Удаление тем | Связь с Администрацией |Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Расстройство личности

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 19

#1 plotkin87

plotkin87

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 15:51

здравствуйте. у меня диагноз эмоционально-неустойчивое расстройство личности. чувствую себя отвратительно - уже на грани. из за постоянных эмоциональных срывов у меня развилась ненависть к себе и все симптомы депрессии: полная апатия, слабость, отсутствие воли, потеря интереса к деятельности, суицидальные мысли (во время аффекта). я попросил о лечении у участкового психиатра - он дал направления на кучу анализов (ВИЧ, гепатит-С, и.т.д.). но у меня нет никаких сил (я не могу даже из дома порой выйти) мотаться по городу в сорокоградусную жару и сдавать кровь по нескольку раз, чтобы пройти сомнительный курс (который, как сказал врач вряд-ли поможет в моём случае; а альтернатива ему - больничная палата, капельницы, аминазин и.т.д. - от чего я отказался). я решил обратиться к платному психиатру. скажите избавит ли меня это от медицинской бюррократии? мне нужно всего лишь правильно подобрать таблетки (если это вообще возможно) и назначить психотерапию. и вообще есть ли у меня шанс вылечить психопатию без вреда для здоровья (который могут нанести медекаменты)? и за какое время? и ещё - можно ли обойтись вообще без таблеток? если это расстройство личности, то эмоциональные срывы, обусловлены самой структурой личности, которую нужно корректировать? но дело в том, что я не ощущаю их, как что-то МНЕ присущее (хоть это и повторяется снова и снова), а напротив как что-то чужеродное, то что я не могу контролировать, ощущаю именно как болезнь, а не как структуру личности.

#2 Akella72

Akella72

Активный участник

• Старожилы
  • PipPipPip
  • 1830 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 16:36

Привет plotkin87
Поболтайте пока со мной
Сколько Вам лет ?
Учитесь работаете ?
С какого возраста начались проблемы ?
Когда обратились к врачу ?
Почему ? (осмысление проблемы или случай какой)
... да. Я здоровая я могучая но на голову долбонууутая.

#3 Джовдет

Джовдет

модератор раздела "Психиатрия"

• Психиатр
  • PipPipPip
  • 5546 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 22:56

Автор, да обращение к частному врачу избавляет от ряда бюрократических проволочек. Собственно, для эмоционально-неустойчивого расстройства личности такая астено-депрессивная симптоматика, как Вы описываете не совсем характерна. В вопросах лечения психопатий чаще приходится говорить о компенсации, нежели об излечении. Используется и медикаменозное лечение (как правило для корегирования аффекта) и психотерапия. На быстрый эффект особо расчитывать не стоит - дело это нелегкое (психопатию лечить) и длительное. Но не факт еще что в Вашем случае речь именно о ней. что бы более-менее прояснить ситуацию, если не сложно, скажите, откуда Ваш диагноз (кто, когда и в связи с чем его выставил)? сколько Вам лет и как давно появились проблемы? В чем они, собственно, выражались (не то, что беспокоит сейчас, а то, что Вы называли эмоциональными срывами)? как долго продолжались и с какими интервалами?
Странности в поведении психиатра рассматриваются как вариант нормы (критерий, не вошедший в МКБ-10)

#4 plotkin87

plotkin87

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 July 2009 - 15:02

во первых спасибо большое за ответы. мне сейчас 22. университет бросил, не работаю. вообще диагноз мне поставили по направлению от военкомата, и он был более расплывчатый: парциальное расстройство личности (такое всем ставят не вдаваясь в подробности). но судя по симптомам у меня именно эмоционально неустойчивое: "Диагноз устанавливают на основании следующих критериев: 1) отчетливая тенденция к неожиданным поступкам без учета их последствий; 2) тенденция к ссорам и конфликтам, усиливающаяся при воспрепятствовании импульсивным действиям или порицании их; 3) склонность к вспышкам ярости и насилия с неспособностью контролировать эксплозивное побуждение; 4) лабильное и непредсказуемое настроение". Всё в точности соответствует этому описанию, плюс после аффективных вспышек - сожаление о содеянном, обвинение себя, суицидальные мысли и поведение, что так же соответствует этому типу.

