Перейти к содержанию

Ответ Дина Рида Солженицыну.


Рекомендуемые сообщения

Поудивляйтесь вместе со мной:

 

Открытое письмо Александру Солженицыну от Дина Рида.

 

Дорогой коллега по искусству Солженицын!

 

Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

 

Вы заклеймили Советский Союз как "глубоко больное общество, пораженное ненавистью и несправедливостью". Вы говорите, что Советское правительство "не могло бы жить без врагов, и вся атмосфера пропитана ненавистью, и еще раз ненавистью, не останавливающейся даже перед расовой ненавистью". Вы, должно быть, говорите о моей родине, а не о своей! Ведь именно Америка, а не Советский Союз, ведет войны и создает напряженную обстановку возможных войн с тем, чтобы давать возможность своей экономике действовать, а нашим диктаторам, военно-промышленному комплексу наживать еще больше богатства и власти на крови вьетнамского народа, наших собственных американских солдат и всех свободолюбивых народов мира! Больное общество у меня на родине, а не у вас, г-н Солженицын!

 

Именно Америка, а не Советский Союз, превратилась в самое насильственное общество, которое когда-либо знала история человечества. Америка, где мафия имеет больше экономической власти, чем крупнейшие корпорации, и где наши граждане не могут ходить ночью по улицам без страха подвергнуться преступному нападению. Ведь именно в Соединенных Штатах, а не в Советском Союзе свои же сограждане убили в период с 1900 года больше людей, чем число всех американских солдат, погибших в боях в первой и второй мировых войнах, а также в Корее и во Вьетнаме! Именно наше общество считает удобным убивать любого и каждого прогрессивного лидера, который находит в себе мужество поднять голос против некоторых наших несправедливостей. Вот что такое больное общество, г-н Солженицын!

 

Далее вы говорите о расовой ненависти! В Америке, а не в Советском Союзе, на протяжении двух столетий остаются безнаказанными убийства негров, которых держат в полурабстве. В Америке, а не в Советском Союзе, полиция без разбору избивает и арестовывает любого и каждого негра, пытающегося выступить в защиту своих прав.

 

Затем вы говорите, что "свобода слова, честная и полная свобода слова - вот первое условие здоровья любого общества, и нашего также". Попытайтесь распространить эти мысли среди страдающих народов, вынужденных бороться за существование и жить вопреки своей воле под гнетом диктаторских режимов, держащихся у власти лишь благодаря военной помощи США.

 

Скажите о своих мыслях людям, чье "здоровье" заключается лишь в том, что половина их детей умирает при рождении, так как у них нет денег на врача, и они всю свою жизнь мучаются из-за отсутствия медицинского обслуживания. Скажите об этом людям капиталистического мира, чье "здоровье" состоит в том, что всю свою жизнь они проводят в постоянном страхе перед безработицей. Скажите американским неграм, как много им помогли на деле "здоровье" и "свобода слова" в процессе их справедливой борьбы за равноправие с белыми, когда после двух столетий "свободы слова по-американски" во многих районах США считают, что убить негра - это все равно что поохотиться на медведя!

 

Скажите трудящимся капиталистического мира о ваших идеях по поводу "свободы слова как первого условия здоровья", если из-за нехватки денег их сыновья и дочери не смогут развить свои умственные способности в школе, а поэтому никогда не сумеют даже научиться читать! Вы говорите о свободе слова, тогда как бóльшая часть населения земного шара пока еще говорит о возможности научиться читать слова!

 

Нет, г-н Солженицын, ваше определение свободы слова как первого условия здоровья неверно. Первое условие заключается в том, чтобы сделать страну достаточно здоровой морально, умственно, духовно и физически, с тем чтобы ее граждане умели читать, писать, трудиться и жить вместе в мире.

 

Нет, г-н Солженицын, я не принимаю вашего первого условия здоровья общества и особенно в вашем определении и контексте. Моя страна, известная своей "свободой слова", - это страна, где полиция нападает на участников мирных походов. В моей стране разрешены мирные походы, и в то же время продолжающаяся война губительно отражается на жизни вьетнамского народа, ибо демонстрации, разумеется, нисколько не меняют политику правительства. Неужели вы действительно думаете, что военно-промышленный комплекс, правящий моей страной и полмиром, печется о "свободе слова"?! Правители его сознают, что они, и только они, обладают властью принимать решения. Воистину, свобода слова на словах, но не на деле!

 

Вы заявляете также, что Советский Союз идет не в ногу с ХХ веком. Если это и верно, то потому, что Советский Союз всегда идет на полшага впереди ХХ века! Неужели вы предлагаете вашему народу отказаться от своей роли вождя и авангарда всех прогрессивных народов мира и вернуться к бесчеловечным и жестоким условиям, существующим в остальной части земного шара, где несправедливость воистину изобилует в атмосфере чуть ли не феодальных условий многих стран? Г-н Солженицын, в статье далее сказано, что вы - "многострадальный писатель из Советского Союза". По-видимому, это означает, что вы много страдаете из-за отсутствия моральных и общественных принципов и что ваша совесть мучает вас в тихие ночные часы, когда вы остаетесь наедине с собой.

 

Верно, что в Советском Союзе есть свои несправедливости и недостатки, но ведь все в мире относительно. В принципе и на деле ваше общество стремится к созданию подлинно здорового и справедливого общества. Принципы, на которых построено ваше общество - здоровы, чисты и справедливы, в то время как принципы, на которых построено наше общество, жестоки, корыстны и несправедливы. Очевидно, в жизни могут быть ошибки и некоторые несправедливости, однако несомненно, что общество, построенное на справедливых началах, имеет больше перспектив прийти к справедливому обществу, нежели то общество, которое строится на несправедливости и эксплуатации человека человеком. Общество и правительство моей страны отстали от времени, потому что их единственная цель заключается в стремлении сохранить во всем мире статус-кво. Именно ваша страна стремится делать прогрессивные шаги во имя человечества, и если в чем-то она несовершенна и порою спотыкается, то мы не должны осуждать за эти недостатки всю систему, а должны приветствовать ее за мужество и стремление прокладывать новые пути.

Искренне ваш, Дин Рид

 

"Огонек" № 5 (2274), 1971 г. "Литературная газета" № 5, 1971 г.

 

http://docdenis.livejournal.com/113451.html#cutid1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дин Рид симпатичный парень, но он заигрался в политику и из Америки его практически выгнали. Кормится ему оставалось лишь в "социалистическом лагере".

Солженицина, великого провокатора - не люблю, но эта публикация - элементарные политические крестики нолики. Дешевка. Заказуха,.. теперь поди пойми, кто ж его (Дина) утопил, красные или белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых много букв.

Неасилил.

Бо глупость поперло с первых строк.

Явная заказуха, не имеющая к искреннеВашему отношения скорее всего.

ТупаяКеГеБешная поделка, способная прокатить среди зомби 70-х.

Интересно лишь как пример того, насколько халявные поделки тогда проходили.

Если чо 71-й это год, когда Исаича только выслали. Он толком и написать там ниче не успел...

 

Интересно, а че этот Дин не эмигрировал в союз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дин Рид симпатичный парень, но он заигрался в политику и из Америки его практически выгнали. Кормится ему оставалось лишь в "социалистическом лагере".

Солженицина, великого провокатора - не люблю, но эта публикация - элементарные политические крестики нолики. Дешевка. Заказуха,.. теперь поди пойми, кто ж его (Дина) утопил, красные или белые.

Да. Он не вписывался в тамошнюю (штатовскую) идеологию.

И очень сомневаюсь, что он купился за одну пластинку, выпущенную в СССР.

 

Он всамделешне СССР любил, и ему многое в Союзе виделось морально чище и честнее.

Как не крути, но это независимый очевидец. А не ангажированная демшизовская пропаганда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Он не вписывался в тамошнюю (штатовскую) идеологию.

И очень сомневаюсь, что он купился за одну пластинку, выпущенную в СССР.

 

Он всамделешне СССР любил, и ему многое в Союзе виделось морально чище и честнее.

Как не крути, но это независимый очевидец. А не ангажированная демшизовская пропаганда.

Надо понимать Рид Вам все рассказал как на духу? :)

 

Потемкинские деревни тогда показывать умели, а Рид, в отличии от Солженицына, не производил впечатления проницательного человека.

 

Если чо, я сам очевидец, живший в отличии от Рида не в штатах, а в Маскве. И как гнобили Исаича я знаю из первых уст. От его жен, с которыми я был (а с последней и остаюсь) знаком.

 

Кууб.

Ответь за правокатора! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он всамделешне СССР любил, и ему многое в Союзе виделось морально чище и честнее.

 

он любил идею, а не ее убогую совковую реализацию

интересно, как бы ему жилось простым работягой в совке, в сплошных очередях и дефицитах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он любил идею, а не ее убогую совковую реализацию

интересно, как бы ему жилось простым работягой в совке, в сплошных очередях и дефицитах

В каком году? это очень важно.

 

 

Я к тому, что были разные периоды СССР. Перед катастройкой промышленность, заинтересованной номенклатурной элитой, намеренно разрушалась. Намеренно создавались дефициты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намеренно создавались дефициты.

 

да, конечно

кругом враги и вредители

 

В каком году? это очень важно.

 

неважно, в каком году

эта идея не для высших приматов, животныи инстинкты которых лишь слегка прикрыты налетом цивилизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать Рид Вам все рассказал как на духу? :)

 

Потемкинские деревни тогда показывать умели, а Рид, в отличии от Солженицына, не производил впечатления проницательного человека.

 

Если чо, я сам очевидец, живший в отличии от Рида не в штатах, а в Маскве. И как гнобили Исаича я знаю из первых уст. От его жен, с которыми я был (а с последней и остаюсь) знаком.

 

Кууб.

Ответь за правокатора! :)

С начала? Офицер(!!!) посылает полевой почтой письмо антипровительственного содержания - он идиот?!, если о перлюстрации военной личной переписки сообщают в войсках открыто!

Он сдал женщину, которая хранила Архипелаг. Сдал для того, чтоб после конфискации под этим предлогом "санкционировать" издание его за рубежем.

Не думаю, что Вы даже постигнуть все "способности" своего родственника в состоянии, Вы ж только славицы о нем "изучаете"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Я ещё фильм, недавно снятый документальный про Кима Филби смотрела. Там тоже сказано, что он как прибыл в Москву, так и ужаснулся. И решил покончить жизнь самоубийством, пия коньяк)) Самоубивался , самоубивался 25 лет,и, наконец, в возрасте, кажется 76 лет покончил-таки))) К вящей радости всех антисоветчиков. А чё? Довели- с проклятыя коммуняки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С начала? Офицер(!!!) посылает полевой почтой письмо антипровительственного содержания - он идиот?!, если о перлюстрации военной личной переписки сообщают в войсках открыто!

Он сдал женщину, которая хранила Архипелаг. Сдал для того, чтоб после конфискации под этим предлогом "санкционировать" издание его за рубежем.

Не думаю, что Вы даже постигнуть все "способности" своего родственника в состоянии, Вы ж только славицы о нем "изучаете"

Вы совершенно напрасно обвиняете меня в предвзятости. Торопливо. Я еще не успел Вам поведать своих взглядов. Однако в отличии от Вас, я не только читал статьи, но и общался с очевидцами, а именно с его первой женой Решетовской, которая собственно (а не он сам) и является в некотором роде моей родственницой. Если это вообще можно так назвать.

Будучи им брошенной она до последних дней гнала на него абсолютно неправдоподобную пургу. И часть этой пурги оплатила гебня - это железно, но даже она никогда не обвиняла Исаича в том, что он сдал свою машинистку. Чо то она не догадалась, видать. Это более позднее изобретение клеветников.

 

А зачем офицеру три восклицательных знака?

Это о чем?

Это Вы полагаете, что командир батареи не может быть наивен? Вы знаете? Я Вам намякну: Ни то что капитаны армии, но даже академики бывают наивны... :)

 

"Письмо антиправительственного содержания"? Это Гы. Да оно не достойно такого громкого названия ниразу! Говоря современным языком он просто постебался над усатым. На мой вкус даже невинно. А вот по поводу перлюстрации, так это сейчас кажется, что всем было известно об этом. Это действительно удивительно, но тогда пол-страны сидела, а другая половина умудрялась не догадываться об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете того, что потом сотворили со Страной, подумалось: может, мало их сук сидело?

