Перейти к содержанию

По этапам групповой динамики


Рекомендуемые сообщения

Что ловушка для одного, для другого средство манипуляции и способ изменить границы, способ повлиять на общую ситуацию. И если общение продолжается между сторонами, то не всё потеряно, и стадия сотрудничества на уровне "взаимный обмен любезностями", возможно переродится в стадию сотрудничества на уровне "общее созидание", или в стадию сотрудничества на уровне "общий игнор", или еще в какую шмяку-бяку.

 

Вообщем стандартная ситуация, когда один перерос в чём-то другого, тогда начинается активное влияния одного на другого в отношении этого чего-то. И ход и результат этого влияния может быть самый разный, всё зависит от характеристик и свойств которыми обладают стороны.

   Ошибка. Партнёрство - это, когда мы с тобой равны, хотя навыки и знания у нас могут быть из разных областей, и даже в одной и той же области у нас могут быть разные знания и взгляды. 

 

 А когда - "я тебя перерос" - вопрос уверенности в себе и родительская позиция. 

 

Виктория, ей-же-ей, не чувствую себя в "ловушке" ...)

))) А что чувствуете? 

 

Вы приводите хороший перечень ситуаций для конфликтов в закрытых

или, хотя бы, немного закрытых системах отношений (семья, работа и пр.).

 

Если же система открыта (пример - прохожий и нищий в образе), картинка рассыпается...)))

Верно для любой системы, где участвуют люди - человеки))). Всё остальное из оперы: против кого дружим?

 

О причинах, истоках, мотивах - перелопатил горушку, есть много ОЧЕНЬ интересного, сейчас читаю у Свияша:

Уберите это на фиг отсюда. У меня есть слишком личный опыт общения с продуктом литературной деятельности данного товарища, всё тоже самое, но без всяких там эгрегоров и иже с ними давно описано в психологии...

 

И, главный момент, дело не в том, что и как пережил младенец при рождении и зачатии, а как он этим пользуется во взрослой жизни. Различные стартовые площадки и делают нас уникальными, дают базу индивидуальным особенностям, задаткам и способностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 323
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

))) А что чувствуете?

Мммм... ничего...))) А надо? )))

 

Любая система, о которой Вы говорите, есть система отношений.

Нет отношений - нет системы.

Прежний пример - прохожий на улице и нищий в образе.

Кстати, проф нищие бывают очень агрессивными. Не первый день живу...)

Вариант - ко мне в квартиру постоянно ломятся "маркетологи" из назревшего рядом ТЦ.

Агрессивно ломятся с "подарками", такое у них "убеждение" относительно торговли...)))

Без разговора дверь на замок и свободны.

Ширину плеч они сразу запоминают, поэтому новая попытка случается только через неделю...))))

Типа всё подзабылось...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка. Партнёрство - это, когда мы с тобой равны, хотя навыки и знания у нас могут быть из разных областей, и даже в одной и той же области у нас могут быть разные знания и взгляды.

Нет никакой ошибки. Уточняю свой пост. Под сотрудничеством я подразумеваю взаимодействие как таковое, а взаимодействие носит широкий спектр характеров (и партнёрство в том числе). Наверно и надо было написать взаимодействие, вместо сотрудничества. Ну да ладно, уже есть уточнение.

 

А когда - "я тебя перерос" - вопрос уверенности в себе и родительская позиция. 

И только? Неужели так мало смысла можно втиснуть в эту фразу "я тебя перерос"? Пихайте больше, от этого фраза не лопнет.

 

 

 Ошибка. Партнёрство - это, когда мы с тобой равны, хотя навыки и знания у нас могут быть из разных областей, и даже в одной и той же области у нас могут быть разные знания и взгляды. 

 А когда - "я тебя перерос" - вопрос уверенности в себе и родительская позиция. 

И во второй раз пройдусь утюгом, а то вы лихо закрутили логику. Где ошибка? Я же практически тоже самое сказал что и вы в процитированном мной вашем комментарии. Т.е. в партнерстве что нет родительской позиции одной из сторон? Это подразумевается как скрытый смысл в виде вероятной возможности.

 

И, главный момент, дело не в том, что и как пережил младенец при рождении и зачатии, а как он этим пользуется во взрослой жизни. Различные стартовые площадки и делают нас уникальными, дают базу индивидуальным особенностям, задаткам и способностям.

А смерть всех уравнивает. Ну это так, лирическое отступление.)

 

post-75020-0-92866100-1383834372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... всё тоже самое, но без всяких там эгрегоров и иже с ними давно описано в психологии...

И слава Богу!

А я уж подумал, что он Америку открыл...)))

Чем он, такой сякой, зацепил Вас?

"Василий Алибабаевич... этот нехороший человек... батарею мне на ногу уронил... падла..."

к/ф "Джентльмены удачи"

 

...дело не в том, что и как пережил младенец при рождении и зачатии,

а как он этим пользуется во взрослой жизни.

Различные стартовые площадки и делают нас уникальными,

дают базу индивидуальным особенностям, задаткам и способностям.

Полностью согласен. Так против кого дружим? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой ошибки. Уточняю свой пост. Под сотрудничеством я подразумеваю взаимодействие как таковое, а взаимодействие носит широкий спектр характеров (и партнёрство в том числе). Наверно и надо было написать взаимодействие, вместо сотрудничества. Ну да ладно, уже есть уточнение.

Ок. Принимаем как взаимодействие.

 

И только? Неужели так мало смысла можно втиснуть в эту фразу "я тебя перерос"? Пихайте больше, от этого фраза не лопнет.

О! Важный момент и следующий этап))). Смыслы и образы смыслов. Для сравнения: "я ТЕБЯ перерос" и "Я вырос"

 

Мммм... ничего...))) А надо? )))

Софт - ты живой? :(

 

 

Любая система, о которой Вы говорите, есть система отношений.

Нет отношений - нет системы.

Прежний пример - прохожий на улице и нищий в образе.

Кстати, проф нищие бывают очень агрессивными. Не первый день живу...)

Вариант - ко мне в квартиру постоянно ломятся "маркетологи" из назревшего рядом ТЦ.

Агрессивно ломятся с "подарками", такое у них "убеждение" относительно торговли...)))

Без разговора дверь на замок и свободны.

Ширину плеч они сразу запоминают, поэтому новая попытка случается только через неделю...))))

Типа всё подзабылось...)))

И? Разве не отношение к ... диктует выбор способа действия?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:
...Софт - ты живой? :(

А то! Вот уже и бежать собрался. Куда?
Конечно же за своим бубнОвым интересом.
Жену надо забрать и домой привести. Город такой...)
Иногда агрессивный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И слава Богу!

А я уж подумал, что он Америку открыл...)))

Чем он, такой сякой, зацепил Вас?

"Василий Алибабаевич... этот нехороший человек... батарею мне на ногу уронил... падла..."

к/ф "Джентльмены удачи"

Это личная история ...цатилетней давности))). Вывод - подобное чтиво хоть и говорит о том же, но порождает больше иллюзий, нежели учит жить и брать ответственность на себя.

 

Полностью согласен. Так против кого дружим? )))

Нее, мы же взрослые люди, поэтому будем дружить "за"))). А против это удел пубертата и его неразрешённых отголосков во взрослой жизни)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Важный момент и следующий этап))). Смыслы и образы смыслов. Для сравнения: "я ТЕБЯ перерос" и "Я вырос"

Смыслы смыслов и образов, а также образы смыслов.... Это вообще Гордиев узел психики... Но по своему опыту могу сказать что занятие по распутыванию этого узла весьма интересное и увлекательное, а главное архиполезное. Однако крышу снести может на раз, а на два в дурку отправить, за то на три можно уже ни о чём не беспокоится.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то!

Тогда чувства должны иметь место быть. :ohyeah: Они - чувства, эмоции, ощущения - сигналят о реальном отношении человека к той или иной ситуации. Отсюда и любимый вопрос психолога: что Вы чувствуете? Так можно отследить реальное отношение от презентуемого... Плюс ещё невербалика, конечно. Именно от отсутствия оной столько непоняток в интернет пространстве в сфере общения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда чувства должны иметь место быть. :ohyeah:

Они - чувства, эмоции, ощущения - сигналят о реальном отношении человека к той или иной ситуации.

Отсюда и любимый вопрос психолога: что Вы чувствуете?

Так можно отследить реальное отношение от презентуемого...

Плюс ещё невербалика, конечно. Именно от отсутствия оной столько непоняток в интернет пространстве в сфере общения... 

В сфере общения...)

Нет общения - нет непоняток. А подразумевалось что-то?

Типа подавление эмоций -->скрытая агрессия -->обрызенные ногти? )))

Ногти у Софта прекрасные. Источников эмоций и самих эмоций - просто море..)))

 

Куда-то мы не туда забрели, Виктория...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Куда-то мы не туда забрели, Виктория...

Точку отсчёта не ту выбрали)), вот и забрели. 

 

Эх...  какой-то неправильный мёд у вас получился(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точку отсчёта не ту выбрали)), вот и забрели. 

Эх...  какой-то неправильный мёд у вас получился(( 

Надо взять "быка за ..." Но с надеждой, что на аналогичные вопросы ответят все "подследственные"...)))

Что здесь делает Софт? - вопрос очень характерный для линейной логики и линейного мышления в целом.

Но не беда, в ближайшую сотню лет "типовое" мышление ждут большие перемены...)))

Ответ - отдыхает, изредка пишет в темах что-то помогательное и учится линейным штучкам,

как типичный сумасшедший...)))

Есть ли примеры нелинейных штучек?

Сколько угодно, один из них на сон грядущий:

 

- Солнце, ты ко мне?

- Да... У меня сильно болит голова... Болела... Только что...

- Ок, ты хотела, чтобы я снял головную боль? Прямо сейчас?

- Ну, да... Я видела, ты умеешь. Но... пока шла, она вдруг... исчезла...

- Как это? Ты не донесла её до меня? Эту головную боль? )

- Вот сейчас как дам больно!

 

На этом месте остальные восемь человек, сидевшие в комнате за своими столами,

скисли от подавляемого смеха - время рабочее, не принято...)))

Но что-то произошло до исчезновения боли. А вот что?

Возможно, кто-то громко чавкал яблоком...)))

post-46986-0-38241100-1383855767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Возможно, кто-то громко чавкал яблоком...)))

Вот видите....  Лучше б испекли яблочный пирог))  Да за чашкой чая  посидели, о "делах ваших  скорбных покалякали"))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите....  Лучше б испекли яблочный пирог))  

Да за чашкой чая  посидели, о "делах ваших  скорбных покалякали"))   

Хорошее это дело!

Но так и не понял принципиальную разницу между пирогом, паем и шарлоткой... :not_i: )))

Чай пришлось заварить, запекать его в пироге креативно, но как-то уж слишком...)))

post-46986-0-51086500-1383899808_thumb.jpg

post-46986-0-95369300-1383899820_thumb.jpg

post-46986-0-58398300-1383899870_thumb.jpg

post-46986-0-30340300-1383899890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее это дело!

Но так и не понял принципиальную разницу между пирогом, паем и шарлоткой... :not_i: )))

Чай пришлось заварить, запекать его в пироге креативно, но как-то уж слишком...)))

А можно , слямзить кусочек??? :nyam:  :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно , слямзить кусочек??? :nyam:  :blushing:

Кушайте на здоровье! )

 

А я пока мусолю по литературе линейные причинные связи между агрессивностью,

как частным поведенческим проявлением эмоций, подавлением того и другого, депрессией,

усталостью, хронической усталостью, обидой, болью... И... Как ни странно - грустью, тоской и скукой!

Их тоже относят к проявлениям подавленной агрессивности. Во как...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда-то мы не туда забрели, Виктория...

 

  Ок. Объясню свою точку зрения. Агрессия сама по себе - природный адаптационный механизм, движительное топливо (как итог работы организма, физиология). Без этого механизма  - смерть. 

   Другой момент  способы выражения агрессии на поведенческом уровне. Уровне действий и поступков, уровне деятельности.

   Третий момент это уровень оценки ситуации, момент запуска всего механизма.

Разные уровни, разные способы реагирования, разные оценки ситуации и порождают недоразумения и отсутствие понимания в жизни разных людей, порождают конфликты (столкновение мнений, разных взглядов на одну и ту же ситуацию).

