Удаление тем | Связь с Администрацией |Реклама на форуме

Перейти к содержимому

паническое расстройство и шизофрения

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 5

#1 Гость_Vorn_*

Гость_Vorn_*
  • Гости

Отправлено 25 May 2007 - 11:28

Не могу разграничеть чем паническое расстройство и другие тревожно-фобные симптоматически чётко отличаются от неврозопадобной шизофрении? Помоему они прямо-таки пересекаются, и во многих случаях их уже нереально разграничить.

Поясните пожалуйста кто-нибудь. Желательно с примером чтоб понятней было.

#2 Гость_dr.Jenik_*

Гость_dr.Jenik_*
  • Гости

Отправлено 30 May 2007 - 19:16

Не могу разграничеть чем паническое расстройство и другие тревожно-фобные симптоматически чётко отличаются от неврозопадобной шизофрении? Помоему они прямо-таки пересекаются, и во многих случаях их уже нереально разграничить.

Поясните пожалуйста кто-нибудь. Желательно с примером чтоб понятней было.

примеров приводить не буду, но могу сказать, что Паническое расстройство, тревожно-фобические состояния относятся к группе неврозов, а шизофрения - самостоятельный эндогенный процесс, который может сопровождаться проявлениями, схожими с проявлениями невроза. т.е. отличие собственно в нозологии (это как сравнивать воспаление легких и насморк, есть разница?).
а самое характерное отличие, что при любом виде шизофрении (в том числе неврозоподобной) непременно произойдут характерные для этой болезни изменения личности, чего при неврозе не будет даже в случае длительного его течения.

#3 Алексей Владимирович

Алексей Владимирович

Активный участник

• Старожилы
  • PipPipPip
  • 8524 сообщений

Отправлено 30 May 2007 - 20:36

примеров приводить не буду, но могу сказать, что Паническое расстройство, тревожно-фобические состояния относятся к группе неврозов, а шизофрения - самостоятельный эндогенный процесс, который может сопровождаться проявлениями, схожими с проявлениями невроза. т.е. отличие собственно в нозологии (это как сравнивать воспаление легких и насморк, есть разница?).
а самое характерное отличие, что при любом виде шизофрении (в том числе неврозоподобной) непременно произойдут характерные для этой болезни изменения личности, чего при неврозе не будет даже в случае длительного его течения.

Разница конечно существенная при невротическом и психотическом процессе, но основное, на мой взгляд, отличие это критичность восприятия, при психотическом процессе она резко нарушена, больной находиться в центре событий (мнимой реальности) и является его неотемлимой частью. Тогда как при невротическом процессе сохраняется критичность восприятия и происходящие нарушения заставляют человека обращаться за помощью. Более подробно дифференциальную диагностику этих процессов вы можете прочитать в любом учебнике по психиатрии.

#4 Гость_Vorn_*

Гость_Vorn_*
  • Гости

Отправлено 03 June 2007 - 19:36

Ну то что шизофрения считается эндогеным, а неврозы функцианальными расстройствами я в курсе, мне интересно именно как симтоматически они разграничиваются. Сравнение с насморком и воспалением легких помоему здесь несовсем уместно т.к. они на практике разграничиваются путём физического иследования, и воспаление легких не эндогенный процесс.

Вобщем по-прежнему непонятно ввиду туманности понтия ( хотябы для меня ) "изменения личности". Непонятно также почему не можете привести примера, я же не прошу фамилии называть?
Потом насколько я знаю считается что неврозопадобная (вялотекущая шизофрения) может остановится на любом этапе своего развития. А если это произошло до проявлений изменений личности?
Интересно узнать о том в течении какого срока должны произойти эти изменения личности, раз вы говорите что они неприменно произойдут? Скажем 7 лет достаточный срок? И в чем именно они должны проявлятся?

С уважением.

#5 Гость_Vorn_*

Гость_Vorn_*
  • Гости

Отправлено 03 June 2007 - 19:47

Разница конечно существенная при невротическом и психотическом процессе, но основное, на мой взгляд, отличие это критичность восприятия, при психотическом процессе она резко нарушена, больной находиться в центре событий (мнимой реальности) и является его неотемлимой частью. Тогда как при невротическом процессе сохраняется критичность восприятия и происходящие нарушения заставляют человека обращаться за помощью. Более подробно дифференциальную диагностику этих процессов вы можете прочитать в любом учебнике по психиатрии.

Ваше утверждение я часто слышал от психотерапевтов и психологов, но оно мягко говоря невсем верное. Я не видел ни одного человека с диагнозом неврозопадобной шизофрении который не сознавал бы своей болезни, и который не обащался бы сам за помощью.
В психиатрической литературе конкретно этого момента я не нашел, - мне и падавляющему большенству лудей с похожими и аналогичными нарушениями подходит и то, и другое. То что одно - эндогенный процес, а другое - нет, это единственое четкое отличие. Имено симтоматических строгих отличий нет.
Если вы знаете таку литературу которая моглабы прояснить мне этот вопрос, то дайте пожалуйста ссылку или хотябы название.

Сообщение отредактировал Vorn: 03 June 2007 - 20:03

#6 Гость_Сонник_*

Гость_Сонник_*
  • Гости

Отправлено 06 June 2007 - 13:45

Паническое расстройство от шизофрении отличить можно.. особенно важна динамика его развития и отношение к страху.. каждый случай надо рассматривать отдельно. Кстати большинство людей страдающих паническим расстройством особенно с паническими атаками начинают думать что без шизофренией здесь не обошлось :)

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru