Перейти к содержанию

Сейчас 51% россиян хотели бы надолго или навсегда покинуть родину


Рекомендуемые сообщения

Институт социологии РАН: постсоветская реальность не удовлетворяет россиян...

Институт социологии РАН 22 июня 2011 г. презентовал 300-страничный доклад «Двадцать лет реформ глазами россиян». Доклад основан на результатах опросов о политических, экономических и социальных реформах, начавшихся в 1991 году. В апреле этого года социологи провели общероссийский опрос 1750 респондентов в возрасте от 18 лет во всех территориально-экономических районах страны, включая Москву и Санкт-Петербург.

 

Опрос охватил 11 социальных групп населения, это «рабочие предприятий, шахт и строек; инженерно-техническая интеллигенция; гуманитарная интеллигенция (ученые, преподаватели вузов, учителя школ, училищ); работники торговли, сферы бытовых услуг, транспорта и связи; служащие; предприниматели малого и среднего бизнеса; военнослужащие и сотрудники МВД; жители сел и деревень; городские пенсионеры; студенты вузов; безработные». Тем самым исследовалось мнение, условно говоря, «простых, обычных россиян», чтобы ответы политической и бизнес-элиты не исказили общий настрой населения.

 

.

 

Постсоветская реальность не удовлетворяет россиян, которые повсеместно сталкиваются с несправедливостью, коррупцией, спекуляциями, с невозможностью улучшить качество жизни. Люди растеряны и дезориентированы, в обществе нарастает агрессия. И выходом из этого хаоса россияне считают усиление государственного диктата – словно не осознавая, что многие их проблемы этим диктатом как раз и обусловлены, отмечают социологи.

 

За 20 лет российское общество пережило множество удивительных изменений: от развала СССР до интернетизации общественной жизни. Это был «настоящий сумасшедший дом». «Но при этом, несмотря на все изменения, государство не очень-то уважало российское общество, оппозиция не очень-то уважала российское общество, Запад не очень-то уважал российское общество. И кончилось это тем, что сегодня власть уже не знает, с каким обществом она имеет дело»,

 

Большинство россиян (около 70%) не согласны с тем, что у инициаторов реформ не было другого выхода и что предпринятые ими меры перезагрузки жизни в стране были безальтернативны. А за либеральную модель выступают лишь 9% граждан. (Заметим здесь в скобках, что это и есть "социальная база", электоральный "потенциал" правых партий в России. И еще, что, по мнению социологов, при подведении итогов исследования, мнениями, получившими менее 10% голосов опрошенных, можно пренебречь).

 

«Истинная цель реформ, по мнению большинства, состояла не в преодолении экономического кризиса и не в ориентации на общее благо, а в интересах самих реформаторов и стоявших за их спиной групп, в переделе этими группами социалистической собственности», – отмечает директор Института социологии РАН Михаил Горшков. Проведенные реформы в целом ухудшили положение дел в экономике, здравоохранении, образовании, культуре. Казалось бы, реформы открыли новые возможности для самореализации, профессионального роста, занятия бизнесом, но освоить эти возможности смог очень узкий круг людей. А для большинства граждан социальный и карьерный лифт оказался закрытым.

 

Замдиректора института Наталья Тихонова уточняет: по данным Росстата, коэффициент расслоения по доходам не только отличается от развитых стран, но уже преодолел опасную черту, за которой, как правило, начинается резкий рост социальной напряженности. После некоторой эйфории 90-х годов у россиян начало обостряться чувство несправедливости происходящего, появился стыд за нынешнее состояние страны, возникло ощущение собственной беспомощности. И, как следствие, начался быстрый рост уровня агрессии. Часто «чувствовали желание перестрелять всех взяточников и спекулянтов, из-за которых жизнь в стране стала такой, какова она сейчас», 34% россиян (против 16% в 2008 году), иногда – 38%. Но не только взяточников хотят наказать россияне. Примечательным признаком нового времени стало нарастание в России националистических идей. Сейчас очень высока вероятность конфликтов на национальной почве.

 

Парадоксы общественных настроений часто ставят социологов в тупик.

 

По мнению Тихоновой, кризис 2008 года во многом отрезвил россиян. Россияне готовы были затянуть пояса и стоически вытерпеть все потрясения только в двух случаях: если государство извлечет из кризиса урок и наконец-то решит проблемы с коррупцией, бедностью, распадом социальной инфраструктуры и если кризис затронет всех. Но не произошло ни того, ни другого: государство, по мнению россиян, не извлекло урока, и кризис затронул лишь простых граждан, а не политическую и бизнес-элиту.

 

Директор Центра комплексных социальных исследований Института социологии Владимир Петухов добавляет: «Российский капитализм и российская демократия воспринимаются россиянами как сугубо элитистские, то есть это демократия и капитализм для своих, но не для всех». Отсюда – нарастание за последние 10 лет доли тех, кто хотел бы уехать за рубеж. Сейчас 51% россиян хотели бы надолго или навсегда покинуть родину (против 44% в 2001 году).

Парадокс, но население, согласно опросу, не готово поддержать либеральную модель с минимальным вмешательством государства. Оптимальной моделью большинство россиян считают смешанную экономику с ведущим государственным сектором. Все стратегические отрасли экономики должны находиться под контролем государства, частный сектор должен сохраниться, но за ним необходим государственный присмотр. В социальной сфере государство должно всем обеспечить определенный минимум социальных благ, сверх которого граждане добьются всего уже сами. Социологи пришли к сенсационному выводу: «Россияне выступают за государственный капитализм». И это противоречит недавнему заявлению президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина о том, что «мы не строим государственный капитализм». Медведев отвечал, что ручное управление экономикой – не его выбор. Но, получается, это выбор россиян. Альтернативой гайдаровским реформам россияне чаще всего называют развитие рыночных отношений без политической демократии («китайский» или «чилийский» вариант). Парадокс в том, что при существующем недоверии к государственным институтам и к власти, которая потакает бизнес-элите и не побеждает коррупцию, россияне хотят еще большего усиления государственного влияния в экономике.

 

От себя добавим: сенсационный по выводам доклад грешит путаницей с цифрами и формулировками. Вызывает сомнение внезапное обнуление доли тех, кто ранее затруднялся с ответом на довольно сложные вопросы анкеты о желаемом типе государства. Как пояснили «НГ» социологи, отсутствие сомневающихся в опросах – крайне редкое явление. Однако авторы доклада настаивают на том, что сегодня в России уже не осталось тех, кто затрудняется выбрать между либеральной экономикой и государственным диктатом. «Если до недавнего времени многие не знали, какой тип государства им предпочесть, то теперь таковых практически не осталось», – утверждает старший научный сотрудник Института социологии Светлана Мареева. Впрочем, это объяснение не работает в случае схожих опросов, где солидная доля сомневающихся по-прежнему сохраняется. Так, доля затруднившихся с ответом на вопрос, какие реформы могли бы быть альтернативой гайдаровским, выросла за пять лет с 11 до 21%...

Источник: Институт социологии РАН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 458
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

за последние 10 лет доли тех, кто хотел бы уехать за рубеж. Сейчас 51% россиян хотели бы надолго или навсегда покинуть родину (против 44% в 2001 году).

Лен, может тебя огорчу, но я не вхожу в число этих 51%... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем вопрос то?

Я это итак знал, без исследований.

у друзей спрашивал,когда на эту тему говорили,большинство бы уехало.

Да и я бы,с радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, может тебя огорчу, но я не вхожу в число этих 51%... :D

 

 

Обрадуешь. :lol: Не надо сюда ехать! Вас тут и так уже много. :lol:

 

в чем вопрос то?

Я это итак знал, без исследований.

у друзей спрашивал,когда на эту тему говорили,большинство бы уехало.

Да и я бы,с радостью.

 

 

Вот так вот.. А они аж 300 страниц с немцами совместно исследовали.. Куча данных, куча таблиц. А все и так прозрачно.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не надо сюда ехать! Вас тут и так уже много. :lol:

Инициатива наказуема. Выезжаем...)))

После тюльпанов налево? Или направо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот.. А они аж 300 страниц с немцами совместно исследовали.. Куча данных, куча таблиц. А все и так прозрачно.. :D

 

да логика простая.

чо тут ловить то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициатива наказуема. Выезжаем...)))

После тюльпанов налево? Или направо?

