Перейти к содержанию

О чем сожалеют на краю жизни...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Случайно наткнулся на блоге Снежаны Замалиевой (zamalieva.com) на интесную статейку!

Очень рекомендую! Что вы думаете о последних днях нашей (вашей) жизни? О чем люди сожалеют? :(

 

 

О чем сожалеют на краю жизни…

Проработав много лет в хосписе, одна из его сотрудниц составила весьма специфичный рейтинг сожалений, свойственных умирающим людям.

В круг её обязанностей входило облегчение страданий пациентов, вплотную приблизившихся к роковой черте небытия. Скрашивая последние дни умирающих, эта женщина поневоле выслушивала их жалобы. В результате она составила довольно специфичный рейтинг наиболее распространенных сожалений, терзающих души умирающих людей.

1. Очень жаль, что, пытаясь соответствовать ожиданиям окружающих, я так и не смог пожить жизнью, правильной для меня.

Именно это сожаление наиболее часто снедает души умирающих. Осознав, что жизнь подошла к концу, люди оглядываются на пройденный путь и с сожалением отмечают, что многие мечты и проекты так и остались нереализованными. Беда в том, что подавляющее большинство людей слишком поздно осознавали бренность нашей жизни и даже не пытались воплотить в жизнь свои планы.

Чтобы не подойти к роковой черте с чувством глубокой неудовлетворенности, нужно пытаться воплотить хотя бы часть проектов, рождающихся в вашей душе. Не стоит откладывать все на завтрашний день — жизнь человека слишком хрупка и непредсказуема. Никто не подарит нам такую роскошь, как бесконечный запас времен и сил, поэтому необходимо по максимуму использовать потенциал, изначально заложенный в каждом человеке.

2. Жаль, что я жил, чтобы работать, а не работал, чтобы жить.

Это сожаление больше свойственно представителям сильного пола, и это не удивительно — именно мужчины традиционно считаются добытчиками средств к существованию. Однако неправильно расставленные приоритеты зачастую приводят к тому, что мужчины отдают слишком много времени и сил нелюбимой работе, не приносящей морального удовлетворения.

К сожалению, многие люди слишком поздно приходят к осознанию того, что упрощение образа жизни позволяет значительно расширить жизненное пространство и открывает простор новым возможностям. А ведь в подавляющем большинстве случаев этого вполне достаточно для того, чтобы ощутить себя счастливым человеком.

3. Сожалею, что так и не отважился выразить чувства.

Подойдя к последней черте, многие люди начинают сожалеть о том, что ради сохранения устоявшихся отношений скрывали от окружающих свои истинные чувства. Это зачастую приводило к весьма посредственному существованию, снедающему душу своей бессмысленностью. Специалисты отмечают, что негативные эмоции, свойственные подобному существованию, могут привести к развитию болезней.

Именно поэтому нежелательно поддерживать изжившие себя отношения. Негативная реакция на вносимые вами изменения наносит гораздо меньше вреда, чем хронический стресс, сопровождающий нездоровый союз. Своевременное выражение собственных чувств может кардинально изменить вашу жизнь и сделать её более счастливой.

4. Жаль, что я мало внимания уделял друзьям.

Сотрудница хосписа неоднократно отмечала, что многие люди долгое время просто не осознают всей важности дружеских отношений, отводя им в течение жизни очень мало времени. Расставляя приоритеты, многие забывают о важности общения с друзьями. Однако близость смерти пробуждает чувство горького сожаления по поводу невозможной встречи с ними, и восполнить тот пробел, который образуется в жизни при отсутствии дружеского общения, уже нельзя.

Карьера, семейные проблемы, озабоченность собственным финансовым благосостоянием — все это порой лишает человека возможности полноценно общаться с друзьями. Однако не стоит забывать о том, что социальный статус и деньги в конце жизни теряют свое значение. А вот истинные ценности, такие как настоящая дружба, остаются значимыми до последних дней. Чтобы в конце жизненного пути не возникло горькое сожаление, старайтесь приносить пользу тем, кого любите, в течение всей жизни.

5. Сожаление об упущенном счастье

Подобное сожаление свойственно подавляющему большинству людей, доживающих последние дни. Лишь приближение смерти помогло им осознать, что счастье — это последствие выбора. Нежелание менять привычный уклад жизни зачастую приводит к тому, что человек начинает притворяться счастливым не только перед окружающими, но и перед самим собой. Это притворство не дает жить полной жизнью и воплощать в реальность свои мечты. В итоге счастье становится призрачным и, в конце концов, рассеивается, словно утренний туман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо предполагается, что эти откровения помогут заранее их прочитавшим и подготовившимся прожить жизнь так, что бы не было мучительнобольнозанапраснопрожитуюжизнь.

Статистика коварна. С каждым из нас может произойти еще много чего такого, о чем мы можем сожалеть или наоборот, на смертном одре, не говоря уж о том, что как я думаю, большинство из нас очень сильно рассчитывают умереть без хосписа.

Кроме того. По моим наблюдениям самые свои сокровенные мысли люди не рассказывают вообще никому. Ни самым близким, ни, тем более, посторонней тете из больнички.

Этораз.

А два:

Например для меня весьма удивительно, что уей неупомянута тема про Вечность, жизнь за гробом и подготовленность и/или НЕ подготовленность к ней. И если та Снежана мало внимания придает в своих писаниях этим темам, то ее трут как минимум не полон. Я знаком со многими людьми подвизающимися и в больницах и в тюрьмах - там, где люди умирают, и готовятся в последний путь и от них я знаю, что перед умирающими в подавляющем большинстве случаев нет более важных проблем, нежели эти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья с ее блога. Не она в хосписе трудится.

 

Вы затрагиваетее вопросы веры? А если человек ее не обрел?

 

А на чем основаны ваши наблюдения? Вы проводите опросы в хосписах? Утверждение про сокровенные тайны не имеют под собой никакой основы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл в сожалениях??

Мудрый не сожалеет..

 

А мудрый - это кто?) Думаю, что мудрым-то сожалеть есть еще больше о чем) Например о времени... Не хватило реализовать что-либо. Это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья с ее блога. Не она в хосписе трудится.

 

Вы затрагиваетее вопросы веры? А если человек ее не обрел?

 

А на чем основаны ваши наблюдения? Вы проводите опросы в хосписах? Утверждение про сокровенные тайны не имеют под собой никакой основы.

Мои утверждения имеют под собой основы.

Я утверждаю это на своем опыте и на опыте своих многочисленных друзей, в том числе врачей и священников. Моя дочь сестра милосердия например. Она разговаривала с умирающими на эти темы...

И я уже довольно ясно написал об этом в своем первом посте, а теперь приходится повторять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои утверждения имеют под собой основы.

Я утверждаю это на своем опыте и на опыте своих многочисленных друзей, в том числе врачей и священников. Моя дочь сестра милосердия например. Она разговаривала с умирающими на эти темы...

И я уже довольно ясно написал об этом в своем первом посте, а теперь приходится повторять.

 

 

Если человек не верит в Бога? А в России таких большинство (надеюсь, с этим Вы согласны). Возможно, за несколоко минут до смерти, люди начинают думать только о Вечном, но находясь в хосписе годами, думаю тем для размышлений все таки побольше. Да и хосписы бывают разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в хосписе, но когда я была в больнице, где каждый день кого-то выносили, мыслей о том, что завтра это может произойти с каждым, ни у кого не было. Люди не думали о смерти, их волновала только жизнь, и ни разу ни кто не сказал, что теперь начнёт жить по-новому и т. п. Все думали только как выздороветь, недоумевали, почему они сюда попали (это многим свойственно, я заметила: "Ну почему именно я?", а мне всегда хочется спросить: "А кто должен был вместо тебя?"), переживали за детей, кто - за цыплят, хотели поскорее попасть домой, вернуться к повседневным заботам. О прожитой жизни все рассказывали в основном хорошее, о настоящей - разное, в зависимости от текущих дел. Вообще, никто не философствовал. Верующих среди больных вообще не было, более того, когда к одной женщине пришла сестра и начала со мной беседовать на религиозные темы, одна девушка начала кричать, типа "валите отсюда со своим бредом, если Бог есть, тогда почему мы здесь?" и т. п.

