Перейти к содержанию

Маргарита и Мастер


Рекомендуемые сообщения

Вот есть Роман. Великий - безусловно.

 

Неоднозначно воспринимаемый.

 

Впрочем, всё Великое - воспринимается

неоднозначно.

 

Может, поговорим о нём, ув.Форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С удовольствием.

С одним условием.

Нужно перенести тему в раздел "религия", иначе Вы мне слова не дадите сказать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно перенести тему в раздел "религия", иначе Вы мне

слова не дадите сказать.

А Вы, ув. У-Шастый, не по х-ки, но по-человечески.

 

Умеете ведь не приплетать всяких мутных личностей,

вроде Вицлипуцлей, Озирисов да Иешуев ))))

 

Я видел, не скроетесь! Умеете )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джубал, выдайте У шастому индульгенцию на эту тему, ведь трактовка романа с т.зр. религии - отражает ту самую неоднозначнось, пусть пишет, что считает нужным. Пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман - да, такой... Как будто по самому краю пропасти идёшь. Захватывающее ощущение от близкой опасности.

 

И послевкусие такое... ээээ... богатое. Букет. И сладко, и страшно, и горько, и смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Светкин, ))

 

Джубал, выдайте У шастому индульгенцию на эту тему,

ведь трактовка романа с т.зр. религии - отражает ту самую

неоднозначнось, пусть пишет, что считает нужным.

Пожалуйста

Перед Вами - не могу устоять ) ув. У-Шастый, коли

полагаете уместным - Вам слово )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут приплетать? Все Миша Булгаков "приплел". В романе 3/4 персонажей легко закамуфлированные Иешуа, Воланды и почие Понтии Пилаты, 1/8 = верующие и остальные страдальцы за веру альтернативную...

Но я вполне могу оставаться в рамках тех псевдонимов, что было угодно использовать автору. Я даже могу не упоминать в суе мнения Кураева, который весьма потрудился в оценках романа и его оценка сама по себе тема для дискуссий. :)

 

Для меня самый насучный вопрос к собеседникам прост: скажите дамы и господа, товарисч Воланд унд Бегемод и Ко - симпатичные товарисчи? Они рождают у Вас в душе сочувствие, сопереживание и может быть даже где-то желание подражать им?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джубал, ну вы шустряк.

 

я ж сама хотела открыть тему с таким названием. голод взял свое - убежала я покушать - а тут вы с моей темой :angry::angry::angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они рождают у Вас в душе сочувствие, сопереживание

и может быть даже где-то желание подражать им?...

А у Вас, ув. У-Шастый? Только - не лукавя,

честно так )))) Сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще.

 

О чем роман?

 

О мести?

О любви?

О трамваях и разлитом масле?

Об отличном стрелке и огнеметчике?

О трудовых буднях работников театрального искусства, общепита, цеха психиаторов, о шезофрении и ЖКХ?

Зачем в нем вооще этот сюжет об Иешуа, его ведь хочется просто пролистать, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас, ув. У-Шастый? Только - не лукавя,

честно так )))) Сможете?

=====================

 

Со временем - обещаю.

Мне не хочется самому же делать свой же вопрос риторическим.

 

К тому же мне пора выходить на работу. Опаздываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Валерий, а сами Вы, собираетесь парить над дискуссией или учавствовать в ней? Вы ведь, прежде чем возвращать вопрос мне, вполне бы могли и сами ответить на него. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще.

О чем роман?

О любви.

Вся эта веселая чертовщина и христианщина -- это всего лишь "богатые декорации" для "вечной драмы, где есть он и она".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самый насучный вопрос к собеседникам прост: скажите дамы и господа, товарисч Воланд унд Бегемод и Ко - симпатичные товарисчи? Они рождают у Вас в душе сочувствие, сопереживание и может быть даже где-то желание подражать им?...

Для меня - симпатичные. Подражать?... Мммм... Результаты их действий импонируют, скажем так... Отдаленные результаты. "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" - имею в виду это... По сравнению с благими намерениями, которые часто сами знаете куда заводят, симпатично...

С удовольствим принимаю предложение обсуждать :) (это одно из моих самых любимых произведений)... Только столько всего обсудить хочется, что не знаю, с чего начать, мысли разбегаются :rolleyes:(Так что спасибо ув. У шастому за конкретику)

 

Вообще.

 

О чем роман?

 

О мести?

О любви?

О трамваях и разлитом масле?

Об отличном стрелке и огнеметчике?

О трудовых буднях работников театрального искусства, общепита, цеха психиаторов, о шезофрении и ЖКХ?

Зачем в нем вооще этот сюжет об Иешуа, его ведь хочется просто пролистать, не так ли?

ИМХО, обо всем сразу... О чем-то больше, о чем-то меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самый насучный вопрос к собеседникам прост: скажите дамы и господа, товарисч Воланд унд Бегемод и Ко - симпатичные товарисчи? Они рождают у Вас в душе сочувствие, сопереживание и может быть даже где-то желание подражать им?...

Да, симпатичные. :)

Но сочувствие, сопереживание и желание подражать не вызывают.

 

Вот пример, что зло может быть обаятельным и привлекательным.

С другой стороны, зло с добром так переплетены и смешаны, одно запросто переходит в другое, так они гармонично сочетаются один с другим... То это уже кажется нормой. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О любви.

Вся эта веселая чертовщина и христианщина -- это всего лишь "богатые декорации" для "вечной драмы, где есть он и она".

Не слишком ли богатая? :blink:

Типо без декорации любоф некатит?

Снежинка*

Вот пример, что зло может быть обаятельным и привлекательным.

С другой стороны, зло с добром так переплетены и смешаны, одно запросто переходит в другое, так они гармонично сочетаются один с другим... То это уже кажется нормой.

 

Зло само мастеравито ПИАРится, но автор тоньше в понимании зла, чем видимо Вы. Во всяком случае для меня заметно, что он отнюдь не очарован собственными персонажами, но дает возможность очаровываться ими читателям, тестируя таким образом их на чуткость в разделении добра и зла... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман о прощении.

Иешуа простил Понтий Пилата и они вместе стали гулять по лунной дорожке.

И это очень радостно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман МиМ о том, что зла не существует, о том, что "зло" это лишь ярлык для свободы которая не ходит путями пошлости, глупости, жадности, идеологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...