Перейти к содержанию

Мозаичная психопатия.


Nagaremono

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. Хотела бы обратиться за советом к форумчанам. Речь пойдет о молодом человеке. Постараюсь быть краткой. Официально его диагноз звучит как мозаичная психопатия(со всеми вытекающими). Имеют место несколько психологических травм. В детстве был беспокойным ребенком, родители развелись,мать и отец пьющие, рос у бабушки. Был достаточно хилым,потому сверстники часто смеялись и издевались над ним, в старших классах начал давать сдачу. Начала проявляться агрессия(как защитный механизм) и признаки садизма. Примерно с этого же времени появились панические атаки. В общем жизнь его окружения ранообразна и удивительна. Не получив внимания в детстве и не научившись нормальным механизмам чувств и восприятия, сейчас он привлекает внимание истериками и шантажем,манипулирует своим окружением,не гнушаясь применять физическую силу.

Наши отношения длятся уже 8 лет,много чего за это время произошло, хотя нужно отметить что до физического насилия не доходило ни разу. Чего нельзя сказать о насилии психологическом,которое закончилось для меня учетом в пнд и пропитым курсом нейролептиков. Скорее всего из моего рассказа сложилось впечатление,что я получаю удовольствие от этакого семейного деспота. Вовсе нет. В жизни от достаточно разумный и интересный человек, много читает, пишет стихи и прозу,мы очень близки с ним, однако во время приступов это кромешный ад. Последние месяцы мы начали разбирать с ним,что правоцирует его приступы и по возможности исключать это из жизни,но проблема в том,что он может придумать или откопать проблему из прошлого. Например, моя внешность часто привлекает внимание,отсюда вытекают сцены необоснованной ревности или вспомнить события давно минувшие. Мы начали разбирать каждый конфликт. Проговаривать. Стараться смоделировать ситуации по-другому,стараться встать на место друг друга, что бы он посмотрел на себя со стороны. Именно так у нас появился некий наблюдатель. Наша психологическая игра. В силу того,что сам юноша достаточно закрыт и застенчив,хоть и компенсирует это излишней вольностью, обо многом он старается не говорить,тогда это можно обсудить с наблюдателем. Мы начинаем его обсуждать как третье лицо,что он чувствует в данный момент, почему он ведет себя именно так,а не по-другому. Он многое осознает для себя.

Хоть о подобных психопатах и пишут что они не способны испытывать чувство вины,о нем я такого сказать не могу. Именно из-за этого он так активно и пытается что-то изменить,а может положительный эффект вызван тем,что ему начало уделяться больше внимания. Не знаю, в любом случае это все дается мне тяжело,в силу того,что приходится выступать в роли матери\аналитика для трудного подростка 24 часа в сутки. Мне приходится выступать доминирующим партнером в отношениях и осуществлять постоянный контроль,что несколько претит моим взглядам.А так же постоянно отслеживать поведение и избегать манипуляций и правокаций.Ощущение,что живу в клетке с тиграми. В общем такая история. Может посоветуете как мне создать условия для нас обоих,а то я чувствую что долго так не смогу. И главное,как мне ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в любом случае это все дается мне тяжело,в силу того,что приходится выступать в роли матери\аналитика для трудного подростка 24 часа в сутки. Мне приходится выступать доминирующим партнером в отношениях и осуществлять постоянный контроль,что несколько претит моим взглядам.А так же постоянно отслеживать поведение и избегать манипуляций и правокаций.Ощущение,что живу в клетке с тиграми. В общем такая история.

Может посоветуете как мне создать условия для нас обоих,а то я чувствую что долго так не смогу.

И главное,как мне ему помочь?

Начнем с последнего вопроса.

Помочь Вам надо не ему, а себе.

Вы расписали картину его болезни как заправский психиатр, которым Вы не являетесь.

И ни слова о себе. Вы растворились в нем и его болезни.

 

Эти отношения вполне могут закончиться для Вас психотравмой и неприятными последствиями, на устранение которых уйдут годы вашей жизни.

 

Поэтому оставьте его в покое, пусть им занимаются специалисты.

А Вы учитесь заниматься собой.

Это очень трудно, гораздо труднее, чем выбрасывать свою жизнь в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с последнего вопроса.

Помочь Вам надо не ему, а себе.

Вы расписали картину его болезни как заправский психиатр, которым Вы не являетесь.

И ни слова о себе. Вы растворились в нем и его болезни.

За последний год я очень многое пересмотрела в своей жизни и знаю,что буду двигаться вперед с ним или без него. Я занимаюсь детьми с отклонениями, провожу арт-терапии, подрабатываю на конюшне и в качестве подмастерья у художника. Обо мне сложно сказать, что я растворилась в другом человеке. Просто здесь мне хотелось бы говорить не о себе.

Симптомы я так расписываю,т.к. наблюдала за их развитием,-мы знакомы с детства, и конечно для меня было важно разобрать "откуда ноги растут" в его ситуации, потому было перелопачено много книг на эту тему. Конечно, бросить всё и сработать по схеме "Чемодан-вокзал-Израиль" было бы проще всего в данной ситуации, но вы не находите что это даже не по-человечески как-то? Я вижу,что он работает над собой, старается двигаться и становиться лучше, меня это радует. Я знаю,что для него это все тоже дается очень не легко. А так как он все же не чужой для меня человек,мне хочется ему помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите в нете блестящее исследование проблемы психопатии, и Вам многое станет ясно.

 

Роберт Д. Хаэр

Лишенные совести. Пугающий мир психопатов: Пер. с англ. - М.: ООО "И.Д Вильяме", 2007. - 288 с:

 

Если не найдёте, то могу выслать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в любом случае это все дается мне тяжело,в силу того,что приходится выступать в роли матери\аналитика для трудного подростка 24 часа в сутки. Мне приходится выступать доминирующим партнером в отношениях и осуществлять постоянный контроль,что несколько претит моим взглядам.А так же постоянно отслеживать поведение и избегать манипуляций и правокаций.Ощущение,что живу в клетке с тиграми. В общем такая история. Может посоветуете как мне создать условия для нас обоих,а то я чувствую что долго так не смогу. И главное,как мне ему помочь?

Помогать вам надо сейчас себе самой. Занимайтесь собственными проблемами, возникшими по причине застревания в роли "спасительницы", а с МЧлом пусть работает реальный психотерапевт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите в нете блестящее исследование проблемы психопатии, и Вам многое станет ясно.

 

Роберт Д. Хаэр

Лишенные совести. Пугающий мир психопатов: Пер. с англ. - М.: ООО "И.Д Вильяме", 2007. - 288 с:

 

Если не найдёте, то могу выслать

 

Отличная книга, действительно спасибо,она помогла точнее сформулировать мысли. Забавно, что к введению правил и дисциплины мы пришли сами интуитивно. Правда до этого меня коробила мысль на сколько это приемлемо для взрослого человека, а теперь многое стало понятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...