Перейти к содержанию

Кругом бестолковые советчики.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Значит такая ситуация.

Я достаточно самостоятельная личность, имею свое дело, все решения принимаю сам, ответственности не боюсь.

 

У меня есть родственники и знакомые. Соответственно что бы поддерживать с ними контакты я иногда с ними завожу беседы (соц.сети), приглашаю погулять куда 

нибудь в парк и т.д. Однако постоянно замечаю одну весьма бесящую меня вещь - из них начинают сыпаться советы как из дырявой бочки :ranting:  Ужасно бесит, как будто я какой то лох у которого своей головы нет.

 

Пример:

 

Я и сестра гуляем по парку. Я люблю читать книги, она это знает. Диалог:

 

Я "Какой хороший парк, какая красивая архитектура зданий, какие скверы..."

Она "Так вот приди и читай сюда книги. Пришел сел да читаешь"

 

Вот какого фига??? :ranting:  Я что сам не до пру куда мне ходить и что мне делать? Я её пригласил просто по общаться без навязывания советов и собственного мнения, так нет же надо что то ляпнуть. И так со всеми остальными.

 

А если я ещё и ошибусь, а они мне до этого верно советовали так воооббщщщеее кошмар какой то "Бла бла бла бла бла бла...."

 

Вот что это такое? Достали, кругом одни советчики бестолковые. Чужого человека давно бы послал, а тут вроде родственники и друг. Если ответить грубо - обидятся. Как вот культурно послать с советами?

 

В итоге начинаю их избегать.

 

Что делать?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я понимаю Ваше раздражение по поводу подобных советов. И в тоже время возможно яваши близкие просто за Вас переживают. Не считают Вас несамостоятельным или не способным самому решить, а показывают так свое беспокойство.

У Вас все в порядке? Ничего не случилось за последнее время? Или такая ситуация с советами была всегда?

Что касается ситуации с сестрой, я вижу тут беспокойство, что Вы мало бываете на воздухе. Вы вообще часто из дома выходите?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди так и будут раздавать бесплатные советы по делу и нет. Общество не переделаешь. Ты волен обращать на это внимание и беситься или прислушиваться к дельным советам, а дурацкие пропускать мимо ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек не способен легко пропускать мимо ушей ненужные советы, если советы оскорбляют его  немереный умище, то это значит что у человека тяжело больная гордыня, вот её-то и нужно лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, советчики это ещё фигня. Мне вот никто ничего почти не советует, даже когда я прошу совета, но зато потом критикуют за каждый вздох.)

 

Судя по вашему диалогу, вы и ваши родственники очень культурные, - "здания, архитектуры, парк". :) Меня вот дядя постоянно на рыбалку приглашает и "по бабам пойти". :) Может в этом всё дело? У вас интеллигентная семья, а вы "белая ворона"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, советчики это ещё фигня. Мне вот никто ничего почти не советует, даже когда я прошу совета, но зато потом критикуют за каждый вздох.)

 а"?

У вас все гораздо хуже. Вы упертый ( простите, это не желание вас обидеть), вы не только не слышите советов, так еще и принимаете их за критику.

Вам, кстати, полезно пообщаться с автором, отзеркалиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот какого фига??? :ranting:  Я что сам не до пру куда мне ходить и что мне делать? Я её пригласил просто по общаться без навязывания советов и собственного мнения, так нет же надо что то ляпнуть. И так со всеми остальными.

 

Автор, а ЗАЧЕМ вы так эти советы агрессивно воспринимаете?

Вы знаете что такое ресурсное состояние а что такое агрессивная истерика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я "Какой хороший парк, какая красивая архитектура зданий, какие скверы..."

Она "Так вот приди и читай сюда книги. Пришел сел да читаешь"
:ranting:  

А это не совет. Это продолжение разговора ни о чем. А так как Вы априори ожидаете от находящегося рядом человека псевдосовет, любая его фраза Вами рассматривается как этот самый "совет".

Возникает вопрос: А почему Вы бессознательно ожидаете такой реакции? Ответ кроется в Ваших словах:

Я достаточно самостоятельная личность, имею свое дело, все решения принимаю сам, ответственности не боюсь.

4 утверждения Вашей состоятельности.

