Перейти к содержанию

Как вставать со стула, или пелевенский трамвай


Рекомендуемые сообщения

Считается, что люди меняются только тогда, когда к этому их подталкивают обстоятельства. "Если я не меняюсь, значит мне и так удобно / комфортно / хорошо". Всегда задается вопрос: "Зачем?". Это принимается за такую аксиому, что уже даже в книжках по поп-психологии об этом пишут на каждом углу.

 

"Чтобы измениться, нужна мотивация". Это утверждение полностью коррелирует с главной парадигмой нашего времени: "Все действия человека всегда направлены на получения удовольствия" (под "удовольствием" понимается не только непосредственный экстаз от чего-то, но и отложенное удовольствие в перспективе, и уход от боли и фрустраций, в общем - сохранение и поддержание зоны комфорта). Да что там человека, в такую парадигму пытаются засунуть даже поведение животных. И здесь сокрыто самое глубокое и главное логовище самооправдания, которое стоит на страже реальных изменений, пытаясь их не допустить во что бы то ни стало.

 

Все очень просто: если человек меняется, чтобы расширить зону комфорта или заново ее найти, то это фальшивое изменение, изменение-лайт. Ради такого изменения человек не готов умереть психологически (отказаться от своего Я). Меняясь ради зоны комфорта, человек в прямом смысле меняется ради того, чтобы впоследствии как можно дольше не меняться. Человек попадает в замкнутый круг, в центре которого стоит идол Зона Комфорта, которому он и поклоняется и ради которого совершает ритуальные действия.

 

И тогда, говоря языком аналитической психологии, зона комфорта подменяет собой Самость, а индивидуация подменяется зависимостью от комфорта. Все до единой духовные практики свидетельствуют, что настоящая трансформация возможна только за границами зоны комфорта и всегда связана с разрушением собственного Я, то есть с психологической смертью, как это воспринимает Эго.

 

Вопрос "зачем это надо" пока отложим на другой раз, но те, кто ищет осознанности, как правило, знают ответ интуитивно. Посмотрим, что же нужно, чтобы начать меняться не фальшиво, а по-настоящему.

 

Опуская длинные теоретические рассуждения, нужно тут очень немногое - просто начать меняться. Чтобы встать со стула, нужно просто встать со стула. Времени для этого нужно ровно в объеме одной мысли: "Встать". Можно, конечно, сидеть на стуле и готовиться встать, говорить себе: "Сейчас, вот-вот, я почти готов, ну, жду подходящего момента" или же "А зачем мне вставать со стула? Мне удобно, хорошо, я доволен" - откладывая момент изменений и рано или поздно неожиданно оказаться в ситуации, описанной Пелевиным:
"... и ты уже дaвно похож нa человекa, стоящего нa подножке рaзгоняющегося трaмвaя и думaющего, что чем быстрее тот едет, тем труднее будет спрыгнуть и пойти своей дорогой, покa словa "своя дорогa" еще сохрaняют некоторый смысл, a точнее - отблеск понятного когдa-то смыслa, иногдa мелькaющий в глaзaх стоящих рядом..."

 

Чтобы встать со стула, нужно лишь намерение встать со стула. Не причины, не стремление к лучшей жизни, не изменения "для кого-то" (включая самого себя) - а чистое, не-привязанное намерение. И тогда происходят изменения настоящие, которые неизбежно разрушают ту иллюзию, которую человек так яростно привык защищать: собственное Я – то есть привычки, способы реагирования, мировоззренческие структуры, представления о самом себе. Только такое разрушение собственного Я инициирует трансформацию, выводящую человека на новый уровень. И тогда пелевинская подножка разгоняющегося трамвая больше не будет управлять жизнью и судьбой человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да они не так уж и обязательны. Как говорил Гурджиев, "если в тебе нет веры - имитируй ее", или как говорится в одной их православных молитв, "Господи, верую, помоги моему неверию" :) имитация намерения и имитация решимости - этого достаточно для одного шага. потом для второго. третьего. а там и имитировать уже не понадобится, само придет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос "зачем это надо" пока отложим на другой раз,

Здрасьте, вопрос "а на...", то есть, "зачем" собственно и является базовым.

А ещё есть принципиальный вопрос "в какую сторону меняться"...

А так,... ну буду каждый день волосы в другой цвет перекрашивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они не так уж и обязательны. Как говорил Гурджиев, "если в тебе нет веры - имитируй ее", или как говорится в одной их православных молитв, "Господи, верую, помоги моему неверию" :) имитация намерения и имитация решимости - этого достаточно для одного шага. потом для второго. третьего. а там и имитировать уже не понадобится, само придет

А решимость на имитацию решимости?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос "зачем меняться" прямо связан с вопросом о смысле жизни, я же специально написал, что пока выношу его за скобки - просто объем текста будет не меньший :) но коротко я могу попытаться ответить, если скажете, в какой парадигме живете вы. Чтоб ответить на понятном вам языке, так короче будет



А решимость на имитацию решимости?) 

не понял :) имитация решимости действует точно также, как решимость, только гораздо более краткосрочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если просто оставить себя в покое - то изменения будут происходить сами собой гармонично.

точно так же как и если дать себе волю спать сколько угодно - выспавшись у человека автоматически появляется желание встать и что-то сделать.

 

намерение, воля, еще там что - где это всё? если жизнь и без этого не останавливается, а идет в своем режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос "зачем меняться" прямо связан с вопросом о смысле жизни, я же специально написал, что пока выношу его за скобки - просто объем текста будет не меньший :) но коротко я могу попытаться ответить, если скажете, в какой парадигме живете вы. Чтоб ответить на понятном вам языке, так короче будет

 

не понял :) имитация решимости действует точно также, как решимость, только гораздо более краткосрочно

Я к тому, что хоть имитация, хоть сама решимость. Но должна быть решимость на изменения, а назвать ее можно по разному.

Вот почему одни никогда даже не задумываются о том чтобы встать со стула.

Другие задумаваются, но не считают это возможным.

Третью считают возможным, но не решаются.

И только четвертые решаются и встают.

 

Это происходит по внутренней воле человека, и я не знаю как это описать, и откуда это берется у людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если просто оставить себя в покое - то изменения будут происходить сами собой гармонично.

Если "просто оставить себя в покое" (= не казать носа из зоны комфорта), то изменения будут, но такими:

 

"... и ты уже дaвно похож нa человекa, стоящего нa подножке рaзгоняющегося трaмвaя и думaющего, что чем быстрее тот едет, тем труднее будет спрыгнуть и пойти своей дорогой, покa словa "своя дорогa" еще сохрaняют некоторый смысл, a точнее - отблеск понятного когдa-то смыслa, иногдa мелькaющий в глaзaх стоящих рядом..."

 

Это называется "прожить чужую жизнь". Если вы считаете это гармоничным - ваше полное право :)

 

Я к тому, что хоть имитация, хоть сама решимость. Но должна быть решимость на изменения, а назвать ее можно по разному.

а, понял. Не знаю, об этом я не задумывался, ко мне это само приходит как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "просто оставить себя в покое" (= не казать носа из зоны комфорта), то изменения будут, но такими:

 

"... и ты уже дaвно похож нa человекa, стоящего нa подножке рaзгоняющегося трaмвaя и думaющего, что чем быстрее тот едет, тем труднее будет спрыгнуть и пойти своей дорогой, покa словa "своя дорогa" еще сохрaняют некоторый смысл, a точнее - отблеск понятного когдa-то смыслa, иногдa мелькaющий в глaзaх стоящих рядом..."

 

Это называется "прожить чужую жизнь". Если вы считаете это гармоничным - ваше полное право :)

Боже!! да как это чужую????)))))))))))

как раз таки именно свою..

 

а вот если брать на себя кучу стереотипов и образов из мира и пытаться их вещать на себя с большими усилиями - то это уже неизвестно на кого или на что ты там ровняешься и стремишься...

да только себя настоящего.. того кто ты сейчас - даже не принимаешь. настоящее не принимаешь.

 

какая же подмена понятий у Вас...)

 

 

______________________________

оставив себя в покое - все усилия и вся жизненная энергия человека переходит в гармоничное существование с миром.

тут уже нет рамок, нет ограничений - тут куда человека тянет его жизненная сила - туда он и следует.

единственная разница - это то что всё это происходит без заморочек, напрягов и внутренних конфликтов с самим собой и миром.

а такое состояние вообще-то более эффективно для реализации самого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже!! да как это чужую????)))))))))))

как раз таки именно свою..

 

а вот если брать на себя кучу стереотипов и образов из мира и пытаться их вещать на себя с большими усилиями - то это уже неизвестно на кого или на что ты там ровняешься и стремишься...

да только себя настоящего.. того кто ты сейчас - даже не принимаешь. настоящее не принимаешь.

 

какая же подмена понятий у Вас...)

да ради бога :) подмена понятий так подмена понятий. Вы-то чего так раздухарились? :) у меня ж подмена, не у вас.

 

Или все же я в точку попал: "И здесь сокрыто самое глубокое и главное логовище самооправдания, которое стоит на страже реальных изменений, пытаясь их не допустить во что бы то ни стало."? :)))

 

Это вопрос риторический, ответ ваш я заранее знаю - "конечно нет!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ради бога :) подмена понятий так подмена понятий. Вы-то чего так раздухарились? :) у меня ж подмена, не у вас.

не понимаю сути вопроса..

духариться мне полезно для здоровья..

чем оно вам то невпопад, что вы даже внимание на это отдельное обратили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой занудный текст тот, то в кавычках) и какая нелепица в конце -

"Чтобы встать со стула, нужно лишь намерение встать со стула. Не причины, не стремление к лучшей жизни, не изменения "для кого-то" (включая самого себя) - а чистое, не-привязанное намерение. "

 

Намерение - есть мотивация, и она является стимулом к движению , а стремление к "лучшей жизни" , и "изменение себя" тоже мотивация) собственно не привязанного намерения в случае - оторвать опу от стула не получится, все равно его придется привязать к чему то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это утверждение полностью коррелирует с главной парадигмой нашего времени: "Все действия человека всегда направлены на получения удовольствия" (

а что, были времена, когда парадигма была другая?

 

от зоны комфорта никуда не денешься. просто у всех она разная. альпинист, лезущий в феврале на северный склон Эвереста, имеет свою зону комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или все же я в точку попал: "И здесь сокрыто самое глубокое и главное логовище самооправдания, которое стоит на страже реальных изменений, пытаясь их не допустить во что бы то ни стало."? :)))

Это вопрос риторический, ответ ваш я заранее знаю - "конечно нет!"  :)

пусть и риторический - но не могу себе отказать в удовольствии ответить на него.

отрицать я не буду, я просто рассмотрю ваш ответ более подробно.

 

тут опять налицо умственная замороченность на ровном месте.

изначально "твои реальные изменения" - это просто результат недовольства собой. конфликта с собой. неприятия себя.

это уже небольшая болезнь....

и на ней ты выстраиваешь еще одну свою догму-защиту. типа тебе очень важны твои такие этии заморочки об изменениях и ничто не должно им мешать.

 

будь проще.

и жить будет легче.

в простых мыслях нет подвоха, если только ты сам его не начнешь придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намерение - есть мотивация, и она является стимулом к движению , а стремление к "лучшей жизни" , и "изменение себя" тоже мотивация) собственно не привязанного намерения в случае - оторвать опу от стула не получится, все равно его придется привязать к чему то)))

Ненене, намерение и мотивация не имеют ничего общего.

Мотивация - это стремление, вызванное потребностью и направленное на удовлетворение потребности, а намерение - это категория воли, намерение не привязано непосредственно ни к чему. Намерение -это даже не желание ни разу

 

а что, были времена, когда парадигма была другая?

 

от зоны комфорта никуда не денешься. просто у всех она разная. альпинист, лезущий в феврале на северный склон Эвереста, имеет свою зону комфорта.

не знаю про другие времена, пишу про те, в которых живу :)

от зоны комфорта уйти можно и достаточно легко. Альпинист, лезущий на Эверест, выходит из зоны комфорта - именно этот выход и есть главная его движущая сила, а вовсе не спортивное покорение вершины. Это со стороны и не-альпинистам так лишь кажется. Говорю по себе, ибо лазал по горам в свое время немало :)

 

в простых мыслях нет подвоха, если только ты сам его не начнешь придумывать.

Спасибо за совет, но предпочту ему не следовать. Не люблю, знаете ли, чужие трамваи, предпочитаю передвигаться самостоятельно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально "твои реальные изменения" - это просто результат недовольства собой. конфликта с собой. неприятия себя.

это уже небольшая болезнь....

и на ней ты выстраиваешь еще одну свою догму-защиту. типа тебе очень важны твои такие этии заморочки об изменениях и ничто не должно им мешать.

