Перейти к содержанию

Как избавиться от чувства чрезмерной ответственности


Рекомендуемые сообщения

Лучше всего ничего не хотеть, тогда и разочарований не будет.

Делай что должно, и будь что будет. (с)

А страстные (не) желания ничего кроме напряжений и разочарований не приносят.

С меня как-то вот так всё спало, все желания, но тогда я почувствовал просто нереальную апатию. А это тоже ощущение не из приятных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я почувствовал просто нереальную апатию

Интуитивная самозащита, когда писихика просто не выдерживает напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на сколько мама автора сильно влияет на чувство вины автора?

Просто возникает вопрос мотивации. Мотивации от вины, типа маме должен и прочее... как-то не айс. Лучше мотивация такая: есть работа, она кормит и одевает, за эти деньги можно позволить себе какие-то приятности. Ну и жить по средствам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же мне поможет? Просто чувствую, что запутался во многих вещах. Что хочу, а что должен и тд и тп.

"Кто нам мешает, тот нам и поможет"

к/ф "Кавказская пленница"

 

Как? А просто. Сейчас работа значится в ранге сверхзначимости. Верно?

Если так, то ещё и не такие засады возможны, но куда более крутые.

Вплоть до полного ступора, трясущихся рук, бешеного сердцебиения и холодного пота на бледном лбе...

Потому что СВЕРХзначимость...

В норме она мобилизует, держит в тонусе и выполняет множество других полезных функций.

 

Что делать? Снизить значимость!

- влюбиться,

- начать писать эпохальный роман или картину,

- думать о сверхзначимости ремонта в квартире,

- по пословице - купить поросёнка...)))

То есть ПЕРЕМЕСТИТЬ сверхзначимость на что-то другое. Будь оно даже вышиванием крестиком нитками мулинэ...

И всё встанет на свои места...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на сколько мама автора сильно влияет на чувство вины автора?

Просто возникает вопрос мотивации. Мотивации от вины, типа маме должен и прочее... как-то не айс. Лучше мотивация такая: есть работа, она кормит и одевает, за эти деньги можно позволить себе какие-то приятности. Ну и жить по средствам))

Вы знаете, влияет. Но в моём случае, я должен уметь расставлять приоритеты. По сути мы все кому-то чего-то должны, и я должен понимать, кому правда что-то должен, кому-то не должен, а кому-то должен, но мне это ещё и интересно.

 

А у меня всё смешалось. Я сейчас ничего не пойму. Точнее головой может и понимаю, а вот душой нет, какая-то апатия начинается, безысходность, не знаю за что взяться, ничего не хочется. Те вещи которые радовали, - не радуют. А чему ещё радоваться - хз? Сегодня я чувствовал какие-то отблески жизненной энергии, но в понедельник на работу и я боюсь, что меня это опять убьют. Как бы я всегда был ответственен, но как-то всегда искал плюсы. Самый банальный пример, сходи в магазин, - хорошо, заодно куплю себе шоколадку. А сейчас хз, всегда вопрос, а зачем? Хочу шоколадку вдруг, а зачем? Съел, вроде телесное удовольствие есть, а голова как-то не варит. Есть чувство тревоги внутри, иногда паники, но я заглушаю его, но от этого голова чугунная, а когда голова чугунная, то понятно дело ничего не хочется. 

 

"Кто нам мешает, тот нам и поможет"

к/ф "Кавказская пленница"

 

Как? А просто. Сейчас работа значится в ранге сверхзначимости. Верно?

Если так, то ещё и не такие засады возможны, но куда более крутые.

Вплоть до полного ступора, трясущихся рук, бешеного сердцебиения и холодного пота на бледном лбе...

Потому что СВЕРХзначимость...

В норме она мобилизует, держит в тонусе и выполняет множество других полезных функций.

 

Что делать? Снизить значимость!

- влюбиться,

- начать писать эпохальный роман или картину,

- думать о сверхзначимости ремонта в квартире,

- по пословице - купить поросёнка...)))

То есть ПЕРЕМЕСТИТЬ сверхзначимость на что-то другое. Будь оно даже вышиванием крестиком нитками мулинэ...

И всё встанет на свои места...)

Вы знаете, такое ощущение, что я перешёл из крайности в крайность. Теперь у меня вместо чрезмерной ответственности, - апатия, и так делаю, как могу, как состояние позволяет, но значимости никакой. От этого такое ощущение, что значимости нет вообще ни в чём. И всё тлен. Раньше я и так это часто говорил, но только смеялся над этим. А сейчас как-то это в моей голове не смешно, а апатично. Бред короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...такое ощущение, что я перешёл из крайности в крайность. Теперь у меня вместо чрезмерной ответственности, - апатия, и так делаю, как могу, как состояние позволяет, но значимости никакой. От этого такое ощущение, что значимости нет вообще ни в чём. И всё тлен. Раньше я и так это часто говорил, но только смеялся над этим. А сейчас как-то это в моей голове не смешно, а апатично. Бред короче.

