Перейти к содержанию

Шизоидное расстройство личности.Можно ли справиться без лекарств?


Рекомендуемые сообщения

История такова. Мой сын панически боится насекомых - это раз. Во-вторых, он не умеет и боится общаться, не может ходить в школу, стесняется даже в магазин сходить. Любые лекарства наотрез отказывался пить.

Год назад его страх перед насекомыми достиг такой степени, что он отказался есть и пить: ему казалось, что на какой-либо стадии производства продукта могли касаться насекомые или рядом пролетать - ему и этого было достаточно). В итоге после трех дней без капли воды его пришлось отправить в психиатрический диспансер. Там он пробыл около месяца. Лечили антидепрессантами. Выписывая, сказали, что с ума он не сошел, но комиссия поставила диагноз "шизоидное расстройство личности". Но не единогласно. Поэтому нейролептики решили не назначать. Выписывая, назначили феварин, и то не в больших дозах. Примечательно, что в больнице он начал есть и пить сразу, еще до назначения и приема лекарств. Дома от лекарств снова отказался.

Так что через полгода произошло примерно то же самое, только мы не стали трое суток ждать, а через сутки вызвали скорую. На этот раз назначили нейролептики. Из больницы вышел через 3 недели совершенно адекватным человеком. Стал гулять, кататься на велосипеде, ходить со мной в кино и в кафе, причем даже в летних кафе обедал, не сильно паникуя, что рядом мухи летают и так далее. Два месяца продолжал пить нейролептик и антидепрессант. Потом начал сильно набирать в весе, и лекарства ему временно отменили. После отмены лекарств сначала ничего в его поведении не изменилось, но потом постепенно начали происходить нехорошие вещи.

Недавно снова на меня обиделся, и решил, что я его не понимаю, а значит, мне все равно, что он боится насекомых, а значит, я могла впустить их в квартиру. Перестал есть и пить, и даже не мог ни сесть, ни лечь, весь день ходил по квартире. Пришлось снова вызывать скорую. Когда привезли в больницу, просил его там не оставлять, обещал, что будет вести себя нормально и справится сам. Но я его там оставила. Ему вкололи снотворное. Утром пришла со справкой, чтобы его перевели в детское отделение. Сказали, что ведет себя нормально: ест, пьет, общается...то есть все нормально, хоть и не давали никаких лекарств. Я спросила, можно ли мне забрать его домой. Мне сказали, что можно, но что лекарства надо будет попринимать. Забрала. В первый день давала лекарство, которое в последний раз выписали (нейролептик и фенибут). Но он пожаловался, что после этих лекарств мысли не так текут, что думать труднее. Залезла в Инет, прочитала о побочных действиях - и испугалась. Получается, что он не только вес из-за них набирает, но и они еще и тупят, и потом еще на потенцию и либидо повлиять могут. Получается, что если его на них посадить, то много проблем у него будет. В то же время он вроде при большой нужде находит в себе силы справиться с собой и вести себя нормально или почти нормально. Не сделаю ли я ему хуже, заставляя пить лекарства? Он же все таки не шизофреник, ведь шизоидное расстройство личности - это еще не шизофрения, если не ошибаюсь? Может, он и без нейролептиков справиться сможет? И есть ли смысл ему пить фенибут, если не пить хлорпротиксен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может какой-нибудь там кальций купить и сложить в упаковку ваших ..типа Эффект плацебо..

Часто помогает ведь..

Он будет уверен, что пьет новое крутое лекарство от его заморочек..

 

 

То, что он приходит в норму в стационаре еще до назначения лекарств говорит скорее о тревожном расстройстве

А в больнице тревога снимается.

Насекомые же может быть простой фобией или навязчивыми мыслями..

 

Врачи у нас любят ЛЕЧИТЬ.. перестраховываться.

Наблюдайте сами. Копите опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может какой-нибудь там кальций купить и сложить в упаковку ваших ..типа Эффект плацебо..

Часто помогает ведь..

Он будет уверен, что пьет новое крутое лекарство от его заморочек..

 

Он как раз предпочел бы кальций...Он меня уверяет все время, что обойдется и без лекарств. Это я боюсь, что не обойдется (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он как раз предпочел бы кальций...Он меня уверяет все время, что обойдется и без лекарств. Это я боюсь, что не обойдется (

Надо наблюдать

И врачам разным независимо бы хорошо показаться..

У нас что врач, так свой диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо наблюдать

И врачам разным независимо бы хорошо показаться..

У нас что врач, так свой диагноз.

 

Вот и в комиссии мнения разошлись... Одна из врачей считает, что у него просто расстройство эмоций и поведения, которое с возрастом должно пойти. Поэтому и нейролептики не сразу назначили.

Но с другой стороны они ему, вроде, помогли..

Хотя, может, дело не в них, а в психотерапии...Может, ему беседы с врачом помогли в себе разобраться и хоть немного научиться преодолевать себя...

Вот и не знаю, что делать... И "залечить" страшно - нейролептики это не витаминка - и не лечить страшно: вдруг он без лекарств не справиться и станет шизофреником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История такова. Мой сын панически боится насекомых - это раз. Во-вторых, он не умеет и боится общаться, не может ходить в школу, стесняется даже в магазин сходить. Любые лекарства наотрез отказывался пить.

Год назад его страх перед насекомыми достиг такой степени, что он отказался есть и пить: ему казалось, что на какой-либо стадии производства продукта могли касаться насекомые или рядом пролетать - ему и этого было достаточно). В итоге после трех дней без капли воды его пришлось отправить в психиатрический диспансер. Там он пробыл около месяца. Лечили антидепрессантами. Выписывая, сказали, что с ума он не сошел, но комиссия поставила диагноз "шизоидное расстройство личности". Но не единогласно. Поэтому нейролептики решили не назначать. Выписывая, назначили феварин, и то не в больших дозах. Примечательно, что в больнице он начал есть и пить сразу, еще до назначения и приема лекарств. Дома от лекарств снова отказался.

Так что через полгода произошло примерно то же самое, только мы не стали трое суток ждать, а через сутки вызвали скорую. На этот раз назначили нейролептики. Из больницы вышел через 3 недели совершенно адекватным человеком. Стал гулять, кататься на велосипеде, ходить со мной в кино и в кафе, причем даже в летних кафе обедал, не сильно паникуя, что рядом мухи летают и так далее. Два месяца продолжал пить нейролептик и антидепрессант. Потом начал сильно набирать в весе, и лекарства ему временно отменили. После отмены лекарств сначала ничего в его поведении не изменилось, но потом постепенно начали происходить нехорошие вещи.

Недавно снова на меня обиделся, и решил, что я его не понимаю, а значит, мне все равно, что он боится насекомых, а значит, я могла впустить их в квартиру. Перестал есть и пить, и даже не мог ни сесть, ни лечь, весь день ходил по квартире. Пришлось снова вызывать скорую. Когда привезли в больницу, просил его там не оставлять, обещал, что будет вести себя нормально и справится сам. Но я его там оставила. Ему вкололи снотворное. Утром пришла со справкой, чтобы его перевели в детское отделение. Сказали, что ведет себя нормально: ест, пьет, общается...то есть все нормально, хоть и не давали никаких лекарств. Я спросила, можно ли мне забрать его домой. Мне сказали, что можно, но что лекарства надо будет попринимать. Забрала. В первый день давала лекарство, которое в последний раз выписали (нейролептик и фенибут). Но он пожаловался, что после этих лекарств мысли не так текут, что думать труднее. Залезла в Инет, прочитала о побочных действиях - и испугалась. Получается, что он не только вес из-за них набирает, но и они еще и тупят, и потом еще на потенцию и либидо повлиять могут. Получается, что если его на них посадить, то много проблем у него будет. В то же время он вроде при большой нужде находит в себе силы справиться с собой и вести себя нормально или почти нормально. Не сделаю ли я ему хуже, заставляя пить лекарства? Он же все таки не шизофреник, ведь шизоидное расстройство личности - это еще не шизофрения, если не ошибаюсь? Может, он и без нейролептиков справиться сможет? И есть ли смысл ему пить фенибут, если не пить хлорпротиксен?

Интересная картина. Оно, конечно, очень может быть шизоидным, это самое расстройство.

Но почему-то в больнице прекращается ДО приёма лекарств.

Это наводит на мысль о зависимости болезненного поведения от реакции мамы на это поведение.

В форме некоего "вымогательства" внимания...

 

Получает ли сын вербально и невербально подтверждение от мамы в том, что его любят, что с ним считаются, помнят о нём и заботятся?

 

 

Вот и в комиссии мнения разошлись... Одна из врачей считает, что у него просто расстройство эмоций и поведения, которое с возрастом должно пойти. Поэтому и нейролептики не сразу назначили.

Но с другой стороны они ему, вроде, помогли..

Хотя, может, дело не в них, а в психотерапии...Может, ему беседы с врачом помогли в себе разобраться и хоть немного научиться преодолевать себя...

Вот и не знаю, что делать... И "залечить" страшно - нейролептики это не витаминка - и не лечить страшно: вдруг он без лекарств не справиться и станет шизофреником?

А Вы говорили с психотерапевтом, который с ним работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная картина. Оно, конечно, очень может быть шизоидным, это самое расстройство.

Но почему-то в больнице прекращается ДО приёма лекарств.

Это наводит на мысль о зависимости болезненного поведения от реакции мамы на это поведение.

В форме некоего "вымогательства" внимания...

 

Получает ли сын вербально и невербально подтверждение от мамы в том, что его любят, что с ним считаются, помнят о нём и заботятся?

 

 

 

А Вы говорили с психотерапевтом, который с ним работал?

 

Говорила. Она сама сомневается, нужны ли ему нейролептики. И тоже связывает его фобию с отношением ко мне. То есть он хочет подтверждения любви. Хотя я много внимания ему уделяла и уделяю. Началось все с того, что ему давным-давно в баночку с фантой попала оса. я просто выплеснула все и сказала, что новую купим. а на то, что он испугался внимания не обратила. После этого он и начал их боятся, всех насекомых и все сильнее и сильнее. Хотя он и сам говорит, объясняя свое поведение тем, что думал, что так я буду лучше к нему относиться. но тем не менее насекомых он боится на самом деле, не притворяется, это видно.

А подтверждение любви получает )))) часто)))

 

А сколько ему лет, и когда началась эта фобия?

 

Сейчас 14, началось все, когда ему было лет 8, но сначала было в меру, это потом разрослось до такой степени, что стало мешать ему нормально жить, года полтора - два назад. До этого он и на дачу ездил, и клещей у собачки доставал, хоть и тогда поднимал панику, если в квартиру залетала оса или большая муха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорила. Она сама сомневается, нужны ли ему нейролептики. И тоже связывает его фобию с отношением ко мне. То есть он хочет подтверждения любви. Хотя я много внимания ему уделяла и уделяю. Началось все с того, что ему давным-давно в баночку с фантой попала оса. я просто выплеснула все и сказала, что новую купим. а на то, что он испугался внимания не обратила. После этого он и начал их боятся, всех насекомых и все сильнее и сильнее. Хотя он и сам говорит, объясняя свое поведение тем, что думал, что так я буду лучше к нему относиться. но тем не менее насекомых он боится на самом деле, не притворяется, это видно.

Выделенная фраза - то есть он сам говорит, что его страх (или показ Вам его страха насекомых) связан с тем, как Вы к нему относитесь?...

 

 

 

Сейчас 14, началось все, когда ему было лет 8, но сначала было в меру, это потом разрослось до такой степени, что стало мешать ему нормально жить, года полтора - два назад. До этого он и на дачу ездил, и клещей у собачки доставал, хоть и тогда поднимал панику, если в квартиру залетала оса или большая муха

А когда у него началось вот это -

Во-вторых, он не умеет и боится общаться, не может ходить в школу, стесняется даже в магазин сходить

Он ходит сейчас в школу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, он не умеет и боится общаться, не может ходить в школу, стесняется даже в магазин сходить.

Скорей всего это "во-первых".

Это страх перед нелестным мнением окружающих, симптом очень тягостный с массой нехороших последствий для психики.

Обратите на это более серьёзное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечательно, что в больнице он начал есть и пить сразу, еще до назначения и приема лекарств. Дома от лекарств снова отказался.

Любопытно. В больнице быть может "безопаснее" или с к нему серйозно относятса

Недавно снова на меня обиделся, и решил, что я его не понимаю, а значит, мне все равно, что он боится насекомых, а значит, я могла впустить их в квартиру [...] обещал, что будет вести себя нормально и справится сам [...] он хочет подтверждения любви [...] Хотя я много внимания ему уделяла и уделяю [...] А подтверждение любви получает )))) часто)))

Что вы подрозумеваете под подтверждением любви? Возможно, ему кажетса что вы не заинтересованы в его интересах. А какие у него интересы, что он предпочитает делать?

я просто выплеснула все и сказала, что новую купим [...] но тем не менее насекомых он боится на самом деле, не притворяется, это видно

Он постоянно с вами? Когда вы оставляли его с родсвениками или друзями больше чем на сутки его поведение не изменялось?

В то же время он вроде при большой нужде находит в себе силы справиться с собой и вести себя нормально или почти нормально

Я б так не сказал, не в "силах" дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделенная фраза - то есть он сам говорит, что его страх (или показ Вам его страха насекомых) связан с тем, как Вы к нему относитесь?...

 

 

 

 

А когда у него началось вот это -

 

Он ходит сейчас в школу?

 

с моим отношением, по его словам, связано то, что он не ведет себя нормально, хотя и может, то есть как бы дает страху возможность взять власть над собой, не борется с ним

он на индивидуальном обучении второй год уже

 

Любопытно. В больнице быть может "безопаснее" или с к нему серйозно относятса

 

Что вы подрозумеваете под подтверждением любви? Возможно, ему кажетса что вы не заинтересованы в его интересах. А какие у него интересы, что он предпочитает делать?

 

Он постоянно с вами? Когда вы оставляли его с родсвениками или друзями больше чем на сутки его поведение не изменялось?

 

Я б так не сказал, не в "силах" дело.

 

Его интересы - это компьютер. Я в нем, конечно, не разбираюсь, но постоянно спрашиваю, что нового он сделал, смотрю, иногда он даже советуется. Недавно модернизировали его комп, вместе подбирали, что купить, целый день на это убили. И еще мы каждый день за ужином, а по выходным и за обедом, смотрим новые фильмы и сериалы. Иногда вместе выбираем, что посмотреть в следующий раз, иногда я сама, изредка он сам выбирает. У меня на компе всегда в запасе несколько серий или фильмов.

Надолго он без меня не остается, если только на сутки, когда езжу в командировки пару раз в год. Поведение за это время не меняется.

А в чем тогда дело, если не в "силах"?

 

Скорей всего это "во-первых".

Это страх перед нелестным мнением окружающих, симптом очень тягостный с массой нехороших последствий для психики.

Обратите на это более серьёзное внимание.

возможно, я на самом деле недостаточно этим обеспокоена, хотя понимаю, что общение ему нужно

но в секции он наотрез отказывается записываться

и как его вытянуть из дома - не знаю

хотя в последнее время он уже сам заговорил об этом

решили с ним, что он будет ходить со мной в гости к моим друзьям, у которых есть дети - примерно его ровесники

 

с моим отношением, по его словам, связано то, что он не ведет себя нормально, хотя и может, то есть как бы дает страху возможность взять власть над собой, не борется с ним

он на индивидуальном обучении второй год уже

 

 

 

Его интересы - это компьютер. Я в нем, конечно, не разбираюсь, но постоянно спрашиваю, что нового он сделал, смотрю, иногда он даже советуется. Недавно модернизировали его комп, вместе подбирали, что купить, целый день на это убили. И еще мы каждый день за ужином, а по выходным и за обедом, смотрим новые фильмы и сериалы. Иногда вместе выбираем, что посмотреть в следующий раз, иногда я сама, изредка он сам выбирает. У меня на компе всегда в запасе несколько серий или фильмов.

Надолго он без меня не остается, если только на сутки, когда езжу в командировки пару раз в год. Поведение за это время не меняется.

А в чем тогда дело, если не в "силах"?

 

 

возможно, я на самом деле недостаточно этим обеспокоена, хотя понимаю, что общение ему нужно

но в секции он наотрез отказывается записываться

и как его вытянуть из дома - не знаю

хотя в последнее время он уже сам заговорил об этом

решили с ним, что он будет ходить со мной в гости к моим друзьям, у которых есть дети - примерно его ровесники

и понимаю, что надо как-то повышать его уверенность в себе, и чтобы он легче себя чувствовал в обществе, не напрягался, но как это сделать - толком не знаю. Хвалю его, конечно, если у него что-то получается. Но этого недостаточно, надо что-то еще, наверное.

Он к тому же полноват, а после летнего курса нейролептиков еще сильней пополнел, и очень из-за этого комплексует. Это тоже мешает ему выходить из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, frau777.

 

1- Извините, если некорректный вопрос: что с папой мальчика? Он как-то принимает участие в воспитании сына?

2- считаете ли Вы себя "тревожной" мамой?

3- подумайте, не слишком ли Вы опекаете своего сына?

 

Примечательно, что в больнице он начал есть и пить сразу, еще до назначения и приема лекарств

Это вполне логично, ведь в больнице следят за чистотой и даже за стерильностью , а значит, по идее, и продукты и вода безопасны.

 

Вспомните, не внушали ли Вы ребёнку того, что насекомые - это источник заразы, грязи, что мухи на своих лапках могут переносить множество бактерий .... Не прививали ли ему "страсти" к чистоте? Есть у него привычка мыть руки большое количество раз в день, даже если это и не нжно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, frau777.

 

1- Извините, если некорректный вопрос: что с папой мальчика? Он как-то принимает участие в воспитании сына?

2- считаете ли Вы себя "тревожной" мамой?

3- подумайте, не слишком ли Вы опекаете своего сына?

 

1. с отцом он не общается и никогда не общался - с рождения, мы разошлись, когда сыну было 10 дней, а через год официально оформили развод, попыток со стороны отца контактировать с сыном не было

2.если честно. не очень понимаю, что значит "тревожная" мама. сама по себе я довольно нервная, из-за всего переживаю, и мне тоже когда-то очень трудно пришлось преодолевать стеснительность и общаться с людьми - гораздо комфортнее чувствую себя в инете, если только речь не идет о тех, кого я очень хорошо и давно знаю и перед кем не боюсь быть самой собой. Но в то же время я не замечала за собой, что я чересчур тревожусь за сына. Когда он занимался спортивным ориентированием, я его спокойно отпускала даже в долгие походы и при этом могла спокойно заниматься своими делами. и когда ухожу на работу, то не звоню домой через каждые полчаса, чтобы узнать, как у него дела.

3. но опекаю конечно сильно. но так, наверное, обстоятельства сложились. если он себе не доверяет, а доверяет только мне. даже если речь идет о мытье посуды или о том, что одеть. если я уходя не скажу, что одеть. то он на улицу не пойдет. он абсолютно несамостоятельный, без меня не проживет и дня. он не умеет принимать решения и ничего не делает, не посоветовавшись со мной, даже если в чем-то лучше меня разбирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, frau777.

 

1- Извините, если некорректный вопрос: что с папой мальчика? Он как-то принимает участие в воспитании сына?

2- считаете ли Вы себя "тревожной" мамой?

3- подумайте, не слишком ли Вы опекаете своего сына?

 

 

Это вполне логично, ведь в больнице следят за чистотой и даже за стерильностью , а значит, по идее, и продукты и вода безопасны.

 

Вспомните, не внушали ли Вы ребёнку того, что насекомые - это источник заразы, грязи, что мухи на своих лапках могут переносить множество бактерий .... Не прививали ли ему "страсти" к чистоте? Есть у него привычка мыть руки большое количество раз в день, даже если это и не нжно?

 

Да нет, ничего такого ему не внушала. Руки моет только перед едой, после улицы или если они у него действительно грязные (например, когда уборкой занимался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с моим отношением, по его словам, связано то, что он не ведет себя нормально, хотя и может, то есть как бы дает страху возможность взять власть над собой, не борется с ним

он на индивидуальном обучении второй год уже

Почему вы так уверены что может? Потому что в других ситуациях ему это получаетса? К слову, фобию не возможна просто приглушить.

Это, наверное, очень сильный или даже панический страх. Преодолевать трудности и негативные ощущения надо еще научиста... Я не имею детей и тем более не врач

Его интересы - это компьютер. Я в нем, конечно, не разбираюсь, но постоянно спрашиваю, что нового он сделал, смотрю, иногда он даже советуется. Недавно модернизировали его комп, вместе подбирали, что купить, целый день на это убили. И еще мы каждый день за ужином, а по выходным и за обедом, смотрим новые фильмы и сериалы. Иногда вместе выбираем, что посмотреть в следующий раз, иногда я сама, изредка он сам выбирает. У меня на компе всегда в запасе несколько серий или фильмов.

Строго говоря "постоянно спрашиваю" - это еще не интерес.

"целый день на это убили", "Недавно снова на меня обиделся, и решил, что я его не понимаю, а значит, мне все равно, что он боится насекомых". Хм...

Советую посмотреть 2-ю серию, 3-го сезона сериала сериала «Обмани меня» под названиям «Королевское Мы». Возможно это внесет некотурую ясность в взаемопонимании с сыном.

хотя в последнее время он уже сам заговорил об этом

решили с ним, что он будет ходить со мной в гости к моим друзьям, у которых есть дети - примерно его ровесники

Ему в первую очередь надо учитса принимать собственные решения, иметь и учитывать свое мнения и отсаивать свою позицию. Дети друзей посторонние для него и будут с ним играть потому что так родители сказали, он может еще больше почуствовать кой он "не такой".

Хвалю его, конечно, если у него что-то получается. Но этого недостаточно, надо что-то еще, наверное.

Наверное необходима "система кнута и пряника", т.е. доброжелательно уприкать и предостеригающе или радосно хвалить

кого я очень хорошо и давно знаю и перед кем не боюсь быть самой собой

И не странно, что сын, повторяя вас, боиста быть самим собой, это надо скрывать перед ним, кто, если не вы дадите ему увереность в такое трудно для него вряма, если нет отца.

Но в то же время я не замечала за собой, что я чересчур тревожусь за сына [...] то не звоню домой через каждые полчаса, чтобы узнать, как у него дела.

Достаточно одного разу в день и ему это может не нравитса. Лучше если б он сам звонил и отчитывался)

но так, наверное, обстоятельства сложились. если он себе не доверяет, а доверяет только мне. даже если речь идет о мытье посуды или о том, что одеть. если я уходя не скажу, что одеть.

Пусть напялит что попало, а вы не упрекайте, скажете "ну и пусть", потом он увидит что одел что-то не то (предложым), во второй раз может посоветоватса с вами, но вы не говорите что конкретно одевать, а предложите несколько вариантов. Но все же надо со времень приучать к самостоятельности, а не выбирать вместе него, пусть даже он выберет хуже. Стать на собственные грабли лучше чем на чужие.

Вопрос еще и в том не внушили ли вы ему недоверие к себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы так уверены что может? Потому что в других ситуациях ему это получаетса? К слову, фобию не возможна просто приглушить.

Это, наверное, очень сильный или даже панический страх. Преодолевать трудности и негативные ощущения надо еще научиста... Я не имею детей и тем более не врач

 

Строго говоря "постоянно спрашиваю" - это еще не интерес.

"целый день на это убили", "Недавно снова на меня обиделся, и решил, что я его не понимаю, а значит, мне все равно, что он боится насекомых". Хм...