 

 

"Контрольный пакет акций" мы тут из России не потянем.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да логика простая.

чо тут ловить то.

От ситуации зависит... У тебя она может и такая, что тут ловить нечего... :D

У кого-то наоборот - там... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все друзья говорят, что верили в перестройку, надеялись, а теперь разочаровались.За годы перестройки не построено ничего нового,кроме нефтепроводов и газопроводов,ни одного крупного завода,промышленность не только не развивается, а наоборот, всё больше загибается, армия в плачевном состоянии,Булава не летает, вооружение уже стали закупать за рубежом(!!),своей орбитальной станции больше нет, и космодрома тоже,самолёты падают, ГЭС рушатся, склады боеприпасов взрываются ,смертность превышает рождаемость,медицина многим не по карману,идёт триумфальное шествие наркоты по стране. в магазинах практически один импорт, с\х тоже на грани умирания, и загнётся сразу, как только нас втянут в ВТО. То же самое сейчас пытаются сделать и с белоруссией.

Все говорят, кого я знаю, примерно следующее "сейчас я вижу и понимаю, что надо было ещё тогда сваливать отсюда, пока были молодыми"

Конечно, жаль покидать страну.Ненавижу государство, но страну люблю. Это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выходом из этого хаоса россияне считают усиление государственного диктата – словно не осознавая, что многие их проблемы этим диктатом как раз и обусловлены, отмечают социологи.

:blink:

Чё-та нет доверия к таким мудакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У государства совсем другие цели,не совпадающие с целями народа. И потом,мы прошляпили тот момент, когда мафия ещё только продвигала своих людей во все высокие властные структуры,подкупала ключевые фигуры власти, и когда её ещё можно было "придавить".

А теперь поздняк метаться, ничего не изменить теперь. Если в той же италии ихняя мафия скрывается, прячется от ихней полиции, то у нас она давно уже открыто рулит страной и милиция и силовые структуры- все подконтрольно ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При открытых границах - эта статистика - 700, 900, 1000%% - жевачка для идиотов. Куда отсюда, мля? В придуманный рай? А может и не уехать из страны, а лишь переселится на Рублёвку достаточно?.

Понимаю, впрочем, автора. Ей постоянно нужно убеждать себя, что она не глупость совершила. Пожизненное сомнение.

Мужайтесь, Енот... если чё, Россия любое зверье назад принимает...

***************

***********

 

У государства совсем другие цели,не совпадающие с целями народа. И потом,мы прошляпили тот момент, когда мафия ещё только продвигала своих людей во все высокие властные структуры,подкупала ключевые фигуры власти, и когда её ещё можно было "придавить".

А теперь поздняк метаться, ничего не изменить теперь. Если в той же италии ихняя мафия скрывается, прячется от ихней полиции, то у нас она давно уже открыто рулит страной и милиция и силовые структуры- все подконтрольно ей.

Зря Вы пренебрегаете успокоительными. Совершенно очевидно, что Вы не знаете толком ни о "у них", ни о "у нас"... дворовая публицистика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинается - старая песня о главном, лишь бы придумать ответ - почему я никому не нужен... Мне-то чего успокаиваться - хрень какая, глупость совершила - бредятина чистой воды от полной несостоятельности.. И какая Рублевка - Вы хотите жить среди воров и их подруг? Я бы вот не хотела... В марте украли дочку нефтяника - убили.. Ей было 16 лет.. Касперский - сын, правда, слава Богу жив.. Да просто страшно в России иметь деньги.. Где Чичваркин с его раскрученным бизнесом - в Лондоне - рейдерская схема по изъятию бизнеса - налажена, он все подробно.. Границы, говорите, открыты... Где - в Турции? :lol: Ну-ка метнитесь в любое посольство приличной страны - если б все было так просто.. И Вы вот тут, в инете - а есть люди, у которых денег на дорогу нет.. Ерунду какую-то пишет.. Прям в стиле "Единой России".. Тему не стоит портить и писать про меня, идите в "Разговорчики".. Вам Академия Наук - не указ - Ваши сложности.

 

Зря Вы пренебрегаете успокоительными. Совершенно очевидно, что Вы не знаете толком ни о "у них", ни о "у нас"... дворовая публицистика..