Вообще первое что произошло странного (из-за чего мне от военкомата диагноз и поставили) - это в возрасте примерно 17-18 лет случаи самоповреждения - остались рубцы и шрамы на руках (не на венах). Делал я это скорее для удовлетворения агрессии (гнева и ненависти) к окружению, возможно чтобы отпугнуть от себя людей. Я этому не предал особого значения тогда, и примерно через год моё состояние улучшилось. Позже последовало ещё более приподнятое состояние - уверенность в себе и.т.д., что было связано с обьективными причинами (личная жизнь). Затем произошёл ещё случай: нападение на человека с холодным оружием в состоянии аффекта. Затем какое-то время было нормальное, относительно уравновешенное состояние, потом произшёл ещё более сильный подъём самооценки (я первый раз влюбился:)), и вот тут я не знаю, можно ли это назвать маниакальной стадией (если предпологать, что у меня к тому же биполярное расстройство) - завышенная самооценка, чувство вседозволенности (чуть-ли не бессмертия), повышенная интеллектуальная активность, чувство собственного величия, а так же видение всех жизненных явлений в антагонистическом свете - борьбы хороших и плохих. Затем это состояние начало сходить на нет, и начались эмоциональные срывы по мелочам, а потом и депрессивные (хотя особой вялости не наблюдалось) симптомы. Тогда я и обратился первый раз к психиатру (который впринципе ничем не помог, только выписал Фенибут), а потом прошёл медкомиссию в военкомате. Сами эмоцианальные срывы представляют собой вот это: крики, оскорбления, повреждение имущества (стулья, стёкла, телефоны и.т.д.), порой это всё напоминает какое-то бешенство. В такие моменты я не могу себя контролировать и адекватно оценить ситуацию. Начинаеться это от каких-либо объективных причин (когда мать "пилит", типа иди работай, учись), либо от незначительных, которые я сам раздуваю до вселенских масштабов - например параноидальная ревность.

#5 Джовдет

Джовдет

• Психиатр
  • PipPipPip
  • 5546 сообщений

Отправлено 22 July 2009 - 15:11

Слабо это на эмоционально-неустойчивое похоже (критерии МКБ - это лишь малая толика в диагностике). А военкоматовские диагнозы... " - Татуировки есть? - Есть. - Психопат!"
Все же больше походит именно на аффективное расстройство, нежели на расстройство личности. Аффективные расстройства вполне успешно лечатся.
Странности в поведении психиатра рассматриваются как вариант нормы (критерий, не вошедший в МКБ-10)

#6 plotkin87

plotkin87

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 July 2009 - 00:02

спасибо, что меня успокоили) как-то неприятно себя психопатом ощущать.. я вот сегодня был на приёме у платного психиатра, и она тоже склоняеться к тому что это биполярное расстройство. но вот ещё вопрос, чтоб уж наверняка: такие сильные аффективные вспышки могут быть как раз из-за БАР?

#7 Джовдет

Джовдет

• Психиатр
  • PipPipPip
  • 5546 сообщений

Отправлено 23 July 2009 - 16:03

спасибо, что меня успокоили) как-то неприятно себя психопатом ощущать.. я вот сегодня был на приёме у платного психиатра, и она тоже склоняеться к тому что это биполярное расстройство. но вот ещё вопрос, чтоб уж наверняка: такие сильные аффективные вспышки могут быть как раз из-за БАР?

Запросто.

#8 Пекинес

Пекинес

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 23 July 2009 - 17:03

То есть диагноз БАР Вас успокоил :blink: ?

#9 plotkin87

plotkin87

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 00:45

ну вообще-то мне ещё окончательно диагноз не поставлен. я имел ввиду, что осознавать себя психопатом (то есть моральным уродом) горазно неприятней, чем просто больным.

и вот ещё - сейчас в интернете антипсихиатрических сайтов гораздо больше чем собственно психиатрических. они утверждают что психических заболеваний не существует в принципе. вот ещё факт наличия такого мнения меня смущает. то есть по их мнению человек может просто перестать "придуриваться" и взять себя в руки?

#10 Джовдет

Джовдет

• Психиатр
  • PipPipPip
  • 5546 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 00:54

ну вообще-то мне ещё окончательно диагноз не поставлен. я имел ввиду, что осознавать себя психопатом (то есть моральным уродом) горазно неприятней, чем просто больным.

Вот поэтому в МКБ-10 "психопатии" заменили на "расстройства зрелой личности". Но БАР действительно проще лечится в большинстве случаев.

и вот ещё - сейчас в интернете антипсихиатрических сайтов гораздо больше чем собственно психиатрических. они утверждают что психических заболеваний не существует в принципе. вот ещё факт наличия такого мнения меня смущает. то есть по их мнению человек может просто перестать "придуриваться" и взять себя в руки?

Эх, если бы так было...

#11 Antошка

Antошка

Vertigo

• Старожилы
  • PipPipPip
  • 4590 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 03:45

психопатом (то есть моральным уродом)

Разве психопат\психопатия есть моральное уродство?
Хотел бы я "перестать придуриться и взять себя в руки".

Нельзя быть злодеем другим, не будучи и для себя негодяем. Подлость универсальна.
© Б.Л. Пастернак

#12 plotkin87

plotkin87

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 15:41

Разве психопат\психопатия есть моральное уродство?
Хотел бы я "перестать придуриться и взять себя в руки".

А разве по вашему мой земляк, Андрюша Чикатило моральным уродом не был?

ну разумееться, это касаеться далеко не всех видов расстройств личности

#13 plotkin87

plotkin87

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 21:34

ещё вопрос: все эти мои состояния (и хорошие и плохие) были вызваны непосредственными событиями в моей жизни, то есть это был именно способ реагирования. А при биполярном расстройстве мании и депрессии возникают сами по себе, как циклы, а не как реакции на события. И ещё я посмотрел на симптомы мании - то моё возвышенное состояние не совсем подходит под него..

#14 Akella72

Akella72

Активный участник

• Старожилы
  • PipPipPip
  • 1830 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 21:55

ещё вопрос: все эти мои состояния (и хорошие и плохие) были вызваны непосредственными событиями в моей жизни, то есть это был именно способ реагирования. А при биполярном расстройстве мании и депрессии возникают сами по себе, как циклы, а не как реакции на события. И ещё я посмотрел на симптомы мании - то моё возвышенное состояние не совсем подходит под него..

РАССТРОЙСТВА НАСТРОЕНИЯ [АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА]
(F30-F39)
Этот блок включaет в себя рaсстройствa, при которых основным нaруше-
нием является изменение эмоций и нaстроения в сторону депрессии (с
тревогой или без нее) или в сторону приподнятости. Изменения нaстро-
ения обычно сопровождaются изменениями общего уровня aктивности.
Большинство других симптомов являются вторичными или легко объясня-
ются нa фоне изменений нaстроения и aктивности. Тaкие рaсстройствa
чaще всего имеют тенденцию к рецидивировaнию, причем нaчaло отдель-
ного эпизодa нередко может связывaться со стрессовыми событиями и
ситуaциями.

Вообще то
Биполярное афективное расстройство это F 31
а есть ещё
F 34 Устойчивые рaсстройствa нaстроения [aффективные рaсстройствa]

#15 plotkin87

plotkin87

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 22:00

то есть аффективных расстройств много и не обязательно это именно биполярное? лишь бы ещё психиатры об этом знали, а то как то поспешно они многим ставят биполярное..

#16 Akella72

Akella72

Активный участник

• Старожилы
  • PipPipPip
  • 1830 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 22:27

то есть аффективных расстройств много и не обязательно это именно биполярное? лишь бы ещё психиатры об этом знали, а то как то поспешно они многим ставят биполярное..

Есть Есть куда Вас определить plotkin87
Не переживайте :)
Вы можете сами почитать МКБ-10
Она выложена здесь
http://psyche.biznet...showtopic=14984

#17 Джовдет

Джовдет

• Психиатр
  • PipPipPip
  • 5546 сообщений

Отправлено 25 July 2009 - 01:24

Да не факт, что у Вас однозначно биполярное расстройство. Может да, может нет - заочно об этом очень сложно судить. По тому, что Вы описываете это все же больше походит на аффективное расстройство, чем на расстройство личности (в частности, эмоционально-неустойчивое), но вот в свете того, что ВЫ говорите, что это было именно реакцией на обстоятельства, появляются сомнения. При МДП (БАР) да, действительно, мании и депрессии возникают независимо от внешних обстоятельств, но могут и провоцироваться ими. При расстройствах личности более же характерно наличие ограниченного числа поведенческих паттернов. Но! они характерны не для конкретных ситуаций, а именно тотальны, т. е. затрагивают практически все сферы жизни, а не отдельные ситуации.

#18 plotkin87

plotkin87

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 July 2009 - 14:37

нашёл ещё одно описание возбудимой психопатии. вот самый главный ньюанс: "Уровень агрессивности не соответствует силе ситуативного стресса, послужившего пусковым фактором для эпизода. Всплеск завершается сожалением о содеянном, чувством вины и упреками в собственный адрес, тревожно-депрессивной симптоматикой. Вне этих эпизодов проявления импульсивности и агрессивности не типичны для больного." Всё точно так и происходит - сначала внезапная агрессиия явно неадекватная ситуации, потом ненависть к себе, за то что я это делаю, ведь я на самом деле не хочу никому навредить.

#19 Джовдет

Джовдет

• Психиатр
  • PipPipPip
  • 5546 сообщений

Отправлено 25 July 2009 - 14:53

нашёл ещё одно описание возбудимой психопатии. вот самый главный ньюанс: "Уровень агрессивности не соответствует силе ситуативного стресса, послужившего пусковым фактором для эпизода. Всплеск завершается сожалением о содеянном, чувством вины и упреками в собственный адрес, тревожно-депрессивной симптоматикой. Вне этих эпизодов проявления импульсивности и агрессивности не типичны для больного." Всё точно так и происходит - сначала внезапная агрессиия явно неадекватная ситуации, потом ненависть к себе, за то что я это делаю, ведь я на самом деле не хочу никому навредить.

Видите ли,диагноз нельзя ставить на основании фрагментов - важна целостная картина. Если исходить из совпадения отдельных симптомов, то получиться известный феномен, когда, читая медицинскую энциклопедию, у себя можно найти все вплоть до родильной горячки.

#20 plotkin87

plotkin87

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 July 2009 - 15:08

ну хорошо, буду ждать официального диагноза..

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru