Перейти к содержанию

Осторожно - ПНД!


Рекомендуемые сообщения

Вопрос не только и не столько в том что ТУДА ( в «психушки» ) попадают. И как ТАМ в этих «психушках» житьё – бытьё. Вопрос в том КАК ТУДА попадают. Возьмём один лишь психоневрологический диспансер ( ПНД ) № 9 что в Восточном округе г. Москве ( но в диспансере утверждают, что ныне и по всей Москве ТАК ). Ну так вот, допустим. вы пришли в ПНД чтобы получить справку о том, что вы в этом самом ПНД на учёте не состоите. Для чего вам нужна эта справка – это не имеет значения: может быть для сделки по купли – продажи вашей квартиры, а может быть для суда – это не имеет значения. Имеет значение другое: в связи с получением этой, такой простой такой очевидной и такой доступной, – как это было, допустим, ранее на протяжении десятилетий, – справки вы попадаете ( во всяком случае в ПНД № 9 ВАО ) в расставленную для вас ловушку. Автор этих строк не один десяток лет проработал в системе Минздрава и знает о чём говорит. Вы обращаетесь, допустим, в окошко регистратуры ПНД № 9 и в ответ на просьбу выдать вам справку о том, что в данном ПНД вы на учёте не состоите, то есть попросту документально подтвердить что в ПНД вашей медицинской карты нет и быть не могло… вас ставят на этот самый учёт! Я не шучу. И в ПНД не шутят…

Дело в том что в окошке регистратуры вам выдают две бумажки: одна – это пустой незаполненный бланк для будто бы именно столь необходимой вам справки, а другая – заполненная вашими данными «МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА», да не просто КАРТА, а карта по форме № 025/у, то есть та карта какую бы вам выдали и заполнили, как если бы вы пришли в ПНД, допустим, сами и сами же по своей воле обратились За ПОМОЩЬЮ В ПНД. То есть вы пришли за справкой, а вас запустили по полной программе как ПОТЕНЦИАЛЬНОГО УЖЕ ПАЦИЕНТА, обратившегося за психиатрической помощью именно в этот ПНД. И далее с этой заполненной медицинской картой вас отправляют в кабинет на освидетельствование вашего психического состояния к психиатру, где этот психиатр в своём кабинете не один. ТАМ их иногда несколько… Но это ещё только начало. В уже вашей медицинской карте вам первой графой предлагается поставить вашу подпись под тем что вы «согласны на осмотр психиатра». А если вы эту подпись не поставите, то вам здесь, в этом ПНД, как они утверждают, никакую справку не выдадут. И вы не подозревая лукавства ставите эту свою подпись. И вот – вы попались. Ну а далее, всё в соответствии с той же самой формой № 025/у: у вас спросят о том на что вы жалуетесь. Даже если вы скажите что вы ни на что не жалуетесь, вам не поверят, и добавят что так не бывает, поскольку абсолютно здоровых людей не бывает, и начнут ( всё как вы понимаете зависит от «добросовестности» психиатра ( или психиатров ) – далее уже собирать анамнез ( то есть попросту говоря сведения о состоянии вашего психического здоровья ) в который входят следующие пункты в соответствии с вашей новой медицинской картой: а именно – 1) наследственная отягощённость; 2) перенесённые заболевания: навязчивость, импульсивная влечения, страхи, снохождение, энурез, обмороки, припадки, травмы головы; 3) злоупотребление алкоголем; 4) психический статус: а) состояние сознания: ясное, изменённое, б) ориентирован полностью, дезориентирован, в) моторика: поза естественная: (особенности описываются ).

 

Должен сказать, что чтобы проскочить через все эти «энурезы», «страхи» и «импульсивные влечения» ( а у кого их не бывает) и не ляпнуть чего – нибудь лишнего, настораживающего для психиатра. нужно по крайне мере быть на четвёртом курсе медицинского вуза и сдать по крайней мере на четвёрку курс психиатрии в этом вузе. Ну а если не «ориентируешься», то пропал… и если «пожелает» психиатр, – то запутает и выставит ну если не любой то нужный ему предварительный диагноз. А если ещё психиатр к тому же сам по себе довольно мнителен и видит что называется «шизофрению насквозь», и всюду её чует, да к тому же если ему заплатили за активный поиск… то рано или поздно он её, эту «шизофрению» ( или что – нибудь помягче ), обязательно найдёт, и тогда будет вам справка как ваш теперь уже установленный вам диагноз. А раз вы попали по собственной дури или потери бдительности, или же по неведению, на учёт, то «сориентированный» родственниками, или другими лицами, или даже органами, психиатр может далее сделать с вами, если не всё, то очень многое. И в этом случае никакие новые или старые законы оберегающие вас от принудительной госпитализации, если это потребуется «родственникам» или кому – либо ещё, вам уже не помогут. Можете, конечно, откупиться… но попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну Вы так сразу не пугайте людей, а то поход за справкой в диспансер привратится в кошмар... На самос деле врач психиатр не Бог и судьбу человека не решает. Для того, чтобы поставить любой психиатрический диагноз должны быть в наличие все необходимые симптомы... И энурез в детстве или что-то ещё не означает, что имеет место психическое расстройство. Врачи психиатры не злостные чудовища, наровящие отправить вас в псих больницу, а специалисты, как и все остальные врачи. Встречаются конечно и некомпет ентные и непорядочные, но всё-таки большинство адекватных и желающих помочь нуждающемуся человеку, а не искалечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ребят, странно.

