Перейти к содержанию

Довериться судьбе. Отпустить ситуацию. Это как?


Рекомендуемые сообщения

Довериться судьбе. Отпустить ситуацию.

Умом понимаю. Но на практике эмоционально не понимаю, как это можно сделать.

Как вы это делаете? Как вы это переживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

у тебя есть мечта которую хочешь осуществить?

 

1)прописываешь достижение этой мечты,то есть превращаешь в цель

2)наслаждаешься процессов,ведь если это твоя настоящая цель.то процесс будет интересным.

3)Ситуация отпущена

4)Получаешь результат

_________

Надо плыть по морю на корабле,но быть капитаном корабля и направлять куда надо,чтобы было понятнее про доверится судьбе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довериться судьбе. Отпустить ситуацию.

Умом понимаю. Но на практике эмоционально не понимаю, как это можно сделать.

Как вы это делаете? Как вы это переживаете?

видимо Вы новичок в этом деле) когда набьете шишек, тогда теория быстро перейдет в практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довериться судьбе. Отпустить ситуацию.

Умом понимаю. Но на практике эмоционально не понимаю, как это можно сделать.

Как вы это делаете? Как вы это переживаете?

Без конкретики - сложно что-либо писать.

 

Есть ситуации, когда ты просто ничего сделать и не можешь.

Это - как когда дождь идет, например.

Как его остановить? Никак. И глупо сидеть и думать, как бы на дождик повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довериться судьбе. Отпустить ситуацию.

Умом понимаю. Но на практике эмоционально не понимаю, как это можно сделать.

Как вы это делаете? Как вы это переживаете?

просто доброжелательно наблюдать за ситуацией, вместо того, чтобы "страстно хотеть(не хотеть)" и быть готовой принять любую развязку и в любое время....как-то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довериться судьбе.

 

Доверься судьбе, это отдай ответственность другому?

 

Это типа отпусти руль пусть машина сама едет?

 

Хороший совет, почаще такое в голову себе записывайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это полный пофигизм и плывение по течению. Результат не всегда будет приемлемым, но если действительно пофиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довериться судьбе. Отпустить ситуацию.

Умом понимаю. Но на практике эмоционально не понимаю, как это можно сделать.

Как вы это делаете? Как вы это переживаете?

Мы сами творцы своей судьбы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довериться судьбе. Отпустить ситуацию.

Умом понимаю. Но на практике эмоционально не понимаю, как это можно сделать.

Как вы это делаете? Как вы это переживаете?

Идея о том, что при помощи ума или эмоций можно достигать свои цели, не всегда верна. Когда я имею цель и стараюсь достигнуть эту цель при помощи умных действия или умных мыслей, при помощи крепкой хватки или умопомрачительных эмоций, я иногда сталкиваюсь с тем, что цель достигнуть не удаётся. Бывает, что цель неудачно выбрана, бывает, что средства плохо подобраны. И тогда приходится приостановить управление ситуацией, отказаться от принятия умных решений, прекратить подготовку к следующему шагу и просто ничего не делать, "плыть по течению" для того, чтобы дать себе возможность перейти к следующей жизненной ситуации. При этом мысли могут кричать о том, как вот сейчас надо подействовать, они не хотят слышать о том, что действовать не надо, они зациклены. В эмоциях царит страх. Когда в результате "отпускания ситуации", я выхожу из переделки, сначала мне становится обидно за то, что теперь всё так хорошо, а раньше было так плохо, и я так защищал эту плохость, а теперь всё хорошо и та плохость ничего больше не стоит для меня, хотя я так самоотверженно её поддерживал. Ну а потом наступает внутренний праздник, и жизнь продолжается в новых своих проявлениях. У меня бывает так, а у кого как - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, чтобы отпустить, нужно сжать силу воли в кулак и каждый крючочек, цепляющийся за нее отрорвать. Ручками, по одному. Можно себе прямо представить этот образ или подобный ему. 

Стараться отвлечься по максимуму, занять голову и не зацикливаться на ситуации. Снять галочку важности напротив нее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо сделать все, что можно сделать для благоприятного решения ситуации, а потом уже можно довериться судьбе.

А еще мне нравится эта молитва:

«Боже, дай мне спокойствия принять вещи, которые я не могу изменить, мужества менять вещи, которые я могу изменить и мудрости между этими двумя различать».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом мысли могут кричать о том, как вот сейчас надо подействовать, они не хотят слышать о том, что действовать не надо, они зациклены. В эмоциях царит страх.

 

Вот я сейчас как раз такое и переживаю.

Вернуться в старую привычную ситуацию невозможно. Но я держусь за нее мысленно и предпринимаю попытки все вернуть обратно. А новая пугает до ужаса неизвестностью.

Новая ситуация не понятно к лучшему или худшему, но эмоционально я с ней не справляюсь.

Ничего поменять уже не могу, но и по новому пути отказываюсь идти.

 

Мне кажется, сейчас чувствую, как чувствует ребенок, когда его привели 1-й раз в детский садик и оставили его там одного. В принципиально новой ситуации, с новыми людьми, с новыми жизненными задачами, со своими плюсами и минусами.

Когда я сына оставила 1-й раз в садике одного, он зашел в группу и лег на ковер. Сначала долго плакал, а потом просто какое-то время лежал, отказываясь от садовской жизни. Постепенно как-то все вошло в норму.

Вот так я  сейчас и "лежу на ковре и плачу", отказываясь от новой ситуации в своей жизни..

И мне сейчас и надо довериться судьбе и отпустить эту ситуацию. Как-то надо встать с ковра и включиться в новую деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот я сейчас как раз такое и переживаю.

Вернуться в старую привычную ситуацию невозможно. А новая пугает до ужаса неизвестностью.

Ситуация не понятно к лучшему или худшему, но эмоционально я с ней не справляюсь.

Ничего поменять уже не могу, но и по новому пути отказываюсь идти.

 

Мне кажется, сейчас чувствую, как чувствует ребенок, когда его привели 1-й раз в детский садик и оставили его там одного. В принципиально новой ситуации, с новыми людьми, с новыми жизненными задачами, со своими плюсами и минусами.

Когда я сына оставила 1-й раз в садике одного, он зашел в группу и лег на ковер. Сначала долго плакал, а потом просто лежал, отказываясь от садовской жизни. Постепенно как-то все вошло в норму.

Вот так я и сейчас "лежу на ковре и плачу", отказываясь от новой жизни.

И мне сейчас и надо довериться судьбе и отпустить ситуацию. Как-то надо встать с ковра и включиться в новую деятельность.

Снежинка, выдохните и попробуйте не думать какое то время об этой ситуации, выбросьте ее из головы, решайте текущие вопросы, ставьте перед собой новые задачи, составьте детальный план действий на ближайшее будущее. Есть же какие то у Вас задачи сейчас? 

Постарайтесь распланировать первое время до мелочей, а пока его будете выполнять, втянитесь и все окажется не так страшно. Главное любые мысли о панике или чем-то не конструктивном, обрубать на корню, выбрасывать из Вашей вселенной нафиг, нет их и не было, а у Вас все идет по плану)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aksuri, спасибо за хорошие советы. Мне еще понравилось ваша идея, что своими руками оторвать  крючки, цепляющиеся к ситуации, которую надо отпустить.

У меня был похожий образ, что надо разжать свои руки и отпустить. Отпустить  то, что ушло - старую привычную удобную ситуацию. А пока я вцепилась в старое.

Но самое интересное не в реальное, а в прошедшее. Т.е. получается я вцепилась не в привычную старую удобную ситуацию, а только в образ привычной старой ситуации. А это означает, что я не могу разжать свои ручки от образа того, что уже не существует, и отрицаю новое.

 

И еще надо снять галочку важности. :)

Дома себе не даю ни одной свободной минуты. День проходит более-менее. А вот если проснусь ночью, то уже не могу уснуть почти до утра. Чувствую ужасный страх и напряжение в теле. Просто паника. И вот это мое бездействие в новой деятельности. Ничего не хочу и не делаю по новой ситуации. Видимо, я ее отрицаю, отрицаю очевидное. Как-будто просто ее отщепляю от себя.  Вообщем, как страус голову в песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Aksuri, спасибо за хорошие советы. Мне еще понравилось ваша идея, что своими ручками оторваться от крючков. У был похожий образ, что надо разжать свои ручки от старой ситуации. Пока я вцепилась в старое, ни как не могу разжать свои ручки от старого и отрицаю новое. И еще надо снять галочку важности. :)

Пожалуйста! Уверена, у Вас все получится!

Не нужно все крючки разом. По одному, по одному)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сначала надо сделать все, что можно сделать для благоприятного решения ситуации, а потом уже можно довериться судьбе.

А еще мне нравится эта молитва:

«Боже, дай мне спокойствия принять вещи, которые я не могу изменить, мужества менять вещи, которые я могу изменить и мудрости между этими двумя различать».

Мне эта молитва тоже нравится. Но внутреннее напряжение, когда я говорю себе эти слова, у меня не проходит.

 

 

Мы сами творцы своей судьбы :rolleyes:

Это-то да. :) 

 

 

просто доброжелательно наблюдать за ситуацией, вместо того, чтобы "страстно хотеть(не хотеть)" и быть готовой принять любую развязку и в любое время....как-то так....

Вот это у меня и не получается никак. :) Умом понимаю, что надо так доброжелательно нейтрально относиться, но никак не удается освободиться от этого страстного желания или нежелания и никак не могу выйти на нейтральное эмоциональное переживание готовности принять любую развязку. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Без конкретики - сложно что-либо писать.

 

Есть ситуации, когда ты просто ничего сделать и не можешь.

Это - как когда дождь идет, например.

Как его остановить? Никак. И глупо сидеть и думать, как бы на дождик повлиять.

Адя, умом понимаю. Конечно, глупо сидеть и думать, как влиять на дождь.

Но вот пошел дождь, пошел какой-то новый жизненный процесс, а я его избегаю, сержусь на него, не хочу его. В этом и проблема невротика, если не сказать драма.

Вот я и хочу этого не делать. Призыв к себе не поступать глупо пока не действует, просто не доходит до меня. Пока пришла к выводу, что мне надо довериться дождю, отпустить ситуацию дождя. Т.е. умом вроде бы это уже умно. Но как это сделать, чтобы и эмоционально расслабиться и доброжелательно смотреть на ситуацию дождя. Т.е. чтобы не испытывать страх и выйти наконец под дождик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Адя, умом понимаю. Конечно, глупо сидеть и думать, как влиять на дождь.

Но вот пошел дождь, пошел какой-то новый жизненный процесс, а я его избегаю, сержусь на него, не хочу его. В этом и проблема невротика, если не сказать драмма.

Вот я и хочу этого не делать. Призыв к себе не поступать глупо пока не действует, просто не доходит до меня. Пока пришла к выводу, что мне надо довериться дождю, отпустить ситуацию дождя. Т.е. умом вроде бы это уже умно. Но как это сделать, чтобы и эмоционально расслабиться и доброжелательно смотреть на ситуацию дождя. Т.е. чтобы не испытывать страх и выйти наконец под дождик.

 

На дождик-то повлиять нельзя все равно. 

Можно лишь взять зонтик и плащ, чтоб не намочило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея о том, что при помощи ума или эмоций можно достигать свои цели, не всегда верна. Когда я имею цель и стараюсь достигнуть эту цель при помощи умных действия или умных мыслей, при помощи крепкой хватки или умопомрачительных эмоций, я иногда сталкиваюсь с тем, что цель достигнуть не удаётся. Бывает, что цель неудачно выбрана, бывает, что средства плохо подобраны. И тогда приходится приостановить управление ситуацией, отказаться от принятия умных решений, прекратить подготовку к следующему шагу и просто ничего не делать, "плыть по течению" для того, чтобы дать себе возможность перейти к следующей жизненной ситуации. При этом мысли могут кричать о том, как вот сейчас надо подействовать, они не хотят слышать о том, что действовать не надо, они зациклены. В эмоциях царит страх. Когда в результате "отпускания ситуации", я выхожу из переделки, сначала мне становится обидно за то, что теперь всё так хорошо, а раньше было так плохо, и я так защищал эту плохость, а теперь всё хорошо и та плохость ничего больше не стоит для меня, хотя я так самоотверженно её поддерживал. Ну а потом наступает внутренний праздник, и жизнь продолжается в новых своих проявлениях. У меня бывает так, а у кого как - не знаю.

 

Спасибо за подробное описание, как у вас получается. Очень интересно. :)

 

На дождик-то повлиять нельзя все равно. 

Можно лишь взять зонтик и плащ, чтоб не намочило. 

 

Это-то да. :)

 

Это полный пофигизм и плывение по течению. Результат не всегда будет приемлемым, но если действительно пофиг...

 

Немного здорового пофигизма, я думаю, это хорошо.

Мне его не мешает добавить. :)

Полный пофигизм - это уже, наверное, равнодушие и незаинтересованность, что плюс переводит в минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверься судьбе, это отдай ответственность другому?

 

Это типа отпусти руль пусть машина сама едет?

 

Нет.  Отдать не ответственность, а всемогущество другому - жизни.

Это, не взирая на риск на дороге, взять руль в свои руки и ехать, куда хочется или надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя есть мечта которую хочешь осуществить?

 

1)прописываешь достижение этой мечты,то есть превращаешь в цель

2)наслаждаешься процессов,ведь если это твоя настоящая цель.то процесс будет интересным.

3)Ситуация отпущена

4)Получаешь результат

 

Да. Только для этого мне надо поверить в свои силы, шагнуть в неизвестность и неопределенность, а это оказалось очень страшным. :)

Можно сказать, я шагнула. И меня тут же накрыла паника с непреодолимым желанием скорее вернуться обратно. Я уже готова отказаться от цели из-за своих очень сильных переживаний страха нового и неизвестного, выхода из своей зоны комфорта. Но и возвращаться уже не куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Только для этого мне надо поверить в свои силы, шагнуть в неизвестность и неопределенность, а это оказалось очень страшным. :)

Можно сказать, я шагнула. И меня тут же накрыла паника с непреодолимым желанием скорее вернуться обратно. Я уже готова отказаться от цели из-за своих очень сильных переживаний страха нового и неизвестного, выхода из своей зоны комфорта. Но и возвращаться уже не куда.

Так как дела у Вас сегодня?

Панику прогнали уже поганой метлой или она еще на пороге, зубами держится?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...