Могу предположить, что Вы очень сильно гордитесь своими достижениями, а когда Вам дают советы, Вы считаете, это за обиду и преуменьшение Вашей значительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "Какой хороший парк, какая красивая архитектура зданий, какие скверы..."

 

Те впечатления которые действительно ценны нужно никому не показывать.

То что ценно не выставляют на всеобщее обозрение, не рассказывают другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди всегда высказывали и будут высказывать советы, комментарии и так далее и тому подобное. Хотите вы этого или нет.

Вопрос в том, автор, в каком состоянии ваша нервная система. Вопрос в том - как ВЫ на это реагируете.

 

Когда у человека что-то не получается, он чувствует себя неполноценным в чем-то - одним из способов защиты  является агрессия. Агрессия бывает активной, а бывает пассивной. Пока вы еще не побили когото))) или не наорали - пассивная))

Здесь дело не в сестре и дело не в её совете - это так... очередной катализатор-тычок в вашу самооценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. есть по твоему разговор должен идти по сценарию какому-то. О чем ты хочешь - о том и говорят. Но это ж бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то , перманентное навязывание советов - это агрессия.

 

Т. есть по твоему разговор должен идти по сценарию какому-то. О чем ты хочешь - о том и говорят. Но это ж бред.

Почему бред?

Вы вольны говорить только о том, о чем желаете.

 

Люди всегда высказывали и будут высказывать советы, комментарии и так далее и тому подобное. Хотите вы этого или нет.

Вопрос в том, автор, в каком состоянии ваша нервная система. Вопрос в том - как ВЫ на это реагируете.

 

Когда у человека что-то не получается, он чувствует себя неполноценным в чем-то - одним из способов защиты  является агрессия. Агрессия бывает активной, а бывает пассивной. Пока вы еще не побили когото))) или не наорали - пассивная))

Здесь дело не в сестре и дело не в её совете - это так... очередной катализатор-тычок в вашу самооценку.

Не думаю, что дело в самооценке.

Ненужные навязчивые советы - раздражают .

И это, на мой вгляд, совершенно адекватная реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. есть по твоему разговор должен идти по сценарию какому-то. О чем ты хочешь - о том и говорят. Но это ж бред.

Дело не в сценарии, дело в восприятии.

Во время общения собеседник не может все время молчать или поддакивать, с таким просто не о чем общаться.

Неминуемо ищется выход из какой либо ситуации.

Нашему автору просто не нужны собеседники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, а ведь та же фигня была у меня когда-то, а нервы в полном порядке)) Огрызаться ненужно- автор бережёт чувства родных и знакомых, это подтверждает то что человек способен думать, а вот его близкие к нему явно поверхностны. Мне когда-то помогли ответы типа: "Да без соплей!" Реакция подразумевает ответ: знаю, смогу, сделаю/ думал об этом. И обид никаких на меня, наоборот умные люди переводили всё в шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненужные навязчивые советы - раздражают .

Это если тебя поучают и поучают непрестанно и навязчиво, только тогда терпение имеет моральное право и лопнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И это, на мой вгляд, совершенно адекватная реакция.

 

Мне кажется адекватная реакция - это желание защититься. А вот какова форма защиты - это вопрос. Агрессия ведь не единственная форма. Вот к примеру как вариант:

 

 Мне когда-то помогли ответы типа: "Да без соплей!" Реакция подразумевает ответ: знаю, смогу, сделаю/ думал об этом. И обид никаких на меня, наоборот умные люди переводили всё в шутку.

А главное - что результат - отсутствие продолжения давления со стороны провокатора.

 Не эскалация конфликта, не эмоциональные потраты = а сохранение ресурсного состояния, позволяющего пройти с улыбкой мимо человека, которому вдруг почемуто захотеось дать совет. Вопрос почему захотелось дать совет - так это уже не проблема автора. Это проблема того - кому захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, а ведь та же фигня была у меня когда-то, а нервы в полном порядке)) Огрызаться ненужно- автор бережёт чувства родных и знакомых, это подтверждает то что человек способен думать, а вот его близкие к нему явно поверхностны. Мне когда-то помогли ответы типа: "Да без соплей!" Реакция подразумевает ответ: знаю, смогу, сделаю/ думал об этом. И обид никаких на меня, наоборот умные люди переводили всё в шутку.

А что им еще оставалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...