственников или законных представителей регистрируются и рассматриваются в установленном порядке.

116. О всех случаях внутрибольничной инфекции несчастных случаях, чрезвычайных происшествиях психоневрологический диспансер извещает органы здравоохранения по подчиненности.

117. Доступ в лечебные отделения, за исключением помещений для свиданий, разрешается только персоналу стационара. Остальные лица допускаются в исключительных случаях с разрешения главного врача (заместителя) диспансера и заведующего отделением, а в их отсутствии - дежурного врача.

 

Если можно, уважаемый Триб, поясните с какими именно пунктами данного положения вы не согласны, и что следует реформировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо ,Lita все таки не была в обычной псих. больнице. Знаю пример гуманного отношения к больным, когда пожилую женщину с диагнозом депрессия поместили в отделение к буйным пациентам и о том, как это отразилось на дальнейшем лечении, уже в отделении со свободным посещением, думаю писать не стоит. А психиатр, который лечил меня, вообще поставил мне в симптоматику слуховые галюцинации, просто вырвав слова из контекста и истолковав их как ей удобно, а потом забыла про препарат под названием циклодол, думаю психиаторам не нужно обьяснять что это такое, который я не принимая уже 1,5 года, но который до сих пор всегда со мной, Но все таки психиаторы разные и отдельные "таланты" не должны отбрасывать тень на всю психиатрия, которая хотя и не в силах обьяснить механизм возникновения заболеваний все же пытается их успешно лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо ,Lita все таки не была в обычной псих. больнице.

 

Вам не нравятся психиатрические больницы?

Это Вы еще в наркологии не были! B)

 

(с) - моё))

 

 

Я не знаю, как в ваших краях, а в наших психитария просто райский уголок по сравнению с наркологией, правда. :huh:

 

 

Но все таки психиаторы разные и отдельные "таланты" не должны отбрасывать тень на всю психиатрия, которая хотя и не в силах обьяснить механизм возникновения заболеваний все же пытается их успешно лечить.

 

 

Разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение 1

 

Психиатрические заведения со специальным режимом содержания пациентов необходимо заменить принципиально новыми учреждениями. Они должны быть оснащены полным комплектом диагностического оборудования и укомплектованы высокопрофессиональными врачами- непсихиатрами, которые смогут провести тщательное обследование и диагностику всех скрытых физических проблем пациентов, жалующихся на своё беспокойное состояние. Средства из правительственных и частных фондов следует направлять именно на эти цели.

 

Необходимо в законодательном порядке закрепить право пациентов на получение компенсации за ущерб здоровью, нанесённый психиатрическим лечением, тем самым возлагая ответственность конкретно на практикующего психиатра и психиатрическое учреждение.

 

Клиническая и финансовая деятельность всех бюджетных и частных психиатрических учреждений, содержащихся за государственный счёт или поддерживаемых за счёт правительственных субсидий или страховых платежей, должна подвергаться систематической проверке с целью сбора статистических данных, характеризующих уровень и качество лечебного процесса и его конечные результаты.

 

Государственные законодательные и исполнительные органы власти и их учреждения, отвечающие за медицину, образование, социальную сферу и правосудие, в своей повседневной работе не должны руководствоваться DSM как абсолютно не соответствующей научным стандартам и жизненным реалиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелесть какая! :rolleyes: )))

Извините, не удержалась. B)

А как Вы себе это представляете, Триб?

Сидят два психиатра, а с ними.... ммм... уролог, например))) Или гастроэнтеролог.)))

Может, сапоги тачать все-таки лучше будет сапожник? :D

И кто Вам сказал, что диагностика стандарта не подходит?)

Кстати, если Вы не в курсе, врачи других специальностей также руководствуются тем же МКБ, так что уж кутить, так кутить, отменяем сразу всех, и хирургов, и терапевтов до кучи. :lol:

 

Лито, принципиальное отличие от другой медицины, заключается в том, что ПСИХИАТРЫ ИМЕЮТ ДЕЛО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ПСИХИЧЕСКИМИ "РАССТРОЙСТВАМИ", А НЕ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, СУЩЕСТВОВАНИЕ КОТОРЫХ ДОКАЗАНО. В то время как медицина других направлений занимается лечением заболеваний, психиатрия имеет дело лишь с "расстройствами". Если причины или физиологические процессы, лежащие в основе симптомов, проявляемых различными пациентами, неизвестны, то такая совокупность симптомов называется расстройство или синдром, любой диагноз в психиатрии "представляет собой исключительно синдром или расстройство, группу предположительно взаимосвязанных симптомов, но никак не реальное заболевание, нет никакого анализа крови или иных биологических тестов, которые могли бы подтвердить наличие или отсутствие психического заболевания, подобных тем тестам, что существуют практически для всех соматических заболеваний

 

А как же. Работа у нас такая.)

Поделитесь источником информации, оч интересно.)

 

Не поделюсь, но видел своими глазами

 

 

Если Вас так волнует этот вопрос, можно начать общественное движение за восстановление статуса гомосексуализма. ;)

 

Меня не волнует это никак, меня заинтересовало это лишь по той причине, что меня могли "лечить" и совсем недавно, но случилось чудо, это не болезнь (опять подтверждает моё мнение о псевдонаучном подходе в психиатрии)

)))

 

Да, психиатрия это Вам не математика!)

Однако, кроме пространства Римана, неужели ничего не изменилось в математике лет за 100 последних?

 

Изменилось, мы постигаем процессы методом дедукции и индукции, к сожалению психиатрия далека от этого.

 

А за планету не стоит переживать, новые болезни регулярно появляются, тот же ВИЧ, например.

А если серьезно, то психиатрия оперирует такими понятиями, как НОРМА и ПАТОЛОГИЯ, поэтому, как Вы понимаете, определение патологии зависит от общества в целом.

 

За планету? ВИЧ? Вы наверное хотели спросить какие мои мотивы при обсуждении этой темы? Или мне повторить тезисы "откуда появляются расстройства" а точнее ка они утверждаются голосованием?. По поводу НОРМЫ и ПАТОЛОГИИ, Вы правы стоит остановиться отдельно, вечерком сегодня <_<

 

Да. Просто маньяки какие-то эти психиатры! :huh:

 

Нет не маньяки, кстати деление на плохих и добрых, маньяки или нет, почему то пишите Вы, лично я делюсь впечатлением, без обвинительных умозаключений и выводов по конкретным спецам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЗГ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ТРУДНОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ЧЕЛОВЕК ИСПЫТЫВАЕТ В ЖИЗНИ. Конечно, жизнь время от времени всем нам подбрасывает какие-то проблемы и огорчения, что приводит к душевным волнениям и беспокойствам, причем иногда весьма серьезным. Однако представлять дело таким образом, будто эти беспокойства вызваны неизлечимыми "заболеваниями мозга", которые можно облегчить только с помощью опасных препаратов, бесчестно, губительно, а иногда и фатально. Эти препараты зачастую по мощности своего воздействия превосходят наркотики, и могут заставить человека совершить насилие или самоубийство. Они маскируют истинную причину жизненных проблем и ослабляют человека, не оставляя ему шансов на выздоровление и надежды на лучшее будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех убедили, что индивидуальность, по сути, является лишь медицинской проблемой, и требует лечения при помощи наркотических препаратов… Но самое тревожное – куда ни посмотри, психиатры всегда хотят, даже крайне настойчиво, помочь…»

 

Да, очень часто яркая индивидуальность имеет проявления, которые не соответствуют среднестатичтической норме и легко могут быть признаны паталогией...Буквально на днях слышала, что в Алексеевской больнице (кажется так она называется, бывшей Кащенко) есть целое отделение. называемое "профессорским", кажется Ландау туда госпитализировался 8 раз и ещё масса всяких других известных людей.А художников таких, а писателей...

 

Нэш - это одна из таких историй, которая просто имела хороший конец и заинтересовала Голливуд. Её здесь на форуме часто вспоминают...