А в тех палатах, где лежали безнадёжные, я бывала не раз, большинство вообще в ауте, какой там о друзьях-товарищах млин думать. Некоторые - брошенные, родственники не приходят, в лучшем случае оплатят по 500 за сутки, чтобы памперс меняли и всё, может, такие задумываются о друзьях, и то очень сомневаюсь. Думаю, человека больше волнует как облегчить боль, как всё это вытерпеть, а не то, как надо было жизнь прожить. Другой вопрос, что "посмотревши смерти в глаза", как бы ощутивши, можно сказать, вероятность её наступления, становишься спокойнее, к людям снисходительнее, не придаёшь уже значения мелочам, потому что слова одного американца: "жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать её на пустяки", ты просто прочувствовал. Действительно, осознание того, что жизнь может оказаться гораздо короче, чем в детстве планировал, отнимает желание загадывать какое-то далёкое будущее, и откладывать что-то важное на потом-потом.

Кстати, ещё. Неско раз я была в таких ситуациях, когда думала, что мне капец (тонула, считала ступеньки в бассейне, пистолет к виску приставляли), так вот, в эти самые минуты, точнее секунды, я успевала только подумать: "Мне капец". Всё, никаких там отрывков жизни в виде киноленты мне не показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек не верит в Бога? А в России таких большинство (надеюсь, с этим Вы согласны). Возможно, за несколоко минут до смерти, люди начинают думать только о Вечном, но находясь в хосписе годами, думаю тем для размышлений все таки побольше. Да и хосписы бывают разные...

 

Не надейтесь. Не согласен.

Близость Харона способствует думам о нем. О том и спитч. Начнете помирать - попомните мои слова! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надейтесь. Не согласен.

Близость Харона способствует думам о нем. О том и спитч. Начнете помирать - попомните мои слова! :)

 

Уж лучше раньше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж лучше раньше :D

Если раньше, то конечно. "Тренер по продажам" может подсунуть старушке опросник.

И она понаставит крестиков по готовому.

А когда умирают, про опросник не думают.

Я видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тренер по продажам" может подсунуть старушке опросник.

И она понаставит крестиков по готовому.

На одном украинском ресурсе вообще видела статью типа "Советы умирающим, как достойно подготовиться к уходу". No comments.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люди не жалеют о том, что тратят последние минуты своей жизни на сожаления?

 

На одном украинском ресурсе вообще видела статью типа "Советы умирающим, как достойно подготовиться к уходу". No comments.

Захотелось почитать эти рекомендации. Забила фразу в поисковик. Но искомое, ясно, не выдалось, зато выдались совершенно потрясающие картинки :lol:

Вот, например, "Бельгия достойно подготовилась председательству в Евросоюзе". А это "Полированная мебель - правила грамотного ухода".

Во как :rolleyes:

post-66389-1319567220_thumb.jpg

post-66389-1319567237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось почитать эти рекомендации. Забила фразу в поисковик. Но искомое, ясно, не выдалось,

Щаз неохота перечитывать, но по-моему здесь: _http://www.eurolab.ua/healthy-aging/2098/15264/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы думаете о последних днях нашей (вашей) жизни? О чем люди сожалеют? :(

чесс говоря, не читала особо все..

о последних днях не думаю))

личн свое мнение..

"лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть"

а вообще..жалеть о прошлом, эт значит не видеть в прошедшем ничего хорошего..любой поступок - это действие "здесь и сейчас", это на сейчас правильное действие, а потом и мир рухнуть может..

вот не знаю о чем пожалеть можно..

все, что происходит, дает опыт..

жалеть о прошедшем, знач жалеть о полученном опыте жизненном.. не логично как то..

скорее всего это не сожаление о прошлом, а желание еще что то успеть

 

вчера встретилась с давней подругой..с десяток лет разницы, разное воспитание, но как то вот сдружились..

и вопрос подняли в беседе..