Никакого бреда, имхо. Ваше неосознанное сделало за Вас то, что не сделали Вы.

Дальнейшее ВОЗБУЖДЕНИЕ вокруг "проблемы" становилось опасным для психики. Верно?

Поэтому сработал "предохранительный клапан" и резко сбросил "пар в котле"...)))

 

Отлёживаться, высыпаться, отдыхать. И присматривать для себя сверхзначимость вне работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого бреда, имхо. Ваше неосознанное сделало за Вас то, что не сделали Вы.

Дальнейшее ВОЗБУЖДЕНИЕ вокруг "проблемы" становилось опасным для психики. Верно?

Поэтому сработал "предохранительный клапан" и резко сбросил "пар в котле"...)))

 

Отлёживаться, высыпаться, отдыхать. И присматривать для себя сверхзначимость вне работы...

Надеюсь, что у меня это только психика, а не что-то физическое в голове, что я уже никак не вылечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что у меня это только психика, а не что-то физическое в голове, что я уже никак не вылечу.

А посмотрим. Вы - наш форумный, извините за выражение, подопытный кролик.

Если Вам удастся выполнить моё опасное задание, то будьте уверены! -

по Вашим следам пройдут тысячи благодарных Вам форумчан...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посмотрим. Вы - наш форумный, извините за выражение, подопытный кролик.

Если Вам удастся выполнить моё опасное задание, то будьте уверены! -

по Вашим следам пройдут тысячи благодарных Вам форумчан...)))

Вы возлагаете на меня такую ответственность?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, такое ощущение, что я перешёл из крайности в крайность. Теперь у меня вместо чрезмерной ответственности, - апатия, и так делаю, как могу, как состояние позволяет, но значимости никакой. От этого такое ощущение, что значимости нет вообще ни в чём. И всё тлен. Раньше я и так это часто говорил, но только смеялся над этим. А сейчас как-то это в моей голове не смешно, а апатично. Бред короче.

Сработали защитные функции организма.

Радуйтесь, что таки сработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы возлагаете на меня такую ответственность?)))

Ну... Это не так трудно, как полёт в космос...)))

Но просто выспаться сможете? :laughing:

 

На Вас смотрят тысячи благодарных кроликов...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сработали защитные функции организма.

Радуйтесь, что таки сработали.

Ну судя по всему это хорошо, только душе тоже от этого плохо. Мысли в любом случае противные. Сейчас чувствую маленький подъём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по всему это хорошо, только душе тоже от этого плохо. Мысли в любом случае противные. Сейчас чувствую маленький подъём

Постарайтесь отдохнуть. Сон - лучшее лекарство с учётом того, что завтра выходной.

В понедельник оцените своё состояние. Если изменений нет, ноги в руки и в поликлинику,

к неврологу, с жалобой на сильный стресс и апатию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь отдохнуть. Сон - лучшее лекарство с учётом того, что завтра выходной.

В понедельник оцените своё состояние. Если изменений нет, ноги в руки и в поликлинику,

к неврологу, с жалобой на сильный стресс и апатию.

Я завтра к психологу как раз пойду. Отдохнуть сложно, сегодня в 7 утра проснулся с какой-то тревогой. Попил корвалол, час ещё нервничал, потом только начал специально о чём-то другом насильно думать, и тогда начал в сон погружаться, и так раза 3-4 просыпался ещё и насильно о другом думал, чтобы уснуть. Потом с утра сложно было, нервы и прочее, делал всякие вещи. Ездил с отчимом колёса менять, потом к стоматологу, потом к другу поиграть и только сейчас к вечеру тревога отпустила более-менее, но не могу трезво оценить своё состояние, видимо вымучился. Апатия тоже вроде не такая сильная, но и не могу сказать, что всё прям как раньше, супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ты взял, что у тебя чувство чрезмерной ответственности? По-моему, как раз наоборот. При ответственном подходе - ответственно работают, то бишь, делают, что требуется, достигают нужного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ты взял, что у тебя чувство чрезмерной ответственности? По-моему, как раз наоборот. При ответственном подходе - ответственно работают, то бишь, делают, что требуется, достигают нужного результата.

Сложно сказать почему я так решил. Может потому что раньше всегда делал то, что надо и так далее. А сейчас всегда кажется, что я делаю мало, что я должен больше и так далее. И тоже самое с чувством вины. Кажется порой, что я всегда виноват. Хотя это глупо всё, головой понимаю, а как-то в психоз бросает. Странно это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, на фоне всего этого у меня появилась деперсонализация и дереализация. Судя по всему стоит отталкиваться от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понять что на всё - Воля Бога.

и вообще, ваша судьба как и у всех других людей уже есть. и он нее ни куда не денешься.

посмотрите на мир повнимательнее, но общим взглядом.... и вы увидите это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...