 

 "Мне всё равно" - это тоже позиция и она может столкнуться с позицией "а для меня это важно и значимо". Другой вопрос как в таком случае будет разворачиваться конфликт и будет ли желание у того, кому "по фигу" пойти на встречу оппоненту.

 И даже в ситуации "мне всё равно" будут эмоции и чувства, потому как это тоже отношение. Только эмоции будут в этом случае нейтральные и физиология отреагирует соответственно.

 

 Если так понятно о чём я))).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушайте на здоровье! )

 

А я пока мусолю по литературе линейные причинные связи между агрессивностью,

как частным поведенческим проявлением эмоций, подавлением того и другого, депрессией,

усталостью, хронической усталостью, обидой, болью... И... Как ни странно - грустью, тоской и скукой!

Их тоже относят к проявлениям подавленной агрессивности. Во как...)

)) ну все что не от Бога то, от лукавого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушайте на здоровье! )

 

А я пока мусолю по литературе линейные причинные связи между агрессивностью,

как частным поведенческим проявлением эмоций, подавлением того и другого, депрессией,

усталостью, хронической усталостью, обидой, болью... И... Как ни странно - грустью, тоской и скукой!

Их тоже относят к проявлениям подавленной агрессивности. Во как...)

 

  Давай расширим ситуацию. Любые эмоции, чувства, ощущения - это по сути своей определённая энергия, полученная в результате работы хим. - физ. лаборатории в системе "человек". Ок? 

  Энергия требует своего выхода, направления и здесь либо человек направляет её во вне (в деятельность), либо во внутрь (обратно в тело) - а куда ещё-то? В случае подавления куда ей деваться-то? Только бить по внутренним органам, по каким именно и будет ли это выздоровление или заболевание или обострение "хрони", это уже индивидуально у каждого человека...

   Теперь другой момент, когда через волю снова и снова происходит мобилизация организма и в какой-то момент времени на весь процесс выработки того или иного элемента попросту нет. Откуда брать? Опять таки из внутренних органов, что опять таки приводит к заболеванию или выздоровлению или обострению "хрони". 

 

     Чаще всего каждый находит сам в течении жизни  разумное сочетание, свой баланс - "активность - покой", сам решает чем пожертвовать и с чем смириться ради чего-то более важного и значимого. Иногда поддержание такого вот баланса может привести к необратимым последствиям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Объясню свою точку зрения. Агрессия сама по себе - природный адаптационный механизм, движительное топливо (как итог работы организма, физиология). Без этого механизма  - смерть.

Болезнь. Сразу же добавляйте к этой линейной схеме адаптации болезнь:

1. как проявление упомянутой адаптации, но с явным перебором,

2. как проявление нелинейности, о которой можно так долго рассказывать,

что лучше не надо...)

Во втором случае Вы при первых признаках возможного выхода консультации

за рамки консультации отправляете клиента к совсем другим спецам для посмотреть.

Ибо там уже не конфликтология, но клинические проявления агрессии...

 

 Другой момент  способы выражения агрессии на поведенческом уровне. Уровне действий и поступков, уровне деятельности.

   Третий момент это уровень оценки ситуации, момент запуска всего механизма.

Разные уровни, разные способы реагирования, разные оценки ситуации и порождают недоразумения и отсутствие понимания в жизни разных людей, порождают конфликты (столкновение мнений, разных взглядов на одну и ту же ситуацию).

Да, здесь всё верно, готов подписаться...))) 

 

"Мне всё равно" - это тоже позиция и она может столкнуться с позицией "а для меня это важно и значимо". Другой вопрос как в таком случае будет разворачиваться конфликт и будет ли желание у того, кому "по фигу" пойти на встречу оппоненту.

Это Вы о ком и о чём?

Если вообще и в теории, то для примера такой вот случай...

Иду по лесной тропинке, вокруг рай земной, в сказку попал. Но настораживают отпечатки копыт.

А и ладно. Были бы отпечатки крупных лап - адаптация включилась бы сразу и на полную мощность...)))

Но вот и результат тех самых копыт - на дорожке имеет место быть солидная куча свежего навоза...

Далее всё по теории - включается характерология и все ранее накопленные "сливки" социальных опытов.