а если бы человек жил не 50, 80, 100 (как бывает еще), а.. ну 200 лет???

о чем бы чел думал и как бы жил?

и в итоге разговор сошелся на том, что чел будет переезжать, радоваться праправнукам, новым обстановкам, которые вощем та одни и те же..что приводит к постоянству и отсутствию разнообразия..

короч сошлись на том, что жизнь должна быть ограничена, и каждому свое время..

а вот по поводу сожалений о прожитом и мысли не возникло))))

 

добавлю..

еще не на краю, еще не знаю о чем буду думать, но сожалеют те, у кого заложено "надо"..

при реализации "хочу", думаю, сожалений быть не должно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше, то конечно. "Тренер по продажам" может подсунуть старушке опросник.

И она понаставит крестиков по готовому.

А когда умирают, про опросник не думают.

Я видел...

[/quote

 

Это Вы к чему? :blink:

Мой ответ был конкретно (У шастому! и Я имел ввиду , что думать о смерти конечно надо раньше , а не на сметрном одре) Причем здесь опросник?

Где Вы вычитали чушь такую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду , что думать о смерти конечно надо раньше , а не на сметрном одре)

Думать в смысле готовиться к этому акту как таковому или размышлять о конце жизни? Заготовить гроб как монахи, поставить его в своей комнате, застолбить место на кладбище, написать завещание или...Ваша версия какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать в смысле готовиться к этому акту как таковому или размышлять о конце жизни? Заготовить гроб как монахи, поставить его в своей комнате, застолбить место на кладбище, написать завещание или...Ваша версия какая?

еще прикольнее можно..

заказать гроб, и услугу, чтоб заколотили.. и полежать там какое то время..

а пишут, что мыслей много приходит, когда там, в гробу..

переоценки всякие..

кому жить скучно, тот речи заводит такие..

 

Я имел ввиду , что думать о смерти конечно надо раньше , а не на сметрном одре)

зачем?

что заранее придумаешь?

и что на одре важным может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще прикольнее можно..

заказать гроб, и услугу, чтоб заколотили.. и полежать там какое то время..

а пишут, что мыслей много приходит, когда там, в гробу..

переоценки всякие..

кому жить скучно, тот речи заводит такие..

Почему прикольно? Монахи реально ставили (кажись, и сейчас где-то это практикуется) в свою келью гроб, чтобы он всегда напоминал о смерти. Завещание написать тоже нормальное дело. Место на кладбище пока редко кто бронирует, просто ещё не все знают, что в родственную могилу похоронить дороже, чем в новую. А мне интересно, что имел в виду автор темы, когда утверждал, что о смерти думать надо заранее.

 

Алё автор, ответы будут или, создавая тему, Вы рассчитывали просто потеоретизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю для читающих через пост и через строчки) Если бы вы внимательнее прочитали мои диалог с У шастым , то и вопросы подобные не задавали бы) Разговор был про ВЕРУ. Мой ответ ЕМУ был в том, чтобы прийти к ней (ВЕРЕ-БОГУ) лучше раньше чем позже (на смертном одре).

Что тут не понятного?

 

Daniia. Ваши познания о монашестве, их смысложизненных ориентациях также далеки от истины, как и манера общаться (в 00-20 вы звоните вашим друзьям с требованием ответить).Если бы люди заранее думали и составляли бы завешания, суды не были бы завалены делами по дележу имущества между некогда любящими друг друга родственниками.

Я согласен с автором статьи и с У шастым. Вот такой мой ответ для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniia. Ваши познания о монашестве, их смысложизненных ориентациях также далеки от истины, как и манера общаться (в 00-20 вы звоните вашим друзьям с требованием ответить).Если бы люди заранее думали и составляли бы завешания, суды не были бы завалены делами по дележу имущества между некогда любящими друг друга родственниками.

Я согласен с автором статьи и с У шастым. Вот такой мой ответ для вас.

В 00.20 и позже Вы были в этой теме, и мои друзья здесь не при чём. А на мой вопрос Вы так и не ответили, что ж, видно, ответа у Вас и нет, только циничный трёп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...