 

Знакомая риторика - я ж говорю - точняк "ЕР".. Что Киллер не так написал о России? Создается ощущение, что некоторые только на форуме живут, вообще понятия не имеют что в их стране. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Знакомая риторика - я ж говорю - точняк "ЕР".. Что Киллер не так написал о России? Создается ощущение, что некоторые только на форуме живут, вообще понятия не имеют что в их стране. :D

А почему бы не попытаться найти в России что-нибудь хорошее?

Уважаемая Енот, откуда это постоянное стремление нюхать грязное бельё?

 

Симптом, однако. Правда, пока не синдром, и то хорошо...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинается - старая песня о главном, лишь бы придумать ответ - почему я никому не нужен... Мне-то чего успокаиваться - хрень какая, глупость совершила - бредятина чистой воды от полной несостоятельности.. И какая Рублевка - Вы хотите жить среди воров и их подруг? Я бы вот не хотела... В марте украли дочку нефтяника - убили.. Ей было 16 лет.. Касперский - сын, правда, слава Богу жив.. Да просто страшно в России иметь деньги.. Где Чичваркин с его раскрученным бизнесом - в Лондоне - рейдерская схема по изъятию бизнеса - налажена, он все подробно.. Границы, говорите, открыты... Где - в Турции? :lol: Ну-ка метнитесь в любое посольство приличной страны - если б все было так просто.. И Вы вот тут, в инете - а есть люди, у которых денег на дорогу нет.. Ерунду какую-то пишет.. Прям в стиле "Единой России".. Тему не стоит портить и писать про меня, идите в "Разговорчики".. Вам Академия Наук - не указ - Ваши сложности.

Ваше интеллектуальное превосходство над вся и всеми - это уже притча во языцех здесь .

Только - а разве Россию оккупировали? Почему народом себя лишь ноющие неумехи считают?

А какого жрена Вам там не благоденствуется и что за революцию Вы здесь затеять пытаетесь?

- может для кого-то загадка - для меня нет. Не нужны Вы там и даром никому, - заблудшая дворняжка,

но нак помойках сытно,

а свою неустроенность - здесь удовлетворить пытаетесь.

Ну с чего бы вменяемому человеку годами талдычить - "мне здесь хорошо, а вам там плохо!"?

И с чего Вы взяли, что этот раздел - трибуна для неадекватов, причем гарантирующая молчание несогласных?

 

 

 

Знакомая риторика - я ж говорю - точняк "ЕР".. Что Киллер не так написал о России? Создается ощущение, что некоторые только на форуме живут, вообще понятия не имеют что в их стране. :D

Откуда Вам, да и килеру знать мнение "народа"? Где нужно жить-быть, чтоб его знать? И главное, что Вы оба предлагаете конструктивного, вроме зависти и воя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навсегда покинуть Россию? Неее. Что вы. Ни за что.

 

Я думаю, что статистика такова лишь потому, что люди не имеют действительного представления о том, какова будет жизнь за границей. Им тут, в России, не особо нравится и думают, что там, за границей, будет лучше. А дело вовсе не в том, где жить, а в том, как жить. А это зависит в большей степени от нас самих, а не от географии. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все друзья говорят, что верили в перестройку, надеялись, а теперь разочаровались.За годы перестройки не построено ничего нового,кроме нефтепроводов и газопроводов,ни одного крупного завода,промышленность не только не развивается, а наоборот, всё больше загибается, армия в плачевном состоянии,Булава не летает, вооружение уже стали закупать за рубежом(!!),своей орбитальной станции больше нет, и космодрома тоже,самолёты падают, ГЭС рушатся, склады боеприпасов взрываются ,смертность превышает рождаемость,медицина многим не по карману,идёт триумфальное шествие наркоты по стране. в магазинах практически один импорт, с\х тоже на грани умирания, и загнётся сразу, как только нас втянут в ВТО. То же самое сейчас пытаются сделать и с белоруссией.

Все говорят, кого я знаю, примерно следующее "сейчас я вижу и понимаю, что надо было ещё тогда сваливать отсюда, пока были молодыми"

Конечно, жаль покидать страну.Ненавижу государство, но страну люблю. Это разные вещи.

Господи, Вы и ваши друзья....

Какая в .... перестройка!!!, Вы еще к Александру с предъявами заявитесь, за неловкую отмену крепостного права... дремота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не попытаться найти в России что-нибудь хорошее?
Найдите и откройте тему.
Уважаемая Енот, откуда это постоянное стремление нюхать грязное бельё?
Институт социологии РАН - это грязное белье? :lol: А что для Вас чистое - тема "маленький член"? И что Вы делаете в этой теме - идите туда, где все чисто.. Зачем читать исследования РАН - это Вам противопоказано, это для подготовленных людей, которые интересуются своей страной. :)

Симптом, однако. Правда, пока не синдром, и то хорошо...)))
Согласна полностью. Симптом налицо - человек отрицает реальность. :D

 

Господи, Вы и ваши друзья....

Какая в .... перестройка!!!, Вы еще к Александру с предъявами заявитесь, за неловкую отмену крепостного права... дремота...

 

Какая безграмотность - о боже.. :blink: Вы как себе представляете - сегодняшняя Россия никак не связана с тем, что произошло в конце 80-х?

 

Навсегда покинуть Россию? Неее. Что вы. Ни за что.

 

Я думаю, что статистика такова лишь потому, что люди не имеют действительного представления о том, какова будет жизнь за границей. Им тут, в России, не особо нравится и думают, что там, за границей, будет лучше. А дело вовсе не в том, где жить, а в том, как жить. А это зависит в большей степени от нас самих, а не от географии. ИМХО, конечно.

 

Все не так... Люди имеют представление - что там не убивают ежедневно в таком количестве, не взрывают, и люди по 50 тысяч в год не пропадают.. А так же - нет такого социального расслоения.. Какое-то странное представление у людей о других странах.. Другие страны - это не про рай.

 

Ваше интеллектуальное превосходство над вся и всеми - это уже притча во языцех здесь .

Только - а разве Россию оккупировали? Почему народом себя лишь ноющие неумехи считают?

А какого жрена Вам там не благоденствуется и что за революцию Вы здесь затеять пытаетесь?

- может для кого-то загадка - для меня нет. Не нужны Вы там и даром никому, - заблудшая дворняжка,

но нак помойках сытно,

а свою неустроенность - здесь удовлетворить пытаетесь.

Ну с чего бы вменяемому человеку годами талдычить - "мне здесь хорошо, а вам там плохо!"?

И с чего Вы взяли, что этот раздел - трибуна для неадекватов, причем гарантирующая молчание несогласных?

Все, что Вы здесь написали - является лишь Вашим оправданием своей ненужности, пробелом в знаниях - они очевидны, полным незнанием вопроса и проекцией своих комплексов на меня.. Вы приписываете свои домыслы мне, а домыслы, по есным причинам, основываются на Вашем миропонимании. :)
Откуда Вам, да и килеру знать мнение "народа"? Где нужно жить-быть, чтоб его знать? И главное, что Вы оба предлагаете конструктивного, вроме зависти и воя?
Вы это.. Статью почитайте.. Мнение народа изучалось РАН.. Хотя из без него, если не только форум читать, людям очевидно... :D Или Вы считаете, что все, кто что-то знает готовит революцию? Честно - просто фигею от темноты людей.. Полно инфо кругом..

 

Рекомендую всем, кому тема не интересна, кому "повыяснять отношения" идти в другие темы, для этого есть "Разговорчики".. А здесь для людей, которые умеют анализировать - не меня, а события и данные.. Почему так случилось, какие основания и прочее.. Будет флуд - будет кнопка жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неделю в интернете,

 

 

Доклад от 22 июня - свежий. У Вас есть возможность сегодняшние события выложить - давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно инфо кругом..

Точно, но у Вас специализация, отборное дерьмо выуживать и сюда стаскивать. Да ладно б в удобрения превращать, а то так - сладострастно вокруг разметывать...

Капрофилия...

За вами - соло об отзеркаливании, штампуйте по накатанному...

 

И что за волььность - считать флудом сомнения в выводах опроса хоть и разакадемии? Вам, эрудитка, рассказать, как результаты-выводы опросов(штуки не бесплатной) формируются?

***********

********

 

Уже неделю в интернете, говрят что Лужкова сняли :blink:

Это правда?

Енотьи козни, разваливает страну из засады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...