Перейти к содержанию

психолог на приеме у психолога


Рекомендуемые сообщения

   Вопрос не только  к практикующим психологам а вообще ко всей аудитории, но в первую очередь интесуют взгляды и отношения специалистов: как часто вы посещаете психолога как клиент? Считаете ли вы это необходимым в вашей работе? Насколько убеждение "мне психолог не нужен, я сам себе психолог" опасно/безвредно?У кого-то есть в плане работы кроме посещений тренингов, дополнительного образования еще и консультация у психолога? Ваше отношение к этому. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Необходимость... иногда надо подчищать "ментальный" мусор... Жизнь психолога это жизнь от тренинга к тренингу + практика в свободное время.

 

Отношусь адекватно. 

 

Для того, чтобы давать кому-то советы, надо иметь человека у которого ты сможешь спрашивать сам советы и развиваться самому. Или бывать в ситуациях которые тебя закаляют и развивают дальше.

 

Если долгое время не занимаешь позицию "младшего", когда ты просишь советы, то быть "старшим" для своих клиентов перестанет получаться с временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что психологу нужно ходить к другому психологу как клиенту, т.к. это положительно скажется на профессиональной дальнейшей дейтельности, было ещё, что молодые так приходили думали, что смогут сами о себе позаботится и получалось так, что покидали работу психолога, т.к. не выдерживали, т.к. излишне много чужих проблем, тем более в некоторых случаях бывают и свои проблемы, а на них нужен взгляд со стороны, а лучше профессионала. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимость... иногда надо подчищать "ментальный" мусор... Жизнь психолога это жизнь от тренинга к тренингу + практика в свободное время.

 

Отношусь адекватно. 

 

Для того, чтобы давать кому-то советы, надо иметь человека у которого ты сможешь спрашивать сам советы и развиваться самому. Или бывать в ситуациях которые тебя закаляют и развивают дальше.

 

Если долгое время не занимаешь позицию "младшего", когда ты просишь советы, то быть "старшим" для своих клиентов перестанет получаться с временем.

а ты психолог в какой сфере?

 

мне супервизия необходима минимум 1 раз в месяц.Но если чувствую Пора-не тяну.Иногда пользуюсь коллегиальной помощью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Добрый день!

Цель проста: часто приходится направлять людей на консультацию к другим психологам. Я, к сожалению, пока очень и очень слаб по многим направлениям. Для удобства, люди просят их направить на консультацию поближе к дому. Часто получается так, что после консультаций мне жалуются, что того психолога самого лечить нужно :) . Знаю не понаслышке, что в Финляндии, например, психологи в обязательном порядке подтверждают свою лицензию и проходят плановые консультации для этого у других психологов. Как у нас в стране с этим обстоит дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на исходный вопрос :) У меня более 100 часов личной психотерапии. 

Отвечаю на жалобы - клиенты могут жаловаться по разным причинам :) И не обязательно эта причина кроется в отсутствии личной терапии у психолога. Направляйте не по территориальному признаку, а по уверенности в профессионализме, наличии личной психотерапии и личностной зрелости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты не видишь явного интеллектуального и нравственного превосходства человека, если не доверяешь ему больше чем себе, то тебе лучше вообще не иметь ни духовника, ни супервизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направляйте не по территориальному признаку, а по уверенности в профессионализме, наличии личной психотерапии и личностной зрелости :)

   Спасибо!

   Не представляю как это сделать, не пообщавшись с психолом сам ине получив о нем какой-либо информации из сети. Не все ведь медики и психологи имеют свои собственные практики и возможность рассказать о себе онлайн. Например, есть у нас филиал в Карелии, в Петрозаводске. Есть в Саратове. Там-нет в штате своего психолога, и бывает, что звонят мне. Я объясняю, что по телефону или через инет консультация бесполезна, и рекомендую обратиться в местную клинику. Могу покопаться в инете и найти что-то о специалистах, ведущих прием, но информация скудна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы кому-то доверяете больше чем себе - это отличный запрос на психотерапию)))

Ты не поверишь, но я мечтаю встретить такого человека.

Но увы, "на голову ниже", это максимальная высота которую мне доводилось встречать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если психолог удовлетворен жизнью, то зачем ему другой психолог? Или считаешь, что психологическая интервенция -это пустое бла-бла-бла? 

Другое дело, что существует ряд модальностей, когда без личной терапии в той модальности ты просто не будешь справляться с профессией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Спасибо!

   Не представляю как это сделать, не пообщавшись с психолом сам ине получив о нем какой-либо информации из сети. Не все ведь медики и психологи имеют свои собственные практики и возможность рассказать о себе онлайн. Например, есть у нас филиал в Карелии, в Петрозаводске. Есть в Саратове. Там-нет в штате своего психолога, и бывает, что звонят мне. Я объясняю, что по телефону или через инет консультация бесполезна, и рекомендую обратиться в местную клинику. Могу покопаться в инете и найти что-то о специалистах, ведущих прием, но информация скудна.

Почему бесполезна? Пользуйтесь скайп - голос и видео. Что значит - не все имеют свои практики? Кто не имеет - может рассказать в каком подходе предпочитает консультировать и сколько у него часов личной психотерапии . Как минимум. И потом... Зачем вам вместо клиентов искать психолога? Это входит в ваши обязанности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ряд проблем с которыми не в силах справиться сам психолог или психотерапевт это уже давно известный факт.

 

У меня на приеме были психологи разных мастей.Хотя я не психолог,а если быть точнее,то Лайф коуч в сфере психологии личности и взаимоотношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много психологов являются пациентами  психиатрических отделений?

Это надо спросить у псих.отделений!

 

Могу сказать вот что.

Когда я проходил интенсив по гештальту,то у нас были в группе действующие психологи и смотря на них,я думал-это психолог,который выдает сейчас такую хрень и было видно,что у него проблемы в себе.

 

Да чему он меня научит,если у самого тараканов полно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо спросить у псих.отделений!

 

Могу сказать вот что.

Когда я проходил интенсив по гештальту,то у нас были в группе действующие психологи и смотря на них,я думал-это психолог?

да чему он меня научит,если у самого тараканов полно!

Сколько тараканов у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько тараканов у вас?

Всех тараканов которые мне мешали я уже давно извел!

На свое обучение и проработку потратил более 500 т.р за 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех тараканов которые мне мешали я уже давно извел!

На свое обучение и проработку потратил более 500 т.р за 3 года.

:))))))))))) Это тоже хороший запрос на психотерапию. Учитывая ваши рекомендации общаться, держась за яйца  :potplant:

Вот видите, автор - клиенты жалуются не только потому, что психолог плох  :peace: Ну и... как увидите - лайф-коуч... делайте пометочку : "на всякий случай - вычеркиваем" :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...