Я пару лет назад брала справку для оружия.

На меня толкм даже не смотрели. Ничего не подписывала.

Спросили какую-то ерунду, уже не помню.

 

Может это просто такой стиль в отдельно взятом районе?

Почему не обратиться в другой? Адекватный. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не один десяток лет проработали в системе МЗ, то почему бы вам не обратится в соответствующую инстанкцию при МЗ с вопросом о правомерности подобных действий. Мне было бы интересно выслушать их комментарии по этому вопросу.

В случае неправомерности таких действий это криминалом попахивает, нарушения прав человека и т.п, короче из этого можно сделать сюжет, достойный канала НТВ.

А вообще, если в госполиклиниках делают приписки, с целью получать финансирование, то не удивлюсь, если и на учет поставят, и лечить будут, но это уже из области какого-то перевернутого мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не один десяток лет проработали в системе МЗ, то почему бы вам не обратится в соответствующую инстанкцию при МЗ с вопросом о правомерности подобных действий. Мне было бы интересно выслушать их комментарии по этому вопросу.

В случае неправомерности таких действий это криминалом попахивает, нарушения прав человека и т.п, короче из этого можно сделать сюжет, достойный канала НТВ.

А вообще, если в госполиклиниках делают приписки, с целью получать финансирование, то не удивлюсь, если и на учет поставят, и лечить будут, но это уже из области какого-то перевернутого мира.

 

Ну сделайте из этого сюжет, достойный канала НТВ...

Еще один юрист. Юристы еще глупее и наивнее шизофреников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сделайте из этого сюжет, достойный канала НТВ...

Еще один юрист. Юристы еще глупее и наивнее шизофреников.

 

Сюжеты делают журналисты, а не юристы, странно, что вы , человек, который еще умнее юристов и настолько искушенный в жизни, и не знаете таких простых вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжеты делают журналисты, а не юристы, странно, что вы , человек, который еще умнее юристов и настолько искушенный в жизни, и не знаете таких простых вещей.

Ой! Вы меня извините, но у меня вопрос, на который мне наверное в этой теме смогут ответить.

Понимаете лет 20 назад я хотел выдвинуть теорию, что "бабушкой" современной психитрии являлась инквизиция, поэтому психитрия вовсе не наука, а заваулированный, к примеру, тот же МВД. Иначе, мягко-репрессивный аппарат.

Но знакомые отговорили, мол, в психушку посадят.

Вопрос: что считается сейчас "нормой"? Эрудированная идиотия или что-то всё-таки изменилось с тех пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Вы меня извините, но у меня вопрос, на который мне наверное в этой теме смогут ответить.

Понимаете лет 20 назад я хотел выдвинуть теорию, что "бабушкой" современной психитрии являлась инквизиция, поэтому психитрия вовсе не наука, а заваулированный, к примеру, тот же МВД. Иначе, мягко-репрессивный аппарат.

Но знакомые отговорили, мол, в психушку посадят.

Вопрос: что считается сейчас "нормой"? Эрудированная идиотия или что-то всё-таки изменилось с тех пор?

 

 

Сходите к патопсихологу, в психиатрию, пройдите обследование.

Можно договориться анонимно)))

Получите ответ, норма или нет. :)

 

Или почитайте в "Шизофрении" признаки патологии мышления, будет над чем подумать.

 

 

ЗЫ. Вы считаете, что во времена инквизиции нормой была эрудированная идиотия?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите к патопсихологу, в психиатрию, пройдите обследование. Получите ответ, норма или нет. :)

А Вы считаете, что во времена инквизиции нормой была эрудированная идиотия?)

Спасибо за совет, но сдаться никогда не поздно.

А как насчёт нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавила там, в предыдущем сообщении.)

 

Насчет нормы - читать учебники по патопсихологии. Там и тесты для исследования, можно в принципе, и самостоятельно попробовать протестироваться, кого-то еще протестировать. Но это, конечно, лучше сделает специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Вы меня извините, но у меня вопрос, на который мне наверное в этой теме смогут ответить.