Советую посмотреть 2-ю серию, 3-го сезона сериала сериала «Обмани меня» под названиям «Королевское Мы». Возможно это внесет некотурую ясность в взаемопонимании с сыном.

 

Ему в первую очередь надо учитса принимать собственные решения, иметь и учитывать свое мнения и отсаивать свою позицию. Дети друзей посторонние для него и будут с ним играть потому что так родители сказали, он может еще больше почуствовать кой он "не такой".

 

Наверное необходима "система кнута и пряника", т.е. доброжелательно уприкать и предостеригающе или радосно хвалить

 

И не странно, что сын, повторяя вас, боиста быть самим собой, это надо скрывать перед ним, кто, если не вы дадите ему увереность в такое трудно для него вряма, если нет отца.

 

Достаточно одного разу в день и ему это может не нравитса. Лучше если б он сам звонил и отчитывался)

 

Пусть напялит что попало, а вы не упрекайте, скажете "ну и пусть", потом он увидит что одел что-то не то (предложым), во второй раз может посоветоватса с вами, но вы не говорите что конкретно одевать, а предложите несколько вариантов. Но все же надо со времень приучать к самостоятельности, а не выбирать вместе него, пусть даже он выберет хуже. Стать на собственные грабли лучше чем на чужие.

Вопрос еще и в том не внушили ли вы ему недоверие к себе

 

Что может вести себя нормально и преодолевать - это его слова и его твердое убеждение. Я-то как раз и опасаюсь, что это ему не по силам.

Серию гляну. Но Вашу мысль, кажется, поняла. Вы, вероятно, считаете, что я демонстрирую интерес по долгу, а не на самом деле интересуюсь его делами. Но это все же не так. Я пытаюсь понять и разобраться. День мы тогда на самом деле убили на это, потому что не удалось ничего другого сделать, что планировали. И мне на самом деле интересно бывает, что он сделал и я в восторге от этого, горжусь им. Потому что его никто ничему не учил, но он сам освоил кучу программ и научился делать красивые вещи на компе. Но если что-то не понимаю - то не понимаю. Он, конечно, это чувствует и расстраивается, но что же я сделаю, если у меня мозгов не хватает все понять?

Дети будут играть с ним не потому, что родители сказали - я в этом убеждена. С ним интересно, к нему тянутся. Даже когда его на домашнее обучение перевели, то одноклассники еще год к нему в гости ходили постоянно. И в школе еще до этого несмотря на то, что он и тогда уже был "странным" его принимали таким, какой он есть. Потому что он умный, добрый, у него очень развито чувство юмора, с ним интересно. И еще потому, что у него есть характер. Его невозможно убедить сделать то, что он считает неправильным и наоборот остановить, если он считает что-то нужным сделать. Он сам стеснительный и замкнутый, но дети его уважают и тянутся к нему - это всегда видно было.

А по поводу самостоятельности - он очень обижается, когда я ему не помогаю советом и не решаю за него, когда прошу самостоятельно что-то сделать или выбрать. с одеждой уже пробовали - он просто ничего не оденет и останется дома в том случае, если я ему не скажу, что надеть.

Да, звонками я его вообще не донимаю. Бывает, что и звоню раз в день, а бывает, что и нет, если все как обычно и ни у него ни у меня ничего важного в этот день не предвидится. Я знаю, что если у него какие проблемы - он сам позвонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а до школы, как сын общался со сверстниками?

В каком возрасте Вы начали замечать, что он "странный"? Замечали ли это только Вы, или об этом говорили воспитатели и учителя?

Не обращались раньше, до ПНД, к какому либо специалисту, по поводу "странностей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с моим отношением, по его словам, связано то, что он не ведет себя нормально, хотя и может, то есть как бы дает страху возможность взять власть над собой, не борется с ним

он на индивидуальном обучении второй год уже

То есть, он Вам говорит, что это из-за Вашего отношения он дает страху"возможность взять власть"?? Какое же оно, Ваше отношение?

 

А до этого, два года назад, он нормально ходил в школу?

 

Он к тому же полноват, а после летнего курса нейролептиков еще сильней пополнел, и очень из-за этого комплексует. Это тоже мешает ему выходить из дома.