Весь список возможных фрустраций огромен, привожу из него всего три варианта:

1. Обрушиться с гневной вербальной критикой на кучу! На бессовестных лосей и лошадей,

которым здесь не место в принципе! Что они себе позволяют в зоне отдыха?!

Гнать поганой метлой жвачных травоядных!!!

Минут через десять, отдышавшись, можно повторить акт борьбы...)))

2. Можно встать на тропу войны, как с самим навозом, так и с его источниками...

Можно яростно прыгнуть на "врага", растоптать злостную кучу, запинать её ногами,

раскидать, уничтожить! Взять дубину и пойти выслеживать копытных...)))

3. Можно осторожненько обойти кучу и пойти дальше...)))

Возможно, голос из глубины леса будет призывать вернуться к куче,

и проявить своё отношение к ней, выплеснуть эмоции, и даже -

очень может быть - побрататься с ней и найти общие интересы с навозом...)))

Но как-то не хочется возвращаться...)))

 

И даже в ситуации "мне всё равно" будут эмоции и чувства, потому как это тоже отношение.

Только эмоции будут в этом случае нейтральные и физиология отреагирует соответственно.

Ну, да. Да...

 

Если так понятно о чём я))).

Да. Об агрессии в теории.

 

...Чаще всего каждый находит сам в течении жизни  разумное сочетание, свой баланс - "активность - покой", сам решает чем пожертвовать и с чем смириться ради чего-то более важного и значимого.

Иногда поддержание такого вот баланса может привести к необратимым последствиям....

Да, получилась хорошая страшилка.

Виктория, что Вы хотите?

Если можно, открытым текстом...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь. Сразу же добавляйте к этой линейной схеме адаптации болезнь:

 Болезнь в таком контексте это частный случай, одно из возможных решений. Психология может диагностировать, докопаться до причин, но лечить будет медицина, психология может выступить как поддержка, фоном.

 

Кстати, очень показательна в плане диагностики психодрама (сама видела, участвовала, лично получила свой результат)))).

 

 

Это Вы о ком и о чём?

Если вообще и в теории, то для примера такой вот случай...

Иду по лесной тропинке, вокруг рай земной, в сказку попал. Но настораживают отпечатки копыт.

А и ладно. Были бы отпечатки крупных лап - адаптация включилась бы сразу и на полную мощность...)))

Но вот и результат тех самых копыт - на дорожке имеет место быть солидная куча свежего навоза...

Далее всё по теории - включается характерология и все ранее накопленные "сливки" социальных опытов.

Весь список возможных фрустраций огромен, привожу из него всего три варианта:

 

Возможно, голос из глубины леса будет призывать вернуться к куче,

и проявить своё отношение к ней, выплеснуть эмоции, и даже -

очень может быть - побрататься с ней и найти общие интересы с навозом...)))

Но как-то не хочется возвращаться...)))

Оценить продукт жизнедеятельности кого бы то ни было как "навоз". Это уже выразить своё отношение к ...))). И дальше уже выбор приемлемого способа действий))).

Чаще всего, когда увлечён чем-то своим, подобные вещи замечаешь только если вляпался))). А так на автомате (неосознанно) обходишь - переступаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Давай расширим ситуацию. Любые эмоции, чувства, ощущения - это по сути своей определённая энергия, полученная в результате работы хим. - физ. лаборатории в системе "человек". Ок? 

  Энергия требует своего выхода, направления и здесь либо человек направляет её во вне (в деятельность), либо во внутрь (обратно в тело) - а куда ещё-то? В случае подавления куда ей деваться-то? Только бить по внутренним органам, по каким именно и будет ли это выздоровление или заболевание или обострение "хрони", это уже индивидуально у каждого человека...

   Теперь другой момент, когда через волю снова и снова происходит мобилизация организма и в какой-то момент времени на весь процесс выработки того или иного элемента попросту нет. Откуда брать? Опять таки из внутренних органов, что опять таки приводит к заболеванию или выздоровлению или обострению "хрони". 

 

     Чаще всего каждый находит сам в течении жизни  разумное сочетание, свой баланс - "активность - покой", сам решает чем пожертвовать и с чем смириться ради чего-то более важного и значимого. Иногда поддержание такого вот баланса может привести к необратимым последствиям....

 умновато , но узковато))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...