(а чё. у меня ПМС. мне можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете того, что потом сотворили со Страной, подумалось: может, мало их сук сидело?

(а чё. у меня ПМС. мне можно)

Вас (сук?) сидело много больше. Нас просто расстреливали. Когда мучать уставали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас (сук?) сидело много больше. Нас просто расстреливали. Когда мучать уставали.

А как же ТЫ выжил? Предателем был? Это я мягко выразилась, сам понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете того, что потом сотворили со Страной, подумалось: может, мало их сук сидело?

 

вы (в смысле, красно-коричневые упыри) хотите свое счастье построить на страданиях и смерти миллионов людей

но идея работает, только если она принимается всеми членами общества добровольно

если начинать с кровавых зачисток и закрученных гаек, то любая самая правильная идеологическая хрень в итоге будет сметена голодными и доведенными до отчаяния рабами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне особенно понравилось, когда Солженицын отказался от награды от Ельцина с формулировкой - я не приму медаль из рук человека развалившего великую страну)))

 

Профессиональному диссиденту все равно с кем бороться, это их хлеб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы (в смысле, красно-коричневые упыри) хотите свое счастье построить на страданиях и смерти миллионов людей

но идея работает, только если она принимается всеми членами общества добровольно

если начинать с кровавых зачисток и закрученных гаек, то любая самая правильная идеологическая хрень в итоге будет сметена голодными и доведенными до отчаяния рабами

Ты чел, задолбанный демшизовской пропогандой.Как минимум.

А возможно и тот кому есть, что терять при смене строя. На такой строй, когда не будет упырей , сосущих кровь с народа. С народной собствнности на недра, на ресурсы. Упырям ведь есть что терять.И они в курсе , они не оболванены с помощью своих же средств дезинформации. Они прекрасно знают за что они борются. Поэтому они гнусны вдвое и втрое. Бо суки.

 

 

Мне особенно понравилось, когда Солженицын отказался от награды от Ельцина с формулировкой - я не приму медаль из рук человека развалившего великую страну)))

 

Профессиональному диссиденту все равно с кем бороться, это их хлеб

А что это с вами случимши? А что это вы вдруг так в лице переменимши? (с)

 

Чё, был сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой строй, когда не будет упырей , сосущих кровь с народа.

 

не смеши мои тапки

как будто твои ублюдочные вожди не сосали кровь с народа почти весь 20-й век

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не смеши мои тапки

как будто твои ублюдочные вожди не сосали кровь с народа почти весь 20-й век

Назови своих доноров ))) прям вот так оне все отдались. ага. так кто?

 

Не. ну ты не обижайся. Просто

Извини, труба зовёт. Намекают тут , что уже пора бы и честь знать))

 

Вообщем, я спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С народной собствнности на недра, на ресурсы.

 

такого не было и в славные деньки КПСС

монополия на недра и ресурсы была у правящей клики, и именно они, а не народ, решали, на что и куда пойдет прибыль от реализации нефти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого не было и в славные деньки КПСС

монополия на недра и ресурсы была у правящей клики, и именно они, а не народ, решали, на что и куда пойдет прибыль от реализации нефти

Ааа...гыыыы....

ага и всё себе в карман и всё себе, ну прям как сейчас))))))

 

госспади , неужели ты правдв заставишь меня рыцца в статистичеких данных? Ууу. Если это для тебя лично принципиально , скажи . буду рыть, по мере возможности. только потом и сам рыло не отводи от увиденного, ладно?

Хорошо бы, чтоб сразу обозначил те ресурсы, которым доверяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каких данных рыться, к чему?

в этих твоих данных написано, что народ сам решил направлять миллиарды на поддержку африканских папуасов, а сам был согласен стоять в очередях за одним сортом колбасы и полжизни собирать деньги на дрянную мебельную стенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...