Мальчику спортом надо бы заняться.

 

 

Что может вести себя нормально и преодолевать - это его слова и его твердое убеждение. Я-то как раз и опасаюсь, что это ему не по силам.
Когда он занимался спортивным ориентированием, я его спокойно отпускала даже в долгие походы и при этом могла спокойно заниматься своими делами. и когда ухожу на работу, то не звоню домой через каждые полчаса, чтобы узнать, как у него дела.
3. но опекаю конечно сильно. но так, наверное, обстоятельства сложились. если он себе не доверяет, а доверяет только мне. даже если речь идет о мытье посуды или о том, что одеть. если я уходя не скажу, что одеть. то он на улицу не пойдет. он абсолютно несамостоятельный, без меня не проживет и дня. он не умеет принимать решения и ничего не делает, не посоветовавшись со мной, даже если в чем-то лучше меня разбирается

Вы понимаете, что это Вы сами ему внушаете? Если не словами, то поведением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шизоаффектное расстройство , такой диагноз назначил психиатр . Утром принимаю антидепрессант , вечером нейролептик . Два года назад резко перестал принимать таблетки , стал лучше себя чувствовать , и думал что сам выкарабкаюсь . В итоге через месяц случился приступ и на скорой отвезли в ПНД .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

frau777, я Вам так скажу... Вы себя неправильно ведёте с ребёнком. Вот смотрите, какие противоречия в описаниях Вы допускаете :

 

И еще потому, что у него есть характер. Его невозможно убедить сделать то, что он считает неправильным и наоборот остановить, если он считает что-то нужным сделать.

Хотя тут же :

но опекаю конечно сильно. но так, наверное, обстоятельства сложились. если он себе не доверяет, а доверяет только мне. даже если речь идет о мытье посуды или о том, что одеть. если я уходя не скажу, что одеть. то он на улицу не пойдет. он абсолютно несамостоятельный, без меня не проживет и дня. он не умеет принимать решения и ничего не делает, не посоветовавшись со мной, даже если в чем-то лучше меня разбирается

То есть... характер либо есть, либо его нет. Не так ли?

 

А ведь Вы добровольно приняли на себя ответственность за его поступки , идёте у него на поводу. Вам необходимо выбрать стратегию и тактику в поведении, иначе Вы вырастите своего сына полностью недееспособным.

 

Прежде всего сами побеседуйте с психотерапевтом и посоветуйтесь, как себя правильно вести.

 

что значит "тревожная" мама. сама по себе я довольно нервная, из-за всего переживаю

Этого вполне достаточно, чтобы Ваши страхи и нервозность копировал в своём поведении сын( я сейчас , естественно, не о фобии насекомых, а об общем настрое ) . Тем более, что мужского воспитания мальчик не получает.

 

Да нет, ничего такого ему не внушала.

Тогда вспоминайте, с чего всё началось? Должен быть пусковой момент, почему именно насекомые, какую опасность они несут, что мальчик не хотел еду и питьё в рот брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сейчас 14, началось все, когда ему было лет 8, но сначала было в меру,

это потом разрослось до такой степени, что стало мешать ему нормально жить,

года полтора - два назад. До этого он и на дачу ездил, и клещей у собачки доставал,

хоть и тогда поднимал панику, если в квартиру залетала оса или большая муха

Лучше поговорить о причинах фобии с психотерапевтом во время Вашего очного визита к нему вместе с сыном.

Истинные причины фобий бывает не просто найти. Эпизод с осой мог так и остаться эпизодом детского испуга,

но (возможно) трудности в школе подняли осу на первый план, как удобный для сознания внешний повод ухода от общения с ровесниками.

 

Если я правильно понял, именно эти трудности в школе и привели к домашней форме обучения?

Где причина, а где следствие - сможет определить только профи в разговоре с Вашим сыном.

В этом нет ничего страшного. Психотерапевты - очень мирные люди...)

Они смогут уточнить диагноз и принять решение об избыточности или замене назначенных медикаментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...