Перейти к содержанию

Откуда ваша вера?


Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить у людей, которые верят или верили в Бога . Вы росли в религиозной семье? И когда вы начали верить в Бога -  может с детства, или что-то произошло в вашей жизни, кто или что привело вас к вере? Вы думали о том, что было бы, если бы вы родились в стране с другой верой? И если вы пришли от религии к атеизму, что именно вас подтолкнуло к этому?

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я не верю ни в какого конкретного бога.

но я а...уваю как устроен мир, это явно кто-то придумал,

и уж точно, то что происходит - это не просто стечение обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и уж точно, то что происходит - это не просто стечение обстоятельств.

 

Оно самое. Причинно-следственные связи и случайность. Вот всё что управляет этим миром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не верю ни в какого конкретного бога.

но я а...уваю как устроен мир, это явно кто-то придумал,

и уж точно, то что происходит - это не просто стечение обстоятельств.

Есть  мнение, что люди придумали богов из-за незнания окружающего мира, скажем, выдумали ответы на существующие вопросы. Может быть в этом все и дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От иррационало веров можно спокойно ждать ответа, что-то вроде: Я верю потому что верю, верю просто так, верю не из-за чего, и т.д. Ведь у этих людей иррациональность преобладает. Каменый век и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верна версия Платона и Декарта, что все идеи врожденные, а познание это припоминание врожденного, а не опыт записанный на tabula rasa, то тогда эта тема недоразумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верна версия Платона и Декарта, что все идеи врожденные, а познание это припоминание врожденного, а не опыт записанный на tabula rasa, то тогда эта тема недоразумение.

Но это же всего лишь версия, ничем не подтвержденная. Да и когда жил Платон... А тема хотя бы существует, я это подтверждаю на своем опыте.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить у людей, которые верят или верили в Бога . Вы росли в религиозной семье? И когда вы начали верить в Бога -  может с детства, или что-то произошло в вашей жизни, кто или что привело вас к вере? Вы думали о том, что было бы, если бы вы родились в стране с другой верой? И если вы пришли от религии к атеизму, что именно вас подтолкнуло к этому?

А Вы хотите прийти от религии к атеизму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря

Потом очень сложно возвращаться ((

Бесконечно сложно

Раньше меня постоянно мучили вопросы, связанные с религией, нелогичность и абсурдность библии и того, как рассуждают верующие.  В детстве я читала детскую библию, было очень интересно, как сказка. Повзрослев, я заглянула в библию полного формата, там же, вместо доброго и всемогущего Бога был показан кровожадный и хищный до жертвоприношений Господь.  Из истории видно, что религия несет много зла. 

 А ведь уже этого достаточно, чтобы просто задуматься. Очень сложно и бесконечно сложно, так как долго, перечислять все несоответствия, касающиеся религии. Так я осознала себя агностиком, сделав следующий шаг к атеизму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше меня постоянно мучили вопросы, связанные с религией, нелогичность и абсурдность библии и того, как рассуждают верующие.  В детстве я читала детскую библию, было очень интересно, как сказка. Повзрослев, я заглянула в библию полного формата, там же, вместо доброго и всемогущего Бога был показан кровожадный и хищный до жертвоприношений Господь.  Из истории видно, что религия несет много зла. 

 А ведь уже этого достаточно, чтобы просто задуматься. Очень сложно и бесконечно сложно, так как долго, перечислять все несоответствия, касающиеся религии. Так я осознала себя агностиком, сделав следующий шаг к атеизму.

Т е; Вы никогда по сути не верили; а всю жизнь искали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т е; Вы никогда по сути не верили; а всю жизнь искали?

Получается что да, если не считать ребенка, молящегося в церкви. Хотя "верующие дети" даже звучит смешно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что да, если не считать ребенка, молящегося в церкви. Хотя "верующие дети" даже звучит смешно. 

Почему смешно?

У меня такой сын родился

В тот момент я была неверующей

А в нём ето было врождённым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При внимательно прочтении Библии, это закономерный путь...

Я не читаю Библию..

Тем более; что там всё образно показано; и многое в переносном смысле

Хотя; я многое читала - и весь Коран на русском и т п

Но дело же не в определённой книге или религии; а в сердце и в душе..

И ещё в осознанности; наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить у людей, которые верят или верили в Бога . Вы росли в религиозной семье? И когда вы начали верить в Бога -  может с детства, или что-то произошло в вашей жизни, кто или что привело вас к вере? Вы думали о том, что было бы, если бы вы родились в стране с другой верой? И если вы пришли от религии к атеизму, что именно вас подтолкнуло к этому?

Вера внутри человека. Можно не читать Священные Книги и жить по совести. А можно читать, посещать Службы, но при этом быть лживым и порочным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему смешно?

У меня такой сын родился

В тот момент я была неверующей

А в нём ето было врождённым..

Мозг ребенка усваивает колоссальное количество информации, тем более что живет в нашей православной России, ничего удивительного. А смешно, потому что дети в таком возрасте только получают знания об окружающем мире. Свое личное мнение, не скопированное со взрослых, у них появляется позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из истории видно, что религия несет много зла. 

 

Оно так, но даже такие убеждённые атеисты как я не могут не признавать и пользу религии. Ведь многих именно она удерживает в рамках, а не закон или власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозг ребенка усваивает колоссальное количество информации, тем более что живет в нашей православной России, ничего удивительного. А смешно, потому что дети в таком возрасте только получают знания об окружающем мире. Свое личное мнение, не скопированное со взрослых, у них появляется позже.

Человечек начинает думать. Соответственно, свое мнение появляется рано. Откуда берутся строптивые дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозг ребенка усваивает колоссальное количество информации, тем более что живет в нашей православной России, ничего удивительного. А смешно, потому что дети в таком возрасте только получают знания об окружающем мире. Свое личное мнение, не скопированное со взрослых, у них появляется позже.

Все дети разные; мой ни в церковь не ходил; ни икон дома не видел; ни Библии и т п

В нём просто ето всё уже было; он просто верил сам по себе

Даже не могу себе представить; где он мог впервые услышать о Боге; но в нём сразу же была ета вера; как знание

И мой атеизм етому не помешал ни грамма

Зато мой атеизм со временем сломался об его веру...

 

Сыну сейчас 6;5 лет и он уже несколько лет верующий

А я только в пути к етому.. снова..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...