 

Что до "голосов" и т.п. вещей типа "видений" ( для психиатров- зрительных галлюцинаций) это обыденная реальность для всех духовных практик, включая православие, для людей обладающих сверхчувствительностью (экстрасенсорными способностями, целителей и др.) и т.п.

 

МОЗГ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ТРУДНОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ЧЕЛОВЕК ИСПЫТЫВАЕТ В ЖИЗНИ. Конечно, жизнь время от времени всем нам подбрасывает какие-то проблемы и огорчения, что приводит к душевным волнениям и беспокойствам, причем иногда весьма серьезным. Однако представлять дело таким образом, будто эти беспокойства вызваны неизлечимыми "заболеваниями мозга", которые можно облегчить только с помощью опасных препаратов, бесчестно, губительно, а иногда и фатально. Эти препараты зачастую по мощности своего воздействия превосходят наркотики, и могут заставить человека совершить насилие или самоубийство. Они маскируют истинную причину жизненных проблем и ослабляют человека, не оставляя ему шансов на выздоровление и надежды на лучшее будущее.

 

Препараты чудовищные, знаю...и с Вами согласна...Пожалуй только, что не всё так драматично...шансы, надежды и возможности на исцеление остаются во многих случаях...Просто не все хотят и готовы их использовать...и охотно принимают свою болезнь как неизбежность...

 

Отказ от лечения у психиатров это путь не для всех...как и любой другой...поэтому психиатрия должна быть...не всем нужно исцеление, некоторым нужно облегчение страданий, а доктора это предлагают... поэтому они и будут востребованы ещё очень долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Нэшу, надо признаться голливудская версия так себе, вот его автобиографию почитать, это интересно, но меня больше волнует его равновесие "Равновесие Нэша", чем он сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селена, а какими психиатарами, по Вашему мнению, должны быть, мне было бы очень интересно узнать Ваши идеи...

 

Не знаю...Я не верю, что душу можно вылечить таблетками в принципе...а заниматься подавлением симптомов- это профанация лечения...Так что психиатрия в её нынешнем варианте может либо оказывать поддержку в какие-то "острые" периоды, как временный вариант, либо изолировать и контролировать социально опасных личностей...а ещё помогать тем, кто не готов разделить со своим заболевшим близким тяготы его болезни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашмар какой народ :) эдак мы докатимся до охоты на ведьм. все что не понимаем нужно сжечь. советую прежде чем цитировать подобную бредятину пообщаться с психиаторами и с больными. А потом уже говорить о псевдо науке. говорить же о том что есть психиаьоры которые не компитентны, так с тем же успехом можно привести в пример абсолютно любую профессию.

Прежде чем о чем-то судить не плохо бы почитать что-то большее чем лозунги и подтасовку фактов.

Судовольствием бы закрыл эту тему, но пока оставлю посмотрим до чего же дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашмар какой народ :) эдак мы докатимся до охоты на ведьм. все что не понимаем нужно сжечь. советую прежде чем цитировать подобную бредятину пообщаться с психиаторами и с больными. А потом уже говорить о псевдо науке. говорить же о том что есть психиаьоры которые не компитентны, так с тем же успехом можно привести в пример абсолютно любую профессию.

Прежде чем о чем-то судить не плохо бы почитать что-то большее чем лозунги и подтасовку фактов.

Судовольствием бы закрыл эту тему, но пока оставлю посмотрим до чего же дойдет.

 

Можно несколько контраргументов перед закрытием. Хотя я понимаю Ваши причины. Здесь никто не открывает охоту наведьм, давайте без драматургии и о психиаторах которые некомпетентны, может просто аргументируйте свой ответ. Есть несколько фактов, которые не опровергаются, а Вы предложили только догатки ( о уровне познаний в области общей психиатрии) и один из больных кажется высказался. Кстати интересно узнать правила форума по закрытию тем (косяков модераторов, здесь по всей видимости не предполагается :D ). И совершенно очевидно о толерантном отношении не может быть и речи B). Вопрос в методах диагностики и утверждению расстройств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...