и кстати сказать - в таком состоянии очень сложно понять в каком направлении прокладывать тот самый верный путь к себе истинному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненене, намерение и мотивация не имеют ничего общего.

Мотивация - это стремление, вызванное потребностью и направленное на удовлетворение потребности, а намерение - это категория воли, намерение не привязано непосредственно ни к чему. Намерение -это даже не желание ни разу

 

не знаю про другие времена, пишу про те, в которых живу :)

от зоны комфорта уйти можно и достаточно легко. Альпинист, лезущий на Эверест, выходит из зоны комфорта - именно этот выход и есть главная его движущая сила, а вовсе не спортивное покорение вершины. Это со стороны и не-альпинистам так лишь кажется. Говорю по себе, ибо лазал по горам в свое время немало :)

да что вы)))

категория воли, да... намерение -  волевое усилие, для чего ? сначала надо знать для чего, нужна мотивация... на фига лезть на Эверест, выходить из зоны комфорта?) так что намерение может  и не желание, но ..оно нуждается в мотивации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от зоны комфорта уйти можно и достаточно легко. Альпинист, лезущий на Эверест, выходит из зоны комфорта - именно этот выход и есть главная его движущая сила, а вовсе не спортивное покорение вершины. Это со стороны и не-альпинистам так лишь кажется. Говорю по себе, ибо лазал по горам в свое время немало :)

ну, тебе же нравилось лазать, правда? 

иначе никакой хрен не оторвал бы тебя от домашних борщей и теплого сортира.

 

Мотивация - это стремление, вызванное потребностью и направленное на удовлетворение потребности, а намерение - это категория воли, намерение не привязано непосредственно ни к чему. Намерение -это даже не желание ни разу

но цель-то у намерения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

practik сказал(а) aN undefined NaN - aN:aN:

и кстати сказать - в таком состоянии очень сложно понять в каком направлении прокладывать тот самый верный путь к себе истинному.

путь к "себе истинному" всегда лежит через разрушение айдентити, то есть через разрушение того, что мы все называем "Я истинный" :) таков парадокс, но так есть. На это указывают все духовные практики.

 

А никто не говорил, что будет легко :)

vilgelmina сказал(а) aN undefined NaN - aN:aN:

да что вы)))

категория воли, да... намерение - волевое усилие, для чего ? сначала надо знать для чего, нужна мотивация...

Ни для чего. Намерение - оно само по себе. Таково уж одно из значений этого слова и именно в этом значении я его употребил, нравится вам это или нет :)

practik сказал(а) aN undefined NaN - aN:aN:

ну, тебе же нравилось лазать, правда?

иначе никакой хрен не оторвал бы тебя от домашних борщей и теплого сортира.

нравилось лазать примерно 30% времени, не нравилось - примерно 70. И тем не менее я ехал - как раз в Гималаи чаще всего - и лазал. И все мы, с кем я лазал, точно также. Многие ехали через очень сильное "не хочу", но никто даже вопросом не задавался - "а нафига". Было внутреннее ощущение, что надо и точка. Не стоит это анализировать, это можно либо ощущать на практике, либо нет. По-другому понять этого нельзя

 

Знакомо выражение "горы зовут"? Вот это оно и есть. И в этом "зовут" кайф и эйфория есть далеко не всегда. Зовут - поехал. Точка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

путь к "себе истинному" всегда лежит через разрушение айдентити, то есть через разрушение того, что мы все называем "Я истинный" :) таков парадокс, но так есть. На это указывают все духовные практики.

 

А никто не говорил, что будет легко :)

 

Ни для чего. Намерение - оно само по себе. Таково уж одно из значений этого слова и именно в этом значении я его употребил, нравится вам это или нет :)

 

нравилось лазать примерно 30% времени, не нравилось - примерно 70. И тем не менее я ехал - как раз в Гималаи чаще всего - и лазал. И все мы, с кем я лазал, точно также. Многие ехали через очень сильное "не хочу", но никто даже вопросом не задавался - "а нафига". Было внутреннее ощущение, что надо и точка. Не стоит это анализировать, это можно либо ощущать на практике, либо нет. По-другому понять этого нельзя

собственно нравится-не нравится, здесь ни при чем ) в этом меня и г-н Ильин поддержит, а так же Иванников, Калин, Чхартишвили, и..т.д.)))

А на счет надо ехать в Гималаи и точка....зачем то вам это надо было.  ни разу не поверю, что просто потому, что правая пятка зачесалась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...