Понимаете лет 20 назад я хотел выдвинуть теорию, что "бабушкой" современной психитрии являлась инквизиция, поэтому психитрия вовсе не наука, а заваулированный, к примеру, тот же МВД. Иначе, мягко-репрессивный аппарат.

Но знакомые отговорили, мол, в психушку посадят.

 

Да, идея интересная.

Так Вы считаете, что инквизиция ограждала общество от патологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите к патопсихологу, в психиатрию, пройдите обследование.

Можно договориться анонимно)))

Получите ответ, норма или нет. :)

Да-с, такое посоветовать человеку!!! :unsure: Я как-то ранее несколько лет назад с дури думал, а не снять ли мне свой диагноз, а теперь вижу, судя по результатам теста MMPI, что лучше не соваться в психиатрию, лучше сидеть и не высовываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему возник этот вопрос? Это просто праздное любопытство или вас что-то беспокоит?

Почему возник не помню, лет 20 прошло, потом ещё читал у Кона в его "Введении в сексологию", что проблема существует.

А беспокоит только один вопрос: Кто же "дедушка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-с, такое посоветовать человеку!!! :unsure: Я как-то ранее несколько лет назад с дури думал, а не снять ли мне свой диагноз, а теперь вижу, судя по результатам теста MMPI, что лучше не соваться в психиатрию, лучше сидеть и не высовываться.

 

 

Ребяты, ну чесслово...)

Как дети просто.

 

Я же не советую идти напрямую в регистратуру...

 

Я про то, что с патопсихологом многие договариваются о тестировании в частном порядке. Мамочки, например, многие обращаются. Ну, не очень у ребенка успеваемость в школе... Учителя могут нажимать на маму, мол, забирайте вашего ребенка из нашей распрекрасной школы... переводите в спецшколу для проблемных детей.

 

Мама, естественно, будет защищать интересы ребенка, поэтому и обращаются многие родители, бабушки с дедушками в подобной ситуации.

 

Это как частный пример.

 

Да не звери эти патопсихологи))))

 

Их предназначение - отличать норму от патологии, и поверьте, опытный и доросовестный патопсихолог очень даже осторожничает, когда пишет заключения. Очень большая ответсвенность, так что в случае чего его по судам могут затаскать. А кому это надо?

 

ЗЫ. Да, и еще. Диагнозы ставит психиатр.

 

Патопсихолог же обычно описывает в заключении свойства мышления, памяти, восприятия и т.д. обследуемого человека. Без окончательных выводов о возможном диагнозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-с, такое посоветовать человеку!!! :unsure: Я как-то ранее несколько лет назад с дури думал, а не снять ли мне свой диагноз, а теперь вижу, судя по результатам теста MMPI, что лучше не соваться в психиатрию, лучше сидеть и не высовываться.

 

 

Результаты лучше тоже показать специалисту.)

Ибо MMPI достаточно сложный клинический тест и чтобы его толковать в данной ситуации, желательно не просто быть патопсихологом, но и иметь достаточно большой опыт практической работы в психодиагностике именно в психиатрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты лучше тоже показать специалисту.)

Ибо MMPI достаточно сложный клинический тест и чтобы его толковать в данной ситуации, желательно не просто быть патопсихологом, но и иметь достаточно большой опыт практической работы в психодиагностике именно в психиатрии.

 

MMPI интерпретирует психолог... Психиатры заняты другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты лучше тоже показать специалисту.)

Ибо MMPI достаточно сложный клинический тест и чтобы его толковать в данной ситуации, желательно не просто быть патопсихологом, но и иметь достаточно большой опыт практической работы в психодиагностике именно в психиатрии.

Вы меня ради Бога извините. Я про бабушку и дедушку придумал.

А на самом деле я перевёл 20 лет назад книжку. Времена были совковые.

К тому же концепция перевода у меня вообще "ни в какие ворота".

Дал почитать людям, вот они и сказали, что если попытаюсь напечатать,

то палата № 6 мне обеспечена. Так в кладовке и лежала.

Но сейчас дело уже прошлое, а книжка на сайте,

если кому, конечно, интересно: http: //yoga-sutra.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты лучше тоже показать специалисту.)

Ибо MMPI достаточно сложный клинический тест и чтобы его толковать в данной ситуации, желательно не просто быть патопсихологом, но и иметь достаточно большой опыт практической работы в психодиагностике именно в психиатрии.

А практические и теоритические выводы можно зделать из этого опыта, и поделиться ими применительно к данным конкретным случаям? Соединяя слепую практику с глухой теоретикой. Или это всё не для наших ушей и глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...